1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Знаешь, вот реально сокращаю посадки...НО тут же нахожу, чего бы еще новенького посадить:)] Это я еще на баклажаны не соблазнилась, опять же, физалиса хотелось попробовать- увы, некуда. Вот будем еще теплицу ставить, под бахчу- всю голову сломала, куда пересадить колонновидные яблони, иначе они окажутся за теплицей. Если бы, конечно, на этом участке не сажать картошку...но не могу, маме нравится именно картофель с этого участка. Я, конечно, постепенно приучаю ее и к другому, но на это уйдет время.
     
  2. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Верю:nono:. Сама такая, еще два года назад хотела теплицу убрать, а посадки помидор сократить с 70 кустов до 40:)]. В этом году будет строится новая по больше для томатиков. Старая пойдет под бахчу:aga:. И так все.
     
  3. Волжанка786
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    1.365

    Волжанка786

    Живу здесь

    Волжанка786

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    1.365
    Адрес:
    Казань
    К слову о пырее, я где-то читала. что в его корнях любит селиться проволочник, так что какой уж из него сидерат. неискоренимый рассадник вредителя .
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Я это могу подтвердить и засвидетельствовать поклявшись на бибилии.
     
  5. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Смотрю лекцию Олега Телепова по выращиванию картофеля. Дошла до такого явления, как апикальное доминирование и разрез клубней. Решила тут же и посмотреть- а что с нашим картофелем? Поскольку дома тепло, то картофель в сетке начинает потихоньку прорастать. Вот нашла- все глазки проросли, штук 14 получилось, если считать все на верхушке (извиняюсь, мыть не стала, чтобы не обломать)
    IMG_1268.JPG - одна сторона, IMG_1269.JPG - другая. Получается, что картофель хранится чуть не в идеальном варианте по температуре и влажности, раз просыпаются все глазочки.
     
  6. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    До экскаватора пока дело не дошло, но дойдет обязательно:)].
     
  7. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На мой взгляд пырей единственное "плохое" растение, кроме предательской дружбы с проволочником его корни выделяют какую-то дрянь (аргопирен), которая вызывает гибель всасывающих кончиков корневой системы растений-соседей, вплоть до гибели. Еще читала, что при совместном произрастании с пыреем рожь и пшеница становятся вредными.
    Щавель, то же, кстати, пишут, в этом смысле не подарок. :aga:
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Действительно, все проросли... Какой-то у вас неправильный картофель. А, если помыть, может, там найдётся ещё несколько спящих? Однако, развиты глазки не одинаково, не факт, что в почве все они тронутся в рост. А вот если разрезать, то никуда не денутся! Кстати, не будете же Вы сажать такой большой клубень. Я вот вспоминаю свои сорта картофеля. У разных сортов апикальное доминирование развито по-разному. У круглых клубней меньше, у удлинённых, как правило, больше. Например, вот:
    Белароза с форума.JPG
    Это Беллароза. А вот результат кольцевого надреза у сорта Рэд Скарлетт, который тоже всегда наполовину спит:
    надрезанная картошка.JPG
    Как видно, количество проснувшихся глазков увеличилось, хоть и не у всех клубней. Мой вывод: резать надо! Только не надрезать, а резать полностью.
     
  9. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Картофелину помыла- спящих глазков не обнаружено. Конечно, ростки развиты неравномерно, но там на первом фото видна такая большая "кучка"- это, как ни странно, в нижней части. И еще сегодня обнаружила, что рядом с глазком пробивается росточек. Возможно, это так и должно быть- я никогда особо раньше внимания не обращала на такие мелочи. Кстати, вчера дочищала остатки- все глазки наклюнутые, и у крупных, и у более мелких клубней.
    Тут еще есть такой момент: клубни с выраженным апикальным доминированием у нас, конечно, встречаются, но я их всегда отбраковывала, проще говоря- не сажала. Высаживаю такие "ежики", где все глазочки проросли.
    Игорь, а Вы уже сажали резаную картошку? Или только будете пробовать? Меня интересует вопрос окучивания таких малоствольных растений, посаженных довольно часто. Лекцию я еще не досмотрела до конца- может, там что и будет по этому вопросу.
     
  10. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Я раньше резал только крупные клубни. При этом, количество глазков получалось примерно, как у одного нормального. Обычно 5-7 штук. В этот раз попробую немного резать целенаправленно. Причём, смысл не только в увеличении количества глазков с одного клубня, что увеличивает кратность урожая относительно количества посадочного материала. В принципе, меня это не сильно волнует. Я могу брать крупные клубни, получать из них богатые кустистые растения и солидный урожай, но в САМах это будет меньше, чем с 3-4 кустов из мелких картофелин, равных по массе одному крупному. Количество посадочного материала мне не важно. Главное, получить как можно больший урожай с единицы площади. И вот тут стоит проверить утверждение о влиянии именно резки клубней на рост и оздоровление урожая за счёт реализации скрытых резервов. Окучиваю я всегда одной грядой, поэтому мне без разницы, сколько ростков будет у меня на погонный метр.
     
  11. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Идея, видимо, витала в воздухе: насмотревшись на помидоры Д. Иванцова на сайте Сияния, я начала поливать рассаду раствором Сияния 1 ч. л. на 2 л воды. Оставила 3 штуки одного возраста и сорта на воде. остальные подкормки буду делать аналогичные. Отчет на всеобщее обозрение или как? Флудом не посчитают?
     
  12. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выкладываете, конечно, интересно же.
     
  13. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Проснуться могут и все, тут ничего удивительного. Проблема в основном в последующем росте - многие глазки так и остаются лишь в проснувшемся состоянии, в то время как вершинные и все, что рядом - вырастают лесом.
     
  14. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мытье просто водой не помогло. Вытрясла орхи из грунта, замочила на полчаса в воде полностью, потом помыла листья органическим средством для мытья посуды и прополоскала. Уже три дня как врага не видно.
     
  15. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    У меня тоже такой же эксперимент будет, только помидоры еще не распикированы. Контрольная группа - на воде с биогумусом, экспериментальная - биогумус с Сиянием + опрыскивание биококтейлем