1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,44оценок: 9

Мотокультиваторы: выбор, вопросы, обсуждение - 2

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем ZaurG, 21.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Это верно.
    Есть кто нибудь кто его замерил? Что то общаюсь на двух форумах, но не слышал что бы Китаец сдох, а вот Бригс встречал (к примеру) Хотя думаю там вина владельца...
    Я кротом целину брал и его стандартными фрезами. Технология описывалась не раз уже. Выставляешь сошку так что бы снять см 5-ть, сдираешь дёрн, (но заранее удалив траву, а лучше поймать момент, когда земля подсохла, к лопате не липнет, но трава ещё не выросла). В крайнем случае сжечь, скосить, лучше триммером, леской, под корень. Потом добавляешь глубину и поперёк. И так за 2-3 прохода целина превращается в очень даже обработанную землю. Больше обычно не требуется. Учитывая, что у меня глина. и как здесь написали можно горшки ленить и дать медаль за доблестный труд. :)
    Это правда.
    Согласен, того же Китайца впихнуть не проблема.
    Ошибаетесь. Он простоял 4-ре года. Возможно сальники потекут, высохли. В том числе и двигателя. Мой отец говорил: Если техника отстояла полгода, - она требует капитального ремонта. А он в технике Бог был.
     
  2. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Ну у меня другие цели были, мотоблок кроме работы- мои ноги. Я же уже и 200 метров пройти не могу, спине совсем трындец. До работы 100 метров еле дохожу. А культиватор, мой Крот вполне справлялся и с 25-ю сотками, или я с ним :). Но мне нужно было ездить. И на рыбалку хочу, и за дровами, да и просто выпить к знакомым в другой конец деревни. А так я Кротом вполне справлялся. Копать я не копал ещё ни разу мотоблоком, да и не сажал, хотя всё для этого есть и сажалка, и копалка. Но мои бабы меня жалеют видимо. Обычно я наезжаю борозды, а потом приезжаю всё уже посажено под лопату. А при уборке уже звонят когда вывезти надо в погреб. Приезжаю, грамм 5-ть сот на грудь, с собой ещё- и поехал... Гружу, таскаю на погреб, а на следующий день корчусь от боли...
    А вот тут да. Если цена совместима с Салютом, взял бы Салют.
     
  3. Agatho
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Agatho

    Участник

    Agatho

    Участник

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Беру с хондовским движком за 17500, говорят по акции идет пока.
     
  4. Agatho
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Agatho

    Участник

    Agatho

    Участник

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, еду сегодня брать МК и заодно посмотрю у них окучники и прочее навесное, сказали есть все в наличии.
     
  5. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Я бы рекомендовал не спешить брать навесное, по началу попробуйте просто фрезами поработать, а потом может вам и не потребуются больше ни чего, а сейчас купите и будет лежать в гараже.

    P. S. Я вот тоже сначала хотел взять по максимум на все случае жизни, но мне посоветовали не спешить и знаете решение было правильное, пока фрезами 15 соток пройдёшь на Салюте уже ни больше не охото. Зимой докупил только доп фрезы, что бы по 6 было с каждой стороны.
     
  6. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Ай, опоздал я наверное. Если с прайса завода, то это Honda GC, а это бытовая, хотя у меня работает пятый год без проблем. Но лучше бы, наверное GX/
    Ну окучник с грунтозацепами уж точно не помешает.
    Что то вы так написали, что ощущение такое, что Салют Вам не в облегчение, а в обузу. Да для Салюта 15-ть соток фрезернуть только так размяться. Я не знаете что вы с ним делаете, что так устаёте. Скорей всего нарушаете главное правило: Не мешайте технике работать.
     
  7. Rinat7
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    113

    Rinat7

    Живу здесь

    Rinat7

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Сибай
    Путин подписал указ о награде Героя и если Форум попросит, все может быть.
     
  8. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    :)]
     
  9. Боцман1955
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490
    Адрес:
    село Ташара
    Ametist, Извините за вопросы. Сколько лет Вы работаете Салютом? На какую глубину фрезеруете? Видимо Вы совершаете самую распростраенную ошибку: Таскаете технику на себе. Более лучшего совета, чем дал valerich,: " Не мешайте технике работать" не придумаешь. Это даже не совет, а руководство к действию.
     
  10. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Вы меня не правильно поняли господа :aga: я не устаю более того, что требуется при работе с МБ, просто хождение в зад вперёд, по колено в земле, тарахтение МБ и всякие другие операции связанные с работой на МБ действуют немного угнетающи (особенно громкий звук и вибрация, а хочется же тишины).

    Я скорее всего не правильно выразился или точнее не до конца, если участок не большой и не планируется засаживать весь участок под картофан, то смысла в допах нет, все эти окучники и грунтозацепы нужны как раз для картофана (для автоматизации процесса посадки и сбора).

    Остальные культуры сажаются в ручную и обрабатываются в ручную, здесь мощь МБ избыточна, так только вспахать (удобрение удобно загонять), дальше грабельки и лопата, тык тык тык и всё готово.

    И получается если нет плантаций картофана, то кроме фрез ни чего больше не нужно. А если уж посажено пол ГА картошки, то только фрез будет мало, да тут и МБ будет мало :)] стоит уже задуматься о покупке мини трактора.

    Докупить потом если что вдруг стрельнет, не проблема, приехал в магаз на буднях и взял, 21 век нет проблем (дык мона и домой заказать доставку).

    P. S. Салют мне нравится, точнее я от него в восторге, за 3 дня в пух перед зимой вспахать 15 соток + 5 соток соседу, это дорого стоит (при этом соседу дал только на 5 минут попробовать, дальше отобрал и сам, всё сам).
     
  11. Боцман1955
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490
    Адрес:
    село Ташара
    Ametist, Понятно! Проблема с громким звуком решется просто- наушники. А если есть желание совместить приятное с полезным, то на пояс еще и плеер.
     
  12. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Хороша земля! У меня такого нет. Только когда с окучником работаю в сапоги с борозд попадает, неприятно немного.
    А это меня никогда не волновало. Я люблю звук мотора, особенно когда он хорошо работает. С детства с техникой. мопеды, мотоцыклы, бензопилы, машины, бензокоса, чего у меня только не было. Из средств защиты перчатки, с косой очки, от лески трава сильно летит, да и камешки, земля часто вылетает. Вообщем мне нравится с техникой работать. Не моя бы спина, я бы от неё не отходил.
     
  13. Лёха12
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    947

    Лёха12

    Бывший городской житель

    Лёха12

    Бывший городской житель

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    947
    Адрес:
    Рязанская область
    Солидарен! Да и не особо тарахтят движки. Хонда, Лифан, Субару, все в меру тихие. Не особо напрягают. ;)
     
  14. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Да они просто приятно урчат. Если перед ними попилить дрова несколько часов бензопилой Дружба, то их звук- песенка. :)
     
  15. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    А я не о приятности молвил ;) в виду основной профессии (уже по ней не работаю) водителем, звук техники для меня приятен (любой от спорт мотора, до тракторного дизеля), я говорил больше про рутинность, чем больше пашешь тем больше хочется тишины и тем больше её ощущаешь в моменты отдыха. Наушники дело хорошее, но это только по весне когда ещё не жарко, помню пахал в августе, в итоге пахал в трусах и резиновых сапогах (жара жарой, но земля там внутри холодная и босяком пахать холодно).

    Мы же все с вами в первую очередь едим на дачу отдохнуть и МБ покупаем для этого же (лопатой то в 10 раз труднее и дольше).

    Но мы отошли от темы :hello: (приятно когда тебя окружают люди понимающие и знающие).
     
Статус темы:
Закрыта.