1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 26

Флоксы

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Белка-Стрелка, 15.02.08.

  1. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    Думаю, что флокс с таким названием точно не отечественной селекции. Когда возникли такие разночтения сорта, наверное, трудно докопаться. Некоторые наши интернет -магазины осмотрительно предлагают просто Флокс Pink Lady. :aga:
    Наверное, чтобы понять разницу надо рядом с широколистным Pink Lady вырастить метельчатый Pink Lady.
    a_2206_7084.jpg Метельчатый
    20170926_122505_resized.jpg Широколистный.
    У меня точно не такой розовый, как у цветоводов Москвы. ;)
     
  2. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Я так думаю, что это одно и тоже. Просто кто-то решил усовершенствовать классификацию флоксов. Флоксы одного сорта выращенные в разных условиях могут немного отличаться, только посадив их рядом и года через два они станут идентичны. Тем более фотокамеры очень плохо передают розовый цвет, а если уж снимают разными камерами, то один и тот-же флокс на фотках не узнаешь. Тем более ваш флокс, судя по листьям, очевидно болеет, что ведет к изменениям по определению.
     
  3. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    Тут надо еще учесть, что снимок сделан 2 октября. После заморозков, после дождей, после недели слегка плюсовых температур. У меня есть и метельчатые флоксы, только на тот момент они уже были давно срезаны по причине давно утраченной декоративности.
    Я не могу отнести себя к большим почитателям и тонким знатокам флоксов. Хотя этот реально понравился. Приобрела я его не в интернет-магазине, не у коллекционеров, не тем более у бабушек на рынке. Приобрела под названием "Phlox ampifolia Pink Lady".
    Так что буду продолжать выращивать его именно как широколистный.
    Вероятно, со временем ситуация по классификации как-то прояснится.
     
  4. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Может правильно считать широколистные подклассом метельчатых? Нашел три сорта широлистных, маловато для отдельного вида. Пускай с этим уж правильные специалисты разбираются.
     
  5. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    Я, чесслово, не ботаник. ;) Меня больше интересуют "потребительские свойства товара". В данном случае этот сорт мне понравился. Протестирую остальные.
    Может, других сортов к немногочисленным широколистным и не добавится. По крайней мере пока они благодаря своим более предпочтительным по срокам цветения и устойчивости к заболеваниям характеристикам не станут очень востребованными.
     
  6. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Да просто мы упростили классификацию, и опираемся на упрощенную по Гаганову..которая и применяется даже Энциклопедией флоксов. И мне странно, что коллекционеры и продавцы этого не знают.
    Цитата из работы Гаганова:
    Флокс паникулята обладает большим полиморфизмом; в литературе имеются указания на то, что гибриды этого флокса встречались и в природе. Так, флокс широколистный (Ph. amplifoliaBrit.) некоторыми ботаниками рассматривается как разновидность паникулята. Стебли последнего имеют опушение и только в верхней части гладкие; листья у него шире (длиной 6—15 и шириной 4—6 см). Распространен от Индианы до Миссури, заходит на северо-запад до Монтаны. Растет в тех же условиях, что и флокс паникулята, образуя компактные кусты из прямостоячих стеблей высотой 60—105 см. Цветет в июне — августе
    Из Энциклопедии флоксов:
    В диком виде этот флокс растет на территории США. Широколистный (или крупнолистный) отличается от всех флоксов именно самыми крупными листьями, которые могут достигать 17 см в длину и 8 см в ширину. Произрастает он в светлых лесах, легко переносит засуху, хотя предпочитает богатую гумусом почву. Этот вид менее восприимчив к стеблевой нематоде, чем флокс метельчатый, и практически не поражается мучнистой росой. Эти качества привлекают селекционеров для дальнейшей гибридизации данного вида флокса с другими видами.
    Наиболее известный в наших садах представитель этого вида – сорт David (Дэвид) – 3,0; 90-100; СП-П; США; F. M. Moobery, 2000 г. Чисто-белый со светло-зеленоватым центром. Лепестки округлые, перекрывающиеся. Соцветие очень большое, плотное, цветение продолжительное. Куст прочный, быстро разрастается. Зимостойкий, устойчивый к болезням. Найден в природе. Назначение универсальное.
    В настоящее время на российский рынок поступают новые сорта флокса этого вида: David'sLavender, WeibeWolke, Winnetou, Minnehaha, Great Smoky, Mountainsи др.
     
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    @frosik, Ларис, а вот David, кстати, приобретался мной как флокс метельчатый. :)] Все в тех же источниках. И еще. Он меня ничем не поразил. Ну, красивый белый. А так ... ни особой устойчивости к болезням, ни особой продолжительности цветения... Я вот сравниваю с Pink Lady.
     
  8. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Ну я же и пишу, что нет у нас такого деления..У нас вообще все просто, как в детском садике.
    Потому у нас они все метельчатые. И в Европе далеко не все этим озадачены.
    А отличия и должны быть..ведь гибридизация не стоит на месте.
    Это я к тому, что страница вашего с Сашей диалога, это разговор об одном сорте.
     
  9. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    Я поняла! Pink Lady - широколистно-метельчатый, потому что отвечает обеим характеристикам. :aga::)]:)]
     
  10. Lenenok
    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    1.737

    Lenenok

    Живу здесь

    Lenenok

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    1.737
    Адрес:
    Москва
    Помогите, пожалуйста, советом:|: не могу понять почему флокс не цветет ..Достался мне кусочек неизвестного сорта, посадила на разводочную грядку, куст нарос шикарный, листва темная - жирная-здоровая, а ни цветов ни бутонов за два года ни разу. Может такое быть, что зажировал? Никогда раньше не сталкивалась с отсутствием цветения:faq: Облазила интернет, везде причины предлагаются: болезнь, нехватка питания, нехватка солнца. У меня сидит на солнечном месте, земля грядочная с перегноем, ботва здоровая...
     
  11. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Скоро новый сезон, новые дела и хлопоты, а пока хочу показать наши новые сеянцы.

    s15-01 Румяненький IMGP0806.jpg s15-02 Виктор IMGP0128.jpg s16-06 Серый Кардинал  IMGP1109.jpg s16-09 IMGP9675.jpg s16-21 IMGP1524.jpg s16-22 IMGP1564.jpg s17-00 Бурцево IMGP1078.jpg s17-01 IMGP0771.jpg
     
  12. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
  13. Tierni
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    5

    Tierni

    Новичок

    Tierni

    Новичок

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Наверно уже спрашивали, но что за сорт?
     

    Вложения:

    • floksi-mnogoletnie.jpg
  14. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Есть сорта с очень поздним сроком цветения. У нас есть такие, например, Голландец. Два года назад омолодили и поделили. Так после год не цветел, хотя хорошо нарос. Навскидку, за последние 8 лет только 2 или три раза видел его цветущим. Но красивый... Фото 31.10.2016

    Gollandec_1_result.jpg Gollandec_2_result.jpg Gollandec_3_result.jpg Gollandec_result.jpg
     
  15. Lenenok
    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    1.737

    Lenenok

    Живу здесь

    Lenenok

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    1.737
    Адрес:
    Москва
    Действительно возможно, я как-то об этом не подумала. А Голландец бутоны хотя бы успевал выгнать в те годы, что не цвел или совсем признаков не было, что цвести собирается?