1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,44оценок: 9

Мотокультиваторы: выбор, вопросы, обсуждение - 2

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем ZaurG, 21.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. КардиналлККК
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    243

    КардиналлККК

    Живу здесь

    КардиналлККК

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Смоленск
    Ну нет же. Дело в том что мотоблоком намного легче обрабатывать землю из за его веса. Большая плавность хода при культивировании земли а не прыжки и скачки как как у культиватора. Он легок. Я после мотоблока пробывал культиватором -да ну его ...Мотоблок как параход плывет а не скачет. А если целину поднять -то вообще культиватором замучаешься. ну это как по кочкам на БМВ ехать и на Оке. Одинаково стопудово. Купите мотоблок. Я очень доволен МКМ 3. Ландер. И не то что бы он один у меня. Есть еще Нева. И салют был. Больше всех Лендер понравился. Купите не пожалеете. Ну можете еще Салют взять -только его уже узкоглазики подсовывают. Короче ваш выбор но китайца я бы не в коем случае не купил бы
     
  2. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    А мне старику культиватором намного легче обрабатывать землю чем 100кг. мотоблоком. Поэтому весной МБ отдыхает. Да и не удобно им весной работать на малых площадях когда нужно посадить пару- тройку грядок, а культиватор подвез, колеса поднял и через 5 минут он уже отдыхает. По обработанной земле средний культиватор не скачет так что зря Вы это говорите, а по целине при первом проходе от МБ так еще больше устанешь чем от культиватора тоже проверено стариком.
    Картошку тем более не могу мотоблоком окучить так как гряды короткие и расположены под небольшим уклоном от забора до забора (в середине тропинка метровая пересекает). Поэтому свой мотоблок использую только для копки картофеля (здесь он незаменим) и для транспортных работ там где на легковушке везти нельзя или неудобно.
    Кстати на своей Калужской Оке ездию не только по кочкам но и по таким колдобинам полность залитым грязью где любой БМВ сразу на ж:close: сядет. :)]
     
    Последнее редактирование модератором: 05.11.13
  3. Navigator88
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232

    Navigator88

    Живу здесь

    Navigator88

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Курск
    Всё зависит от площадей обработки и как они расположены. Я бы тоже взял себе МБ, но у меня дача 8 соток - небольшие грядочки, клумбочки, кустики, деревца, тропиночки, дорожки - здесь МК незаменим, а на МБ я у себя просто и не развернусь.
     
  4. КардиналлККК
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    243

    КардиналлККК

    Живу здесь

    КардиналлККК

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Смоленск
    Вот только не надо -у меня Нева МБ то же что и ваша Ока -резина новейшая -проходимость мотоблока желает намного лучшего что есть. Он легкий -прицеп тяжелый -сразу же буксует. Я думал как на тракторе -а фик. По суглинку вообще сразу буксует. Вообщем не вездеход точно. Вечно вы народ в заблуждение вводите .
    Возьмите рулетку и измерьте длинну культиватора и мотоблоока. Что в метр разницу увидите ? Что вы все время ей богу из мотоблока К700 делаете -даже читать противно. Культиватор только полегче чуть -и то ненамного. Я же писал -МКМ 3 покупайте и будите довольны. Все работы выполняются и всюду умещаешся.
    На Неве к стати тоже и между смородои и везде короче -я понимаю если бы пердунок Т25 попробывать загнать -а то всего лишь мотоблок. Типа культиватор на метр меньше и уже -во фигню вы пишите. В если силы нет на мотоблок -60 кг -то на печку и спать пора. Пускай Ока и побольше весит -но у людей же не только Ока -так что совет не ко всем. Я сделал захват На Неве 1метр 60 см -сам из москвичевских рессор фрезы -и везде почему то умещаюсь -даже между смородой аккуратно. Держу при работе мотоблок одной рукой -он как карабль плывет -никакого веса я не ощущаю в отличии того что культиватор надо держать двумя руками -а то убежит на скорости. И все время скачет как козел по крепкой земле. Боловство это а не техника. Люди тешат себя -купили а теперь что делать. Так же и т25 им пахать одно мучение скачет все время легкий он -запусти Беларусь и он плавно попер свой плуг. Так что культиватор -деньги на ветер .
     
    Последнее редактирование модератором: 05.11.13
  5. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Частенько на одно поле ездию то за навозом. то травку покосить то еще что прихватить так там участок метров 30 такой что только грузовые да сельхозтехника проезжает так на повышенной передаче свободно его преодолеваю только за руль покрепче держаться надо чтобы не выскочить с телеги. На первой передаче да действительно МБ буксует с телегой по нашим суглинкам и глинам а на повышенной прет как танк что с грузом что пустой. Кстати на том поле и сейчас кукуруза стоит не скошенная не может техника на этом поле работать из-за дождей.
    Так я своего крота разворачиваю легко вручную на грядах опираясь на окучник а с мотоблоком это не прокатит.
    Не работали Вы культиватором а болтаете. Ни у кого он не убегает и прыгает как заяц - только у Вас.
    МБ нужны площади для обработки сразу от пары соток и выше и чем выше тем лучше. Но для малых площадей 1-2 грядки это извините будет одно мучение. Поэтому и использую его только для копки картофеля и телеги и не более. Для другой работы на участке у меня крот используется.
     
  6. Боцман1955
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490
    Адрес:
    село Ташара
    Viktor48, МКМ- 3 не намного тяжелее Крота. А с поворотной сошкой - это вообще песня. Плюс у МКМ развесовка нейтральная.
     
  7. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Так на любом МБ надо на колесах до участка доехать, потом их снять и одеть фрезы и так же обратно Как вспомню про это переобувание так содрогаюсь особенно когда один это делаешь и ни кого рядом нет. На кроте я привез его, поднял транспортировочные колеса (минута работы) и работаю.
     
  8. Andrnikol
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    537

    Andrnikol

    Живу здесь

    Andrnikol

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Рязань
    Про поворотную сошку по подробнее...

    С уважением Андрей.
     
  9. Andrnikol
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    537

    Andrnikol

    Живу здесь

    Andrnikol

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Рязань
    А почему для мб так не приспособить. Надо тебе это одел в гараже или дгма и привез что надо. А еще можно не хитрую приспособу сделать для вывешивания мб на осях и крути у него что хошь хоть один хоть в десятером.

    С уважением Андрей.
     
  10. tuger
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    213

    tuger

    Живу здесь

    tuger

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Полярный, СПб
    Вот
     
  11. Боцман1955
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490
    Адрес:
    село Ташара
  12. Andrnikol
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    537

    Andrnikol

    Живу здесь

    Andrnikol

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Рязань
    Почитаем :)

    С уважением Андрей.
     
  13. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    А потому что МБ всегда на колесах и фрезы непосредственно перед работой надо одевать, а на культиватор одеты фрезы а перемещают его на транспортных колесах которые перед работой поднимают.
    И ехай на фрезах про дорожкам. За это Вас по головке не погладят.
    Да и таскай эту приблуду из гаража на огород и обратно.
     
  14. КардиналлККК
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    243

    КардиналлККК

    Живу здесь

    КардиналлККК

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Смоленск
    Дааа ... так обленеть что фрезы уже лень одевать ...Ну тогда лопатой капай -может легче будет и быстрее -ее ведь вообще легко на огород занести -да и мыть и чистить так как культиватор ваш не надо будет
     
  15. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Это не от лени а меняешь и думаешь завалится он на меня или нет. А бандура весом в 100кг старика и инвалидом сделать может. Ну ладно я старик пожил уже на свете а как молодого придавит? :)]
    Да я вроде и с культиватором по чистке и мытью не парюсь. Перед зимой фрезы очищу от земли и все. Вот масло в двигателях обязательно поменяю перед зимой.
     
Статус темы:
Закрыта.