1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Галь, да не секрет конеш. Помнишь я у Надежды Афанасьевны спрашивала про Энерген с Агриколой. Вернее она сперва спрашивала нет ли у кого нибудь опыта применения. Ну вот тогда еще разбирали у кого какой Энерген. У кого в ампулах, у кого в флаконе. Вот я и начала по схеме Энерген и Агриколу чередовать. Но Агриколу только один раз дала. А вот энергеном проходила первый раз как только рассада петли показывала. А сейчас еще пробую. Короче Лена Rat_trap в какой то теме сказала что поверхностный сев баклов это правильно. Потом просто подсыпаешь и все. Типа баклы проращиваются быстро. Ну я взяла плошку, взяла 2 пакетика баклов. Оставались презентные. И просто по поверхности земли рассыпала семена, прошла Энергеном и сверху слегка припорошила земелькой. Короче это было дня три - четыре назад. То ли в субботу, то ли в воскресенье. Сейчас полезла там семечки повылезли из земли и пустили корешки в землю (ну как на ватном диске прорастают). Я их ща опять припорошила. Мне они не в тему. Там опять этот РР и какой то белый. Просто посмотреть хотела как это все пойдет? Я с открытым каналом томаты проращивала, а вот баклы ваще никак и никогда. Но оказалось что при поверхностном севе доольно удобно и видно что проросло и растюхам вроде не в напряг.
    Во, спецом для тебя раскопала. Короче вся плошка вот в таких проростках. Ща опять зарыла. Чет я сама себе кошку напоминаю. С одной стороны женщина -кошка звучит загадочно, вот если бы не процесс ассоциативный...
     

    Вложения:

    • DSC00853.JPG
  2. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Вроде все понятно- только ничего не понятно:)] Энерген, как я помню, у тебя в жидком виде. Агрикола- для томатов- перцев или для рассады? Энерген используется как часто?
     
  3. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    И ещё, (для тех, кто в танке): что такое "с открытым каналом"?:|:
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ну да Энерген в жидком. Его развожу как по листьям. Агриколу тож пока по листьям даю. Рассада же. Потом когда подрастут буду под корень лить Энерген. А может опять же по листьям проходить. Мне не в лом. Зато в песок не уйдет. Энерген давала перцу и томатам первый раз как только петли покажут. Они у меня довольно быстро разворачивались. Но я глубоко не сею. А вот баклы в первый раз дала просто прямо по семенам и по земле перед засыпкой.
     
  5. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    С открытым каналом это когда проращиваешь (на диске например), потом делаешь дырку в земле, но не засыпаешь ее. Росток идет на прорастание при освещении как у петов. Корешок глубоко уходит в землю. а растюха поднимается на свету. и семечко и росток не замокает в грунте. Как часто бывает, проклюнулось, его в землю сунули, оно там просто сгнило. И растюшка не тратит силы на пробивание слоя земли. Потом просто сразу под семядоли подсыпка и стоит слон с крыльями как у птеродактиля.
     
  6. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Ну, в земле ты любишь порыться:)] Таня, а скажи- ты куда приспособила набайкаленный грунт? Или так и остался невостребованным?
    Я пока в сомнениях- применить тот же Энерген, или все же подождать? Растения ведут себя, мягко говоря, странно. Для середины марта это даже не рассада, так, сеянцы. Но вперед вырываются южные сорта. Адаптированные местные ведут себя гораздо скромнее- не торопятся совсем, "прибиты" к земле...Одни макушки торчат:)] Такое впечатление, что "южане" помнят, что там теплее и весна придет быстрее. Вот и думаю: то ли стимульнуть, то ли ждать, когда сами надумают вырасти.
     
  7. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск

    Тань, а как часто даёшь Энерген и агриколу на стадии рассады?
     
  8. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Прошла Энергеном, через неделю Агриколой. Между Агриколой 14 дней, между Энергеном 14 дней.
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Набайкаленый грунт я просто отодвинула и забыла о нем. с ним невозможно. Он тяжелый, не переработанные куски, палки, листья... короче его просто на выброс. Он должен стоять не меньше года. Тогда будет толк. Но держать его до следующей посевной? Остатки Байкала на даче вылью в траншеи горячих грядок. И про него можно благополучно забыть.
    По поводу рассады. У меня пока нет лидеров. В прошлом году часть рассады развивалалсь рывками. То сидят, то мчатся в рост. Сейчас идут все ровно. Видно какие когда сеялись. Но не переростает никто. Корневая - думаю что через неделю- полторы надо будет все ставить в литровки. Благо заготовила обрезков. Они оч удобны. Прямоугольные и нет сужения внизу. Ставятся вплотную, можно развернуть и длинной стороной и короткой.
     
  10. YFCNTYXBR
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Корсаков
    Эх Танюш, и где ж ты раньше была! Перцы положила в диск, 2 проклюнулись через два дня! Я их в землю, и фсе, замолчали навсегда! Видать сгнили:mad: А вот если бы я им канал открыла (прямо как белой магии:)]) может и остались бы живы!
     
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Чтоб не сгнивали нужно на влажную землю, но присыпать сухой землей или открытым каналом растить. Тогда никаких проблем не будет. Вот результат проращивания открытым каналом. Семядоли разворачивали как лопасти. Только подсыпать надо тут же сухим грунтом. На фотке тара в 500 гр. Это не перец, но и для перца актуально.
     

    Вложения:

    • дети 005.jpg
  12. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Так, вот я опять со своей березой:) Сегодня были на даче, и что я увидела: трещина сошлась настолько плотно, что даже острый ноготок не просунуть! Может, я неправильно понимаю- но, кажется, замазывать там совершенно нечего, осталась только полосочка на месте разрыва. А вот бороздовать все равно, наверное, надо?
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Потеплело? Оттепель? солнце шпарит?
    Если да, то я ж предсказывал (а вернее - знал), что трещина стянется прри повышении температуры наружного воздуха.
    Если еще мороз шарахнет - снова разойдется. Физика, которую так многие не любят, работает и в биологии. :hello:
    Но вероятность не схлопывания трещин до конца тоже бывает.

    Повторяю ровно те же рекомендации что и раньше: я бы попробовал и помазать, и стянуть обручами, и пробороздовать, чтоб зарастала новой корой.
    Не забывайте что впереди новая зима, а за год кора может не укрепиться, для этого обручи и сгодятся. Замазка - для стимулирования нарастания тканей. обвязка - удержать замазку. Бороздование - понятно - усиление тканей в месте борозд
     
  14. Светасибирячка
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    1.680

    Светасибирячка

    Живу здесь

    Светасибирячка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    1.680
    Адрес:
    Сибирь, Красноярский край
    Извините, что вклиниваюсь, но я бы не трогала березу до сокодвижения. Как в лесах березы подрубают, видели? А как береза раны затягивает? У меня на участке стоит такая береза, ее когда то кто-то всю "покоцал", живу на этом месте несколько лет, все старые раны и трещины почти затянулись, и даже одна трещина почти в метр длиной была - почти вся затянулась. Вот гвозди не рискнула доставать из нее, а проволока только мешала -сняли. И сейчас сами сок собираем, но не так жестоко. Я тоже из Красноярского края, только из деревни, берез всяких насмотрелась, Ваша еще не один десяток лет простоит
     
  15. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А и ничего страшного:) Выслушиваю с благодарностью различные мнения, спасибо. Пока ничего и не делала- морозы у нас, разовые оттепелюшки- не в счет.