1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. YFCNTYXBR
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Корсаков
    Вот что значит любовь:aga:
     
  2. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    А сколько лет вы по митлайндеру растите? А то мне в моих поисках самообразования и такое попадалось:
    " Делал все по науке: смесь № 1, смесь № 2 и т. п.
    Урожай в первый же год получил отменный, в два-три раза больше, чем с обычных грядок.
    Лет пять-шесть урожаи на узких грядках были хорошие. А потом постепенно пошли на убыль. И по размеру овощи стали мельче, особенно лук. Но самое главное, земля изменилась. Она стала плотной и вязкой, как пластилин. Наверно, против природы не попрешь, и почве нужна органика. Знаю, что с такими же проблемами сталкиваются и другие последователи Митлайдера. Прошу, поделитесь опытом, что делать?"
     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    я не сажаю четко по митлайдеру. У меня смешанная агротехника. Но вот о чем могу сказать точно, так это о том что часто люди имеют весьма поверхнотное представление о его методике. То что Вы сейчас процитировали говорит как раз о подобном случае. Дело в том что Митлайдеровская система не исключает и мульчирование так что говорить о одном лишь внесении исключительно и только минералки " по митлайдеру" это не правильно. Это не просто книжка с не полным переводом и описанием нескольких схем компонентов для подкормки. Не только описание горячих грядок и арычных посадок и узких грядок с широкими проходами. Это системы, разработанные для каждого типа почвы. Кстати те же грядки с органикой и навозом есть и в его системе. Так что уже говорить об отсутствии этой самой органики не приходится. Опыт действительно митлайдеровского ведения огорода можно получить на курсах. В том числе и курсах онлайн. Сейчас это в доступе. А вариант " сыпал удобрения, через пять лет огород сдох" это опыт не Митлайдера, а Пекинских фермеров на нашей земле. И результат этого можно встретить на всех рынках. Например как ранние томаты из Средней Азии.
     
  4. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Кроме мульчирования, в грядку уходит вся зеленая часть растения, которая не нужна вам, например ботва от помидор, растение самого гороха и т. д, таким образом структура земли улучшается. Я химию, отраву не применяла совсем, не было у меня вредителей на растюшках, шло предупреждение болезней, а не борьба с ними, я не знала, что такое фита, поэтому смело растительные остатки закапывала в грядки. Причем доза удобрений для разных почв и разного климата разная, со временем ее можно снижать.
     
  5. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Как раз хотел спросить, можно ли ботву от помидор и картофеля заделывать в почву. Многие рекомендуют сжигать.
     
  6. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Если она здоровая зачем сжигать. Хотя на форуме есть люди, которые и с фитой заделывают, увеличение распространения фиты на участке не замечено. В этой теме об этом писали.
     
  7. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Значит будем ботву применять в теплые грядки. А то соседи у меня увидели очистки картофеля в компостной куче и начали сетовать на распостранение фитофторы, но я думаю что все перегорит.
     
  8. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не перегорит. Но развитие фитофторы зависит от условий, погодных.
     
  9. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Я закапываю, много лет. Сказать, что стало фиты больше-не могу. Согласна с Аллой Ивановой, больше на фиту влияют погодные условия.
     
  10. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Мои сидераты. Завтра сфоткаю запаханные поля. Как можно в это сажать пройдясь плоскорезом? Без культивации?
     

    Вложения:

    • SAM_0552.JPG
    • SAM_0506.JPG
  11. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    А я рыхлю вилами грядки, очень удобно Почва у нас тяжелая, суглинки, но +органика в грядки, +зола из печки от дуба и березы Конечно, от масштабов, кол-ва земли зависит тоже многое, имхо. Вилами-одну сотку перевалять можно запросто, а вот 10 соток-имхо нереально. Кстати, чем хороша ссылка на ОЗ и ВУО-можно не очень заморачиваться с сорняками-они же тоже сидераты.
     
  12. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    :hello: Здравствуйте мои хорошие.
    Прежде всего хочу поблагодарить всех вас за ваши жаркие дебаты и споры. Читая вас я задавала себе вопросы "Кто из вас прав и где-же на самом деле находиться истина?" Ни всегда хотелось задавать вам свои вопросы т. к. зная ваш темперамент, каждый из вас начал-бы тянуть меня в свою сторону. Хотелось самой разобраться во всем. Так сказать взгляд со стороны, без эмоций с холодными цифрами и научными исследованиями которые теперь (к счастью) можно найти в интернете. Я не являюсь ярым сторонником ОЗ и не являюсь ярым сторонником Миттлайдера. Пожалуй я что-то среднее между ними, но в очень малой степени.
    Начитавшись этой зимой многого про удобрения и сидираты пришла к своим личным выводам: Сидираты вещь хорошая но для полноценного развития растений они не могут дать всех необходимых элементов питания в полной мере т. к. наши огородные растюхи все разные и пристрастия их в тех или иных элементах питания тоже разные. Одним подавай побольше калия, другим азота, третьим бор. И вот что-б получить в действительности всегда урожайный огород, следует знать каким растениям что нужно. Следует изучить свою почву и отсюда уже будет понятно что конкретно нужно вносить в почву что-б получить богатый урожай.

    Недавно была у себя в деревне. Начитавшись много и разного... решила подкормить свои огородные и садовые растюхи мочевиной. Развела в ведре (10 л.) воды 1 ст. ложку мочевины и полила всё под корень. Надо сказать что растения мои начали оживать и расти с заметным ускорением после такой подкормки. В последних числах апреля мне дали маленький саженец пихты, который посадила мама 1 мая. Саженец был маленький, примерно 15 см. и с поврежденным корнем. Садили его и ни верили что он приживется т. к. центральный корень имел глубокую и большую сквозную трещину которая образовалась при не удачном выкапывании. Я его подкормила мочевиной 8 мая и вот 15 мая заметила что пихточка моя начала образовывать новые веточки. К сожалению не успела ее сфотографировать. Но лето длинное, потом покажу.
    Зато сфотографировала свой чеснок до подкормки и после.
     

    Вложения:

    • IMG_6451.JPG
    • IMG_6582.JPG
  13. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    У меня наверное мочевина не мочевинистая. Перчинка у меня одна выдает ярко выраженный хлороз. Я ее кормлю, а толку нет. Вот и думаю, что уже и здесь подделка.
     
  14. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А не подгрызает ли корешки кто- нибудь у этой перчинки? Или стебель в земле? Может оказаться банальный проволочник.
     
  15. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    Она с рождения такая. Растет отдельно. Я на нее столько всего вылила. Думаю- ты или сгоришь или позеленеешь. Настоем крапивы поливала, позеленела. Потом опять побелела. В конце концов должна же она выдать избыток азота. Но нет, сидит себе потихонечку. Вот я и думаю, что в пакете с мочевиной этого азота и нет.