1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Я не качала его, просто смотрела из темы, где выложено.
     
  2. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Галина, а вас какие из трех корней смутили? У нас средний вариант.
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    У меня ни одного варианта не наблюдается.
     
  4. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Изначально, когда в ролике встала эта картинка- я подумала, что речь пойдет о плодовых саженцах. Средний вариант корня я наблюдала у молодых яблонь. Поэтому, когда оказалось, что это томаты, удивилась очень.
     
  5. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Я имею ввиду песок, гидрогель и любой другой не питательный грунт. Который не земля.
     
  6. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А Вы помидоры не поливаете? Как я поняла- средний корень- это полив один раз при посадке.
     
  7. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При посадке поливаем, потом не поливаем 10-14 дней минимум, потом поливаем редко, но обильно - иммитируем дождь (системы капельного полива нет). Я не могу не поливать, помидорки растут в теплице, а под участками законсервированные шахтные разрезы, вода уходит вниз в пустоты моментально, а у Бублика корень, как я поняла, на улице рос, дожди какие-никакие идут.
     
  8. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    Подскажите, пжста, если я "забодяжила" грунт с ЭМками, то его уже нельзя замораживать?
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Когда речь идет о Бублике (вернее о его методе) я воспринимаю это как огород- экстрим. Не получение нормальных урожаев. А получение хоть каких то урожаев при минимальных физических и материальных затратах. И тут безусловно каждый выбирает то, что ему по душе. Я предпочитаю чтобы корень развивался не в глубину а в ширину. Захватывая побольше питания. Поскольку полив могу обеспечить сама. При этом томат ориентирован на плодоношение. А не на выживаемость. Бублик предпочитает растить растение по принципу дикого томата. Тут возникает вопрос где этот дикий томат растет и если мы говорим о его жизненном цикле, на мой взгляд было бы логичнее тогда и климат рассматривать того природного дикого региона. На мой взгляд держать ориентир на томат, выросший в природе и подбивать под какие то более северные зоны как минимум не логично. Можно агротехнику абрикоса, который в зоне той же Украины спокойно растет в "диком" состоянии, переносить на Подмосковье без изменений? Почему идет сравнение с диким томатом культурного, без сравнения климатических условий средней полосы и Перу?
     
  10. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Вот именно этот вопрос меня и заинтересовал, поскольку томаты выращивала и в теплице и на улице. Уличные помидоры поливаем при посадке, потом- раз в неделю с хорошим проливом, в сильную жару- пару раз. Пока помидоры растут- от дождей не прикрываем, как только начали плодоносить- тут уже идет прикрытие, поскольку в это время дожди достаточно холодные и ночные температуры тоже невелики. Корни томатов (и на улице и в теплице) одинаковые: по типу мочки, только вся эта мочка состоит из корней толщиной в полпальца, разбегаются они в разные стороны- и туда, где влага, и туда, где вообще воду не льем. Центральный корень, конечно, есть, но я не видела его огромного преимущества перед боковыми корнями в смысле толщины. Он, конечно, обрывается, когда корни удаляю, но общий вид выдранного корня напоминает хорошую толстую метлу:aga:
    С одной стороны, Бублик говорит о том, что если много воды наливать под корень- она вся уйдет вниз и корневая будет глубокая, наверх не пойдет. С другой стороны- он же говорит, что томаты категорически поливать нельзя. Томаты, конечно, поливала и буду поливать- не проблема. Но вот если у томата корень уходит на 5- 6 метров вглубь- насколько он уходит у плодовых? Получается, их совсем поливать не надо, особенно саженцы:faq: С другой стороны- а какое питание возьмет корень с такой глубины?
     
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    По уверениям физиологов растений - вымываемое в подпочву. Но - за что куплено! Хотя в логике этого утверждения отказать сложно
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ларис, а ты его для чего замораживать хочешь? Если идея выморозить, то морозь. Если ЭМки его уже переработали то по идее все уже готово. Если тебя тревожит судьба бактерий то дольешь раствором ЭМок когда разморозишь, в нужной концентрации. Поселишь новых. У меня пока эти ЭМки не проявляют себя никак. В выхи распикирую своих неопознанных в разную тару. Один пролью опять в концентрации хранения этого Байкала, второй концентрацией компост и третий просто водой. Пока у меня ощущение что Байкал не стимулирует, а тормозит всходы. Посмотрю как обрыв корня скажется при применении Байкала.
     
  13. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Везде встречала рекомендации, что все подкормки и поливы плодовых деревьев и кустарников делают по периметру кроны. Объясняется это тем, что стержневой корень найдет, конечно, воду, но вот питание в основном идет по боковым корням.
    Если предположить, что на глубину 5- 8 метров для томатов вымываются питательные вещества, достаточные для жизнедеятельности растений, то чем объяснить такое усиленное разрастание поверхностных корней у взрослых деревьев, например, яблони?
    Небольшая цитата: « Основная часть корней яблони располагается в наиболее плодородном и рыхлом почвенном слое на глубине 20—80 см. Отдельные корни направлены вертикально вниз и могут уходить в поисках воды на глубину до 5 м, а в засушливых местах — до 10 м. Соотношение горизонтальных и вертикальных корней зависит не только от внешних условий, но и сортовых особенностей подвоя.» Но это без учета региона. Московская область, например, 4 метра. Ну, и плюс сорт.
    Получается, что все же питание растения берут из плодородного слоя почвы.
    Возможно, что все рекомендации того же Бублика могут иметь смысл для черноземных почв большой глубины. Но в России мало таких почв, увы.
     
  14. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск

    Да что-то я особенных успехов не вижу в переработке Сиянием... Хорошо, что всё стоит упакованное, а то меня бы давно из дома выгнали:aga: Ковыряюсь в мешках, когда дома никого нет:|: Вот и хочу на балкон выставить по истечение срока выдержки, а там мороз:)]
     
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Совершенно верно. Им проще всего "кушать" в самых что ни на есть благоприятных условиях: всё для них, жучки-паучки с микробами и ферментами такой коктейль делают! Корешки оближешь :).
    Ну вот счас по памяти рассказать придется ту статью от физиологов (если совру по забывчивости, прошу не пинать а править).
    А глубинные корни, опять же логично: 1) доп. якорь, 2) резерв для питания (подобрать "упавшее со стола").
    Ну и опять: если грунтовые близко, то стержневые корни "стараются" доолгое время не развиваться глубоко, иначе - подмокание. А поскольку совсем не развиваться не могут, то настает неизбежное время дотягивания и вымокание.
    Аналогично бывает на очень плотных глинах: еле раздвигают корни, плотность повышенная, если много минеральных удобрений сыпали, то дереву приходит кирдык от отравления... И такая же проблема на глине, если роют т. н. классические посадочные ямы. Дерево-вазон какое-то время растет, потом долго опять стоит в развитии, пока не "раскачает" вокруг себя глину и не начнет "строить большой дом".
    Вообще, интересная статья была при типы развития корней в зависимости от почв, от климата, от рядом находящихся факторов, и тд.
    Поразило еще, помню, описание того, как деревья дотягивались до куч перегноя за десятки метров от места, где росли, т. е., корни развивались именно в сторону, наиболее обогащенную уже готовой органикой. Уклон и утечки раствора перегноя как "передатчика" инфо о "ресторане" - мимо. Перегной был ниже по профилю грунта! а опыты вот такие результаты дали. Вопрос: откуда знали?
    И другие интересности помню, например, почему в холодном климате корни обвивают камни. Оказывается, ищут теплоаккумулятор на случай резких перепадов температур.
    Но вот не найду, где сохранял. Может даже и не сохранил случайно. Тогда жалко