1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Угнетала, и прямо-таки со всей очевидностью, яблоньку. Не росла, и не цвела совсем. А посеяла для красы и пользы в приствольный круг. Как только выдрала (пару лет выкорчевывала), через год пошла яблоня в рост, цвела и плоды были. В прошлом году еще больше дала рост и плодов.
     
  2. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Так и пусть густо- это же для лечения земли, а не просто цветник:)] Лишних можно надергать и посадить куда хочется. У нас, если на зиму не успели убрать растения, бодренько так всходят сеянцы. Самосевом. Слабых задавят сами, по типу естественного отбора:aga:
     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    И еще как намешаем и опять не будем знать от чего оно все растет? :)] Татуууусь ты про орху обещала рассказать. :|:
     
  4. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В попытке спасти орхи от неминуемой (по-моему мнению) гибели, я решила их подсушить, думала, что если будет меньше жидкости, то это остановит процесс. Так и произошло, пока я их "сушила" процесс не шел, но и детки в росте замерли, но когда уже было видно, что орхам дурно, пришлось полить и - вуаля, процесс пошел опять. У одной минус еще 2 листа, а детки сразу тронулись в рост.
    DSC_0120.JPG DSC_0123.JPG
    У второй начал отсыхать следующий листик, совсем чуть-чуть, на фото не видно, но она тонус потеряла - DSC_0119.JPG совсем "грустит" и новый листик не растет - замер.
     
  5. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Провожу "страшный" эксперимент, может ли Байкал извлечь минералы из того, где из в принципе в доступной форме нет? Купила универсальный грунт, специально проверила, что добавок в нем нет никаких, открыла дома - торф.
    20.12 Развела часть с Байкалом, часть с Байлом и Ургасой, смочив до состояния, когда влага выделяется при сжатии земляного кома, поставила "зреть" в пакетах.
    Было:
    DSC_0020.JPG
    Стало:
    DSC_0022.JPG
    Но эксперимент под угрозой :aga:, потому что семена, которые я посеяла для эксперимента в этот же грунт, предварительно замочив в Байкале, расти отказываются. Посеяла по 5 семечек Бонсай от Седек и 5 Монгольского карлика, любезно присланного мне Та Шо Нюшей. Еле-еле через 10 дней вылезли Бонсаи, через две недели вылезли 3 карлика. Думаю, грунт совсем пустой, вылезли только за счет запаса в самом семечке. Бонасаи на днях меня "покинули", четыре - самостоятельно, предположительно из-за того, что я, по его мнению, неответственно подхожу к поливу, один - сломала я. Карлики еще стоят, они в этом смысле оказались постойче, но расти отказывается.
    DSC_0124.JPG
    Завтра куплю подстветку, я же не могу их даже пересадить в таком чахоточном состоянии.
     
  6. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Дык мне его цветение на ф..не надо, надо рыхление глубокое корнями почвы и клубеньки. :aga: А вообще, если серьезно, то я явно его зря прикупила. Посажу по периметру участка (наружному) :)][/quote]

    А, может быть, есть смысл посеять эспарцет в саду по междурядьям? Я люцерну собираюсь туда отправить на постоянное жительство: и пырей придушит окончательно, и мульчой разживусь для грядок.
     
  7. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    А, может быть, есть смысл посеять эспарцет в саду по междурядьям? Я люцерну собираюсь туда отправить на постоянное жительство: и пырей придушит окончательно, и мульчой разживусь для грядок.[/quote]
    Спасибо, но сад у нас в междурядьях-типа залужен. В термине сомневаюсь, но по простому-газон у нас там. ТОЖЕ. :aga:
     
  8. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Татуся, ЭМ-ки могут слопать семена, если органики нет поблизости. Никогда не могла понять, зачем семена в ЭМ-ках замачивают? Если только, чтобы привнести микробиологическую закваску в почву?
    Что за проблема с орхидеями? Моя цвела полгода, пару месяцев отдохнула (я её перевалила в большую емкость) и теперь опять цветет, выпустила ещё 2 цветоноса, только они поменьше основных. Поливаю один раз в 7-10 дней нижним поливом. Раз в месяц с подкормкой. Ничего не отсыхает пока.
    Кто-нибудь пробовал выращивать рассаду до пикировки в рулончиках из туалетной бумаги, без почвы? Поделитесь впечатлениями.
     
  9. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    lvday, моему сыну почти 17, и вот за эти годы я не могла найти и показать ему живого майского жука. Ну нет его у нас в нашей местности в летающем виде (Подольск М. о.)!:super: Он только из моих рассказов знает, что в Курской обл (моя родина) с маленькой березки можно натрясти литровую банку хруща. А вот в виде личинок я его в Подольском районе встречала кое-где, в основном, в компосте или под толстым слоем мульчи. Так что под эспарцетовой грядой, как и на всем моем участке его не было точно! Проволочника в те годы тоже не было, лет 5 назад появился, зараза, с покупной семенной картошкой, наверное.
    А по поводу посева под зиму- сомнительно мне...Поскольку даже посеянные в мае, к октябрю растеньица были не ахти какие великие. Наверняка и корневая- с гулькин нос (но утверждать не берусь- на корешки внимания не обратила). И смысл тогда в подзимнем посеве? Кстати, а почва-то у меня кислая, а эспарцет на следующий год был преотличный...
     
  10. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Почему у меня Байкал не хочет себя вести как Байкал? У меня без света проросли в полиэтиленовом мешке с Байкалом семена неизвестного брошенного помидора. Воткнула в землю, закопала поглубже. Конеш убогость. Но вроде не собираются помирать и на ладан не дышат. Ничего не понимаю.
    .
     

    Вложения:

    • DSC00575.JPG
    • DSC00576.JPG
    • DSC00585.JPG
    • DSC00586.JPG
  11. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я два дня ломала голову, замачивать в Байкале или нет, в двух брошюрах была такая информация. 1. замачивать все кроме редиски на 2-24 часа 2. замачивать все кроме редиски максимум на 2 часа - иначе сожрет.
    Замочила на 1 час в растворе 1/1000. На 5 семян взяла ровно каплю, через час семена были совершенно сухие, когда они ту каплю впитали, не могу сказать, но думаю что жидкости им было явно мало для "старта", поэтому так долго всходили. Пока не насосали из земли недостающую влагу - не "стартовали". Полегли они от того, что я пересушила землю, после полива "дернулись", но так и не очухались. В грунте с посевами Байкала нет.
    Да я их "полечила":mad:, растения с поврежденной корневой решила подержать с Байкале и неправильно развела, вместо 1/1000 развела 1/100 и подержала там орхи. Они потихоньку гибнут, а я плачу:mad:.

    Нормально все, у меня в грунте с семенами нет Байкала, там вообще ничего нет, торф один. А у тебя они и стартовали в компосте и земля небось нормальная. Может их так, без настоящего листика, пересадить в "землю", которая у меня с Байкалом замешана?
     
  12. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Ну вот темная я. Не вижу, чем эти томатики убогие. Маленькие еще, это да. Безымянные. Это тоже да. А так очень хорошенькие. Таня, это скорее всего семена были от гибов, ведь выброшенные томаты из магазина уже были?
     
  13. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Земля нормальная. И компост был влажный. Но у меня в помидоре семена не гикнулись в Байкале концентрация "компост". Помидора то нет. Я замешивала все раньше, чем Байкал лила, думаю он там сразу в земле помидором быть перестал. Посади лучше еще раз. Просто прорасти семена на томпоне ватном с водой. Диск мочишь на него семена, сверху диск мокрый все в крышку какую нить. В мешок полиэтиленовый и на батарею. Через 2 дня сей в свой грунт. И посмотришь как дальше будут. До семядолей они без питаловки простоят, а вот дальше все будет понятно. Эксперемент то -есть питаловка после Байкала или нет. А у тебя прорастали они фиг знает сколько. Не поймешь что там сейчас. И от чего они загнутся в случае чего.

    Нет это свои томаты. Только они пролежали глубоко долго, потому и не взошли сразу. И убогие такие поэтому. Всходили без света и не понятно как. Разница есть? У этих безымянных стаканчик из под Альметте и они там всем колхозом поместились. А на этой фотке стакан 500 гр индивидуалка. Возраст один. И там и там вторая пара настоящих листьев идет.
     

    Вложения:

    • дети 005.jpg
  14. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, наверное так будет правильнее. Сделаю.
     
  15. YFCNTYXBR
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Корсаков
    Я в этом году попробую вот этот препарат.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Пока земля стоит промораживается, за месяц до посадки занесу, оттаю и добавлю Сияние. Посмотрим что получится! ;)