1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я про старый опрыскиватель, пневно. Например надо раствора не на полный, 3 литра. Пока воздуха туда нагнетешь- устанет рука. А тут хоть 2 литра- работает сразу, только с пол литра остается в остатке.
     
  2. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Купила метронизадол. По инструкции -синтетический антибиотик. Вроде должен помочь. Читаю про триходермин
    Ну как скорую помощь попробую, а вот почву лечить буду все же триходермином. У меня в планах известкование, которое много "кого убьет".. А следом триходермин или аналог.

    Кстати метронидозол стоит копейки- 8р за 20 шт. Что смущает- растолкла, но почти не растворяется в воде. Посмотрим завтра что будет. Серая гниль та еще зараза, особенно в теплице, да при повышенной влажности. Опять же клубника при сырой погоде. Кто знает какое лето нас ждет?
     
  3. ЙожкинКот
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    6

    ЙожкинКот

    зашла и осталась...

    ЙожкинКот

    Заблокирован

    зашла и осталась...

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Харьков
    Ну знает только Господь)
    А люди поговаривают, что весна будет бурная и теплая. Лето сумасшедше жарким, вперемешку с обильными ливнями. Толку-то от таких прогнозов, правда...
     
  4. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Гомель
    Прогнозы полезно читать потом, когда результат уже известен...:)]
     
  5. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не помог трихопол, немного помог фундазол. А вылечил все свежий воздух. У нас третий день солнце. На улице 2-5 тепла. В теплице открыты все окна, ветерок. И плюс 27. Понизилась влажность и посохла вся гниль.

    Пришла весна, солнышко высоко. Ляпота...
     
  6. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Была на фермерском форуме. Там много украинцев. Все биопрепараты- срок годности один месяц, в темноте и прохладе. Выпускают, как и говорила ранее, в Украине. Помогают реально от гнилий. Причем они их заказывают. Так, что наши органисты просто кормят каких то троллей, при этом тратят время надеясь на результат. Есть только в СП 3 препарата, но очень дорого. В колхозе использовали препараты из Ставрополя, сказали результат хороший, обрабатывали поля после зерновых. Пока никакой инфы не нашла. а штука отличная при использовании сидератов. Если кто, что узнает -пишите.
     
  7. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алла Иванова, не совсем поняла ваш пост. Вы какие-то конкретные биопрепараты имеете в виду или все на свете?
     
  8. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Биопрепараты на основе аэробных бактерий. Типа триходермин- гликладин. Есть биофунгициды- алирин, гамаир. Дорого. Но они в сухом виде и срок годности приличный.
    Конечно есть еще, но это те, что я смотрела и применяла. Эффективность так себе, но цена очень кусается.
    Фермеры хвалят препараты украинские и не дорого, проблема купить в России.

    Из того, что изучала месяц, поняла что байкал и сияние- развод. Не могут аэробные препараты храниться год в жидком виде. Хотя допускаю, что не права. Во всяком случае мне не помогли, эффекта не заметила, как и фитоспорин.

    Я не говорю о стимуляторах роста- это тоже биопрепараты. Очень хвалят радифам- стимулирует появление новых корней, вива- развитие существующих. Эпин как антистрессовый препарат. Вообщем надо ориентироваться на научные статьи и практиков производителей. Опять же, мое мнение.
     
  9. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Вот только добралась до дачи, чтобы сфотографировать лопнувшую березу. Трещина более 3- х метров, глубина есть от 5 до 10 сантиметров. Но сама узкая. Лариса, посмотри: имеет ли смысл что- либо делать с ней?
    IMG_1235 (Копировать).JPG IMG_1236 (Копировать).JPG IMG_1237 (Копировать).JPG IMG_1238 (Копировать).JPG
     
  10. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Галина, если тебе без березы именно этой- никак, то на ствол в паре-тройке мест- одеть хомуты, можно из любого шириной см 10 плотного пластика, типа-лентой, в ленте-дырочки, в дырочки-проволоку. .Трещину замазать сметанообразным цементом, и только после него-стянуть хомуты. Трещина вроде узкая, должно получиться. это надо делать при + температурах, но чтоб нежарко. А проще, конечно-на дрова. Но, если любишь ее сильно- то лечи, и дай тебе и березке БОГ удачи. Сколько дереву лет?


    В идеале-в самом начале сокодвижения.
     
  11. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Дереву больше сорока лет- еще родители молодые садили. Вот я только думаю- как в такую узкую щель можно заложить сметанообразный цемент? Или не обязательно, чтобы он на всю глубину трещины лег?
    Да еще думаю: не рухнет она с такой трещиной? Если вдруг что- снесет дом- крона просто огромная.
     
  12. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Цемент-узким шпателем. Насчет рухнет-не рухнет-не скажу. Разумнее, конечно, ее просто спилить и посадить другое дерево рядом. Хотя я такая д...а, что я бы-попробовала.:|:
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Вот теперь легче давать советы. Наглядно с фотками-то.
    Я не Лариса, но вклинюсь с мнением, можно?
    1) Скорей всего не сработает. Стянуть такую трещину пластиковыми хомутами практически невозможно ... металлические еще куда ни шло. Но и то - по теплу!
    2) береза - это "плач" и замазать надо постараться ДО начала "плача"
    3) все же остаюсь при своём мнении: глину с навозом смещать, для верности добавить немного медного купороса (не более 0,1-0,2%, чтоб не навредить), заполнить всю трещину, замотать рану плотно-плотно бинтом, марлей, мещковиной. Цель - не дать смыть "замазку" соком и предотвратить занос всякой "бяки" по теплу. Как пойдет повышение Тн. в., попробовать стянуть металлическими обручами, причем надо понимать, что стягивать летом придется несколько раз, возможно.
    Почему несколько?
    Поскольку эта трещина - явный морозобой, то с повышением температуры дерево будет стремиться закрыть трещину, то есть, она сузится неизбежно! не будет так зиять. Вот увидите, так и будет. В большинстве случаев зимняя трещина всегда шире, чем она же летом! Ткани расширяются, а расширяться им только в трещину, обычно. Ведь обручи не дадут разойтись в стороны.
    Если забить цементом, то не факт, что коровый валик образуется "по уму" поскольку дерево не сможет из-за отвердевшего цемента "сузить" морозобоину при повышении Тн. в.
    Ну и защиты от инфекций не выйдет
    А со смесью же глины и коровяка (соотношение примерно 2 к 1) я Вам почти гарантирую возможность уменьшения трещины и нормальное нарастание корового валика на месте трещины. Потому что при естественом смыкании ствола пластичную смесь попросту будет выдавливать из трещины. Через пару месяцев обвязку можете снять и посмотреть, что с трещиной (где-то в конце мая-начале июня это надо сделать, чтоб было время на бороздование ствола для его усиления.
    А если в рез-те "танцев с бубнами" удастся стянуть ствол, и намного отбороздовать через трещину, то может и срастется, хотя бы в нескольких местах.
    Вам "повезло, что трещина пошла по спирали как бы, то есть, её можно смело бороздовать вертикально, пересекая бороздованием трещину ! Во многих местах причем. Но не позже июня, иначе нет надежды на нарастание новой коры и смыкание тканей каллюса.
    А вот если летом через год еще трещина будет оставаться, то тогда уже её зацементировать. Потому что станет ясно, что береза не смогла закрыть трещину. Но и то цемент с глиной я бы смешал, как пластификатором.
    Попробуйте так, Галина.

    PS Стяжные обручи - долго не снимать! даже если начнет зарастать корой. В месте трещины уже будет ослабление тканей, и обручами можно будет регулировать стяжку ствола.
    PPS Риск несрастания, конечно, очень большой. Но и шансы на срастание тоже неплохи.
    PPPS Обручи для стяжки - металлическая полоса, допустим толщиной 3 мм и шириной мм 20-30, длина - по месту, края загнуть, просверлить в загнутых краях полосы отв-я для болтов или шпилек, болты для стяжки брать с запасом на стягивание! Муж поймет, надеюсь.
    Да, и не забудьте подкормить березку всякой вкуснятиной типа перегноя, ей сейчас надо иметь возможность наращивать ткани.

    Успеха в борьбе за живучесть. Потому что березу жалко, наверняка с ней у Вас еще и воспоминания хорошие связаны. Долгой жизни Вам и ей!
     
  14. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Arsenal&Natalya, Сергей, Вы все же считаете, что это морозобой, не последствия засухи? Тут я полный "ноль". С одной стороны, морозов больших не было в этом году, а с другой- в подвале, как никогда ,- минус 3 градуса.
    Сок березовый идет в начале апреля. Как бы вот успеть поймать этот момент, поскольку когда оттает глина- береза уже "заплачет". Если получится- по сходу снега просто надолбить и согреть. Но вот у меня сомнения, что я смогу полностью заполнить трещину, хотя, если чуть жиже развести и залить толстым шприцем- может быть, и получится. Обматывать обязательно, или можно полосой проклеить и сверху бинт замазать, чтобы не отвалился?
    Бороздование я примерно представляю, но только "примерно". Кора старая- на какую глубину бороздовать?
    Стяжки мне понятны, только такой вопрос: как сильно стягивать- не врезаясь в кору? Повышение температуры- какой примерно разбег по градусам, когда можно будет стягивать?
     
  15. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Выдался выходной накопала еще-
    http://runonce7531.narod.ru/Spotting1.htm#B1
    Информации много, а я все про свои грибки. Оттуда же-
    http://runonce7531.narod.ru/Spotting1.htm#B1
    И вот наконец сам препарат-
    http://www.allergik.ru/view_goods.php?ad=3277&id=702