1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Помидоры сорта "Оранжевый гигант" посеяны в туалетную бумагу 25 февраля, всходы появились 02 марта, распикированы в землю с одним настоящим листочком (дату не записала). После перевалки в большую емкость, сделанную из газеты, в начале апреля первый раз полила раствором "Сияния" 1 ч. л. на 2,5 литра воды, кроме 3-х штук, посаженных в отдельную плошку - места в общем ящике им не хватило. 10 апреля решила соединить все 6 штук (3 на воде и 3 на Сиянии) в одной плошке. Пришлось одеть их в пленку, так как внизу газету бактерии съели, что меня нимало удивило. Рассаду поливаю 1 раз в неделю, чередуя Сияние (вода) и удобрение Крепыш. В настоящее время "Сияние" опережает "воду" на один лист (8 и 7 листьев соответственно). Похоже, рассаду посадила слишком рано - 7-й лист появился уже 20 апреля, то есть через 55 дней после посева. Учту на будущее.
    Фото от 12.04.2013 DSCN0314.JPG DSCN0316.JPG

    Фото от 24.04.2013 DSCN0328.JPG DSCN0327.JPG
    Хотелось бы еще посмотреть их по урожайности в конце сезона.
     
  2. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868
    Адрес:
    Тюмень
    Т. е. крепыш использовался и в сиянии и в контроле с водой? А фотки очень показательные, спасибо.
     
  3. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Та шо нюша, у Бублика в "Меланжевом огороде" прописаны правила смешанных посадок и среди них - подбор растений из разных ниш по глубине залегания корней, по высоте, освещенности, а вот агротехника (полив, например) должны соответствовать стадии развития. Посадки могут быть совмещенными, последовательными, упреждающими. Морковь с чернушкой сеяла, все выросло - севок ушел с грядки в июле, морковка досидела до сентября. Чеснок+ морковка, картошка+фасоль (бобы, горох) это уже классика. Для сложных смешанных посевов нужен большой опыт, которого у меня еще нет, но какие наши годы? Еще попробую смешать морковь и пастернак - вполне смешанно получится, а вот морковь и укроп никогда не посею вместе - укроп вырастет, а морковки не дождешься.
    Меня в меланжевых посадках, кроме урожая, интересует ещё и эффект взаимной защиты растений, капусту в картошке точно не находит бабочка белянка и крестоцветной блошки на ней я не видела. Грядки у меня обычные, 100-120 см шириной, только пока длинные, в следующем году проложу центральную дорожку поперек и будут привычными. А "грядкооборот" очень даже хороший прием для небольших огородов, он уменьшает эффект почвоутомления, а посев сидератов может вообще снять эту проблему.
    Конечно, все нужно адаптировать для своей зоны, далеко не все приемы южан дают эффект у нас и в других местах. В средней полосе полезно знать и северные методы сбора тепла и отвода лишней воды, и южные приемы защиты от засухи и жары. У нас может быть и то и другое, так что железобетонной агротехнике лучше не следовать, а для гибкой системы очень нужно понимать суть и цель того или иного приема, например, окучивать по-выше картошку в холодное дождливое лето или обильно её мульчировать в жару и засуху. Так и со смешанными посадками.
     
  4. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Да, Крепыш используется в обоих случаях - они мне все как родные :aga:. Опыт опытом, но помидоров-то хочется.
     
  5. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Он режет за 2-3 дня до посадки, значит, пророщенную уже. А в цемент макает - быстрее сохнет срез, наверное.
     
  6. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Спасибо. Но по-моему, Телепов говорит как раз о том, что смысл резания (помимо экономии посадочного матриала) еще и в том, чтобы заставить прорасти все глазки, убрав таким образом эффект апикального доминирования, когда ростки их верхушечных глазков тормозят развитие побегов из боковых глазков.
    Надо бы пересмотреть видеолекцию Телепова. :nono:
     
  7. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Очень наглядно. Не понимаю, почему я до сих пор не поливаю Сиянием при его наличии у меня! :mad: Поливаю просто биококтейлем, но даже с ним разница заметна.


    Совершенно верно. Только позавчера наконец выкинул остатки рассады в туалетной бумаге, стояли там больше трех недель. Лишь на отдельных экземплярах появилось по второму хилому листку, остальные стояли с более-менее развитым одним настоящим листком.
     
  8. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Ну вот и наша семья Пингвинов :)] присоединится к вам со своими экспериментами. Так сложилось, что муж у меня ярый органист, а я приемлю смешанный вариант подкормок, нравится очень система Митлайдера. Дело в том, что и культуры у нас с мужем разные, он больше занимается картошкой, тыквами, морковью и т. д. У меня томаты, перцы, баклажаны и т. д. Так вот, в этом году муж попросил посадить ему томатиков грядку что бы вырастить их на органике в том числе и Байкале. 20 марта были посеяны томаты сорта Ондрашек для ог. Распикированы в начале апреля. Посеяны и распикированы в одну почву (даже из одного пакета). Сразу скажу, почва оказалась очень плохой. На сегодняшний день томаты подкармливались: одна группа Фертикой люкс, вторая только Байкалом. Была только одна подкормка. Фото прилагаю. В дальнейшем буду постоянно выкладывать фото и комментировать их. Ну а цыплят как говорят по осени считают. Первые два фото это томаты которые подкармливались байкалом 27 апреля байкал.jpg 27 апреля ондр. байкал 1 раз.jpg Следующие два снимка - подкормка фертикой 27 апреля ондр. ферика 1 раз.jpg 27 апреля фертика 1.jpg Сразу хочу написать, что ни один вариант на данный момент мне не нравится. В обоих случаях наблюдается нехватка питания только у каждой рассады своя. Посмотрим что будет дальше, так 27 апреля мы рассаду кормили одну Байкалом, вторую Фертикой.
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Выкладывал где то то ли в ОЗ, то ли в флудилке Deppert ролик Бублика, где он сеет вразброс какие то ратюхи, занимающие одну нишу. Не редиску с морковью. То ли редьку, то ли что то еще. С морковью. Честно говоря не стала особо вникать. Подивились с девченками и пошли дальше. Правда Бублик не скрывает что максимальный урожай его не интересует. По принципу этот клочок земли дает не много, но и пОтом я на нем не обливаюсь. Такой подход к делу не всем подходит.
     
  10. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня сегодня радость от получения 2х килограмм книг Хольцера сменилась глубоким разочарованием в Бублике - то, что он вещает на лекциях, ну, окромя собственного опыта, это Хольцер практически дословно. По идее ему надо лекцию начинать словами "цитата", а заканчивать "конец цитаты". Все понимаю, наверное, не каждая бабулька "прорвется" через Хольцеровский слог, да и 1,5 рубля за 1 грамм печатной продукции не каждый пенсионер себе может позволить, но, че уж так уж прямо...:mad:
     
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Татусь, Бублик может и не читал Хольцера в принципе. Просто к определенной методе ведения огородничества они пришли примерно в одно время. К тому же согласись Бублик кратеры не роет и не старается перенести Альпийскую программу на среднерусскую возвышенность. Правда и он не делает поправки на среднюю полосу. Некоторые вещи (зимовка лука) у нас просто не применимы. И как я уже говорила тоннами с 1 сотки Бублик урожаи не снимает. Но тем не менее у него и не высокогорье с его микроклиматом. Скажу чес и откровенно. Почему тот же Митлайдер мне дорог, как никто другой. Он практиковал и разрабатывал методы в зонах, максимально приближенных к нашему климату. Делал поправки на состав земли. На определенную освещенность и на климат. Дело в том, что в Штатах есть зоны, к которым мы сейчас по климату приближаемся просто семимильными шагами. С нашей не понятной зимой- весной- летом. Плюс он не просто лекции читал и метод свой двигал. Он выращивал в России по своей методе урожаи. Практиковал. И его метода пошла в народ именно как практическое руководство. Люди просто пользуясь его программой подняли урожайность своих участков и влились в определенную систему. Которая дала результаты. Причем ощутимые результаты в разных регионах. Это показатель того, что все это работает. От последователей Хольцера я не слышу ничего по поводу " я теперь урожаями рву на раз всех фермеров вокруг". Какие то мантры там народ дружно ловит и медитирует в своих улитках. Микроклимат у них там дивный (но пальмы тем не менее не растут хоть тресни, несознательные заразы- Хольцера не читали) И у того же Бублика надо сто раз подумать насколько применима его метода, если весна с перепадами, половину лета льют дожди и зима с морозами после глобальных оттепелей. Даже юг югу рознь. Попробуй по его методу вырасти что то в том же Новороссийске. Где сплошной сланец и залежи цемента. Тоже юг, только вот земля там чуууууточку другая, хоть и Краснодарский край, Кубань- житница России. Вот хорошо что ты взялась за Хольцера. Посмотрим насколько тебе удастся приблизиться к тем показателям, что у него.
     
  12. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Читал-читал и даже бы у него и не один раз и об этом на лекциях говорил и фото есть с ним в обнимку :aga:. У Хольцера в первой книге есть так называемые "заметки на полях", выжимки из предыдушего текста. Вот эти выжимки я у Бублика в лекциях и слышала, прям по пунктам. Да и не только Хольцера и Овсинский у него прям абзацами:aga:.
    Я тоже люблю Митлайдера, я могу его применять или нет, но считаю, что знать его надо как отче наш. Я со временем пришла к тому, что мне не нужны рецепты, мы нужны технологии, зная принципы, я сама составлю рецепт с поправкой не ветер.
    Танюш, это совсем другая история, и не услышишь. Народу некогда писать, они бабки зарабатывают. Лет восемь назад в "коммерсанте" была статья про какого-то нашего олигарха-ресторатора, который купил 5 га в подмосковье "для прикола" и обустроил его по Хольцеру, через два года купил еще 150 га и сетовал на то, что у него спрос на продукцию в 5 раз превышает предложение и он не знает, что ему делать :aga:.
    У нас недавно открылся эко-ресторан "Фазенда", туда зайти стоит 500 рублей, шучу, но цены аховые. Угадай с трех раз, как они продукты выращивают.
    Только нам важен показатель "центнеров в гектара", потому что мы пытаемся вырастить по максимому на своих крошечных и "золотых" СНТ или ИЖС участках, у нас других нет, а люди берут гектары сельхозки за 3 копейки и не важно столько центнеров, важна прибыль, а там много составляющих, в том числе себестоимость полученного килограмма. Разница в себестоимости кг продукции выращенной по Митлайлеру по Хольцеру огромная.
    То, что пока наковыряла у Хольцера, у него таблице зарекомендовавших себя лучшим образом сидератов нет овса... почти все есть, вика есть, рожь есть аж два вида, овса нет, почему пока не дочтала.
     
  13. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Татусь, будем посмотреть. Я не видела ни разу чтоб на сайтах народ показывал реальные достижения по Хольцеру (не берем сайты его приверженцев в отрыве от обычных сайтов). Я ни разу не видела в Подмосковье какие то фермерские угодья по Хольцеру (может не туда смотрела). Результаты Бублика не мой вариант, пока мне не стукнуло 80 и я в состоянии не ждать милостей от смешанных грядок. Ты главное не забывай делиться опытом и размышлениями. Если че, мы себе водоемов накопаем. И улиток террасных накрутим. Будешь у нас первопроходцем форумным. Главное, чтоб с практикой.
     
  14. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ездила сегодня смотреть поле, где находится мой предполагаемый гектар.
    20130502_174238.jpg
    Ветрюган был жуткий и, что интересно, прошлогодняя трава лежит вся в одну сторону, западный ветер преобладает. Дренажная канава у дороги сухая, на поле сухо, в нескольких места увидела специфические лужицы - земля с глиной, вот в некоторых местах вода и не уходит.
    20130502_174740.jpg
    От самого высокого места в сторону низины вода сама сформировала сточную канаву. Склон повернут строго на юг, на это место я глаз и поклала:aga:.
    20130502_174243.jpg
    Земля с большим содержанием глины, как пластилин, я лопату если воткнула. Земля вроде неплохая, жирная и вся в дырках, в первом же куске попался червяк. Но земли как таковой всего 20-25 см, ниже скальный грунт - доломиты + известняк. Ниже просто не копается, лопата аж звенит, но не втыкается. Это все - дальше скала.
    20130502_173157.jpg
    Мышей море, все в дырах и еще какая-то неведомая мне зверюшка устроила себе туалет на уже почти моем участке:aga::)].
    20130502_174344.jpg

    20130502_174545.jpg
    Я влюбилась, дело за малым, уговорить мужа, но он пока стоит как Сталлинград - нет и все.
     
  15. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Эт ты спецом Эверест себе выбирала? Чтоб как у Хольцера Монблан был?
    Эт ты его на чего уговариваешь? На любовь к Хольцеру?