1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Посмотрим, я ее оставила для наблюдений. Пусть лежит, прорастает дальше.
     
  2. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Я уже оставлял, в марте еще опыты проводил. Даже верхушечные ростки обламывал с целью ускорить развитие остальных глазков. С трудом все прорастает, с превеликим трудом.
    Имхо, разрезание клубней на куски с 2-3 глазками - самый оптимальный вариант
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Да я не против, но просто хотелось проверить утверждение Телепова о том, что чем более температура и влажность при хранении картофеля приближена к норме, тем менее выражен апикальный синдром. Понаблюдаю дальнейшее ее состояние- мне не трудно, пусть полежит в сетке:)
     
  4. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
     
  5. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Фото придется отдельно грузить
    . IMG_0184.jpg IMG_0189.jpg IMG_0204.jpg Это 2011 год.
    DSCN0259.JPG DSCN0265.JPG Это ноябрь 2012 года.
     
  6. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Высокие бархатцы отлично растут с капустой. IMG_0190.jpg Высаживала чуть позже, чем рассаду капусты.
     
  7. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Если капуста посажена так, как у Вас- то по краю и у меня вырастет, но вот в середине- нет. Да и сажаю я в два ряда, так что там, кроме капусты, никому жизни нет:) Возможно, у меня другие сорта- Ваша капуста растет достаточно компактно в отличие от моей. А может, и состав почвы влияет.
     
  8. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Вообще-то эта капуста росла между двух рядков картошки, после уборки картошки посеяны сидераты, которые и разлопушились. Почва - суглинок.
    Насчет резки картошки - резала в прошлом году все сорта. Невская действительно не любит резки, но её я хотела размножить, получилось. Резаную картошку сажала в сдвоенные ряды (15смх25см), в один ряд, как обычно. Окучивать двойной ряд неудобно. В один ряд удобнее и урожай выше. Я резала непосредственно перед посадкой, так у меня сложилось впечатление, что ко мне слетелись жука со всей округи на запах. Лучше все-таки сделать, как Телепов - порезать заранее и дать опробковеть срезам.
     
  9. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Помню, Телепов срезы в цемент макает. А напомните вот, он клубни режет, а потом проращивает, или режет уже пророщенные?
     
  10. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Ну, вот и разница: у нас картофель позднеспелый, с ботвой 1 метр и более. Если посадить между рядками капусту- она просто не завьет кочана, так как будет затененная. Раннеспелой мы сажаем немного, штучек 6, остальная- поздняя капуста. После уборки картошки сидераты сеять бессмысленно, если только вдруг будет длинная теплая осень. Но так бывает не так часто, а если уж и случилось- картофель растет "до последнего". Только опасение проливных осенних дождей либо раннего снега и мороза заставляет ее убирать чуть раньше, чем надо было бы.
    Суглинки у нас тоже есть, но хорошо заправленные перегноем, иначе тяжела землица. Без смешанных посадок урожай вполне себе хороший, поэтому для себя не вижу смысла устраивать растениям конкуренцию за свет, например. И так- то деревья, то кустарники, то строения на участках- солнечные места порой изыскивать приходится.
     
  11. аришка
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    332

    аришка

    Живу здесь

    аришка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Москва
    Это хорошо, но вы наблюдайте внимательно и на других растениях, это такой противный вредитель...Он за ночь может поразить весь зимний сад:)
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    ТаНиК не знаю как цитировать Ваши месаги. Как то оформлять бы их по другому. А то разговор в пустоту. Хотелось бы этапам, но не цитируется когда сообщения "склеены" с цитатами. Что касается смешанных посадок. Повторяю еще раз у Вас это не смешанные посадки. А посадки рядами- те же грядки в ряд. Узкие поскольку капуста сидит одним рядом, потом сидит ряд морковки и т. д. Посмотрите как засевает площадь Бублик в своем ролике. Идет в разброс морковь, редька... еще что то там. У Вас идет чередование культур. Это самые обычные грядки, которые используем и мы. Просто у нас они прямоугольные, а у Вас они более узкие и более длинные. С той же самой сменой культур год, от года. Вы не сеете капусту по моркови? И я не сею. А Бублик сеет (я образно, он там сеет другое в перемешку). И получается что капуста условно играет роль культурного растения, а вот другая культура например морковь играет роль пырея или одуванчика. Потому что растет не рядом, а из под капусты. Не соблюдены условия по освещенности и занятия площади конкретной культурой. У Вас идет деление зон. Капуста это плодоносящие вершки. А морковь это плодоносящие корешки. У Бублика идет занятие корешков корешками, и вершки рядом и из-под вершков. Что касается таких растюх как пырей, то там обе ниши заняты. И корневая у него хоть и не корнеплод, но занимает значительную площадь. Он не пустит в зону своей корневой никакое другое растение. И ботва будь здоровчик. Вот если Вы мне покажите как не в ряд, а полем в разброс посажены морковь и картофель тогда мы будем говорить о занятии одной ниши практически одними и теми же растениями. При посадках в сорняки мы не отслеживаем какие сорняки что у нас занимают. Если они не в качестве мульчи, то рассматривать их пользу я например не могу. С одной стороны было бы не плохо посмотреть совместный засев редиски и поздней моркови. Вот там я могу понять сеется все вместе. Но редиска (обычная) более поверхностно расположена. И возможно при быстрой отдаче она способна проредить посадки моркови. Освободив для ее роста землю. С другой стороны опять же не контролируемо. Где то больше редиски сыпанешь, где то больше морковки. как то замес из клестера и семян моркови мне больше по душе в этом плане. Я говорю про садовые грядки а не про выход в чисто поле с чайником клестера.
    Что касается Сияния не могу коментировать никак. Пока сама не попробую, оценить естественно не смогу. Так что только на следующий год. Смысла затеваться в этом году с Сиянием нет для меня никакого. И да почему кто то должен считать флудом результаты применения Сияния на рассаде и растениях? Для этого тема и создана. Чтоб человек показал что и как получается. А остальные могли выводы сделать. На следующий год и мне проще будет на основании Ваших результатов как то корректировать применение Сияния. Так что выкладывайте и будем смотреть.
     
  13. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Я например посмотрев на "пеленки" Deppert для себя четко определилась. Томаты так растить точно не буду. А вот астры- бархатцы запихаю обязательно на следующий год. Нравится что места занимают мало, питание обеспечу минералкой, Пусть сидят до трех- четырех листьев, потом сразу пойдут на места или в теплицу. Хоть с ними не прыгать. Так что давайте размышления на тему и Сияния и прочих вариаций посадочно- кормительных.
     
  14. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Что-то я никак не пойму, почему цитаты и комментарий у меня "склеиваются". В туалетной бумаге ростки "замирают" на стадии 1-ого настоящего листа. Так что передержка их на воде только задерживает развитие и до 3-х листочков дело может не дойти.
     
  15. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868
    Адрес:
    Тюмень
    Я так поняла, что в пеленках цветуечки будут на минералке, а это, считай, гидропоника. Так что может и срастись, думаю