1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,44оценок: 9

Мотокультиваторы: выбор, вопросы, обсуждение - 2

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем ZaurG, 21.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Салют-5 с двигателем Briggs&Stratton I/C, 6 л. с. Да я думаю разницы нет что на Салюте, что на Каймане или другом каком мотоблоке работать под уклоном - движки то всё равно одни и теже стоят. Ну если даже не одни и теже то аналогичные.
    - Очень дельный совет:super:!
     
  2. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    А вообще Салют имеет низкую развесовку и по этому он устойчивей других МБ. Так что для работы на небольших склонах он самое- то, его легче удержать чтобы на бок не упал. Фото0539.jpg
     
  3. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Так. Но как же Вы или Ваши соседи тогда обрабатывают землю? Для таких уклонов лучше искать технику с 2-х тактным двигателем (но такой вроде сейчас и не выпускают) или смотреть для примера в сторону Салюта с Хондовским двигателем серии GC-190 с вертикально расположенным цилиндром https://www.vseinstrumenti.ru/sadovaya_tehnika/motobloki/salyut/gc-190_6.0/#. Есть такие движки и других производителей. Эти движки менее подвержены влиянию больших уклонов (сужу по своему МБ-1 с движком ДМ-1М). Думаю Валерич по Хондовскому движку серии GC может сказать что то ведь у него САлют такой.
     
  4. Mangik
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Mangik

    Участник

    Mangik

    Участник

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сочи
    Соседи? Землю? В Сочи? Это я одна ... хочу свою картошечку деткам. У нас землю под другие нужды приспосабливают.
     
  5. Sedox
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    334

    Sedox

    Живу здесь

    Sedox

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Жмеринка, Винницкая обл.
    Ну вот, а меня почти убедили, что у всех прямые участки. Работает мотоблок на уклонах! У меня местами до 30 градусов. У меня Салют работает, главное по уровню двигатель. С уклона проще, фрезами в землю и двигатель в уровень. Под уклон так же, только нос мотоблока в землю и двигатель по уровню. У меня такие огороды, 4 фрезы мало, под горку тонет немного. У соседа культиватор хонда, правда и уклоны меньше. Ничего работает.
     
  6. Sedox
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    334

    Sedox

    Живу здесь

    Sedox

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Жмеринка, Винницкая обл.
    Да тему отдельную по уклонам я создал, заходите будем делиться опытом. Да, поперек работать тяжело, все время пытаеться опрокинуть! Думаю с любым мотоблоком и культиватором также.
     
  7. Булкин
    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.283

    Булкин

    Живу здесь

    Булкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.283
    Адрес:
    Россия
    Ребят, помогите! Предложили купить бу мотоблок Masteryard Junior Q. Куплен в прошлом году. По словам хозяина покупался для обработки большого участка земли, но что-то не сложилось с этим участком и теперь он ему такой не нужен. Есть все чеки и гарантийный талон. Т. е. фактически есть еще гарантия 1+1 (при условии предоставления мотоблока на ТО). Общая наработка 15 минут. По словам продавца за это время он обработал все что ему нужно на даче. В этом году они его заводили, перед тем, как решили продать. Вообщем на выходных поеду смотреть. Как бы его проверить грамотно перед покупкой. Понятно, что он должен выглядеть соответственно. Наверное надо будет открутить свечу и посмотреть состояние. Может маслица сразу прихватить новое и сразу новое залить? или Просто завести его дать поработать минуты 2-3 для успокоения души и уже потом менять масло, после того как к себе привезу. Ну может еще какие советы будут. спасибо. Кстати вопрос к Олегычу: какие обычно свечи идут у Лончинов при продаже?
     
  8. Булкин
    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.283

    Булкин

    Живу здесь

    Булкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.283
    Адрес:
    Россия
  9. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Запустите ДВС, пусть поработает на средних оборотах немного (3-5 мин). Больше ничего менять и проверять не надо. КУпите, можно для успокоения заменить масло в двигателе. Свечи могут ставить различные по маркировке, но если купите в запас NGK BPR6ES или А-17 ДВРМ, думаю не ошибетесь :victory:.
     
  10. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    У меня то равнина, правда один раз знакомому культивировал участок крутой довольно, что я предпочёл вверх и вниз ездить, не знал, что его поперёк надо. :) Тем более там земля рыхлая, мотоблок стаскивает, я не стал мучатся и так то зарывался дальше некуда. Тогда 2-е пары фрез было.
    Но сейчас ппросмотрел инструкцию на свою Honda GC 160 кроме Того, что не наклонять более чем на 20 градусов, ввиду опастности пролива бензина, больше ничего не нашёл. Хотя изначально думал, что должно быть как у всех, думал опастность в самом зацеплении масла с картера, но в инструкции ни слова больше.
     
  11. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    Во! Вот, что значит вертикальный двигатель:) Ему 20 градусов - только бензин прольётся;).
    Хотя долго работать с большим уклоном и эти движки не любят - нарушается изменяется разбрызгивание масла... Ну, на отдельные зоны попадает меньше, чем нужно. Как то так.
    Но чтобы задымил, нужно наклонить градусов на 45, не меньше.
     
  12. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    По опыту эксплуатации ДМ-1 на Оке полностью согласен. Приходилось и не раз так наклонять.
     
  13. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Ну вот про это я и думал.
     
  14. Sedox
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    334

    Sedox

    Живу здесь

    Sedox

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Жмеринка, Винницкая обл.

    Я не такой опытный, но у меня одни уклоны. 2 фрезы мало, у меня 4 и то тонул. А поперек забудьте, опрокидывает очень, только у Вас здоровье отличное - тогда да. И то сползает как Вы сказали. Лучше 6 фрез, да у соседа на культиваторе с Хондовским движком 6, только ножи меньше чем у Салюта. Ничего работает, сам видел, уже 5 лет вроде. Правда он его часто подергивал и вроде подталкивал, потом подробнее расспрошу. Может эти сообщения в тему про работу на уклонах скопировать?
     
  15. Sedox
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    334

    Sedox

    Живу здесь

    Sedox

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Жмеринка, Винницкая обл.
    Добавлю, при проходе под горку убирал сошку ногой под мотоблок. У культиватора эта поворотная сошка не получится ногой, хотя и два гаечных ключа можно, может на культиваторе и не нужно.
     
Статус темы:
Закрыта.