1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Давайте начнем с того, что у нас даже в совковские времена не было китайских фермеров, которые массово сыпят гербециды и прочие пестициды. Хорош уже нести чушь про убитые поля колхозов. На них вносилось не так много химии. Начнем с того что что дифицит продуктов, особенно в зимний период говорил о малом потреблении овощей как таковых. Не так много у нас было и консервации. Восновном Болгарией пробивались. Ну были еще лапти не понятного вкуса и цвета. Называемые огурцами. Все. Не было разнообразия сегодняшних дней. А по поводу пшеницы- Вы ведь хлеб и сейчас едите? Все шло под контролем агрономов. Вносились и вносятся минеральные удобрения, без которых невозможен результат. Я уже говорила и говорю. Что ОЗ на сегодняшний день это очень дорогое удовольствие. Где Вы берете калий, кальций, бор, магний... где вся эта таблица Менделеева, без которой не будет нормальных овощей? Я не говорю о картошке. Ее и раньше в деревнях выращивали на навозе. И вполне так справлялись. Я говорю об овощах, которые требуют разнообразного рациона. Можете себе для получения золы ближайшую посадку спалить? Нет? тогда давайте не будем говорить о том что в земле все есть и надо только достать. Горсть золы при посадке индетов- это все равно что клочок сена для слона. Я тоже думала что может это у меня только так Байкал загадочно себя ведет. Вы приводите свой пример. А я могу привести массу примеров тех, кто пришел к выводу что Байкал чистой воды пиар. Надо же Кузнецов объяснил. Ну а чего производитель Байкала почему то в инструкции ничего подобного не указал? Знаете что забавно? То что у любителей так называемого ОЗ наблюдается странная подбивка. Не я делаю потому что это правильно. Потому что это так, а вот это вот так. А это правильно потому что это делаю я. Посмотрела я и фотки и ролики с применением ОЗ. Если есть возможность обеспечить растения полным рационом. То нет проблем. Хоть ОЗ, хоть не ОЗ. Без разницы. Но если нет такой возможности, то речь идет не о питании естественным натуральным кормом или о применении химии. У меня в этой теме Fox уже спрашивала почему я собаку кормлю натуральными продуктами, а растения минералкой прикармливаю. Так вот речь идет не о том чтоб накормить натуралкой или минералкой. А о том чтоб накормить или вообще оставить голодным. Если вопрос идет о кормлении или нет, то пусть хоть какой то, но корм. Вы можете не кормить корову и при этом требовать от нее молоко и мясо? Почему растения- однолетки можно поставить в условия "добывай себе сам, вот что добудешь то твое, но чтоб урожай был". Причем растения не просто львиный зев карликовый. А то что должно не только развиться как полноценное растение метра 2-3, но еще и отплодоносить по полной. Просто надо понимать и то что критерий нормального урожая, как и вкусного овоща у каждого свой.
     
  2. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Потому, что растения минералкой питаются, а не органикой.
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Не соглашусь с Вами по поводу "убитых" земель, особенно ранее. Сейчас- да, встречаются такие, особенно после выращивание чего бы то ни было нашими восточными соседями, где не растет даже трава. Говоря об "убитых" землях, в основном имеют ввиду истощение черноземов, которые нещадно эксплуатировались в силу своей плодородности. Но, как мне говорили форумчане из тех областей, где есть черноземы,- их под огороды не выделяли особо.
    В основном же у людей не участки колхозных полей, а земля в садовых обществах, где основной проблемой является именно монокультура ввиду малых размеров выделяемой земли. А "пестициды и гербициды" на своих участкав в старые времена никто особо и не использовал, за неимением оных и незнанием, что это такое. ИМХО, на убитой земле вряд ли можно вырастить хоть какой- нибудь приличный урожай даже при помощи минералки. А по монокультуре не срабатывает даже органика в любом количестве- только перемена культуры. Или, если погодные условия позволяют- высевать сидераты после уборки, и желательно те, что хорошо вытягивают из земли ингибиторы, выделяемые монокультурой за много лет.
    А по старым колхозным землям, отстоявшим без использования пять- десять лет- почему утопия вырастить приличный урожай? На этой земле все эти годы росли сорняки- те же сидераты, но бесплатные. Как ее лечить? Обычно для восстановления плодородия и рекомендуются сидераты, одним их плюсов которых является восполнение органики. Так их там за годы неиспользования немало накопилось.
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Я чес говоря не понимаю когда речь идет о применении минералки. Почему такой ажиотаж вокруг нее? Какая разница кто добудет эту минералку из земли? растения своей корневой+ вода и произойдет это неконтролируемо. В какой дозе и что именно там вынесет не понятно. Или эту минералку достанет экскаватор и в доступную для растюх форму переведет человек. Любой передоз, чего угодно ведет к проблемам. Будь то органика или нет. Завали все навозом- получишь нитраты, засыпь все золой и защелочишь почву по полной, закидай все опилками органическими и вот тебе закисление. Засыпь все минералкой - передоз. Только не понятно почему мы должны все это делать? У меня иной раз такое ощущение что речь идет не о людях а о приматах. Когда мы говорим о применении чего то не органического на огородах. Вот такие придурки, что элементарные вносы просчитать не можем. Я не видела никого более точного и щепетильного в плане составления схем по минералкам, чем митлайдеровцы или гидропонисты. Там вымеряется все чуть ли не ювелирными весами. Почему такое недоверие ? А вот бросание все на самотек и просто отмашка- и так все вырастит мне не оч импонирует.
    Галь спецом для тебя фотки твоих любимцев, за которых ты так переживаешь. Уже в литровых ведрах из-под мороженого сидят.
     

    Вложения:

    • DSC00669.JPG
  5. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Спасибо за фото, отлично выглядят:super: И все им нипочем!
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Говорю же неубиваемые. :)]
     
  7. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Итак, поскольку возник вопрос об использовании Энергена, решено было провести небольшой опыт, начиная с замачивания семян. Если приобретен Энерген в жидком виде- это не проблема, инструкция подробно описывает эту процедуру. Если же Энерген в капсулах- такого описания нет. Звонок в Грин Бэлт тоже ничего не дал, кроме обещания перезвонить, проконсультировавшись у специалистов. Никто не перезвонил, естественно. Поэтому я решила поэкспериментировать с несколькими вариантами, предварительно растворив содержимое одной капсулы в 1 литре воды (как для полива):
    1- по аналогии с жидким раствором взяла 8 капель раствора для полива, развела в 50 мл воды
    2- замачивание в растворе для полива без разбавления
    3- замачивание просто в воде.
    Рекомендации по времени замачивания взяты для семян томатов, так как эксперимент ведется с ними. Отобраны семена из проф. упаковки, гибрид Солероссо. Все семена обработаны тирамом. Замачивание длилось ровно 4 часа 29 января. Собственно процесс по- порядку:
    IMG_1213 (Копировать).JPG IMG_1214 (Копировать).JPG IMG_1215 (Копировать).JPG
    Через четыре часа замачивания семена были посеяны в одну плошку, рядки разделены черточками маркерными. Для чистоты эксперимента были посеяны те же семена, но только в сухом виде.
    Первыми петельку показал томат, посеянный сухими семенами.
    IMG_1217 (Копировать).JPG 1 февраля, крайний ряд посева. Вторыми показались семена, замоченные в растворе для полива: IMG_1218 (Копировать).JPG - второй ряд посева и на день позже, 2 февраля.
    Следующими взошли семена, замоченные в простой воде, и самые последние- замоченные в слабом растворе Энергена, причина мне здесь совсем непонятна. Более того- на сегодняшний день так и остался один всход, пара семян не взошли вообще. Можно, конечно, предположить банальное совпадение.
    На сегодняшний день видно, что сеянцы, выросшие из семян, замоченных в растворе для полива (1 капсула на 1 литр воды) по семядольным листьям выглядят мощнее своих "собратьев":
    IMG_1220 (Копировать).JPG Здесь плошка развернута в обратную сторону, и третий ряд слева- это они. Фото, к сожалению, не очень удачное- встает солнце и все поворачивается к нему. Справа от этого ряда- как раз то единственное семечко, взошедшее по 1- му варианту.
    Вывод на данном этапе такой: имея Энерген в капсулах, вполне можно замачивать семена в растворе для полива, т. е. 1 капсула на 1 литр воды. Во всяком случае, не повредит семя.
    Дальнейшее развитие этих растений будет наблюдаться. После пикировки те из них, что были замочены по второму варианту, будут поливаться Энергеном, а, поскольку растений 3 штуки- можно посмотреть и сравнить рекомендуемую частоту полива, увеличенную и уменьшенную.
     
  8. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ну что ж поехали. Замочила гидрогель Агрикола (не путать с экогелем) в Энергене. Взяла спецом белый. Хочу посмотреть как будут проклевываться семена, как будут развиваться. И заодно посмотрю как долго гидрогель держит Энерген. Он у меня жидкий, но в одном флаконе. Семена буду проращивать и в Байкальной земле и в гидрогеле и традиционкой гибрида Тайфун (кстати кому нужны семена, киньте запрос в личку. мне надо 6 семечек, остальные все равно на выброс- гибы не садю. есть еще Цунами тож из той же серии). Будем смотреть что и какими темпами будет всходить и расти. Ну и сравним результаты. :hello:
     
  9. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня этот момент смущает, по моему семена обработанные тирамом вообще нельзя замачивать.
     
  10. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Думаю, нельзя замачивать в ЭМ- препаратах- не будет толку. Энерген- всего лишь стимулятор, содержит соли гуминовых и кремниевых кислот, микроэлементы. Реакции с Тирамом пока не увидела.
     
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Тоже слышала что от этого страдают семена именно на всхожести. Правда сама не проверяла. Но это обсуждалось в какой то из тем в самом начале. В любом случае всему что взошло уже триам не страшен. Будем смотреть как и что расти будет.
     
  12. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Замачивала (огурцы, арбузы) Отрицательных последствий на всхожести и дальнейшем росте не наблюдала.
     
  13. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Вот чуть получше фото- никак их не поймать- крутятся к окну)
    Теперь развернула правильно, второй ряд слева- хорошо видно - и семядоли крупнее, и ножка толще:
    IMG_1221 (Копировать).JPG
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Свои гелевые на прикорм поставлю на Агриколу. Буду держать в геле насколько позволит гель. Не знаю как в нем будут держаться растюхи. Слышала что в нем проращивают до первых листов. Но на фотках видела только до семядолей.
     
  15. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Тань, он же "болтается" в емкости, скользкий комок, поэтому вряд ли можно долго держать растение- упадет от собственного веса. Или типа пробирки какой использовать.