1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все может быть ;). Повторенье, конечно, мать ученья, но хорошие орхи заливать Байкалом жалко. Пойду как я на луковицу неразведенного байкала налью:aga:.
     
  2. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Сперва половину на салатик изведи. :)]
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Мне Энерген в смеси с фитоспорином в дождливые годы при одноразовом опрыскивании помогает убежать от фитофторы на картофеле. Системно не использовала- просто по погоде, в качестве профилактики. Наступает слякоть, холод- обрабатываю. Надо бы пару раз, но и один вполне справляется. Не имею наблюдений по урожайности, так как такой цели не ставилось.
     
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Безусловно. Первые два - для органики и органика, третья - не органика :)
    Это я так, сейчас уже просто стебаюсь :) Как-никак, завершается понедельник, говорят, тяжёлый день.
    Кто тут знает. Гниль безусловно фактор влияния, отрицательный. возможно, удалось бы остановить, возможно нет.
    Бактерии скорей всего опять выступили ускорителями процесса, согласен с предварительной версией
     
  5. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    :)
     
  6. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Татуся, луковицу какую собралась помучать?
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Или не выступили. А была просто гниль, которая появилась именно в процессе заливов орх. Причем одновременно появилась на разных по видам. Для меня это нарушение содержания растюх. дальше что происходит? Влага уже послужила причиной развития гнили. а растения помещаются на какое то время в воду. Что происходит дальше? Процесс гниения запущен. И с ним нет никакой борьбы. Просто потому что мы сидим и ждем когда же начнет действовать Байкал? А он не начинал, не начинает и не начнет. Гниль развивается потому что было дополнительное погружение в воду и потому что никто с ней так и не борется. С Байкалом или без него, без вмешательства и действительно лечения результат был бы одинаков. Как Вам такая версия? Почему я к таким выводам пришла? Потому что пролив моих растений с поврежденной корневой в концентрации "хранение" должен был угробить растюхи через несколько часов. Раз уж он осилил орхи в возрасте цветения. Но вот в отличии от орх на моих растениях не было никакой гнили.
    Про луковицу тож не поняла. Татусь ты какую луковицу мочить собралась? Если обычную, то смысл? Она и без Байкала в земле становится мягкой. Опять ничего не поймем. Надо брать растение с нормальной корневой и не больное и смотреть как на него подействует Байкал. Сделав срез и замочив его в Байкале перед высадкой.
     
  8. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Есть у меня стойкое убеждение: растение вылечить в буквальном смысле нельзя. Если загнил корень- действовать надо оперативно, отсекая пораженную часть до здоровой ткани. Если это не вирус- регенерация здоровых клеток пройдет достаточно быстро. Подсушенный и обработанный срез просто заживет. Все, конечно, ИМХа, но тот же самый прием используют на плодовых, обрезая ветку до здоровой древесины. Розы- тоже достаточно яркий пример. А оставление гниющей части даже при попытке лечения хоть чем эффекта должного не даст.
     
  9. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Сергей, требуется совет, если есть какие- нибудь соображения: у нас старая береза (чуть больше 40 лет ей) лопнула по стволу, прямо такая немалая трещина. Это что- погибнет, убирать ее надо? Лопнула после этого лета.
     
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Галина, ну какой из меня березовод? :)
    хотя и высадили, конечно, березу на участке, куда ж без символа России возле дома :)
    А лопается дерево обычно от перепадов: сухо-жарко, тепло-морозно.
    Думаю, все так же, как с обычными плодовыми: можно скобки поставить, можно просто замазать смесью глины и навоза (перегноя). Прикрыть чем-то первое время. Обычно, если корни в норме, и устойчивость дерева не нарушена, дерево быстро себя лечит, мы так у друзей несколько яблонь реанимировали с отслоившейся корой и трещинами. Отец мой так же делал и делает (дай ему Бог здоровья и долголетия), а я что у него подсматривал и спрашивал, что сам выводил логично. Потом еще у Курдюмова о том же прочел. Все это старинные хитрости, просто мы чересчур верим современным рекламным "фишечкам", а большая часть была придумана до нас :)
    Единственное, что меня смущает, это способность березы плакать по весне. Если трещина большая, я бы начал с того, что залепил бы её до начал сокодвижения, чтоб схватилось. то есть, не так, как мы яблони с грушами и сливами Свете обмазывали, когда нам удобно, а постараться сделать когда березе нужно.
    Если уж совсем-совсем большая трещина, то можно рискнуть закрасить трещину натуральной масляной краской, опять же до сокодвижения. Меньшее из зол.
    Фото трещины есть, Галина? может, коррективы появятся
     
  11. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Трещина немалая, сантиметра 4 снаружи, по глубине- примерно то же. Можно рискнуть натуральной- это что имеется ввиду?
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    это куда-то вначале исчезло "масляной краской" :)

    А длина?
     
  13. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Фото трещины в выходные сделаю, я совсем случайно ее обнаружила, а фотика под рукой не было. Береза старая, и внутри трещины, как бы это сказать, много коричневых волокон.
    Натуральные масляные краски- сегодня бывают такие:faq:

    Длина- выше моего роста, примерно 1,6 метра
     
  14. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Видел на рынке в прошлом году. Написано масляная натуральная. Можно и не верить по заветам Пруткова :)
    Много, максимальная яблоневая была около 1 метра.
    Не знаю, честно. гарантий не дам, забейте. В смысле, глиной с коровяком. :) Только плотно, и чтоб подсохло до сока. Хоть немного попитает. Потом все равно придется перемазывать.
    Понимаете, можно было бы сказать: зацементируйте. Но настолько мал шанс, что цементная смесь по ранней весне при низкой температуре там застынет и настолько велик, что придется потом выковыривать остатки, что цементация кажется напрасным трудом. А добавлять ускорители твердения - опять не факт.
    Всё сказаное - только опыт по плодовым. говорю же, смущает интенсивность соковыделений из берез.
    Но не сдаваться же
     
  15. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Глину постараюсь наковырять, есть тут у нас местечко- все на печки берут- такая пойдет? С коровяком- сложнее в это время года, хотя варианты есть- кто- то по переулку корову держит.