1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.828

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.828
    Адрес:
    Россия, Рязань
    В этом нет ничего не обычного...у нас много сельских жителей применяет солому для мульчирования в междурядьях...Но окучивают все...И с окучиванием урожай поверьте больше будет...И еще...А был ли эксперимент? Где контрольная грядка..без сена и с традиционной технологией?
     
  2. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Неее, традиционной не будет. Меня до сих пор передергивает от подростковых воспоминаний, как мы всей родней в 8-10 человек выезжали в какую-то дыру за несколько десятков километров, где государство выделило большой участок земли под картошку, и мы с утра до заката солнца копали-копали-копали-копали...копали... :ogo: Очень огорчались, когда не успевали перекопать все. Я ненавидел картошку. Это был настоящий праздник, когда когда удавалось в буквальном смысле слова поймать трактор с плугом, картофельная каторга заканчивалась побыстрее.
    Посему - увольте. Только ленивые эксперименты. Лучше посажу побольше и поплотнее на той же площади, и вместо целых клубней - вырезанные глазки, они дадут по 3-4 клубня, но здоровенных.


    Только дошло... Вы увидели фотографию с еще не выросшей картошкой :)]. Это не после уборки, это сразу после посадки.
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А почему Вы думаете, что все сгниет и не уродится?
     
  4. Bath1
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    878

    Bath1

    Живу здесь

    Bath1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Тюмень
    Знаете пробовал я садить рожь на картофельную делянку. Засевал с осени, вспахивал культиватором по весне и через пару недель ещё разок и картофан туда. Никакого прироста не наблюдал. А вот внесение с осени конского г-на дает некоторые результаты.
    Об урожае картофеля: когда впервые прокультивировали участок все засадили картофелем (давненько было) Садили не часто, квадратно-гнездовым через метр, окучивал я вокруг каждое гнездо большим холмом. Собирали от трети до полного 10 литрового ведра с гнезда. 2 года, картошины были крупные, круглые, потом урожай пошел на убыль. В прошлом году распахал пару соток соседнего заброшенного участка ради эксперимента. Посадил в рядки - и нифига -картошка так себе... По видимому кроме почвы для картофеля необходимо пространство для роста. Ну ИМХО.
     
  5. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Не знаю. Если бы люди не замечали прироста, не писали бы об этом методе. Тот человек, опыт которого я перенимаю, денег за свой опыт не берет, делится совершенно бесплатно.
    Я посмотрю на результаты следующей осенью, тогда и выводы сделаю.
     
  6. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.828

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.828
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Вы посадите 2 грядки. Опытную и контрольную. Одну по Вашей методике одну по традиционной. Тогда можно сравнить. А пока Вы просто фиксируете факт что картофель брошенный по весне в землю растет и дает урожай. А ктоб спорил. Даже больше скажу-если картофель бросить в мусорное ведро и вынести это на улицу он скорее всего прорастет..даст ботву и какие нибудь клубни. В чем же тут сенсация?
     
  7. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Никакой сенсации вообще-то... Почему Вы на меня вешаете то, чего нет в принципе и не подразумевалось? Метод посадки картошки под сено и в дерн как способ борьбы с пыреем был еще известен при царе Горохе.
    Насчет разных экспериментальных грядок для сравнения - это получится автоматически: эта делянка маленькая, надо будет новые осваивать. Только еще раз - копать "традиционно" не буду принципиально. За меня картошка и сидераты покопают.
     
  8. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.828

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.828
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Не пойму я Вас..Лопату использовали?-использовали.Лунки этой лопатой в дерне делали?-делали.Чем отличается от традиционной копки-Ваша не понимаю.


    Лет 15 назад я начитавшись популяризаторов проводил опыт на картофеле. 1. Традиционная грядка...с прополкой, окучкой. 2. Посадка в траншею выкопанную в дерне с заваливанием соломой\сеном\сорняками от прополки. 3. Картофель просто положенный на некошенную целину с травой и заваленный сеном\соломой и сорняками.
    Все 3 грядки находились в одинаковых условиях полива (от одной вертушки)...освещения...расположения относительно сторон света.
    В 1 грядке традиционной получен был полноценный урожай-около 1\3 ведра
    В траншейной грядке по количеству картофелин в корне было некоторое превосходство перед традиционной...но вся картошка была с грецкий орех.
    В картофеле посаженном (уложенном) прямо на зеленый дерн было по 3-5 картофелин на корень величиной от грецкого ореха до небольшого яблока.
    Сделал вывод что пока кроме традиционного ничего нового не придумать.
    Поразила корневая система (не путать с клубнями) той картошки которая выращивалась прямо на дерне...Она была мощная и сильная.
    Сделал вывод-корни всеми правдами и неправдами уходили вниз прорастая через дерн от некомфортного своего существования.
    Посадку Deppert, в большей степени отношу ближе к траншейной.


    Да забыл...от жука не обрабатывал не одну. И поедены жуком все 3 были одинаково...
     
  9. Bath1
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    878

    Bath1

    Живу здесь

    Bath1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Тюмень
    Кстати вот и наблюдаемая истина - чтобы был крупный картофель, почва должна быть легкой (хотя тоже не факт)
    У родственников в деревне картошка всегда загляденье - размером с сотовый телефон :)], шкура жесткая. Причем садят много - идет на корм поросятам. Держат и коров. Отходы жизнедеятельности животин раскидывают по полю по осени. Пашут трактором, никаких новомодных культиваторов. Земля суглинок -лопата ломается (и на картофельном поле в том числе :aga:)
    Почему урожай у них такой - в общем то загадка для меня.
     
  10. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Неужели Вы действительно не чувствуете разницы вот с этим?
    [​IMG]


    Для первого года ожидаемо. Надо было для полноты эксперимента посадить таким же способом на второй год. Только не говорите, что в "траншейной" грядке земля под сеном не стала мягкой.
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.828

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.828
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Теоретически ничем. Орудиями труда...Под мульчей у Вас дерн не сохранится...и через 5 лет Вы увидете тоже самое у себя...Если только чересполосицу не сделаете типа травопольной системы


    Новые сорняки будут расти с неохотой а корни старых перегниют...от структуры не останется ничего...вот как альтернатива и делает народ траншеи...но в них урожайность меньше...


    Поверьте это так...сколько уж говорено переговорено..Если хотите экспериментов то уж лучше попробуйте плоскорез с заваливанием органикой семян...Хотя и в этих опытах народ убеждается в необходимости окучивания...
     
  12. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Не перестаю Вам удивляться. Вы вообще читаете, что я пишу? Или просто очень быстро забываете? Если да, то это извинительно, иначе ничем не объяснить, что Вы в который раз столь старательно пытаетесь меня убедить якобы в грозящей мне потере структуры почвы, не смотря на то, что получили ответные аргументы, почему эта структура никуда не исчезнет.
    Теоретически ничем... В том и проблема, что большинство из нас - теоретики и слышат в диалоге в основном только себя.
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.828

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.828
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Может и так. Только картофель это растение...а каждому растению нужно определенные условия...водоросли вообще не будут под соломой расти например...а идеальные условия для картофеля-это когда клубни в земле а корни ближе к воздуху...аэрация им нужна...Но в воздухе то не подвесишь картошку? Вот и окучивают...для того чтоб клубням прохладно было а корни не задыхались в глубине...Это особенность у растения такая! Так понятнее? Сходите в зоопарк и поробуйте жирафа кирпичами накормить..не будет он есть их...особенность у него такая-травой питаться...
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    В детстве на картошке не ломалась. Как то не пришлось. Но в юности у подруги (в деревне) сажали. Никто с ужасом это не вспоминал. Наделы под картошку были сразу за огородами. Шли сплошным полем. Соседские были отмечены просто кольями. Проходил трактор фреза+борона. Перед посадкой надо было в случае нехватки семенной картошки крупную порезать. После прохода трактора в бункер загружалась вся эта засажуха. И трактор проходил просто нарезая гребни и сажая картошку. Помню было такое что соседи ждали какой то офигительный сорт, не успели к общей посадке. Трактор просто нарезал им гребней. И эти ряды досажали в гребни под лопату. Единственно надо было четко отследить чтоб бункер трактора не забился и посадка равномерно прошла. Потом две прополки. Проходили и только высокую траву пропалывали. Дальше трактор проходил с окучником и всю картошку окучивал. Выпахивали тоже под трактор. Тут уже и дети участвовали. Помогали собирать в ведра урожай. Если в семье были старики. То картошка относилась к ним. Они тут же ее сортировали. Если не было пенсионеров. То картошка собиралась сразу первый- крупную. Второй идущий все остальное. Мешки тут же оставлялись вдоль рядов. Потом одним разом в погреб. От жуков прыскали Искрой кто пульверизатором, кто просто листовым веником. У тех, кто чугунку растил жука практически не было. Никто ничего не структурировал. Навоз на эти делянки из хлева и свинарника вывозился всю осень- зиму. Никакой теории, одна практика. :)
     
  15. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Что и достигается под мульчой - земля рыхлая, пор, наделанных сгнившими корнями, червячками, которых под мульчой от года в год только прибавляется. Корни дышат.
    Трактор - великая вещь. У нас вместо трактора 8-10 родственников с лопатами было