1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 22

Цветы в горшках и подвесных корзинах

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем lizaveta, 22.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Девушки, есть ли хоть какие-то засухоустойчивые цветочки (возможно с зимовкой дома) для следующей идеи:
    y_faaf1f80.jpg
    Вводные: сторона южная, горшки размером около 1,5-2 литра (возможно с гидрогелем), приезд на дачу 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ? Может как-то капельный полив настроить от водостока... :nono: Но это так, размышления... А что таки выживет в случае засухи?
     
  2. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Как здесь и показано: пеларгония. Еще портулак можно, гипсофилу стенную.
     
  3. Olenenok
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    355

    Olenenok

    Участник

    Olenenok

    Участник

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Тула
    Думаю от водостока капельный полив не пойдёт... Потому что нет никаких гарантий, что на неделе будет дождь, и то что если дождь будет, то не будет лить неделю... Такой вариант выживет только с нормальным автоматизированным капельным поливом, а по приезду 1 раз неделю, в ручную подкормить. Я думаю так...
     
  4. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413
    Адрес:
    Энгельс
    Ольга Д., вот Вам ссылочка на очень серьезную работу, проделанную одним мужиком.
    https://www.liveinternet.ru/community/geo_club/post138856423/
    Мое мнение такое. Вся эта пристенная красота пришла из стран Средиземноморья. :flag: Правильно что ли написала: без ошибок :aga:? Со своим климатом. Я бы больше волновалась: а что будет, когда июньские дожди проливные зарядят? Что там в кашпо будет? Жижа и грязь, которая потоком польется по стене?
     
  5. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Как все там сложно! Мы с соседкой по даче придумали проще - взяли ту же 5 литровую бутыль, одноразовые системы для в\в капельниц, надо было нам 5 горшков обеспечить поливом. Соответственно взяли 5 капельниц, воткнули в бутыль на 2 см выше дна, настроили как нам нужно. Быстро, доступно, никакие окна сверлить не нужно и другие прибамбасы покупать. Правда, капельницы мне подруга принесла, у них в больнице неиспользованные списывали.
     
  6. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наталья Федоровна, спасибо за ссылочку, попробую что-то сваять. Однако, я за дожди не переживаю, как то так получается, что стеночка то во время дождя - очень сухое место. Если только ветер штормовой и дождь косит именно с юга... Боюсь, что там без организации полива все от засухи подохнет даже в проливные дожди... разве что влажностью воздуха питаться будут :hello:.
    Пошла искать капельницы! :hello:
     
  7. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, забыла сказать - крышку плотно не закручивали, только слегка приткнули, чтобы ветром не унесло. Таким методом можно и дома полив устраивать, если надолго уехать нужно, а за растениями присмотреть некому.
     
  8. Olenenok
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    355

    Olenenok

    Участник

    Olenenok

    Участник

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Тула
    Если сделать от водостока, то и польётся, а если нормальный капельный полив, то всё будет нормально. В мои контейнеры на стене дождь не попадает, даже если идёт неделю, то всё равно нужно поливать хотя бы 1 раз в 3 дня. По поводу "Вен жизни"..., всякий вариант имеет право на жизнь, если он работоспособен, и облегчает жизнь владельцу. Но совсем не обязательно быть кулибиным, для капельного полива всё давно придумано.
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Здравствуйте, Ирина, рады Вам:). Постараемся разобраться;).
    • 1. Диасция розовая и абрикос (Гавриш), — можно посадить в кашпо, выращивается через рассаду в марте, зацветет в конце июня. Хорошо смотрится с ампельными петуниями, можно окружить годецией, лобелией
    • 2. Вербена ампельная "Имаджинейшн", (видовая V. speciosa) для кашпо голенаста, растет палками в разные стороны, больше подходит для края вазона.
    • "Сиреневые росы"(Седек),— под этим названием продают тоже одну из видовых вербен, возможно - V. rigida, ей лучше расти в грунте. Видовые вербены не достигают декоративности в кашпо.
    • "Сильвер энд парпл"(РО) — вербена серии "Кварц", более подходит для кашпо, низким ростом и пластичностью, цвет Парпл в смеси очень красивый, выращивается через рассаду, посев в марте.
    • смесь — скорее всего состоит из гибридной вербены, ей лучше расти в грунте, в маленьком объеме она быстро теряет декоративность не достигая особой красоты, расцветка смеси — разные.
    • 3. Лобелию ампельную (всех цветов) — хорошо смотрится в кашпо, ее нужно тоже выращивать через рассаду (есть отдельная тема, почитайте)https://www.forumhouse.ru/threads/99040/
    • 4. Алиссум "Биг Джем" — компактный душистый алиссум, приятного сиреневого цвета, низкорослый, можно выращивать в кашпо, но интереснее смотрится в совместных посадках. (посев в грунт с последующей пересадкой). сочетается с гацанией, годецией, сальвией блестящей.
    • 5. Эригерон ампельный (Плюс) — скорее всего речь идет о мелколепестнике Карвинского, не выращивала, но Вам не стоит сажать его в кашпо, особо не впечатлит, есть более интересные цветы.
    • 6. Череда золотистая Анвис (Гавриш) — не для маленького объема кашпо, высокая, дает много жестких длинных побегов, годна для подсадки в готовую высокую композицию.) посев на рассаду в апреле), сочетается с любыми растениями по вкусу и исходя из композиции.
    • 7. Немезия "Голубая птица" (Плазм. сем.) — вся немезия хороша в кашпо, но будет недолговечна в маленьком объеме. Как ампель — слаба, скорее завалится (посев на рассаду в апреле), можно сочетать с петуниями, тонколистными бархатцами, лобелией (особо нежно смотрится, если посажена в одном тоне)
    • 8. Брахикому (всякую) — очень хороша, но тоже быстро отцветает в маленьком объеме, в грунте же дольше цветет. Хороша в комбинации с петуниями бархатцами, можно посадить в "ноги" к пеларгониям особенно однотонную (посев на рассаду в марте),
    • 9. Флокс "Бьюти" (РО) — очень хорош в кашпо, дольше цветет в полутени, (сеять на рассаду в начале апреля) сочетается с петуниями, с серийными карликовыми вербенами. Удачи! :)
     
  10. Айрин 039
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    1.997

    Айрин 039

    Живу здесь

    Айрин 039

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    1.997
    Адрес:
    Волхов Ленинградской обл.
    Лобелия, спасибо большое за ответ! Я так поняла, что из этого списка растений большей декоративности в подвесных кашпо достигнут петунии, вербены, диасции и лобелии ампельные. Буду пробовать. А как советует Оля-Олененок: кормить, кормить и еще раз кормить! Удачи всем. Ирина.
     
  11. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Не знаю как в Питербурге, а у нас я бы точно не стала 1,5-2л горшки использовать, в жару даже 5л за день пересыхают. При визитах раз в неделю я бы что-то вместительное использовала или в грунт сажала, но это всё имхо) А вариант с капельницами и 5л бутылью для такого количества не прокатит, тут бочка/канистра литров на 30 нужна, и капельницы с "переходниками", чтобы по всей стенке протянуть систему поливальную.)
     
  12. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    Летом семь кашпо (1,5 л) с петуниями разместила на старом, спиленном дереве (высота 2м), солнце было только после обеда. Если знала, что приеду один раз за неделю, то снимала, удаляла все цветы и большие бутоны, замачивала с горшком в воде (15-20 мин) и ставила в полутень под низкую раскидистую яблоню. Соотношение гидрогеля и земли 1:2, но и это не спасало, высыхали сильно, земля-камень.
    Больше этого делать не буду и другим не рекомендую, если нет возможности поливать хотя бы через день.
     
  13. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    Забыла указать, что по окружности кашпо делала пять отверстий, выше уровня земли примерно на 1 см, на случай дождя. Помогало цветам, но ствол дерева всё равно в земляных брызгах был, дожди у нас хорошие, но не долгие. Подсыпала переодически грунт, особенно после дождей.
     
  14. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Цветет заготовка для зимней корзины - Скиммия и плющи. Пахнет, шмелям нравится :aga:
    basket01-ss.jpg basket02-ss.jpg
     
  15. Еленка02
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    15.371

    Еленка02

    Живу здесь

    Еленка02

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    15.371
    Адрес:
    Россия
Статус темы:
Закрыта.