1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,44оценок: 9

Мотокультиваторы: выбор, вопросы, обсуждение - 2

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем ZaurG, 21.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Боцман1955
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490
    Адрес:
    село Ташара
    Мне с грузами очень не понравилось. При окучивании вешал. Первой борозды не прошёл. Снял и забыл про них. С его развесовкой он и так прекрасно идёт на всех операциях. О, не на всех, я ведь плугом не пахал, только на фрезах. :|:
     
  2. Лёлик61
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23

    Лёлик61

    Участник

    Лёлик61

    Участник

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Я, наверное, по неопытности что то не так делал, но все время обработки фрезами первых трех соток, мотоблок работал под углом градусов в 30, т. е. я висел на ручках, пока фрезы грызли землю, переводя мотоблок в почти горизонтальное состояние. Потом я приподнимал его немного, он выскакивал из выкапанной ямы, я опять заглублял сошник... и так все 3 сотки:faq: Поэтому мне и показалось, что с грузами спереди эти операции будут попроще:|:
     
  3. Боцман1955
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490
    Адрес:
    село Ташара
    Скорее всего Вы всё делали не так. :)] Со мной так же было. Как Вы ставите сошку? Не можете ли фото выложить? Я своим могу управлять одной рукой и идти рядом с ним. Правда у меня сошка самодельная. Но это всё равно. Главный принцип в работе с мотоблоком - помогать ему. Вы же стараетесь его пересилить. Не получится, он всё равно сильней. :)
     
  4. Лёлик61
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23

    Лёлик61

    Участник

    Лёлик61

    Участник

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Если помогать, то он просто едет по земле на фрезах:( Фото сошки смогу только после выходных выложить, но она как была в заводском исполнении установлена, так и осталась, я ничего не менял:faq:
     
  5. Траблик
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    214

    Траблик

    Живу здесь

    Траблик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Одинцово
    Помогать - не значит подталкивать. Насколько я понял из своего небогатого практического опыта, вся фишка - в величине давления на сошку и своевременности его изменения при неоднородной почве.
     
  6. Боцман1955
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490
    Адрес:
    село Ташара
    @Траблик, :super: @Лёлик61, Величина заглубления сошки в землю - есть глубина обработки. Идёт по поверхности земли, сошку заглубите, начинает зарываться немного вытащите. Так и найдёте баланс. Если земля тяжёлая - ставьте сошку острым концом назад. На рыхлой почве наоборот. Научитесь. Потом с улыбкой будете вспоминать первые шаги.
     
  7. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    @Лёлик61, а на какой скорости Вы фрезеровали? Наверно на маленькой?
     
  8. Лёлик61
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23

    Лёлик61

    Участник

    Лёлик61

    Участник

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Вроде бы все так и делал, только наверное не к чему было сразу сильно заглублять сошку- хотел с одного прохода перепахать:|: А земля действительно тяжелая: весной перепахал плугом 15-и летнюю целину и бросил, даже комья с травой не убрал, так она за лето и осень в такую же как была превратилась:( Да еще и подмерзшая в первый день была. Так что за совет перевернуть сошку острым концом назад - спасибо! Завтра попробую, в понедельник отпишусь:hndshk:

    Да, Вы правы: практически все время на первой. Еще заднюю включал, чтобы откатиться в начало полянки и за одно слегка разровнять борозду от сошки. Вторую один раз включил по уже перепаханной, рыхлой земле, так ели угнался за МБ:faq:
     
  9. Les59
    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.220

    Les59

    Живу здесь

    Les59

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Владивосток
    За ним не надо гнаться. При правильно отрегулированном сошнике, на второй скорости, МБ фрезерует землю глубже и на более мелкие комки.
     
  10. Лёлик61
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23

    Лёлик61

    Участник

    Лёлик61

    Участник

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    А это к любой земле относится или только к рыхлой? А обороты двигателя можно уменьшать или все время на почти максимальных работать?
     
  11. Les59
    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.220

    Les59

    Живу здесь

    Les59

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Владивосток
    Я весной фрезеровал сначала на первой, потом попробовал на 2-й, на 2/3 газа, так МБ почти самостоятельно шел, без моей помощи. Земля после зимы была твердой, но не целина. Еще раз повторюсь, очень много зависит от положения сошника, ну и количество фрез у меня было по 4-е секции с каждой стороны + диски защиты растений.
     
  12. Лёлик61
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23

    Лёлик61

    Участник

    Лёлик61

    Участник

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Понятно. Спасибо за советы. А по четыре фрезы на сторону мне, наверное, пока рано? Или считаем уже, что обкатка закончена? Но в любом случае попробовать смогу теперь только весной - фрезы дополнительные, плуг, окучники и другие приспособления собираюсь за зиму приобрести. Еще форум почитать надо, разобраться что к чему - землевозделыватель то я никакой:( не то что мотоблоком, лопатой то первый раз в жизни картоху в этом году посадил:):pioner:
     
  13. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    У меня Ока весом под 100кг. на 4-х фрезах на пониженной передаче не хочет вгрызаться весной в землю, на повышенной фрезерует хорошо. Ваш МБ легче поэтому сразу и подумал что на пониженной фрезеровали чтобы поберечь мотоблок. Врубайте повышенную. немного придержите вначале мотоблок чтоб фрезы начали работать а потом он сам будет идти.
    Плуг не советую покупать. Выброшеные деньги будут.
     
  14. Лёлик61
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23

    Лёлик61

    Участник

    Лёлик61

    Участник

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за советы, но видимо уже все откладывается до весны: добрался до деревни, а тут -5:(
    По плугу: прочитав ранее Ваши посты о его бесполезности, задал вопрос знакомому деревенскому жителю, который всю жизнь сажает картошку (правда в другой области - Рязанской, у него песок и сантиметров 20 плодородного слоя), так он привел мне пример своего соседа, который в течении 5 лет обрабатывал землю только фрезами и с каждым годом урожайность падала и картошка мельчала:faq: А он сам каждую осень проходит плугом, чтобы перевернуть грунт, а следующей весной (иногда через год, чтобы вся трава перегнила) уже разбивает комья фрезами. Урожай стабильный. Извините, если не в тему, наверное про это надо спрашивать в земледельческой теме, буду благодарен за ссылку на таковую, если есть возможность:hello:
     
  15. Les59
    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.220

    Les59

    Живу здесь

    Les59

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Владивосток
    :hello:
    У меня земля такая же как у вашего знакомого. Для себя я такую же схему обработки огорода определил. так что насчет плуга хорошо подумайте. Я правда плуг купил многофункциональный, и картошку им выкопал, и горчицу осенью запахал, и кусок целины заодно прихватил. А про агротехнологии очень много и подробно на МС расписано.
     

    Вложения:

    • плуг.jpg
    • пахота ноябрь (11).JPG
Статус темы:
Закрыта.