1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Трудно у меня с химией, но кажется зола точно не органика. Использую ее по полной, так как потребность в кальции. Но она не подконтрольна. То есть ее состав завит от породы дерева. Потому когда есть все рассыпаю, а корректировки по листу.
     
  2. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Водопад, а можно фотку в студию черри о 12 стволах и на них по нескольку десятков кистей? У меня черри в теплице у соседей о четырех стволах урожай тянет. Кисти веерные но все же не по 15 ягод на нескольких десятках кистей на 12 стволах. Мне просто сравнить развитие растюх. Черри желтые не надо- не ращу. Мне бы черри красные увидеть в подобном великолепии. Да еще и размером со сливу. Будете фотать киньте спичечный коробок или зажигалку на кисть, please.
     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    У меня с химией совсем не айс, а чего тогда в ОЗ то остается? Только сидераты и навоз для перегноя? Ну еще Байкал и вонючка. То что зола не подконтрольна я знаю. Потому и хотела поговорить о замене при видимом голодании на минералку без вредных последствий.
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Вот обещанные фотки уличных томатов с нормальным кормлением. Но это июнь месяц. Фотка Этуаль.
    DSC01832.JPG
    Вот уличная Толстушка.
    DSC01829.JPG
    А вот фотка соседского черри в 4 ствола. Сейчас этот черри хорошо объеден уже.
    DSC01731.JPG
     
  5. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Не, у меня и сейчас даже близко такого нет... Я же говорю, помидорами я недоволен. Поэтому, глупо меряться пиписьками с теми, кто на томатах собаку съел, в то время, как мои собаки все ещё живы. А моё помидорное дерево поражает не столько размерами, сколько запущенностью, ведь это чаще всего от того, что вовремя не удалил пасынки, а потом стало жалко. Я помидорам уделяю максимум пять минут в два дня, слишком много других затей. Лето проходит, а я снова ничего не успеваю. Сейчас пошёл, посмотрел, а там ничего из того, что я нахвастался, не видно. Я поэтому и фотать не стал, что позориться не хотел:|:. А потом посчитал, и сразу обнаружил больше 30 только что завязавшихся кистей. Только их ещё толком не видно. Но, раз уж публика требует, смотрите:
    GEDC2730.JPG
    И, кстати, таких крупных, как в первых кистях, уже не осталось. Сейчас они не больше, чем у Ваших соседей. Так что, фото с коробком отменяется...
    А удивляет меня то, что на этой, по сути, никакой, земле уже три года подряд сначала снимается урожай редиски, салата и прочей зелени, а потом дружно растут и соперничают друг с другом томаты, перцы, баклажаны, кабачки, дыни, всякая вигна и даже капуста. И всем хватает питания! Хотя, капуста больше предпочитает открытый грунт, где её действительно уже девать некуда.
    GEDC2724.JPG
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Я не собиралась ничем меряться. Мне интересен этот сорт. Мониторю его уже три года. Ощущение что фигурирует как минимум 2 сорта под этим названием. У меня он даже в комнатных условиях часто давал сдвоенные кисти. При этом народ отписывает что часто полный пролет с урожаем. Причем кисти дает то "виноград", то "веер". Я не давала никогда полную нагрузку этому черри. Теплицы не позволяют. У себя я черри в теплицу не ставлю совсем. А соседская теплица хоть и мне отдана под посадки, но люди все же урожай в ней ждут а не мои эксперемнты. Я обрадовалась потому что выращивание в 10 стволов может дать реальную картинку о потенциале данного сорта.
    По растюхе- оборвите всю листву ниже уже завязанных кистей. До самой первой цветочной. Будет стоять пальма. но будет быстрее спеть и быстрее плоды наливать те, что расположены выше. На это как раз 5 минут потребуется в день. Обрывайте не больше одного яруса за один раз. Растюха отблагодарит.
     
  7. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какие хорошенькие:)]. Танюша, это сорт "черри" или сорт как-то по другому называется?
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Я впервые посадил эти черри. Короче, я не понял... Они себя как-то странно ведут. Беспрестанно двоятся, троятся, десятирятся... И всё цветут и цветут, и пасынки ничуть не тоньше ствола. И вяжутся, не смотря на количество завязавшихся кистей. Разве что, кисти поскромнее, чем могут быть. Понятно, что при этом значительно увеличивается время созревания плодов. Поэтому времени не хватит, чтобы взять от него на полную катушку. А жаль... видимо, надо раньше сажать. А листья, конечно, оборву. Я уже проводил пару раз экзекуцию, только томаты, гады, меня всё время обгоняют.
    А сейчас только что беседовал с мужиком, который всегда продаёт что-то из огородных плодов возле магазина, где я часто бываю. Сегодня у меня случился очередной приступ зависти. Дядька продавал, кроме всего прочего вкусного, ещё и молодую картошку. Ахренеть! С мой кулак! Я-то свою ещё не копал, но, думаю, там как минимум в два раза меньше, при всех моих усилиях. Тут уж я не удержался и полез с расспросами. Дядька, который оказался Анатолием, охотно поддержал беседу, только то и дело отвлекался на покупателей, постоянно желающих что-нибудь купить. Один из покупателей, какой-то сморщенный и дряхлый от старости мужик почти без зубов, гордо похвастался, что ему завтра исполняется 55 лет. Анатолий, этакий здоровячок с меня ростом, у которого рука толщиной с мою ногу и густая копна седеющих волос из-под шапки скромно признался, что ему 72. Тем временем я рассматривал плоды трудов человеческих. Помидоры, разные. Огромные мясистые красные и жёлтые, остроконечные плотненькие сардельки, круглые и одинаковые шарики. Я спросил, что за сорта, он сказал. Я забыл... Не важно, могу ещё спросить. Морковка по 20 см, баклажаны, огурцы, головки молодого чеснока со среднее яблоко... Всё это он привозит ежедневно на велосипеде со своей дачи, которая находится за пару километров. В мае я видел здесь у него обалденную редиску! У меня тоже уже была своя, но не такая ровная и красивая, и не так много. Про редиску я тоже спросил. Сорт Селеста, запомнил. Но, первое, что я узнал, как он успевает всё выращивать, когда всё время торчит у магазина. А я весной всё делаю - был ответ. Конечно, лукавит, но, похоже, летом действительно работы у него в огороде немного. Жена сильно болеет - сказал он - ничего делать не может. А моя не хочет - пожаловался я. Торопиться мне было особо некуда, и я потихоньку выпытывал у Анатолия все секреты, в перерывах между покупателями, конечно. Семена берёт в Иркутске только в одном магазине. Участок возделывает 40 лет. (Я в 10 раз меньше.) Удобряет раз в год осенью под перекопку (а как же!) двух-трёхлетним перегноем обязательно коровьего навоза, плюс добавляет некоторое количество двойного суперфосфата и калия. Бактериям нужно время, чтобы переработать удобрения, так же, как и навоз - объясняет он мне. А без работы бактерий растения питание не усвоят! Вот она - простая истина обычного сибирского мужика. Который не умничая берёт и делает обычные для Сибири чудеса. Например, садит картошку 28 апреля, когда земля ещё местами не оттаяла. И получает ведро с куста. Как и с куста томата собирает ведро помидоров. И заготавливает 12 вёдер горлодёра.
    Когда я вышел из магазина, картошки у Анатолия уже почти не осталось. Заходи, я всегда здесь - сказал он мне на прощание. Обязательно зайду! А как же! У меня ещё мно-ого вопросов.
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Нет это черри но сорт не свитт черри. Чего фотала уже не помню. Фотка не подписана. На ней как всегда не виден сам куст. Поэтому я ее забраковала. Не умею нормально фотать кусты. Просто полезла в папку с томатами ОГ, там он. Я все тепличные черри веду в 4 ствола. По сорту может быть какой угодно. Не грин оранж зебра точно. А вот кто именно? :) свитт черри у меня в этой теме где то по осени выложен кисти на тетрадном листе. С подписью ВУО. Там видно сдвоенные кисти этого сорта. Томат был на домашнем выращивании.
     
  10. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Всем доброе утро, хочу показать для сравнения, какой перегнойчик получается из разных остатков, выгребая из короба ну ни могла ни сфотак результат, на фото закладка в прошлом году и выгребание на грядку, напомню земли там почти нет, только с цветочных горшков, на самом коробе росли кабачки, посаженные весной, вместо кустов на дальнем плане, сделала грядку
     

    Вложения:

    • 100_3441.JPG
    • 100_4635.JPG
    • 100_4637.JPG
    • 100_4634.JPG
  11. Алла22475210
    Регистрация:
    11.06.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    37

    Алла22475210

    Живу здесь

    Алла22475210

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Кировская область
    Здравствуйте, все! Убрала помидорные растения из теплички. Всегда их вывозила, а нынче совершенно здоровые кусты жалко выбрасывать. Может, можно их в компост отправить? Много раз слышала, что картофельную и помидорную ботву туда класть не рекомендуют.
     
  12. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Мне кажется- вполне можно отправить в компост, тем более здоровую ботву.
     
  13. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Здоровую ботву я тоже отправляю в компост, стволы сжигаю
     
  14. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    У вас под ногами есть фосфорная и серная кислоты, аммиак, апатит? Минеральные удобрения имеют достаточно высокую концентрацию NPK, такую в природе не встретишь. Докармиливать растения в современных условиях, конечно, нужно, но очень осторожно. Например, внекорневые подкормки - действуют быстро, почве не вредят, растению прямо в ротик (листик).
     
  15. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Сезон почти закончился, можно подвести некоторые итоги. Лето выдалось сложное - жаркий май, холодный июнь, градом побило рассаду помидор, заливает до сих пор. картофельная ботва раньше времени убита фитофторой - и никакой фитоспорин не помог. Только одна борозда Ред Скарлет, посаженная по методу Картелева, порадовала - с 3-хкв.м. 3 ведра отличной, здоровой, крупной картошки собрала. Остальная завязалась хорошо, ног не добрала веса, особенно поздняя. Хорошо, что разные сорта сажаю, выручила ранняя - успела до фитофторы набрать урожай. хотя, плакать мне не о чем: 37 ведер с 1,5 сотки (вместе с междурядьями, конечно) по этому году совсем неплохо, не вымокла, больной пока только пару картошин выбросила.
    Помидоры в ОГ после града выровнялись, набрали плоды и... сгнили. Признаюсь, что не подкармливала ничем, Байкалом - Сиянием не поливала, только Здоровым садом и Фитовермом пользовалась, от клеща хорошо помогает. В теплице помидоры до сих пор растут, там их фитофтороз не тронул. Зато капуста, огурцы, баклажаны, кукуруза, перцы, чеснок и лук порадовали (все в ОГ). Баклажаны посадила вместе с кукурузой - жук её не тронул, ведра два собрала. Это культура для меня новая, даже не ожидала отдачи. А вот огурцы лазать по кукурузе отказались, так что не вижу смысла их в дальнейшем вместе сажать. Перца тоже много, причем в ОГ несравненно больше урожай дал, чем в теплице. DSCN0470.JPG DSCN0467.JPG
    Здесь часто говорят, что ОЗ - это что-то вроде бросил и пусть растет. Это не так, работать и ухаживать нужно обязательно, но ритм и качество труда разные. В ОЗ работать нужно равномерно и постоянно в течение года, и зимой тоже, но только головой, а летом - руками. Одной рукой убираешь, другой - сеешь. Каждый человек все равно вырабатывает свой метод, чужие наработки вещь полезная, но требуют адаптации хотя бы и психологической - ведь даже понятие красоты у всех разное, кому голая земля в радость, кому зеленые кошеные междурядья, а кому и разнотравье любо. Главное - радость от труда и результатов. Я в этом году вполне оценила удобство широких междурядий, их можно прокосить, засеять клевером белым и для меня это красота. Узкие же приходится полоть, тяпать, это лишний труд и все-таки неаккуратно. Ну не доросла я ещё до принятия гармонии разнотравья, а, может быть ещё просто рано, земля ещё не до конца разработанная, пырей в любой момент разрастется, только упусти его. Человек на земле мудреет, если относится к ней, не как к средству производства, а как к матери. Не зря же в сказах к ней обращаются "мать сыра земля".