1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Неправда. И лукавство
     
  2. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Видишь ли, кого- то и такой урожай устроит, да такие мнения и высказывались уже. По мне так это просто перевод места на участке, если он, конечно, не соток 20- 30.
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А почему- неправда и лукавство? Перегной- это же не только перепревший навоз, это и перерабатываемая микроорганизмами мульча, в которой живут кольчатые и прочая братия, участвующая в дальнейшей переработке перепревшей органики в удобоваримые для растений формы минералов и микроэлементов.
     
  4. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Неправда, что это наше все. В ОЗ не сажают в перегной и оставляют расти на произвол природы и дождевой воды. ОЗ - это даже в самом грубом понимании прежде всего не перегной (и уж тем более не свежий навоз), а отказ от синтетических минеральных удобрений. Соответственно ищутся альтернативные пути доставки растениям необходимого питания. А то уважаемая Ташонюша как будто никогда не слышала про подкормку золой, биогумусом, крапивными настоями, луковой шелухи и других приемов ОЗ. Получается ровно также, как когда-то она высказалась в отношении ОЗ: мол, почему на сайтах ОЗ для сравнения с растениями, выращенными методами ОЗ показываются страшные и ужасные экземпляры?
    У меня тоже есть "посаженные под забор" томаты, которые лишь при подсадке получили горсть гранулированного органического удобрения и были оставлены расти по принципу "дальше, ребят, сами". Это далеко не "Перу на выезде", и плоды на них появились ровно тогда же, когда появились и на тепличных растениях. Единственное "но" - в меньшем количестве (и вообще, сами растения были меньше и ниже). Но ведь это совсем без ухода, оттого и результат таков.
    Так что ухаживать за растениями нужно.

    Еще раз - перегной в ОЗ не "наше все", а лишь "одно из"
     
  5. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Так с этим никто и не спорит, просто в этой теме все проговорено не раз, и есть ли смысл повторяться в определениях?
    Но, согласитесь, было высказано и немало мнений о том, что растение само найдет себе питание, даже и без наших подкормок золой, биогумусом, крапивой и прочим.
     
  6. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Конечно. И находит. Разве нет? В зависимости от "заряженности" питанием будет и результат. В обычных естественных условиях результат не впечатляет, поэтому и применяет человек различные приемы дополнительного ухода и питания.
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Deppert Вы же понимаете что сброженная трава только усугубила бы ситуацию? Просто потому что она источник азота. Почитайте наш яростный спор с Асеменычем и Водопадом выше и раньше. Высказывается мнение о том что в земле есть все. И наше дело не копать, обеспечить перегной (не только и нестолько) из навоза. Сколько от травы, она же сидерат. Так вот этот участок за теплицей не копался, сидератов там просто дофигища. И перегной это не навоз, а просто перегной какая разница из чего. Дальше цепочка микроорганизмов естественная поскольку не копалось, должна все переработать и разбить на доступные формы. Чего нет в земле, то возмут из ... из воздуха. И вообще надо жить в согласии с природой (в симбиозе так сказать). Основа ОЗ огородничества это перегной и ненарушение целостности земельного слоя (не копать). Все сделает микрофлора. Кстати помидоры все и в теплице и не в теплице замульчированы. Правда маяки чисто в целях " не полоть". Так что микромир должен по идее резво напихать растюху всем, чего она пожелает. То ли растюха не желает чавкать ничего окромя азота. То ли микроорганика ничего окромя азота не производит. Для полноценного потребления микроэлементов нужны для начала фосфор, магний... а вот этого растюха изначально не получила. Азот да, есть. За неимением остальной питаловки произошло примитивное замещение всей таблицы Менделеева на азот. И это заметьте навоз не употреблялся совсем.
     
  8. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Конечно, находит, без сомнения. Вот у меня земля отличная, питания много. Находят и растут. Но, как я вижу, тратится на это драгоценное летнее время, а на плодоношение, увы, времени немного осталось. Не успеют толком выдать урожай тот, на что они способны, все ж не юга у нас.
     
  9. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Танюш, мне кажется или первые два в ОГ, а третий в теплице?
     
  10. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Первые два в ОГ, третий в теплице. Вечером выложу старые фотки не маяков в ОГ. Я их уже выкладывала в помидорной теме когда сфотала. Там тоже разница по плодоношению видна существенная. Те, что в ОГ не маяки тоже стояли на нормальном кормлении. Они не жировали на азоте и вовремя переключились с вегетативки на плодоношение. Просто в ОГ для семян были поставлены деты. А вот на второй фотке это индет как и на третьей. Просто один индет кормленный, а второй нет. Рост у обоих одинаков. Их обоих не затронула фита. Но по состоянию урожая разница существенная.
     
  11. аришка
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    332

    аришка

    Живу здесь

    аришка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Москва
    По поводу фразы " нам хватает". Ходила в гости к соседке в теплицу. Теплица 2*2или2*3. Там у нее растут томаты не меньше 20 кустов, ствол с тоненький карандашек, столько же перцев, баклов, арбузов и огурцов. В тот день когда я у нее была она произвела общипку ботвы у томатов и огурцов почти полностью (потому что они у нее желтеют), я думаю объяснять не надо все наверное представляют в каком состоянии растения. Забыла сказать, она их ничем не кормит. На что я сказала: "О, у вас тут прям всего по немногу". Она мне ответила:"Нам хватает". Получается она довольна своими урожаями, за лето я ее в теплице почти не вижу.
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.209
    Благодарности:
    58.861

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.209
    Благодарности:
    58.861
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Удобрений таких не бывает. Бывают химические соединения. Вопрос...Чем отличаются соединения которые продаются в пакетиках и растворяются растворителем (водой) от соединений котоые находятся в почве и растворяются растворителем (водой)?Мой ответ -ничем...
    А что за удобрение? Как называется?
    Ого! А это что такое? Наверно отстаю от жизни. Минеральные удобрения что стали синтезировать?
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.209
    Благодарности:
    58.861

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.209
    Благодарности:
    58.861
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Deppert, уже доказано-если под помидорный куст высыпать мешок удобрений...то это еще не означает что в плодах будет привышение по нитратам.(если не сгорит)...и наоборот на очень плодородных почвах без всяких удобрений привышение по нитратам в плодах-просто гарантировано...
     
  14. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Sadovnik62, можно ссылку или источник, где это доказано?
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.209
    Благодарности:
    58.861

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.209
    Благодарности:
    58.861
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Tatusja, Вы согласны с тем что нитрификация почв зависит от от автотрофной и гетеротрофной нитрификации. Т. е от работы микроорганизмов...т.е от колличества этих организмов в почве. В мертвой убитой почве их ничтожно мало чтобы нитрифицировать опасный избыток. Усвоение нитратов после нитрификации происходит тоже не корнями а микроорганизмами симбионтами...Их наличие тоже влияет и зависит в первую очередь от здоровья корневой системы...Если Вы согласны с этим то есть смысл продолжать разговор.
    Нитраты в первую очередь идут на вегетативное развитие...а при образовании плодов все запасы нитратов превращаются в белок в плоде...чем крупнее плод тем больше он возьмет из растения (вегетативной части) нитратов и переработает в белок...В идиале в плоде нитратов не должно быть...
    Откуда они берутся?(нитраты в плодах) Во первых на превращение нитратов в белок влияние оказывает-освещенность,влажность,недостаток фосфора и калия. Кроме того все недозрелые плоды-содержат избыток по нитратам (они не превратились в белок...грубо-не успели)...Товарная продукция как правило снимается недозревшей (для транспортировки)...
    Проведите эксперимент. Сорвите недозревший плод под который не сыпали удобрения...И сорвите созревший плод-где было удобрение (В НЕОБХОДИМЫХ КОЛИЧЕСТВАХ)...проверьте на нитраты и Вы удивитесь.