1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    Вот у кого что: у кого засуха, а кто-то в воде плавает:aga: И не знаешь, что лучше (хуже)...
     
  2. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Татусь, не плакай. Они оклемаются как только папа сможет опять ухаживать. Или ты приедешь. Не критично пока. И только конец мая. Они нормальные для таких условий. Не Каракумы все ж. Вспомни Ставрополье. Кто их там поливает в поле? Ничего, живут. Не переживай. Хватает им пока или конденсата или влаги в земле. Не все шахты вытягивают.
     
  3. Galantyuk
    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Galantyuk

    Новичок

    Galantyuk

    Новичок

    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красноярск, ул.Линейная, 99
    Уважаемый садоводы, я начинающий огородник) И хочу узнать что и когда сажать в сибири (я из красноярска), подскажите куда пойти, куда податься?) В какую тему мне надо? :faq:) Заранее очень благодарна) :)
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Здесь есть девушки и не девушки из Вашего региона. Обратитесь в флудилку для начала. Там и познакомитесь поближе.https://www.forumhouse.ru/threads/202650/page-360
     
  5. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Цитирую саму себя, чтобы напомнить, о чем шла речь. Вот эту самую картофелину я все же посадила. Она практически и оставалась в таком виде, то есть не было переросших и вытянувшихся ростков, так, аккуратные кучки. Сейчас она всходит- я насчитала 16 стеблей. Посажена в не очень хорошие условия- с северной стороны, между штакетным забором и ПК теплицей. Посмотрим, что получится в итоге.
     

    Вложения:

    • IMG_1355 (Копировать).JPG
  6. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    https://www.forumhouse.ru/threads/184046/page-82#post-6373764, начало здесь можно посмотреть. Сфоткала опять две наши грядки с томатами Ондрашек. На органической грядке (байкал и вонючка), помидоры начали завязываться раньше, сами растения меньше и цветение менее обильное, зато уже довольно большие помидорки почти в технической спелости. На минеральной грядке, кусты намного больше, цвет листьев насыщенней, очень много цветов и появилось много завязей, но пока самое большое с крупное куриное яйцо.
    IMG_1317.jpg IMG_1316.jpg Органическая грядка.

    IMG_1318.jpg IMG_1319.jpg Минеральная грядка.
     
  7. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Извините, может глупость щас спрошу (ни разу не сажала, в след. году буду в первый раз), но: зачем пикируют растения?
    Как я поняла, при пикировке (каждой пересадке) растение усаживают в землю глубже для развития более мощной корневой. А можно сразу в отдельную емкость посадить проросшее семечко и затем по мере роста добавлять землю? Или в пикировке есть какой-то другой смысл, ведь все так делают?
     
  8. ЙожкинКот
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    6

    ЙожкинКот

    зашла и осталась...

    ЙожкинКот

    Заблокирован

    зашла и осталась...

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Харьков
    Ну, во-первых, пикировка нужна для того, чтобы изначально плотно посеянные сеянцы не мешали друг другу, не вытягивались. Во-вторых, наращивали корневую.
    Ваш вариант, по-моему, вполне имеет право на жизнь.
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.209
    Благодарности:
    58.861

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.209
    Благодарности:
    58.861
    Адрес:
    Россия, Рязань
    А чегож нельзя...можно.Только для стандартного набора рассады-среднестатистической вам потребуется больше площади. Рассаду обычно с холодов заряжают...в доме...квартире.Если есть лишних 50 квадратов и горшков штук 200-300.то можно...Но это еще и поливать нужно...и подкармливать и влажность поддерживать...
     
  10. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    Я так и делаю. Беру 200 гр стаканчики, насыпаю земли на 1-1.5 см, кладу пророщенные семки и засыпаю земелькой еще на 1см. Фсё! А дальше подсыпаю земли по мере роста. Потом конечно, переваливаю в 500 гр стаканы, и все равно оставляя место для подсыпки. Но, я сажу 60 корней. Места на подоконниках в три яруса.
     
  11. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    Мне так удобнее и в плане перестановки перекрутки этих самых стаканчиков. Можно регулировать кому уже на балкон закаляться, а кому еще понежиться.
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Возвращаясь к теме выращивания овощей в согласии с природой. Что конкретно можно вырастить на конкретно моем участке без "насилия" над природой и погодой? Вариант первый. В природу не вмешиваемся Если не считать что выдернули растюху из компостной кучи и посадили под забор. Всходил томат сам из семечка перезимовавшего. Ничем не обрабатывалось это растение. Ничем не кормилось и не поилось спецом. Короче все растит только природа. Стоит такой зеленый чудненький томатик. Даже бутоны набрал к самому концу июля. Если бы еще пару- тройку месяцев лета, и по одной- две кисти может и дал бы чего. Короче Перу на выезде.
    DSC02136.JPG
    Фотка номер два. Томат сидит в соответствии с принципами ОЗ. Под ним перегнойная подушка, полив чисто дождевой водой. Рыбу под него не пихала, но и удобрения тоже. По идее ОЗ- перегной это наше все. Растюха сама возмет все что нужно и в нужном конкретно ей объеме. Взяла растюха судя по всему азот. Потому как пальмы стоят баобабистые, томатики висят. Но при этом когда вызреют и какого они размера будут, понятно что не понятно.

    DSC02133.JPG
    И первый и второй экземпляр это обычные маяки для распознования не зарулит ли фита? Все когда то бывает впервые и лучше подстраховаться.
    Фотка третья. Это теплица, томаты при посадке получили суперфосфат, они высаживались в середине апреля. Давалась подкормка калием в процессе выращивания. По весне был внесен бор (борная кислота) с долмиткой (кальций).
    DSC02115.JPG Это не первые кисти на индетах. Томаты после сбора 2-3 кистей уже опущены лежать на грядку до уровня оставшихся кистей. Разница думаю вполне видна. То что на второй фотке- вот именно такой результат я получала из года в год внося навоз на грядки и веря что этого вполне достаточно для получения хорошего урожая. Урожай получала хороший, но только ботвы.
    Для себя три года назад сделала конкретные выводы. Природа это хорошо и я готова отстаивать ее на уровне " не рубите лесные насаждения" и " не мусорите на природе". Что касается выращивания овощей не входящих в список коренных жителей региона. То или растим принимая во внимание требования этих овощных культур. Или вообще не стоит затеваться. Нефиг насильничать и над природой не признающих чужеродных пришельцев и над самими овощами, ставя их в зависимость от чуждых им природных условий.
     
  13. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Зато какая красивая ботва:super: Можно было бы в цветник посадить, для красоты.
    Второй вариант у меня тоже есть, томаты высажены в ОГ, не поливаются, не подкармливаются. По одной- две кисти завязали, но что вызреют и вообще с куста будет ощутимый урожай- вряд ли. При этом по весне были укрыты наравне со всеми. Ботва мощная, красивая, не спорю. Кстати, там у меня есть Шунтукский великан- кисточка как- то изрядно помельче будет, чем у тебя в теплице с уходом- подкормками. А вторую вообще не завязал, пропустил, пошла вязаться третья. Посмотрим, что по вкусу у них получится.
    Все же регионы- почвы имеют значение.
     
  14. Nptaha
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    0

    Nptaha

    Елена

    Nptaha

    Елена

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Магнитогорск
    У нас в прошлом году был подобный опыт. Дачу только купили. В тени от древних слив (или терна) взошли помидоры, что с ними делать, понятия тогда не имели, вообще не трогали, разве что иногда поливали. Кустики были низкие, цвели, завязали помидоры где-то с женский кулак, но, пока мы ждали что они покраснеют, наступили заморозки и все.
     
  15. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Вот она ключевая фраза. Именно регионы и почвы. И если с регионом работать не получится. Не выйдет у нас дружба с регионом, основанная на взаимодоговоренности. То с почвой можно и нужно работать. И работать принимая во внимание климатические условия и состав этой почвы. Недокорм всегда ведет к затяжному созреванию. К более мелкому плоду и это сказывается на общем урожае, в том числе и на товарном виде.