1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. Светасибирячка
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    1.680

    Светасибирячка

    Живу здесь

    Светасибирячка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    1.680
    Адрес:
    Сибирь, Красноярский край
    Вот-вот, сегодня ночью -22, завтра с крыш поплывет. И сокодвижение в этом году, дай Бог, к майским начнется.
     
  2. Трушка
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7

    Трушка

    Участник

    Трушка

    Участник

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Дамы, вы про пирамиды серьезно?
     
  3. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Звучит категорично. Однако "Байкал" по определению не предназначен для разложения целлюлозы, из которой, преимущественно, и состоят палки, ветки, листья, древесина. На их переработке специализируются другие виды бактерий. Люди, которые используют много опилок, для их более быстрого разложения рекомендуют принести лесную подстилку, где эти бактерии живут. Ваш мешок хорошо подойдет для теплой грядки- древесину укладывают первым слоем на дно траншеи, тогда грядка дольше работает.
    Байкал, добавленный в концентрации 1 ст. ложка на ведро воды при поливе овощей очень неплохая вещь (если, конечно, не подделка). Я как-то в теплицах весь сезон поливала, не ленилась, так в грядках червей развелось уйма, вся почва в дырочках была, вода при поливе уходила в землю на раз. Потом заленилась и все, сбежали мои пахари-червячки из теплиц. Пожалуй, пора снова что-нибудь бактеральное применять, только скорее всего это будет "Сияние" - его удобнее использовать: приготовил порцию, вылил и забыл до следующего раза.
    Сейчас я кухонные отходы ферментирую в ЭМ-контейнере с помощью "Сияния". Контейнер-ферментатор герметично закрывается крышкой и процесс идет в анаэробных условиях. Заполняется за 3-4 недели. Занимаюсь этим вторую зиму. Ферментированные отходы замораживаем на балконе, вывозим, по возможности, на участок. Весной - в землю.
     
  4. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А для чего Байкал вообще предназначен? Его состав нигде не прописан.
     
  5. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    Честно говоря, я не заметила особого улучшения почвы после Сияния, и сеять семена в него не рискнула. Но при пикировке и перевалке добавляю его к покупной (50/50).
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Согласитесь тоже звучит категорично. Описания чего то конкретного по применению Байкала я не нашла. Кроме довольно расплывчатого Улучшает, Убыстряет, Способствует. Улучшает по сравнению с чем? Убыстряет как и на сколько? На каких землях ? Ну и так далее. Понимаете я в своем эксперементе опиралась на мнение и опыт людей, применяющих Байкал. В этой теме им только дрова не пилили. Им заливались опилки, им чистились канализации ... По определению это препор, который должен бороться с сорняками. Или он не воспринял помидоры как сорняки, или растения его не восприняли как борца с сорняками. Было сказано что он в сезон улучшает землю. Он у меня замес из садовой и лесной земли+ перегной+ навоз+ ботва+ палки (извините, но палками я называю черенки от роз из букетов)+ стружка+ ботва растений не улучшил и не переработал. В моем понимании переработать это создать однородный грунт. У меня и сейчас куски фрагментов. От листьев и до палок. Если бы дело было только в цветочных палках их можно было бы выбрать. Но все остальное не является чем то однородным, легким, пригодным для посева и выращивания рассады. Там даже бутоны роз не переработались. С учетом убойной концентрации залива в мешок этого Байкала. Там должно было напрочь уничтожить все, что может расти. Но у меня постоянно что то в нем проростало. То помидоры, то какая то кукуруза, а под конец лимон или апельсин взошел. То что Байкал не поддельный я уверена. И упаковка и сроки годности и все атрибуты я фотала и тут выкладывала. То что Байкал за пол года не может толком ничего переработать это понятно. У меня и сейчас этот набайкаленный грунт в тепле стоит. Вы думаете что то изменилось? Ни-че-го. Бутыль с разведенкой стоит и сейчас в холодильнике. Там на 20 теплых грядок хватит. Но дело в том, что этот вариант опять же согласитесь отсебятина. Не описан такой вот способ применения Байкала производителем. Это мы с Вами можем предполагать. Или догадываться. Надеяться и верить. Но теплые грядки сработают и без Байкала. И что там улучшит эта ЭМ ка или не улучшит мы не увидим. Если народ повсеместно не переходит на такие вот технологии. Значит они весьма спорны. ИМХО.
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Можно говорить все что у годно о Байкале. Но реакция на такие препоры должна быть явной. Иначе в них нет никакого смысла. Вот по обработкам Энерген- Агрикола я результат вижу. Там идет и развитие листовой и корневая наращивается очень стабильно. В первом варианте сегодня буду переваливать. Все гуд.
     

    Вложения:

    • DSC00861.JPG
    • DSC00864.JPG
  8. vera_k
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    586

    vera_k

    Живу здесь

    vera_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Германия, Саксония
    Та шо нюша, вообще впервые прочитала о таком способе выращивания рассады. Хочется попробывать самой. Не могли бы вы уточнить, какой глубины и ширины вы делаете канал в 0,5л стакане.
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Беру стакан в 500гр. В него на 1\3 насыпаю грунт. Обычно беру Академию роста, Малышок или Green Morris. Или универсал или для томатов и перца. Смотрю обязательно на содержание азота в замесе. Он должен быть не высоким. Хорошо проливаю грунт (так чтоб вода стекла в поддон). Делаю обычным карандашом дырочку (где то на половину насыпухи. И кладу туда уже пророщенное семечко. И под лампу его. Тут вот в чем фишка. При пикировке у нас идет обрыв центрального корня. В данном случае у нас пикировки нет, но нам нужно добиться максимально развитой боковой корневой. При таком севе централка просто упреться в дно стакана. Даже если будет потом там в спираль загинаться, то все равно особо не разовьется. А в теплице пусть себе вглубь прет. Нам главное на стадии рассады дать толчок к наростанию мочки. Этот стакан накрываю пластиковой крышкой (в этом году использовала 500 гр контейнеры в кулинарии под салаты такие бывают, они с крышками в комплекте уже идут). Создаем парниковый эффект. Если в комнате жарко, то прожигаю в крышке пару дырочек для продуха. Если прохладно, то на первых порах просто снимаю конденсат. Растение прорастает на свету. Как проращиваются петы. Но в канале. Росток как только зацепится корнем, пошел в рост и разворот семядолей. Как только семядоли развернул. Тут же под семядоли подсыпаем только сухим грунтом. Никаких побрызгал сверху быть не должно. Получается уже 2\3 грунта в стакане. Растение на этом этапе замирает. И начинает наращивать корневую. Это видно по очень быстрому наращиванию семядолей. Они за короткий срок как вертолетные лопасти разворачиваются. Значит питание идет. Как только растение решает что вроде питаловки много и пора наращиваться, оно опять начинает гнать рост. Где то на уровне появления микроскопических первых листов нещщадно засыпаем опять то что выросло по самые уши. Дальше идет неторопливое наращивание листа. Потому что одновременно формируется и корень. Ну и т. д. и т. п.
     
  10. vera_k
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    586

    vera_k

    Живу здесь

    vera_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Германия, Саксония
    Большое спасибо за такой подробный ответ. Будем пробовать. И еще скажите что такое петы?
     
  11. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Выскажу свое мнение (может, конечно, оно и неверное), не может Байкал принести пользу в теплых грядках (имею ввиду для проливания начинки т. грядки) - те микроорганизмы, которые присутствуют в нем, могут жить в присутствии воздуха, а разогревающуюся массу мы укладываем вниз под грунт не меньше, чем на 20 см. И тут воздуха уже минимально. Более того, разогревается грядка до 70 градусов, что тоже губит многие бактерии: как вредные, так и полезные. И как правильно Татьяна сказала, теплые грядки работают и без Байкала, т. е. результат можно приписать Байкалу, а на самом деле работает разогрев, поднимающееся СО от преющих остатков, близость подкормки.
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Сорри, петы это петунии. Просто есть растения, которые проращивают не заглубляя их в грунт. Они должны прорастать на свету. Это одно из условий нормально развивающейся рассады. Часто встает вопрос не вредно ли прорастание семян того же томата без заглубления? По-моему все как раз нормально. Росток не тратит силы на пробивку грунта. Идет сильным и мощным. А как только встал, мы его тут же подпираем слоем сухой земли. Так что все нормально.
     
  13. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Народ, ХЕЛП! :aga:. На орхе поливаемой Байкалом началась неводомая мне форма жизни и с нее это зараза распространяется на другие орхи. Я сначала не придала значение, белый пушок, смахнула, потом два, потом три. потом наткнулась на "гнездо", ковырнула его пальцем, а там явно что-то живое, как личинка... только очень маленькое, бррр...
    Я у зачинщицы все листья рубанула, всех в субботу в теплой воде помыла, вроде все отмыла. Сегодня гля. а на листе опять.
    гнездо
    DSC_0384.JPG
    житель гнезда
    DSC_0386.JPG
    Это наверное бактерия и судя по всему анаэробная:)]. Ребята, что это за дрянь?
     
  14. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нашла гадюку - мучнистый червец, это было не гнездо - это он и был:aga: - звереныш, а я его пальцем, брррр. пойду помою с мылом орхи и палец еще раз, какая ж гадость...
     
  15. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Развели там, понимаешь, всякую живность вкупе с аэробами и анаэробами:aga: