1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    Нет, не хватит. Я пробовала садить перцы в таблетки. И попозже садила этот же перец в грунт. Который в земле догнал и перегнал. А в таблетках немного подрастает и все, сидит ни с места.
     
  2. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Мои подопытные встретили меня сегодня в полном здравии. Листья как ершик топорщат в разные стороны и уже совсем не прилегшие на землю и края стаканов. Где он тот Байкал? Если от него сорняки так "загибаться" будут то помоги судьба огороду. Все ж одуваны и пырей это не томаты.
     
  3. YFCNTYXBR
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Корсаков
    Тань, а может им в кайф Байкал, теперь только наливай:aga:
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Он им попросту по барабану. Просто по большому такому тамтаму. Они не видят никакой разницы между водой и Байкалом. Дело в том что распикировку я сделала в чистый замес огородной земли плюс питаловка (не удобрения), которую я подсыпаю под рассаду при пикировке. Как раз намешивала и не стала заволакивать на разморозку покупную. Так что разговора о влиянии на Байкал минералки или покупной земли быть не может. С другой стороны Байкалу при таком замесе есть чем заняться. Там для него питания и без растюшечьих корней хватает. Выводы делает каждый свои. Но для меня Байкал обычный ускоритель компоста. При нормальной питательной земле он не нужен (разве только как действительно убыстритель но не на грядке а в компосте). С чем то бороться он попросту не станет. Обычный концентрат того, что и так есть в земле. Даже имея прекрасную питательную землю никто из нас не застрахован от грибковых болезней. Так же и наличие более высокой концентрации этих бактерий ничего по поводу каких то заболеваний не несет. Производитель вещает о Байкале + сидераты как заменителе перегноя- туфта это все. Если почва обедненка. То да внесение ускоренноразложившегося сидерата принесет свои плоды и будет заметна. Но на питательных почвах это не будет заметно совсем. Неравноценно это перегной плюс микроэлементы и сидераты под Байкалом. Это мое видение ситуевины. Думаю найдутся и другие мнения. Для меня этот вопрос решен. Посмотрю в качестве эксперемента как будут прорастать семена и развиваться растения в Байкале, в традиционке и в Энергене+ агрикола. Но вопрос- Байкал как мера борьбы с сорняками для меня уже решен.
     
  5. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году у соседки наблюдала действие агриколы на подоконниковых томатах. Результаты очень понравились. По Энергену перешерстила кучу мнений. Думаю что результат будет очень впечатляющий. Проращивать семена буду в гидрогеле. Посмотрю как будут развиваться сеянцы.
     
  6. YFCNTYXBR
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Корсаков
    Я года два назад пробовала энерген, наслушавшись Ганичкиной. Ну не увидела я различий :no: До этого растила без него и с ним результат одинаковый! Лето было дрянь, заболели клодоспориозом почти все! Ганичкина говорила повышает устойчивость к заболеваниям, фигвам! :(
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Я увижу разницу на проращивании. Поставлю семена давнишние (есть у меня пара сортов старых на пределе по срокам) и посмотрю на результат. Потом посмотрю за развитием рассады именно в комплексе. По агриколе примерно знаю как идет развитие. Посмотрим что она даст в компании с энергеном.
     
  8. YFCNTYXBR
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Корсаков
    Заинтриговала;)
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Почему? Обычно я проращиваю в покупной земле. Беру Академию роста или Малышок. С самым заниженным индексом по азоту. Потом просто при перевалках с боков и сверху досыпаю замес из земли+ зола+ перегной+ песок или торф. При севе на дно пару горошин суперфосфата. Пока корни дорастут до своей земли растюхам уже ничего особого не грозит.
    По Энергену мысли примерно такие. Для нормального развития растюх одной только стимуляции мало. Надо чтоб под эту стимуляцию была еще и питаловка в легкоусвояемой форме. Если этого нет, то стимулировать бестолку. Как отзываются растюхи на Агриколу я посмотрела в прошлом году. Причем на подоконниках без подсветки вырастить индет аналог Илди- думаю это показатель. Ограниченный ком земли и при этом урожай. Конеш не как в огороде, но тем не менее.
     
  10. YFCNTYXBR
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Корсаков
    А подкармливаешь или хватает того, что в земле?
     
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    В покупной земле питаловки в принципе хватает. Но и в земле, которую подсыпаю тоже не пусто. Кроме того пары горошин суперфосфата на этот период тоже нормуль. Другое дело что в прошлом году я так же как и ты стрессанула рассаду по корням температурой. Не допетрила что у меня подоконник на резком понижении температуры за окном тоже в общем то температурный шок выдал по корневой. Но растюхи мне тут же отсигналили теми же признаками что и у тебя. Правда спохватилась я сразу. Тут же рванула к митлайдеровцу. Есть у нас тут девушка, которая мне тут же выдала рецептуру скорого выведения растений из такой вот стрессовой ситуации. Так что растюхи перепугались, но не тормознулись и все нормуль закончилось. Так вот потому я и говорю что мало того, чтоб питаловка в земле была. Надо чтоб она еще и была в доступе у растений. На шоке ремпературном питаловка перестает усваиваться как и на повышенной кислотности почвы и еще на ряде подобных вещей.
     
  12. YFCNTYXBR
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Корсаков
    Тань, а рецептик, шоковой, терапии не подскажешь?
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Совершенно верно! Спасибо за опытное подтверждение ранешних тезисов, сделанное с Вашей помощью.
    Я не стебаюсь, правда, спасибо. Зимний эксперимент -это почти "идеальный шторм" в силу отсутствия погодных влияний и влияний высшей фауны (жучки-паучки-сороконожки и пр. поедатели).
    Теперь те, у кого нет перегноя, совершенно уверенно будут использовать сидераты, компостирование прямо на грядках и т. п. способы. Понимая при этом, что есть почти идеальный в виде перегноя (той же органики, но уже перегнившей), если его можно будет достать. Но однако, надеюсь, понимая, что не навоза в свежем виде, клоторый все равно придется компостировать.

    думаю, найдутся.
    Например, опыт и практика других форумчан, с той же орхидеей. И с растениями в теплице, вот не помню, у кого это было... извините

    А для чистоты экспериментов осмелюсь сказать, что подтверждаемость опыта - это повторение результата хотя бы два раза из трёх (опытов, не подопытных экземпляров).

    Но спасибо, правда, потому что мне в голову не приходило провести такое очищенное от факторов внешней среды исследование. А Вы его провели.
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Опыт в теплице был у Татуси как и с орхами. Что сказать по поводу орх? Вы правильно заметили у меня не было побочных факторов. А вот в опыте с орхами этот фактор был. Гниль- вот основной фактор, который сподвиг Татусю на замачивание в Байкале. Вы думаете что орхи слопали бактерии. А я считаю что Байкал никак на эту гниль не подействовал. И орхидеи загнулись от прогрессирующей гнили. Которая при замачивании получила дополнительный стимул. Обработай Татуся свои орхи в Максиме или попросту срежь загнившую часть корня и прижги например сухой марганцовкой. Как я это делаю с ирисами (есть у этих растений предрасположенность к гнили корневищ) и результат скорей всего был бы другой.
    В теплице быстрая переработка вносимого на протяжении нескольких лет навоза бактериями из Байкала только подтверждает мое мнение что перед нами просто убыстритель переработчик компоста.
    Те у кого нет перегноя естественно будут использовать то что есть. Но дешево и сердито не получится. Либо дешево, либо быстро. Впрочем не мне кого то убеждать. Какое мне дело до чьих то урожаев, если до них нет дела хозяевам. Но результаты использования Байкала и перегноя или минералки безусловно равнозначными не будут. Хочешь получать урожаи- корми. Как я уже сказала выводы каждый сделает сам. Верите в Байкал- верьте дальше. Больше чем он может сделать он не сделает.
     
  15. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Рецептик от шока зависит от причины и размера шока. Самый лучший это не допускать этого шока. Но митлайдеровцы именно на быстром реагировании и умении поставить диагноз по симптомам помогали не раз. Знают девушки и не девушки свое дело.