1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Эк Вы куда повернули дышло моих слов, куда оно вышло то... Я вообще-то не их сравнивал, а указывал на одинаковую причину их внесения в почву. Вырос урожай - забрал из землицы много сил и питательных веществ. Что при органическом земледелии, что при традиционном земельке теперь требуется помощь на следующий год.
     
  2. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    3) А мож уточнить? Всходила картошка по разному? Если колорадец только на традиционной? Не традиционная она что позже взошла или позже посадили?
    4) Тут не поняла совсем. На какой было больше сорняков. если вьюн не убьешь мульчей? Мульча (которой вьюн не убьешь) на какой грядке была?
    6) Сбор грабельками - это как? Картошка то все же в земле. Не сверху на поверхности. Понимаю когда руками лезут в "пуховую" землю и нащупывают. Понимаю как вилами. А граблями как? Пусть даже маленькими? Все же пол ведра картошки как то достать надо.


    Да не поворачивала. Сама удивилась, когда прочла. :)] Просто помощь при органическом земледелии все же идет из органики. ЭМки питанием не являются и выноса их из почвы растениями не происходит. Так что кому и в чем помогаем вопрос открытый (для меня пока).
     
  3. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    А Вы свои семена сажали? У меня ведра с 2 кустов не было. Но я, как уже упоминал, посадил давальческий материал от двух разных человек, что у них осталось после посадки. Урожай потряс своим разнообразием в количестве и размерах клубней - от полного нуля на одном кусте, до 16 разноразмерных на другом
     
  4. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Уточняю. Честно говоря, я не акцентировала внимание на том, как она всходила. Появились листочки на традиционной - окучила, на органической - завалила травой. Вроде на органической появилась позже, но не уверена, врать не буду.
    На традионной был весь набор сорняков и вьюн. На органической - вьюн.
    Сбор грабельками - отгребаем мульчу, собираем ту картошку, которую видим. Потом немного гребем по земле, забираем оставшуюся. Для интереса ковырнула в паре мест лопатой - в глубине ничего не было.


    Нет, купила в ОВИ, причем схалтурила - купила перед самой посадкой. Они у меня на свету лежали не больше недели.
     
  5. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Честно, у меня нет ответа, я и не задумывался над этим никогда. С другой стороны надо понимать, что основная масса культур, выращиваемых на наших огородах - иностранного происхождения, из южных теплых солнечных краев, та же картошка, помидоры, перчики, огурцы. Не помогать им расти и бороться с болезнями - просто неразумно.
    А какой у фитофторы есть антогонист? Многие б с удовольствием его разводили
     
  6. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    У меня, кстати, тоже был один "нулевой" куст. Думаю, какой-то хищник постарался.
     
  7. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Вопрос этот очень интересный. Если предположить, как здесь и говорилось, что привнесенные ЭМки не конфликтуют с местной почвенной фауной, то внесение дополнительной мощной колонии бактерий должны дать усиленное питание для растений с последующим реально увеличенным урожаем. Но этого не происходит на плодородных, полных органики землях.
    Тогда получается, что ЭМки, внесенные в такие замли, просто гибнут, раз их действия не видно? Значит, все же "конфликты" между родными и привнесенными бактериями возможны. И тогда- кого в почве больше, тот и выживет. На обедненных почвах, видимо, это и происходит, и, если вносимой органики мало, то использование ЭМ превращается в систему.
    По- моему, Водопад писал, что на третий год у него действие ЭМ- препарата не было заметно. Здесь бы и остановиться- получается, органики хватило всем, свои бактерии размножились до нормального количества. Теперь вполне можно культивировать родную микрофлору, добавляя ей питания и не заморачиваясь дополнительными обработками.
     
  8. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Эммм... Я, видимо, просто пропустил все жаркие баталии... Кто-то из органистов утверждал, что ЭМки - это питание? :ogo: Нет, конечно же... Это, как бы поизящнее выразиться, производитель питания. Разумеется, растения микроорганизмами не питаются, а вот продуктами их жизнедеятельности - да.
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    А колорад нетрадиционку чего не ел? Обычно для ухода от него (от колорада) такую картошку просто позже сажают. А если она взошла с органической одновременно, то ... он ее просто в траве не нашел? Всмысле с головой постоянно заваливалась эта органическая травой? Просто взошли практически одновременно, чистой стояла и та и другая (пололась в смысле, не заростала) одна подсыпалась землей, вторая заваливалась травой. Чем колораду органическая не подошла?
     
  10. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Мое сугубо личное мнение таково: здесь эффект переслащенного чая: сколько в него еще сахара не пускай, разницы уже не будет.
    ЭМки - для почв, требующих восстановления или истощенных сборами урожая без обратного внесения питательных веществ.
     
  11. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Думаю - не нашел. Или засомневался. У меня, кстати, был еще один куст картошки, не тронутой колорадом - случайно вылезший на грядке с бархатцами и календулой.
     
  12. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    И мне не раз говорили, что запах сена перебивает запах картошки. Видимо, сработал эффект.
     
  13. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Так давайте еще раз. Я задала вопрос именно по ЭМкам. И Вы ответили мне именно по ЭМкам.
    Но почва истощается по питаловке. А не по бактериям. Так почему же почва требует внесения ЭМок извне?
    В частности почему Асеменычу при большом внесении органики (питаловки) на его огороде, приходится пользоваться Сиянием? Времени то не два года прошло с начала употребления. Должен по идее результат не хуже черноземного уже быть.
     
  14. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Об отсутствии помощи растениям и речи нет- иначе просто можно посеять газон:)
    Кто питается этим грибом, кроме сенной палочки, я не знаю. Сенная палочка- тот же фитоспорин. Но я как раз говорю о том, чтобы не уничтожать фитофтору и не разводить искусственно сенную палочку- короче, не устраивать себе дополнительной работы и не вмешиваться в почвенную жизнь. Иначе при постоянном вмешательстве с любой стороны мы обречены на вечные опрыскивания.
    Реально никому нет дела до грибка фитофторы, если он не поселяется на растениях и не портит плоды- ведь так? Поэтому надо просто постараться создать условия, при которых эти грибы не будут вредить растениям. Пусть себе живет в почве, пусть ест ее сенная палочка и еще кто- нибудь, а их, в свою очередь, еще кто- то- то есть будет сохранена та пресловутая цепочка биоценоза.
    Условия, при которых фитофтора не вредит растениям, известны. Заложить землю вокруг растений мульчей побольше, например. Даже без полива ЭМ она снизу будет перерабатываться бактериями, а сверху будет сухая. На сухой мульче грибу не очень комфортно. Снижение влажности- второй момент. Да вот у форумчанина Евгения Феча выработана простенькая совершенно система выращивания томатов, например, а его огород- на севере Пермского края.
    Конечно, бывают такие климатические условия, при которых вспышка какой- нибудь болячки просто неизбежна- но это бывает достаточно редко, и тут нам в помощь какие- нибудь биопрепараты, которыми можно единовременно подавить ее. Но использование их систематически- это замкнутый круг. ИМХО.


    Так помогайте- вносите органику, Вы же это и делаете!
     
  15. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Не понимаю, почему Вам не понятно. Бактерии и производят питаловку. Хочешь питаловки - вноси химию или органику с бактериями.


    Я чувствую себя участвующим в плохом фильме... о чем спор?