1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,44оценок: 9

Мотокультиваторы: выбор, вопросы, обсуждение - 2

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем ZaurG, 21.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nowords
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7

    nowords

    Участник

    nowords

    Участник

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7
    Возможно. Поэтому я всё же делюсь не столько советами, сколько своими размышлениями. :)

    Задачи по мотокультиватору/мотоблоку у меня пока следующие:

    1. Посадка/окучка картофеля.
    2. Кошение травы для сена, транспортировка её до сарая.

    Пока всё.

    Для более глобальных задач лучше уже брать трактор. Тот же не сильно убитый Беларусь можно найти начиная со 100-150 тыр... Но тратиться серьёзно на мотоблоки, пусть и мега-удобные и функциональные на суммы, близкие, а то и превышающие 100 тыр я не готов... :)
     
  2. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Если для этого то без механизации копки это позавчерашний день.
    Чем косить собираетесь? Косилка к нему не продается, да если бы и продавалась то на такой скорости косить не сможете.
    Особенно для участка в 12 соток с постройками и где половина площади занимают грядки и теплицы:)]
     
  3. nowords
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7

    nowords

    Участник

    nowords

    Участник

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7
    После лопаты и тяпки для меня это огромный прогресс)

    Роторная косилка Заря-02. Для её применения действительно рекомендуется заводом уменьшеный размер ведущего шкива + адаптер на дышло. Я всёже надеюсь что возможно косить сидя на адапторе. Он же с кузовом предполагается для транспотрировки сена. Объёмы заготовки небольшие, для кроликов и одной козы, и возить не очень далеко - луг 200-500 метров от участка. Ранее и сено готовилось вручную косой, отвозилось на ручной тележке.

    Что касаемо участка, он у меня квадратной формы, 40х40 метров, а сам огород - ровный прямоугольник 15х40. Теплицы/остройки стоят отдельно. Вроде бы проблем не должно возникнуть... Посмотрим. К коментариям не готов.

    Перспективы:

    Сосед всё подбивает на создание КФХ. Это уже разумеется другие объёмы. И конечно никаких мотоблоков, только трактора. :)

    Сейчас нам важно показать прибыль. Начинают все с молого...
     
  4. Kis7574
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    373

    Kis7574

    Живу здесь

    Kis7574

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Бронницы
    Простите, Виктор, это как:faq::)]? Обороты на выходном валу редуктора уменьшатся, но не настолько сильно, чтобы это решило проблему. По прикидочным расчётам, чтобы значимо изменить передаточное отношение, нужно, чтобы D ведущего шкива стал меньше, чем d выходного вала. Мощность никуда не передаётся. Передаётся крутящий момент. Он, соответсвенно, на выходе редуктора тоже увеличится, НО силу натяжения клиноремённой передачи при уменьшившемся незначительно угле охвата ведущего шкива придётся компенсировать силой давления на прижимной ролик, иначе - пробуксовка.

    ПРоще: эффект от уменьшения диаметра ведущего шкива призрачный, а "гемор" как сказал Виктор, гарантирован:)].
     
  5. Kis7574
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    373

    Kis7574

    Живу здесь

    Kis7574

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Бронницы
    Nowords, посмотрите здесь
    Вам такая косьба подходит? А у Вас ИМХО скорость будет ещё выше!
    Ни к чему не призываю, просто по опыту скажу: если бы было всё так просто, никогда бы своего Викинга 540 не продал бы! Но он - культиватор с одной скоростью вперёд. И больше он сделать ничего не может! Я - мог. Бегать за ним вприпрыжку, ХУ ставить. Снимать-ставить, снимать - ставить... Вот по этой площадке на видео Ваш МКМ даже телегу с Вами не повезёт, сцепления мало. Понадобятся утяжелённые грунтозацепы, наверняка с бОльшим диаметром. Скорость ещё возрастёт, будет нехватать тяги.
    ИМХО по любому для телеги, "косилки - картошки" нужно 2 скорости.
     
  6. nowords
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7

    nowords

    Участник

    nowords

    Участник

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7
    Спасибо за видео.

    Что бросается в глаза:

    Лужайка не была подготовлена для косьбища. Обычно весной, когда трава только начинает пробиваться, предполагаемое место косьбы очищается от мусора и выравнивается от бугров. Раньще целые деревни для этого на поле сгоняли. Сейчас это конечно автоматизировано. А такую лужайку как на видео неудобно косить не то чтобы роторной косой, но даже вручную.

    И потом скорость "бежания" за МКМ-2 я, видимо, не очень точно передал... Она не на столько фатально быстро, чтобы можно было уверенно утверждать про бег... Это просто энергичная хотьба. 4-5 км-ч.

    Вобщем сейчас все мои коментарии будут бессмысленными. Очень жду той поры, когда наконец можно будет попробовать девайс в деле. Ну и отпишусь в соотвествующем топике...

    Всем большое спасибо за замечания и советы. Это действительно очень информативный форум!

    Ну вот собственно их Мибил К-вский рекламный ролик с мужиком-косарём. Как раз та роторная косилка, о которой говорил:

     
    Последнее редактирование: 02.03.15
  7. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Извините действительно не правильно высказался. Писал немного экспромтом.
     
  8. Боцман1955
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490
    Адрес:
    село Ташара
    @nowords, Скажите, а Вы уже интересовались возможностью приобретения ходоуменьшителя? Знаете сколько времени требуется на его установку и демонтаж? Неплохо бы прикинуть стоимость дооборудования и трудозатраты. Не хочется быть банальным, но так и вертится на языке фраза, что скупой платит дважды.
     
  9. nowords
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7

    nowords

    Участник

    nowords

    Участник

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7
    Шкив уменьшеного радиуса стоит 300-500 рублей. Как я понял просто меняется шкив - откручивается 1 гайка на самом валу двигателя. Думаю более детально могут рассказать об этом в ProDacha, т. к. это решение штатное, предлагаемое компанией производителем.

    Может и дейсвительно ошибся. Но нет неисправимых ошибок!
    На авито видел МКМ-3 c Кёхлером, со снегоуборочной насадкой, косилкой СП и комплектом МИНИ. Автор говорит что заводил всего 2 раза! Стоит все 35 000 :)
     
  10. JamesDouglas
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    47

    JamesDouglas

    Живу здесь

    JamesDouglas

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Стерлитамак
    Друзья! Задумался о приобретении бензокультиватора. Основным назначением которого будет перепахивание участка 11 соток под картофель. Ну и, разумеется, по мелочи, грядки перекопать. Возможность добавления навесного оборудования приветствуется. Т. к. для картошки нужно просто перепахать участок (почва не самая благоприятная - серая лесная, жесткая, с комками.), затем, плугом сделать ряды для посадки, летом нужно окучить, ну а копка картофеля планируется вручную. Оборудованию для выкапывания картофеля не очень доверяю, т. к. может оставаться мелкая картошка, которая обязательно в хаотичном порядке будет прорастать и в будущем вносить беспорядок в ряды. По этому поводу могу заблуждаться, ибо никогда не пользовался мотокультиватором, видел в магазине насадку для выкапывания картофеля и сделал такой вывод. Если у кого есть положительный опыт - буду рад выслушать.
    Собственно, нужен ваш совет в выборе культиватора. Цели и нагрузки на него озвучил. Бюджет - хотелось бы в 30 тысяч уложиться. Если в эту сумму можно будет уместить и необходимое навесное оборудование - вообще замечательно. По мощности - думаю 6.5-7 лошадей будет достаточно.
    Требования к культиватору простые. Надежность, настолько, насколько это возможно за его стоимость. И ремонтопригодность. Чтобы не ждать полгода какую нибудь деталь по причине того что я купил "редкую" модель.
    Сам живу в Башкирии, в городе Стерлитамак. Для покупки могу и в Уфу выбраться (благо, современные культиваторы разборные и умещаются на заднем сиденье в коробке).
    Из магазинов у нас: Лидерстройинструмент, Всеинструменты, Кувалда. Ссылки вроде здесь постить нельзя. Поэтому, буду благодарен, если из ассортимента данных магазинов укажете на определенные модели!
     
  11. Боцман1955
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490
    Адрес:
    село Ташара
    @JamesDouglas, Под Ваши задачи лучше всего подойдёт лёгкий мотоблок МКМ-3 или Салют. Насчёт копки картошки зря Вы так. В земле практически ничего не остаётся.
     
  12. JamesDouglas
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    47

    JamesDouglas

    Живу здесь

    JamesDouglas

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Стерлитамак
    Ну так я же пока чайник в вопросах использования мотокультиваторов. Вывод, стало быть ошибочный! Увидел в магазине насадку для выкапывания картофеля, посмотрел на шаг между прутьями... Хотя, скорее всего, сам навесной модуль не очень хороший был. Спасибо!
     
  13. Боцман1955
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490
    Адрес:
    село Ташара
    Все мы с этого начинали. Опыт придёт очень быстро. :)
     
  14. ivaniych
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161

    ivaniych

    Просто Сергей

    ivaniych

    Просто Сергей

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161
    Адрес:
    Тула
    @JamesDouglas, Ещё можно рассмотреть Нева МК 200 и Нева МБ 3.
     
  15. Kis7574
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    373

    Kis7574

    Живу здесь

    Kis7574

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Бронницы
    Приветствую, James! Не стоит вестись на крамольную мысль "мне вот картофь, И ФСЁ!"
    С этого ограничения по задачам начинают все, а далее - гонка вооружений:)]. Было бы железо - задачи найдутся, тем более, если есть "поле битвы". А оно есть, ведь картофь-то Вы где-то сажать собираетесь.
    Расмотрите мотоблок. Не менее двух скоростей вперёд, реверс обязательно и полный обвес: доп. фрезы к основным, грунтозацепы, окучник, копалка. Это скромно и только для картошки, дальше втянетесь, сами железом обрастёте. Перечисленные выше МБ - неплохие. Есть варианты и получше, но в 30 тыр даже с начальным обвесом исходя из перечисленных магазинов ИМХО не уложитесь. Превышение бюджетной статьи - 15%:)
    Удачи.
     
Статус темы:
Закрыта.