1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Как и обещала выкладываю фотки как смотрится сегодня рассада. Финиш.
     

    Вложения:

    • DSC00656.JPG
    • DSC00657.JPG
    • DSC00658.JPG
  2. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Тань, мне кажется- третий веселее смотрит на жизнь. Первые два тоже живы абсолютно, но у того, что с водой, листочки больше кверху, бодрее, что ли.
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    И еще вопрос: каково состояние грунта в "чудо- мешке"? Насколько стал однородным? Или пока еще рано говорить об этом?
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Он изначально топорщился больше. Кроме того у первых двух я сильнее корень обрезала и глубже закопала. Забыла сказать там еще и семядоли были убраны. Так что травматизм был полный. :)]
    Какой там. Думаю он может переработать навоз первого года до стадии третьего года за лето, может за два. Но переработать ветки, сушняк (на второй фотке видны остатки цветов и то не справился) он не в состоянии. То что было в уже в стадии начальной переработки - земля, торф, перегной, каши- салаты- йогурты ... он взял. Основа однородная и мягкая. С характерным запахом. Но что то более серьезное ему не по зубам точно. Буду палки вытаскивать и куски не переработанной органики. Я хочу посмотреть еще вот на что. Выдаст он или нет черную ножку? Не буду страховать при поливах как делаю это всегда с рассадой. Это конечно дело случая. Короче посмотрим.
     

    Вложения:

    • DSC00659.JPG
    • DSC00660.JPG
  5. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Очень много непереработанных остатков, да, и смотрю, не особо жестких. А по времени сколько прошло? Еще, наверное, месяц должен был быть до готовности?

    Тань, для такого травматизма результат просто отличный! Не зря я в них верила:aga:
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    По срокам можно посмотреть точно. Все на форуме "зафиксировано". Но по идее до срока посева не дотянет по любому. Я с запасом брала под февральский посев. А про то что не особо жесткое не взял- вот и ответ на сидераты, пролитые Байкалом. Даже при измельчении и проливах когда они полностью будут готовы к употреблению культурами? Только на следующий год? И у меня все же мешок. Ботва там не на солнце, а в земле послойно проложена. И пролита этим Байкалом насквозь.
    Короче посмотрела я на формаке в теме. Байкал был залит в середине ноября. Вот и считаем. Все это время он стоит при плюсовой комфортной температуре. Два с половиной месяца.
     
  7. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Чего- то я не особо нашла, но примерно 19-20 ноября, судя по постам. То есть прошло 2 месяца с небольшим. Конечно, если рассматривать землю в мешке в качестве компоста на грядку- это одно дело. Оставшиеся части за сезон все равно перегниют, кроме палок, конечно. Не уверена, что перегниют за 3 месяца- осталось совсем немного. Если только поливать не один раз, а несколько.
     
  8. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    14 ноября я пишу что буду заливать Байкалом мешок. А 17 Жанна спрашивает помню ли я что у меня было с руками, когда я его разводила. Залив был где то в середине ноября. И я проливала его не один раз за это время. А два. И не просто водой а именно Байкальным раствором. Байкал взял то что уже было в стадии разложения. Но то что было посуше и пожесче он не взял. При этом еще учитываем что трава в мешке начала гореть до залива Байкала. Так что не все так чудно как нам рисует производитель.
    Как борец с сорняками он себя показал. Посмотрю как себя покажет в качестве вытаскивателя питаловки из почвы и все. Для меня эта тема будет закрыта. Чес говоря меня больше интересует как ведет себя растение под стимулятором при свободном доступе к питанию. А не все эти байки про чудеса.
     
  9. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Ну, поскольку полив был даже дважды- тогда вопросов нет. Возможно, производитель делает плюс на то, что компост в естественной куче будет подвергаться воздействию дождей, утренней росы или чего- нибудь еще, способствующему более быстрому перегниванию растительных остатков. Отсюда и сроки.
    Что касается сорняков- тоже как- то не вяжется, когда в мешке появляются все новые всходы.
    Пролитые поврежденные сеянцы прекрасно себя чувствуют при поливе концентрированным раствором.
    Осталось одно- посмотреть, что будет с питанием. Хотя, при наличии в мешке навоза, перегноя и лесной земли...Даже не знаю, к чему можно будет отнести его достаток?
     
  10. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Видишь ли у меня конкретная мысль что при таком миксе будет завышен азотный фон. Если растения поведут себя как рассада, выращенная при переизбытке азота, то все будет понятно. Это не прегной, который отлежался уже. Это фиг знает что. И нет доступа к земле. Я не буду добавлять покупную землю. Не буду кормить чем то еще. Только эта земля. Вот и посмотрю что у меня под высадку в теплицу пойдет. сорт будет один и тот же. Традиционка (в моем случае это покупной грунт + суперфосфат+ свой замес из садовой земли и питаловки в качестве подсыпки), этот компост и энерген с агриколой на покупной земле. Все будет понятно в течении пары месяцев.
     
  11. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Девочки, перелопатила инет, только в сухом виде бактерии сохраняют какую то жизнеспособность. Все бактерии в растворе- срок жизни месяц, при определенных температурах. Производство в основном в Украине, лично меня триходермин интересовал. Заказ за 7 дней.(в растворе).
    та шо нюша, Я уважаю ваш труд, но смысла не вижу. Кстати на счет сорняков. Пользуюсь, из-за больших объемов, обычной огородной землей. Где-то с в конце января сорняки и начинают пробуждаться. Вот в декабре их нет. А сейчас полезли- значит зима переходит в весну. Всех с наступающей весной. День точно удлиняется. Хотя Медведева за утро не прощу никогда.

    Еще хотела сказать- более менее серьезные производители указывают какие бактерии наличествуют (сслылку давала).
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Да просто с одной стороны инет, с другой стороны этот производитель и куча народа, которые пользуются и получают результат. Приходится верить только себе. :)]
    Пасиб за уважение. Но я же не просто так пытаюсь кому то и что то доказать. Мне по большому счету в параллель что и у кого как выращивается. Я ищу способы выращивания для себя. Отметая то что не имеет никакого смысла и применяя то что действенно. Иногда только на практике и можно выяснить. По энергену перелопатила несколько форумов. Народ показывает фотки и делится мнением. Хочу попробовать. Все же квартирные условия не айс для любых растюх. И не для кого не секрет что в этот период закладывается много чего в растении. В дальнейшем хочу найти способ выращивания растений с выбиванием максимума по урожаю. Чтоб не хороводиться с количеством кустов. Получая максимум на выращивании минимального количества рассады, заменяя его качеством и количеством овощей с куста. Приведу пример из практики. В прошлом году было нечто вроде спора по поводу аблактировки томатов на два корня. Прививки ставила и на ранние сорта и на средние и на поздние. Потом в личках и на мыле рассматривали результаты. У меня сложилось четкое ощущение что аблактировка действенна на ранних сортах. Просто потому что растение быстро получает двойное питание и быстрее начинает плодоносить. Давая толчок к развитию зеленки и быстрой закладки кистей. Те же забугорные сорта показали лучший результат при таком дополнительном корне. Они начали быстрее плодоносить, отплодоносили более полноценно и не стали дурака валять по пластичности. Год был тяжелым для томатов. И все было довольно наглядно. А вот поздние сорта на двух корнях жируют и выдают кучу ботвы и пасынков немерянно. Просто потому что у них и без второго корня есть время развиться нормально по всем параметрам. И по корневой и по ботве. Но поняла это только посмотрев на собственном участке на это. И сравнив резкльтаты. А сколько было споров по этому поводов. У одних есть результат, у других нет результата. Если хоть у кого то что то получилось, то смысл для меня в "попробовать- посмотреть" есть. Не знаю есть ли смысл на форуме это выкладывать. В основном все отписки идут все равно через лички и через мыло.
     
  13. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я помню себя начинающей огородницей. особенно когда это было хобби. а не работа. Ничего личного. Записи с форума производственников- помидоры для себя, без ссылок.-
    За что купила... Записки с чужого форума.
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Естественно это хобби. Но у меня просто есть определенные принципы. Один из них "если уж прыгаешь вокруг чего то, то должен быть заметный результат". :)] Думаю что если бы мне пришлось заниматься этим всерьез и в промышленных целях я бы в корне пересмотрела свои позиции. Но понимание основ агротехники скорей всего остались бы и помогли мне "наладить" производство. Если не были в теме " томаты на полной светокультуре" зайдите, там много интересного. Человек выращивал томаты на полном искусственном освещении думая что получится наладить производство. Из этой темы сделала для себя очень нужные мне выводы. И при этом в отличии от него мне не пришлось тратить по 100 баков в месяц только на свет. Что то после просмотра этой темы кардинально поменялось, в чем то утвердилась. Но самое главное это возможность научиться на чужих ошибках. Не на своих. При этом есть вещи, которые без потерь можешь себе позволить и которые лучше проверить самой. Как знать начни я выращивать томаты на продажу не рванула бы я за хорошей партией Байкала начитавшись положительных отзывов о нем? Теперь точно не рвану. :)]
     
  15. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Один раз заходила, не интересно мне. Я и так знаю, что затея проигрышная. Томат из огородных культур самая светолюбивая. Вырастить что то похожее на зимние помидоры как в супермаркете - зачем?

    У меня изначально к байкалу было двойственное отношение, хотя признаюсь один раз пробовала. Результат нулевой. Сейчас проблемы в теплице. Неделю лазила по инету, как подлечить почву. У меня повысилась кислотность. Для начала буду известковать. Хотелось внести триходермин.
    http://www.bizar-agro.com/trihodermin.html
    Но все, что нашла, только в Украине.
    там же.

    То есть по всему выходит с байкалом развод чистейшей воды. Украинские производители работают на крупных производителей, хотя иногда есть и мелкие упаковки.
    Как видите конкретный состав.
    реклама байкала-
    http://baykal-em.ru/index.php
    Вот не верю я им.