1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Лучше помолчать, если нечего сказать.
     
  2. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Ну, если бы томаты и морковка были быстрорастущими, выносливыми и беспроблемными, то почему бы и нет? И, если бы семена их были совсем дешёвые. Очень немногие культурные растения удовлетворяют всем этим условиям. Поэтому выбор сидератов не так велик. Но можно его расширить. В прошлом году среди капусты и картошки у меня обильно рос самосевный салат. Каждый раз при прополке картошки я его частично подрубал, а частично подъедал...:|: Пока при окучивании весь не нагрёб на картошку. В этом году, возможно, всё само зарастёт пекинской капустой. Сейчас точно также салат всходит в теплице среди редиски. Пусть растёт, он не мешает. Промеж помидоров постоянно сама всходит вигна. Но, это уже скорее из области совместных посадок.
    Что касается ЭМ-препаратов, то, возможно, наполовину это и вправду вопрос веры. Наряду со значительными успехами, тот же Байкал часто показывает вполне заурядные результаты, разглядеть которые может только настоящий энтузиаст. То есть, действие препарата неоднозначно. Чаще всего человек совершает то или иное действие, потому что ему нравится. Например, я попробовал полить агриколой. И ничего не изменилось. (Это правда.) Тогда я попробовал полить, например, Байкалом. И снова ничего не изменилось. А если нет разницы, зачем тогда покупать эту дурацкую агриколу? :)] Ведь мне больше нравится Байкалом! Конечно, раньше, когда я сам был скептиком, я заметил его положительное влияние на растения в результате многочисленных экспериментов. И теперь мне нет смысла снова пытаться проводить испытания и сравнения. Я для себя уже сделал выбор. А сейчас просто делаю то, что мне нравится.
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Как у Вас среди капусты что- то растет:faq: Моя, посаженная довольно просторно, никому не дает расти- ни культурным растениям, ни сорнякам. Конечно, какая- нибудь хиленькая ниточка вылезет среди капусты, но я бы не назвала это ростом. И календулу пыталась сажать -говорят, бабочек отпугивает, - но если только своим заморенным видом:aga:
     
  4. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Растёт, пока капуста маленькая. Потом салат стал выше капусты, а потом я его срубил.
     
  5. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Вот здесь опять таки несостыковка. Если мы говорим о беспроблемных растениях таких как пырей. То рассматривая морковку как сидерат мы приходим к выводу что она не теневыносливая и не безпроблемная. Но когда мы ее рассматриваем как не сидерат, то пускай растет в пырее? По поводу дешевизны семян - какая разница растет она на грядке или в перемешку с капустой. Все ж сидераты это не совсем пырей. Или вернее так, пырей можно рассматривать как источник мульчи после его скашивания. Но когда он растет не в культурных растениях. Меня очень интересует допустимая плотность посадок. Это действительно актуально при небольших земельных наделах. Но именно плотность посадок тех же флоксов и пионов в вперемешку с клемами не дает сорнякам пробить многолетние посадки. И наблюдать кто и как ведет себя в таких условиях я могу каждый год. Пыркй это агрессивная многолетка (под пыреем я подразумеваю не только его, а кучу таких же многолетних агрессоров).
    Арсенал, Вы реально считаете что это кому то интересно, кроме Вас?
     
  6. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Сидераты - это совсем не пырей. А пырей ни разу не сидерат. Хотя бы потому, что от него очень непросто избавиться. Но, даже в этом случае его вполне можно использовать там, где он не мешает. Например, под плодовыми деревьями. Тогда он спокойненько приносит пользу, покрывает почву, структурирует её, сохраняет влагу, образует гумус, сохраняет корни от затопления, засухи и морозов, при этом не конкурирует с корнями дерева, которые находятся, большей частью, глубже. То есть, даже любой пырей можно заставить работать нам во благо, подобно сидератам.
    Мне интересно, а что? Даже когда газету читаешь, зачастую узнаёшь автора по стилю, а тут живой человек, а не энциклопедия. Даже, сразу два человека! Интересно общаться не с роботом.
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Если рассматривать пырей просто как альтернативу газону, то согласна. Фактура не та, но и возни никакой. Стриги и стриги. Если не сажаешь картошку- морковку, то он как рассадник того же проволочника мешать не будет. Дешево и сердито. Источник мульчи- да. Но относиться к нему спокойно среди растений я точно не смогу никогда.
    Дело в том что безусловно мы делимся информацией о себе, но не в темах по выращиванию растений. В личках или в флудилках просим совета и рассказываем что нас тревожит. Это делатся не навязчиво и эту информацию даем наиболее близким себе людям. Странно что взрослому человеку приходится объяснять что внутрисемейные отношения не выставляются на показ. Да еще и в не подходящих для этого темах.
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Нет, не просто, как альтернативу газону. А как часть экологической системы. Незаменимую её часть, я бы сказал. Мы избавляемся от сорняков, потому что они мешают нашим овощам. При этом, мы забываем, что они способны и помогать. Если же появится возможность сохранить сорняки, не угнетая при этом культурные растения, то пользы от такого соседства будет гораздо больше, чем вреда. К сожалению, в большинстве случаев это невозможно...
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Я уже хотела спросить как это сделать, не дочитав до конца. Думала информация есть по этому поводу. Естественно найти альтернативу покупным сидератам заманчиво.
    Ладно просто как альтернатива Байкалу то, что не пошло у вас. Агрикола- Энерген Перец Какаду. Доросли только до развилки пока. В идеале заявлена высота 1.5 м Говорят у нас не дорастает- бум смотреть.
     

    Вложения:

    • DSC00865.JPG
    • DSC00868.JPG
  10. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Классные перчики! :super: Когда они взошли? Я тоже искал Какаду, но не нашёл. Дали Дольче де Испания, сказали, что они похожи. Посмотрим... Пока им только две, нет, три недели. По сравнению с этим они - зародыши.
     
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    У меня нет опыта в выращивании высокорослых сортов перца. Посев этих был во второй половине февраля, точнее надо смотреть. Когда взошли не записывала. Они всходили не равномерно. На мой взгляд излишне растянуты междоузелья. У низкорослых они значительно короче. Возможно это просто особенность высокоросликов. А может я чего то не додала. Думаю что есть смысл подкорректировать это в следующем году. Регулярно читаю Лифтанутого. Если засуну подобный перец под синий спектр до образования вилки, может и сокращу длину не плодоносящего ствола. Потом после раздвоения уже отпущу в рост, как будет наростать так пусть и наростает. В плодоносящую зону лучше не соваться. Пока только наблюдаю как и что наращивает.
     
  12. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Тогда понятно. А то я часто встречаю рекомендации посадить между капустой сельдерей, например. Никак не укладывается в голове, как они могут соседствовать, если только не садить капусту через метр. По моим наблюдениям, капуста не просто конкурирует за питание- она конкурирует за пространство. При малейшем соприкосновении листвы начинает отклоняться в другую сторону.
     
  13. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Я тоже при всём желании не могу представить капусту, растущую промеж чего-то другого. Если только не садить её, как деревья в саду. Но, тогда пропадает весь смысл уплотнённой посадки. Точно так же можно сделать рядок другой культуры по соседству. Зато капуста не угнетает капусту. При соседстве в ряду 40-50 см, они растут спокойно сплошной стеной и не горюют. Причём, сорняки не беспокоят в начале по причине мульчирования, а потом потому что листья капусты покрывают все междурядья.
     
  14. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    О да, за что люблю капусту- за отсутствие сорняков:)] А мелочь сорняковая даже без мульчи легко простым рыхлением убирается. Но, конечно, у меня многолетних сорняков нет, поэтому немного проще.
     
  15. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Я сажаю Галя между капустой сельдерей, бархатцы, укроп, настурцию. Но если возьмем позднюю капусту, я сажаю ее в начале июня рассадой, а сельдерей рассадой на этой грядке уже растет, т. е когда капуста дорастает до того момента, сто листья почти смыкаются сельдерей уже довольно большой. В этом году сажала первый раз черешковый, посадила на обычную грядку и между капустой, так вот под листьями капусты были толстые, белые очень сочные черешки, на отдельной грядке он не сильно отличался от листового. Жаль фото нет. Вообще все растения сажают с капустой не для сбора урожая, а как отпугиватели. Конечно если одновременно высадить рассаду капусты и посеять семена укропа толку никакого не будет. Ни урожая укропа, не отпугивающего эффекта. Плети настурции пускаю вдоль капусты по дорожке, они у меня 1 м.