1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,44оценок: 9

Мотокультиваторы: выбор, вопросы, обсуждение - 2

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем ZaurG, 21.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MikeX
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    MikeX

    Участник

    MikeX

    Участник

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Траблик, КАН24, Andrnikol - спасибо!

    МБ тяжелый, даже в далеком будущем не представляю зачем мне так много функций, поэтому МК.

    для посадки/окучиваня/выкапывания картофеля обязательно наличие двух скоростей?
     
  2. Георгий24
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    51

    Георгий24

    Живу здесь

    Георгий24

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Красноярск
    Да как бы не обязательно. но помню, как окучивали кротом и как я своей Невой на "пониженной" - небо и земля... с кротом были реальные гонки на скотских оборотах. потому что на меньших ему не хватало мощности и он глох... вот так побегаешь пару рядков, вся земля с грунтозацепов в лицо...
    Невой мне больше понравилось. тяжело, но намного спокойнее)
     
  3. Боцман1955
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490
    Адрес:
    село Ташара
    @MikeX, Есть культиваторы с двумя скоростями. Для односкоростного МК желателен ходоуменьшитель, а их в России не выпускают.
     
  4. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Зачем грунтозацепы :faq:. Поставьте полольники https://www.forumhouse.ru/threads/258903/ на односкоростной культиватор и окучивайте очень даже легко и комфортно:super:.
     
  5. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    В следующем году будет 30 лет как кротом на фрезах окучиваю картошку. При этом грядки короткие и развернуться негде. Крот легко перекидывается с грядки на грядку опираясь на окучник. Ни когда за ним не бегал. В этом году вместо фрез ставил полольники, с ними тяга стала выше и легче окучивать.
    МБ Ока на этом участке просто не развернется.
     
  6. Траблик
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    214

    Траблик

    Живу здесь

    Траблик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Одинцово
    С окучиванием вопрос вроде как "решен":) Осталось ч-н придумать с выкапыванием картохи без пониженной передачи МК и ходоуменьшителей :( Хотя... по мне так лучше побегать за МК 2 часа, чем 2 дня вручную выкапывать
     
  7. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.290
    Благодарности:
    425.539

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.290
    Благодарности:
    425.539
    Адрес:
    Уфа
    Тут либо работать на пониженных оборотах, что для двигателя не есть хорошо...Либо бегать за МК. А может на ГЗ оставить по 4 весла, чтобы пробуксовка была...Только думаю, что это уже для редуктора нехорошо. Или высоту весел уменьшить и пробуксовку регулировать навеской тяжестей. Все эти вопросы снимет МК с 2-мя скоростями вперед;)
     
  8. Георгий24
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    51

    Георгий24

    Живу здесь

    Георгий24

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Красноярск
    ну ладно, пускай кто-то окучивает картоху с одной скоростью (я кстати не отрицаю, сам ведь окучивал, но утверждаю, что на пониженной это делать намного комфортнее). но как ее копать таким культиватором? посмотрите в ветке про Неву МК200, какие я купил "колеса" для копки картохи. с трудом представляю, как "это" будет происходить на высокой передаче... а там как ни крути, "колеса" нужны побольше, дабы не чертить редуктором по картошке.
    с 2 скоростями удобнее. спорить тут нечего.
    могу ошибаться, но вроде что-то подобное на Кроте и стояло. забеги были будь здоров на максимальных оборотах. и я весь был в земле :)
    правда, Крот тот не первый десяток лет уже пашет и там были проблемы с работой двигателя. возможно поэтому мы работали на максимальных (он чуть ли не свистел) оборотах, так как при нагрузке сразу норовил заглохнуть.
     
  9. Veps25
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.062

    Veps25

    Живу здесь

    Veps25

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Ленинградская область
    Они мазохисты? У меня Салют в автоприцеп сам заезжает и выезжает тоже, цена вопроса - две полутораметровые планки.
    На Салюте на полольниках на второй (повышенной) окучиваю, ну и никак за ним не бегаю, при первом окучивании, пока борозд нет, нагрузка на руки побольше, придерживать надо, чтобы не валился, а по уже нарезанным бороздам идет: "а куда он, нафиг, с колеи денется" (с). Да и скорость на полольниках от оборотов не сильно зависит.
     
  10. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Только лопата или Нева МК-200.
     
  11. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.599

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.599
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    Ну кроты бывают разные. С родным двигателем (двухтактным) конечно побегать придется, но у меня хондовский четырехтактный и он нормально на малых оборотах тянет.
    Окучиваю им тоже без проблем. Очень помогает при маневрировании между рядами наличие задней скорости.
    А вот копать картошку я им пока не сподобился.
     
  12. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Так что с родным 2-х тактником что с инодвиглом поставленным на заводе обороты на выходном валу одинаковые. Вот если менять 2-х тактник на 4-х тактник и при этом оставлять старые шкивы то здесь обороты на фрезах увеличиваются.
     
  13. Антол13
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    860

    Антол13

    Живу здесь

    Антол13

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    Р. Мордовия
    Вопрос насчет шкивов, не кто не интересовался? Вот к примеру на мотоблоке "Нева" переставляя клиновидный ремень на разные ручьи шкива можно менять скорость вращения приводных валов, придумано неплохо, тем более задняя передача у него включается КПП
    Давно меня гложет идея поставить такие шкивы на мотоблок "Каскад" и получить дополнительно еще две передачи, а для заднего хода использовать шкив отбора мощности, он практически не используется. Диаметр вала двигателя по моему совпадает. Интерестно знать не кто этим вопросом не занимался ? Или есть у кого инфа, или ссылка- буду благодарен.
     
  14. Igor171
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    Igor171

    Участник

    Igor171

    Участник

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Стал обладателем МК НЕВА -80-Р-собрал залил везде масло заводится с пол пинка-так для успокоения души обработал 1 сотку. Вопрос -слил полностью бензин снял фрезы поставил в кладовку зимой тепло всегда +.Масло залил в двигун через свечу шприцом-короче до весны- в книжке написано менять масло так я всего мин 30 работал оставить в движке и уже после спашки весной на следующий год менять?
     
  15. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.599

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.599
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    А смысл после вспашки?
    Масло надо менять даже если вообще не пахал - через год, потому что масло теряет свои свойства.
    В твоем случае я бы поменял масло весной перед вспашкой. И потом так каждый год.
     
Статус темы:
Закрыта.