1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Может, не совсем в тему, но по Энергену. Впервые использовала его в этом сезоне для рассады цветов. Рассада рванула в росте очень сильно. Сразу конкретизирую-делила петы на две группы. Так с энергеном за 3 недели уже кое-где 4 наст. лист пошел, а без него-едва второй. Сорт петов и семена из одной упаковки.
     
  2. YFCNTYXBR
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Корсаков
    Попрбую еще раз в этом сезоне энерген. Вообще где то читала, раствор гуматов для полива надо делать слабеньким, как светлый чаек и использовать вместо поливочной воды. Так ли это, может у кого есть инфа по этому вопросику?
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    У меня- Энерген в капсулах, там для полива разводят 1 капсулу в литре воды- достаточно черный раствор получается. Но этот литр идет на 2, 5 кв. м. А вот просто гуматы, например Гумат +7, берутся в очень небольшом количестве на ведро воды, раствор получается действительно как слабенький чаек.

    Лариса, ты опрыскивала или поливала растения?
     
  4. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Я поливала. Тоже в капсулах, 20 капс. в упаковке, 1 капс-на 1 л, но я развела на 1,5 л, все равно раствор цвета и прозрачности, как кока-кола.Сейчас опять перешла на Рассада -рост. Кстати, остатки раствора вылила в комнатные, так декабрист зацвел 2 раз, так много дал бутонов, и цветы оч. крупные открылись.
     
  5. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Использую Энергин при посадке семян на рассаду, проливаю им землю или торфянные таблетки. Оч доволен результатом.
     
  6. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А можно подробнее- в капсулах или жидкий, какой концентрации делаете полив для семян?
     
  7. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    В стекляном флаконе. На литр воды капель 15. Цвет раствора получается темно коричневый. Замачиваю в этом растворе топфянные таблетки, они в нем набухают «увеличиваются» в размерах, затем сажаю семена (подробно описал в теме про выращивание земляники из семян). Если не ТТ, а высаживаю в землю - поливаю ее раствором, высаживаю семена, потом еще раз поливаю. По ходу роста рассады поливаю раствором не чаще раз в 3-4 недели, чтобы не перекармливать. Но и реже не стоит, особенно в ТТ, в которых питательных веществ совсем мало.
     
  8. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
     
  9. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня уронили горшок с ростками томатиков замоченных 27.01. Я замочила семена на 2 дня во влажных ватных дисках (спасибо Та Шо Нюше) и 29.01 пересадили 4 семечки с малипусенькими белыми корешками в горшок с нижним поливом (только им и пользовалась). В горшке земли было см 6. На развалинах горшка были растюхи от 4 до 2 см с корнями по 6 см ровно, корни у всех очень тонкие, с жиденькими ответвлениями. Пить им было больше нечего, вот они и тянулись к воде.
    Бублик и мне не дает покоя со своим "огородом для бабулек", но больше мне не дают покоя две фамилии, которые Бублик постоянно повторяет на семинарах и в публикациях - Овсинский и Гридчин (с которым Бублик в "Манне" диалог ведет). Добралась вчера таки до Овсинского http://kurdyumov.ru/knigi/plodorodie/ovs/ovs00.php, читается очень-очень тяжело, но страшно интересно. Прочитав, убедилась в мысли, что ОЗ или биологическое земледелие, как угодно можно назвать, не может работать в домашних условиях и в условиях теплицы.
     
  10. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ты меня пугаешь. Ваще то хочу выстроить агротехнику максимально уйдя от минералки (как вариант пропуская ее через сидераты) и только необходимое именно на данном виде почвы и именно для данных растюх добивать удобрениями. Ну просто если совсем уж негде взять. Вариант "добывайте себе сами еду и при этом чтоб быстро мне отплодоносили по полному урожаю" не вариант. Так что прийдется добивать тем, в чем конкретные сомнения. Чего ты там вычитала, что так тебя смутило? Просто идет спор (правда не у нас) что именно в условиях агрофирм не возможно применение ОЗ на практике. Потому что себестоимость продукции при ОЗ зашкаливает. Себя любимого можно успокоить "получил половину или треть урожая, ну мне хватит; не особо вкусные овощи и не крупные- ну зато без химии; дорого- ну так для себя не для кого то..." а вот агрокомплексы пролетят по рентабельности получив не качественную и не товарную продукцию.
    Вчера полезла в Байкальную землю. Мама дорогая. Не получится особо отсеивать там ничего. Слишком много не переработанного. Очень много мелких кусочков всего. Даже не очень твердого. А тут еще девченки ролик Арсенала показали про компост. Арсенал, а че не сказали что Байкал даже в условиях огорода за сезон нифига не перерабатывает в однородный компост? В ролике в компостной куче всяко- разного непеработанного просто огроменное количество. Понятно же что только еще через сезон будет что то путное с этим Байкальным перегноем. А я тут сижу- жду когда у меня ЭМки за два с половиной месяца органику переработают.
    Земля смешалась, но что делать с кусочками? Выберу то что не критично и буду сеять в то что есть. На три- четыре емкости наберу, а больше мне и не надо. Еще на год передержки компоста меня просто не хватит.
     
  11. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Татуся, я томаты всегда пикирую, полив у меня сверху, не с поддона. Корешки всегда длинные, практически до дна, боковые ответвления тоже, конечно, имеются, небольшие. А в прозрачных пластиковых стаканах особенно видно, что, независимо от способа полива, корни идут вниз. Но это маленькие растения- вот и хочу посмотреть, какая корневая будет у взрослого в ОГ без абсолютно какого бы то ни было полива, исключая, конечно, естественные осадки.
    Тут Татьяна опередила вопрос, но мне тоже интересно, с чего ты сделала такой вывод после прочтения изложенных трудов Овсинского:faq:
    Вчера смотрела мастер- класс Бублика по посадке картофеля- очень впечатлил дрын, приспособленный под это дело! Особенно применительно к бабушкам и дедушкам:aga: Правда, лопатой все же оказалось сподручнее и легче!
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Да я тоже охнула, глядя на эту забаву молодецкую. Вместе с теми бабушками на его огроде. Называется пришли поучиться. Вряд ли кто то из бабуль осилил бы такой способ посадки даже на паре соток. Лопата она как то привычнее. Если конеш не мечтаешь бодибилдером стать. С одной стороны вроде пропаганда легкости и ленивости способа. Но иной раз как выдадут какой нить инструмент сподручный ...
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Это я-то молчу? я об этом постоянно талдычу: хотите ветки переработать в один сезон - через измельчитель! Вывод свой, личный, проверенный. Кто хочет - читает, кто не хочет - отвергает. Это, простите, как с умершим недавно Б. Анненковым (основателем этой ветки). Кто хотел, тот прочел и сказал ему спасибо, в том числе и за то, что он нас познакомил всех, кто не хотел, проигнорировал...

    Но, возвращаясь к компостированию, никто не станет отрицать, что 90% отходов, ушедших в компостирование перерабатывается за сезон. Это трава, всякие очистки-огрызки-объедки и пр, и пр, и пр. То есть мягкое.
    Без того же байкала компост за один сезон таким не выглядит.
    Потом опять же байкал под мульчой и на ней совершенно достоверно ускоряет разложение мульчи. Это тоже любой может сравнить.
    Мне еще интересно попробовать сменить скрипку и применить сияние (Асеменыч именно им пользуется). А мне интересно глянуть: есть разница или нет
     
  14. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Все- таки, на мой взгляд, при просмотре подобных мастер- классов и желания применить их у себя нужно учитывать ряд факторов, один из них- выращиваемые сорта, например, картофеля. Если я вдруг надумала бы посадить в середину гряды с перцами картофель, выращиваемый на участке, то перцев бы я не увидела точно (даже если бы и были подобраны сорта, плодоносящие в ОГ). Потому что ботва у нашего картофеля очень высокорослая, до полутора метров, соответственно, ветрами раскладывается легко.
     
  15. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А Вы компост перелопачиваете за сезон, вилами или чем- без разницы?