1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 22

Цветы в горшках и подвесных корзинах

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем lizaveta, 22.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Хм... я понимаю, что об оксалисе нет отдельной темы...
    Но можно и тут поговорить
    Нелюбимые цветы
    Почвопокровные и др. растения для рокариев и кам. садов
     
  2. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Кислица Деппе не особо крупнее выглядит, скорее у нее более интереснее цветы.
    IMG_2582.JPG
     
  3. MilaV
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    726

    MilaV

    Живу здесь

    MilaV

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Москва
    Девушки, простите, я вам не подскажу.
    Поехала на рынок и купила по 1 манату (40 рублей примерно) 2 оксалиса. Мой, который в огороде, он как на фото Фантазёрки и я его покупала осенью клубнями:)
    Сейчас он у меня вот такой IMG_0546.JPG

    Нимфея, простите за небольшой оффтопик. Но на самом деле оксалис ведь прекрасное растение для теневых композиций.
     
  4. MilaV
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    726

    MilaV

    Живу здесь

    MilaV

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Москва
    Вот из неё Посмотреть вложение 732905 Я про неё спрашивала, так и не нашла про неё ничего, вообщем закатала в колбасу)
    А чем ещё колбаску лучще укомплектовать?
    Есть грандифлора желтая и синия и мультифлра синия Петуния Ультрафиолет.jpg
    и вот такие ещё мультигранулы есть 51b6Onp7J+L._SL500_AA300_.jpg и ещё одна готовая смесь желтый с фиолетовым
    дабл каскады IMG_0295.jpg IMG_0479.jpg - их в вазоны наверное лучше
    Вельвет апмель аэлита Петуния Вельвет Ампель Аэлита.jpg
    Рамблин Петуния Рамблин F1 Ну Блю Биотехника.jpg Ещё партитунии (прочитала что это серия создана взамен рамблинов)
    Апмели что-то не рискнула сажать, в этих мешках земли наверное мало. Илии 2 верхних ряда заполнить и пусть ампеляться:aga:

    Скпертуния есть софт пинк Супертуния Софт Пинк.jpg и пинк моорн (фотография с форума)
    Экзотик тулуз Петуния Экзотик Тулуз F1.png И Экзотик кан кан Бугрунди. Вот с последнй наверное можно чередовать. Они как антонимы
     
  5. MilaV
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    726

    MilaV

    Живу здесь

    MilaV

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Москва
    Как думаете, как будет смотреться чередование колбасок? IMG_0608.JPG
    Или сольются?
    Кан кан Бургунди Петуния экзотик Кан- кан Бургундия ,.jpg Дримс Пикоти бургунди Петуния Дримс крупноцветковая Бургунди пикоти.jpg Или может с селебрити бургунди? Её правда нет пока...вчера всё перевернулось( Petunia Celebrity Burgundy.jpg
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Наблюдала в различных странах южного средиземноморья роскошные клумбы из колеусов всех возможных окрасок. На самом жарком солнце они получаются крепкими приземистыми кустиками, в полутени - становятся более высокми и "рыхлыми". Впрочем, и там, и там - хороши. :super:
    А наше-то Подмосковье и на пятьдесят процентов ни по солнцу, ни по теплу - не дотягивает:)
     
  7. Fluora
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    7

    Fluora

    Новичок

    Fluora

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Не соглашусь с автором. Сделаете дырку - вода будет на голову капать, при этом земля в горшке будет быстро высыхать, потребуется частый полив. В добавок к этому, к концу сезона в нижних отверстиях горшка заведутся насекомые... Я ставлю горшок с растением в такое кашпо. Излишки воды при поливе остаются в кашпо, что позволяет даже в середине лета поливать не чаще раза в неделю. Земляной ком от высыхания и перегрева защищен сверху зеленью растения, снизу кашпо
     

    Вложения:

    • T182 -2.JPG
  8. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Хм...
    Если висит над землей, - пусть капает. Мы когда-то еще давно говорили на эту тему о втором кашпо. И даже мох сфагнум советовали прокладывать между стенок, чтоб сохранять влажность и прохладу. (то бишь, не давать перегреваться корням)
    Но! Как быть с переувлажненим просто постоянным? Корни начнут гнить. И еще, как быть. каждый раз доставать внутренее кашпо, и ломать ампельникам ветки? Мне жалко.
    Такое я бы использовала только на крыльце, закрытом балконе или террассе и выборочно.
     
  9. Fluora
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    7

    Fluora

    Новичок

    Fluora

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Не надо ничего ломать. Если погода дождливая, просто наклоняете кашпо- вода выливается

    В горшке дренаж должен быть, тогда не будет загнивания корней
     
  10. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Все зависит от погодных условий, у нас без большого кол-ва дырок для слива излишков воды все загнется, никакой дренаж не спасет, а если вдруг пару недель нет дождя можно и пополивать, в Краснодаре другая картина, там с дождями проблема. Потому каждый может соглашаться или нет, но делать должен для своего климата.
    Можно еще регулировать высоту дырок, для корзин, например, я их делаю на два-три сантиметра выше нижней точки корзины, и на самом дне сфагнум.
     
  11. MilaV
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    726

    MilaV

    Живу здесь

    MilaV

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Москва
    у меня, например, июль-август полив служит не для целей увлажнения, а для охлаждения коней. В самое пекло дважды в день. Ну как тут без дырок-то?
    И из прошлого как-то слабо вериться, что в подмосковье в лето неделю в кашпо живут без полива и нормально развиваются в цветут. Если только в тени.
     
  12. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Именно в разных климатических зонах эти манипуляции с дырками в дренаже или двойным кашпо играют разные роли.
    На юге двойные стенки могут быть спасением, а на севере во время постоянных дождей будет просто перелив, особенно при отсутствии хозяев.
    А корзины с дырочками так же, на юге - кошмаром, а на севере - выходом из положения.
    Не все растет под навесами и хуже цветет, а на открытом пространстве - ... все зависит от погоды.
     
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    В посте за 2008 год речь шла о подвесной корзине из кокоса и его наполняемости, которую, как Вы понимаете просто невозможно провести не прорезав отверстия для посадки растений. Эту корзину нельзя поместить в подобный чехол, это два взаимоисключающих действия. Земля быстро пересыхает в любом подвесном вазоне. Капать— да, обязательно, и это очевидно, собственно для этого и отверстие. Растения в подвесных корзинах априори находятся в худшем для роста положении чем грунтовые растения. Предложенный Вами вариант хорош только для посадки сверху, а не создания сложного кашпо (без отверстий уж никуда:aga:)
    P. S Насекомые в подвесной корзине из кокоса наверное чисто индивидуально, как впрочем и частота появления муравьев в дренажных отверстиях кашпо размещенных на грунте.
     
  14. MilaV
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    726

    MilaV

    Живу здесь

    MilaV

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Москва
    Вазоны с дырками - для меня не кошмар. Меня не спасают тут двойные стенки. И даже 200-сот литровые вазоны (в гостинице прибрежной) оборачивают защитной термоплёнкой, и всё равно листья поникают на солнцепёке. Что я не пробовала, лучше всего охлаждает корни - полив. Без дырок, хоть в ординарном контейнере, хоть в двойном будет не грунт, а болото. Собственно всё что у меня погибло - это были залитые контейнеры без дырок.
    Но опять же... самое правильное ориентироваться по ситуации. Все ведь кошмар лета 2010 помнят:no:
    Конечно под навесами не всё хуже цветёт. Фуксиям и бальзаминам наоборот тень нужна. А вот жара - нет:no:
     
  15. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Мне желательно навес над всеми грядками, т. е клумбами... прозрачный, дабы солнце пропускало, а дождь ни-ни..:)]
    Мил, у тебя фуксии ампельные есть? Сколько литров на лицо брать?
     
Статус темы:
Закрыта.