F Парилка "под напряжением"

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Николаевна, 21.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kkk
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    43

    kkk

    Живу здесь

    kkk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Вятка
    1. Льготная категория до 150кВт включительно, поэтому есть такие люди в нашей стране, которым 15кВт для своего дома явно мало...
    2. Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», п. 158.
    «Смежные сетевые организации, иные законные владельцы электрических сетей, потребители и производители электрической энергии также должны обеспечивать беспрепятственный доступ представителей сетевой организации к приборам учета, расположенным в границах балансовой принадлежности их электрических сетей, для целей осуществления проверки состояния таких приборов учета и снятия проверочных (контрольных) показаний. Сетевая организация осуществляет контрольные проверки приборов учета не реже 1 раза в полгода, если договором оказания услуг по передаче электрической энергии не установлено иное.»
    3. А чем Вам не нравиться размещение щита учета на опоре? Я например вижу в этом большой плюс - это электро-грозобезопасность! Вот представте себе ситуацию когда в летний грозовой период и в ваш ВРУ (который должен быть заземлен) стукнула молния... Я считаю пусть уж лучьше в энергостолб она бабахнет чем в мой дом.
    4. Юридически конечно вы можите не согласиться с выдаваемыми ТУ, обосновав их и попробовать подать в суд на СО, но если вы сталкивались с нашей судебной системой, их волокитой и затягиванием дела, привлечением к судебным процессам адвоката и экспертов, то я думаю желание у вас пропадет после первого же суда...
     
  2. kkk
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    43

    kkk

    Живу здесь

    kkk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Вятка
    Надеюсь не будите отказываться от приведенного выше вашего поста?
    Я лишь привел пример для общего понимания ситуации с техприсоединением, и высказал своё мнение о противоречивых понятиях "ОБЯЗАННОСТЬ" и "ПРАВА" - которые в приведены в первом посте. А также попросил IgorM пояснить (уточнить) что он имел ввиду делая такой вывод:

    Из совокупности приведенных норм следует, что сетевая организация заполняет проект договора лишь на основании предоставленных Заявителем сведений и документов.
    ПРАВО указания наименования, места расположения, характер необходимого технологического присоединения энергопринимающих устройств принадлежит только Заявителю.


    Я считаю, что от "наименования и характера" энергопринимающих устройств заявителя СО может нести ощутимые финансовые потери т. к. в тоге от заявленной мощности будет зависеть проект и смета на техприсоединение. Ввиду этого если Заявитель не предоставит полных данных о своих энергопринимающих устройствах, то он несет полную ответственность:
    1) за недополучение мощности энергопотребления;
    2) за аварийную работу электросетей и их перегрузку;
    3) за превышение потребления мощности установленную ТУ и договором на техприсоединение.

    Такой вывод может ввести людей в заблуждение и привести как минимум к административной ответственности, почитайте постановление правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861
     
    Последнее редактирование: 17.12.13
  3. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ссылку пожалуйста. Буду только рад, если так.
    Так а кто ж против? Достаточно позонить мне, и сказать в какое время сотрудники СО собираются прийти для того чтобы получить доступ к моему счетчику, и я обеспечу. Буду дома, решительно ждать их прихода.
    Вы очень правильно рассуждаете, точно как сотрудник СО (у меня богатый опыт общения с ними),
    Как в мой ВРУ может "бабахуть" молния, минуя законы физики, не представляю.
    Ну если только я его на специальном приспособлении установлю выше верхней точки ближайшей эл. опоры:aga:
    Мой ВРУ заземлен, но если молния попадет в местную ЛЭП 0.4 кВ, даже где-то за километр, у всех у кого нет устройства защиты от перенапряжения, всё выгорит независимо от того где установлен счетчик.

    Нет нет, это у конкретного чиновника в СО который будет настаивать на заведомо незаконных требованиях, пропадет желание, после того как его боссы его уволят за несколько сотен тысяч штрафа СО в результате самой обычной прокурорской проверки по заявлению абонента.
    СО скорее не пойдет на прямое нарушение закона, потому что даже при этой позорной судебной системе когда людей сажают за прогулку по площади, раз на раз не приходится.
    У них там целая свора юристов, и они это понимают.
     
  4. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    В связи с окончанием переходного периода данное ПП №530 отменено, на его место пришло ПП РФ №442 "
    О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"
     
  5. kkk
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    43

    kkk

    Живу здесь

    kkk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Вятка
    1) Прямой ссылки конечно нет, но из пунктов 12 и 12.1 - я делаю такой вывод, т. к. считаю, что к льготникам относится упрощенный порядок (фактически уведомление) принятия электроустановки в эксплуатацию органами госэнергонадзора п. 18.4 Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 640
    2) Тут речь не о том "кто против", а кому как удобнее выполнять свою работу, потому как в полузаброшенных деревнях нет ни телефонов ни сотовой связи, да и сами жители живут в своих хижинах периодически, в связи с постоянным поиском работы в нашей стране.
    3) Да я сотрудник СО, поэтому не стесняйтесь спрашивайте если что интересует, всегда готов высказать своё мнение и помочь советом! Насчет заземления ВРУ и молнии: сейчас модно крыть крыши металлочерепицей или профлистом, которые необходимо заземлять так что в нашей практике были такие случаи, когда в щите установленном на фасаде дома от молнии разлеталось все в щепки и даже ОПС как защита не помогла в прошлом году загорел дом от попадания молнии. Чтобы не быть голословным вот ссылка с форума:
    https://www.forumhouse.ru/threads/216818/
    Практически все сети ВЛ-0,4кВ у нас в стране с глухозаземленной нейтралью, то повторное и грозозащитное заземление выполняется через 50-200 метров ВЛ и на конечных опорах, которые довольно часто приходится устанавливать при переходе ВЛ допустим через дорогу к объекту заявителя - так что с физикой все в порядке, не редко случается что молния бьет и в ВЛ. Так что снова выбор за вами - кто как и что хочет... У меня и большинства моих знакомых ВРУ выполнены на опорах ВЛ. Для меня и энергосбыта так проще и не надо надоедать звонками друг другу и договариваться о "МЕСТЕ ВСТРЕЧИ".
    4) Работники отдела техприсоединения СО настаивать на незаконных требованиях конечно же не будут, тут же чисто юридически договорная основа и техусловия, которые вы получаете и подписываете. Да и работник СО лицо подневольное, все согласовано вышестоящими начальниками, юристами так что никто ни кого не уволит. Если уж какой нибудь "взяточник" сам выкинет заявителю не законные требования, тогда понятно уволят, а так все должно быть на законных основаниях.

    Вывод если вы уверены, что юридически правы и хотите поставить прибор учета где-то у себя дома, то это - ваше ПРАВО! Также не забывайте, что у СО также есть право проконтролировать ваше энергопотребление и установить незаконные "потери электроэнергии", а дальше наступает административная ответственность и таких случаев (отключения потребителя от электросети) очень много...
     
  6. kkk
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    43

    kkk

    Живу здесь

    kkk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Вятка
    В новом 442 постановлении говорится о границе балансовой принадлежности, что фактически одно и тоже...
     
  7. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    О каких "льготниках" вы все время говорите? Плата за присоединение заложена в тариф на ЭЭ.
     
  8. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    номер статьи не подскажете?
    Сколько угодно- без участия потребителя. Если с участием, то не чаще 2ух раз в год и по предворительному, за 10 дней, согласованию даты проверки в письменном виде.
     
  9. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Ссылку на норм. документ не подскажите... очень интересно. А то задолбали проверками.
     
  10. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    А что будет если я не пущу проверяющих.
    Со ссылкой на статью закона/договора.
     
  11. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    ПП РФ 354
     
  12. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Про то что не чаще 1 раза в 6 месяцев нашел. А про уведомление что-то нет.
     
  13. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    раздел VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

    п. 80- 85 -особенно последний
     
  14. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Нет. Здесь речь не о том, как вам будет удобнее выполнять вашу работу, а о том как это следует делать по закону. А быт ваших абонентов, вас так заботить не должен. Готовьте уведомления, и 2 раза в год приходите, без проблем.
    Ага, щас... Невинные подневольные. То что вам директор так сказал сделать, в случае незаконных
    действий или бездействия, от ответственности вас не освобождает.
    Другой вопрос, кого привлекут - Вас или вашего директора.
    https://www.kommersant.ru/doc/1933712

    Вот именно! Я об этом не первый раз говорю. А то любят в СО людей какими-то нахлебниками выставлять.
    Мол типа, что вы хотите за ваши 550 рублей. В МОЭСК даже в официальных брошюрах по ТП, значится придуманная ими формулировка, что-то типа "Льготный тариф" или "Тариф социальной нормы". А то что они за каждое ТП получают деньги, говорить не любят. Проблема в том, что они, получая зарплату от Энергосбыта, почему-то хотят делать из возложенных на них функций бизнес.
     
  15. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Спасибо. Почерпнул много для себя (и друзей) нового :|:
    Еще не нашел что будет если не пущу.
    Написано что составляют акт о не допуске к приборам учета. А ЧТО ДАЛЬШЕ? :faq::|:
     
Статус темы:
Закрыта.