1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,44оценок: 9

Мотокультиваторы: выбор, вопросы, обсуждение - 2

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем ZaurG, 21.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Тоже почему то про это же подумал.
     
  2. Valiant123
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    27

    Valiant123

    Живу здесь

    Valiant123

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Лобня
    Только что, в течении примерно 3х минут нарыл в сети инструкцию на ваш мотор. Всё описанно очень подробно. Вот цитата:
    7. Откройте топливный кран.
    8. Поверните заслонку вправо; если двигатель уже теплый, в использовании заслонки нет
    необходимости.
    9. Поверните рычажок контроля дроссельной заслонки двигателя немного влево.
    По моему всё очень понятно.
     
  3. Veps25
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.062

    Veps25

    Живу здесь

    Veps25

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Ленинградская область
    Загрузил на Яндекс диск "Инструкцию по эксплуатации рабочих органов мотоблока", размер 12 МВ, посмотрите, если есть желание. http://yadi.sk/d/rcYbM1MRBMaj2
     
  4. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Диск пустой...
     
  5. Ludik77
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    928

    Ludik77

    Живу здесь

    Ludik77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!

    Сразу оговорюсь, что скорее всего такой вопрос был, но осилить все страницы нет времени...

    Имеется участок. Целина.
    Почва - глина, плотно заросший (трава, клевер и т. д.).
    Лопата втыкается фигово...

    Возьмет ли такое мотоблок? Сможет ли перекопать?
    Если возьмет, то посоветуйте, пожалуйста, какой...

    Заранее спасибо.
     
  6. КардиналлККК
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    243

    КардиналлККК

    Живу здесь

    КардиналлККК

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Смоленск
    А по деньгам вам все равно что ли. Все равно же будете покупать на что деньги есть. Конечно же культиватор здесь не уместен. Неву возьмите -она и для транспортных работ с тележкой отлично себя ведет.
     
  7. WineS
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460

    WineS

    Живу здесь

    WineS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460
    Адрес:
    Самарская область
    Сколько соток этой целины планируете обрабатывать и под какие задачи.
    Взять то и мотокультиватор может, потихоньку не торопясь на двух фрезах, но мотоблоку будет полегче из за его веса. Поднимать целину вообще тяжело, любой технике. Но опять таки Вы же не каждый год будете поднимать целину и если вам нужно будет работать на маленьких грядках или в теплице, то мотоблок будет неудобно работать, тут в самый раз работать мотокультиватором. Ну а если объёмы работ большие (по площадям) и есть необходимость в использовании тележки, то тут предпочтительней мотоблок. ИМХО, ИМХО.
     
  8. Ludik77
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    928

    Ludik77

    Живу здесь

    Ludik77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Москва
    Конечно, я примерно в курсе, что это стоит не 3 копейки... Надеюсь, что можно уложиться в 40-50 тыс.
    Просто сам факт - возьмет или нет?...
    Читала много, кто-то говорит, что такие вещи мотоблоки не берут, тут же застревают.(А кто-то пишет, что все путем...

    Всего 23 сотки за вычетом сотки 3-4. Картофельное поле делать не собираюсь) Городить на всей площади грядки тоже.

    Моя мечта газоны и всякие там цветочки-кустики-многолетники (знаю, знаю, мечтать не вредно)

    Попыталась капать лопатой, так она еле в землю втыкается(

    Той осенью мы нанимали трактор, он нам все перепахал, но после него остались ямы да канавы(
    Этим летом все бурно разрослось вновь, только ассортимент сменился... теперь трава, клевер, мышиный горошек и ещё "непонятночто".
    До трактора было так:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  9. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.282
    Благодарности:
    425.521

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.282
    Благодарности:
    425.521
    Адрес:
    Уфа
    Все из нас наверняка обрабатывали целину культиватором. Я в том числе. Дело это небыстрое, возможно придется пройтись несколько раз. Я обрабатывал культиватором весом всего в 50 кг. Да, скакал (он),но соток 10 дня за 4 обработал. Это только первый раз тяжело, потом легче. Может вам трактором пойтись, а за ним уже равнять культиватором-так легче.
     
  10. Ludik77
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    928

    Ludik77

    Живу здесь

    Ludik77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Москва
    на сколько я поняла из прочитанного на этом форуме, простым культиватором такую почву не поднять... А ещё раз трактор - слишком затратно...
     
  11. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Да всё реально, если не бояться. У меня самого 25-ть соток. И про трактор напомнили. Тоже первый год вспахал мне Батя. А у меня глина, при чём ещё какая. У меня землю, до того как участок взял, на погреба снимали. Получились, как я называю, противотанковые рвы. Половина заднего колеса трактора Беларусь... Так вот их мне гораздо сложней было заровнять. Чем Кротом целину взять. Да конечно,
    , Надо сошку выставлять для начала так, что бы только дёрн содрать, ну а бурьян до этого надо убирать обязательно. Хорошо бы сжечь. Вообщем то если хотите Крот,. Он справляется с такой задачей. Просто надо помнить, что сегодня вам нужны грядки под редиску, а под картошку недели через три только... Потихоньку успеваешь всё сделать. Я Кротом все 25-ть соток разработал. Правда потом другие потребности появились, понадобились колёса, прицеп, потому сейчас Салют. Поэтому Вам люди и говорят, что Вы хорошо подумали? Зачем тратится несколько раз. Ну мне то, хоть в этом повело, я Крота продал почти по его цене, учитывая что он ещё с родным, отечественным движком. Кстати он работает до сих пор. В этом году его нового хозяина встретил, он меня просил помочь пожрегулировать его, продавать собирался. (но это уже чисто для себя, ностальгия) На самом деле Отечественный движок Крота это тыща неизвестных: Заведётся или нет не знаешь. Вот на Салюте Хонда, вообще никогда не думаю... Так зевнул, уровень масла проверил, дрыг и поехал... Но это тоже так ностальджи. Сейчас вроде уже Крот с нашим движком не выпускают. Хотя, перед продажей я смог всё же с ним разобраться, до сих пор работает. А это у меня вроде Салюту уже 6-ть лет...А вот фрезы у него замечательные были: Кованые, саблевидные, ими я всю землю и разработал. Хочется надеятся их не испоганили...
     
    Последнее редактирование: 30.10.13
  12. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.096

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.096
    Адрес:
    Киров/Москва
    Могу сказать, что жесткую целину и мотоблок берет крайне непросто. Причем я пишу про тяжелый мотоблок, у меня Агрос. Часть своего участка я поднимал пустив предварительно трактор, а уже потом сначала фрезой "рвы" ровнял, а затем плугом.
    А когда пришлось самому целину поднимать, то сначала плугом дерн подрезал сантиметров на 5, глубже плуг не лез. Затем фрезой дерн мелчил. Потом опять плуг. За 3 приема поднял участок.
    Целина штука непростая.
     
  13. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    У нас конечно на период разработки земли уж очень разные типы мототехники были. У Вас Агрос с активной фрезой (честно в живую я его даже гне видел никогда, хотя мечтал, но хрен ли мечта Росийского пенсионера...) А разрабатывал землю я Кротом Завода им. Чернышова, мощностью 2,6 л. с. Выставлял сошку так, что бы больше 5 см не брал и потихонечку срезал дёрн. При чём оказалось, после того как дёрн снимешь, можно и на полную! А вот трактор на свой участок я уже лет 10-ть то точно не пускаю. Пошли они со своими канавами!
     
  14. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.096

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.096
    Адрес:
    Киров/Москва
    Аналогично. На моем участке трактор был 13 лет назад, как раз тогда я Агрос купил. У меня клевер был засеян и он так задернился, что мотоблоком вообще никак не брался. Вот я все это трактором перековырял. Колдыри были такие, что Агрос несколько раз набок лег, а у него колея достаточно широкая, да и центр тяжести невысоко. В тот момент у меня фрезы еще не было. Пытался плугом все это пропахать. Ничего не получилось, только нервы раскалил. Вот и помчал в магазин за фрезой с психу. С фрезой совсем другой коленкор. Потихоньку прошел все эти ямы и горы. Раза 3 прошел и участок стал пушистым и ровным как стол. С той поры все работы делаю только мотоблоком.
    Кстати о земле. Лет 8-9 назад привозил навоз и машина зашла на мою пашню для выгрузки. Так вот такой однократный проезд очень сильно уплотняет пашню. До сих пор при пахоте плугом чувствую место где прошли колеса грузовика. Никогда ранее не думал, насколько велико влияние тяжелой техники на землю.
     
  15. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    А что с нервами? Это же первое, что надо беречь! Учитесь на природе успокаиваться! Посмотрите по сторонам, да и на свой участок... Хорошо то как1 разве не правда?
    Да, фрезы Агроса дорогие зараза. Было время я вроде как мог на сам Агрос насребсти денег, а без фрез то он практически мне и не нужен, а на фрезы не нашёл денюшку. Вот так и работаю Салютом...
    По этому поводу вообще вопрос интересный. Как то у нас один коневод сказал такую фразу: Вот обрабатываем поле трактором, а он половину земли с собой утаскмвает. Всё бы ничего, можно было бы и за хохму принять. Но я то видел воочию, что пахотный слой, с тех пор как я помню его, явно уменьшился раза в два. Плуг не лезет в землю...
     
Статус темы:
Закрыта.