1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 26

Флоксы

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Белка-Стрелка, 15.02.08.

  1. ЮлианаГ
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.914

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.914
    Адрес:
    Москва
    A я пересадила свои флоксы (у меня, правда, всего 1 цвет), а на старом месте не могу никак этот флокс вывести, он у меня уже в пионы залез:mad:. Как от него избавиться? Раундапом боюсь, ведь рядом пионы и фрезии. А флокс прорастает от оставшихся мелких корешков в земле.
     
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Да, Таня, я сею семена со своих растений. Семена флоксов созревают поздно, исключение — семена ранних сортов.Теплая и затяжная осень способствует созреванию. Кладу их для подсыхания в теплое место, в бумажный пакет. Во время сушки оболочка трескается и семена отделяются без труда. А они такие разные, разного цвета размера и величины:). В пакет нужно положить обязательно, иначе трескаясь, они разлетаются. Сею по погоде, но до наступления зимы.
    Ирина, как я Вас понимаю:), это тоже мой любимый цветок с которым очень много связано. Да, семена нужно проморозить в морозильной камере

    ЮлианаГ, да, мне тоже известна эта "проблема", такие побеги появляются в основном после пересадки долго растущих на одном месте кустов. Я просто планомерно их выдергиваю, в этих порослевых побегах есть и плюс, благодаря им я восстановила очень красивый сорт.
     
  3. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Увлекающиеся размножением семенами, обратите внимание на ключевую мысль Ольги-Лобелии.
    При семенном размножении вы на 100% получите несортовые растения (не думаю, что вами или производителем были соблюдены хоть какие-то меры по предотвращению свободного опыления).
    Есть смысл заниматься этим, если есть время, силы и желание вывести новый свой сорт. Поверьте, выбраковка слишком значительна ...
     
  4. Suomi
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798

    Suomi

    Живу здесь

    Suomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798
    Адрес:
    Finljandija
    Девочки, у меня тоже много кустов флоксов, разных цветов, но только на одном кусте, всё лето, листочки серые как в золе, налёт какой то, у кого так было? Или выкопать этот куст лучше?:|:
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Таня, мой опыт такого хранения небольшой ( покупала с февраля в прошлом году), но для себя решила
    1. - Покупать с видимыми почками. Деленки с этиолированными (обесцвеченными) ростками очень нежелательны.
    2. - После покупки можно оставить их в этом же пакете, НО, обязательно поместить на хранение в холодильник почками вверх. В течение хранения обязательно наблюдать за их состоянием.
    3. - Хранить в холодильнике можно до тех пор пока почки не начали расти.
    4. - Начавшие расти флоксы я сразу сажаю в горшочки, глубина посадки на мой взгляд, в этот период значения не имеет. Я сажаю мелко. Поливаю. Полив во время всего периода передержки на подоконнике очень умеренный.
    5. - Если момент роста упущен и в пакете побег развернул бледные листочки, то сажать нужно так, чтобы листочки оставались на поверхности. Одеваю пакет. Пакет служит и притенением и поддержкой влажности. Если пакет не одеть, то в большинстве случаев листочки засыхают.
    6. - Держать посаженные флоксы можно не под подсветкой, но поближе к окну в один ряд или менять ряды местами, все зависит от количества растений.
    7. - Ухаживать как за комнатным растением,
    8. - В середине апреле я выношу флоксы на балкон, первое время притеняю, на ночь накрываю (балкон не застеклен).
    9. - Высаживать в грунт чуть позже проснувшихся флоксов в саду.:)

    Nimfea, Флоксы Друммонди — однолетники, если их посеять на рассаду в середине апреля, то единичное цветение начинается с середины июня.

    Suomi, это мучнистая роса. Распространяется быстро и не лечится, поэтому лучше предотвратить эту болезнь заранее. В мае я опрыскиваю подросшие флоксы препаратами "Скор" или "Топаз", можно попробовать и народное средство на 1литр воды 1десертная ложка соды и 1 ст ложка растительного масла.
    Всем удачи!:)
     
  6. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Ольга, на указанном сайте есть сорт "Любовь Орлова" - светло-сиреневый с белым центром. Я купила в неплохом специализированном магазине с опытными продавцами, с давно устоявшимися связями также под именем "Любовь Орлова" вот такой флокс (фото) - розовый с белым центром. Куст тоже компактный, 60 см, плотные шапки цветов. Что же тогда у меня? Девочки, кто-нибудь подскажет?
     

    Вложения:

    • PICT1264_1.JPG
    • PICT1625_1.JPG
  7. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Я-то не подскажу. Сама только учусь у родственников. А Вы напишите Светлане по эл.адресу, указанному в контакте. Вдруг это ошибка: может брат мой ошибся, когда сайт делал; может, и сама Светлана ошибается, а, может, и продавцы...
    Только что звонил мне брат и просил подсказывать, если вдруг обнаружится обшибка. Не судите строго - это его первая работа по цветам.

    Сама поискала по инету. Вы правы - "Любовь Орлова" выглядит так:
     
  8. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Да, Оля, я тоже сейчас по сайтам пробежалась. "Любовь Орлова" - светло-сиреневый. Это значит в нашем магазине что-то напутали. Ну ничего, флокс красивый. Только вот теперь не знаю как его зовут. Похожих много...

    А вот еще о флоксе с другим именем (фото). Продали опять же в спец.магазине в фирменной упаковке как "Natasha". "Как страшно жить". Просьба аналогичная - может кто опознает?
     

    Вложения:

    • PICT1985_5.JPG
    • PICT1986_1.JPG
  9. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Сортность флоксов можно проверять тут https://www.russianphlox.com/ На официальном сайте Российского общества любителей флоксов.

    Все же, это самая выверенная база.
     
  10. sv-38
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    10

    sv-38

    Новичок

    sv-38

    Новичок

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    mouse_2, Вам достался "лучший мех". Это - Blue Paradise.
     
  11. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Еще немного о пересорте. Продали за "Праздничный". По базе флоксов (Игорь ссылку давал) определила как "Катенька-Катюша". Есть мнения?
    Но кем бы он ни был - нравится, нежный такой.
     

    Вложения:

    • флокс_1.JPG
    • флокс_2.JPG
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Лена, глубина подготовленной посадочной ямы должна быть 15-20см, конечно многое зависит от самой деленки, но здесь я говорю о той, которую продают в красочных пакетах. Корни нужно аккуратно расправить и потом засыпать землей. Такие деленки я сажаю на глубину 3-5см. Почки обычно находятся у корневой шейки прошлогоднего стебля, но даже если их нет то могут проснуться придаточные почки на корнях. Если почки у корневой шейки проснулись, то все равно заглублять или наоборот сажать мелко нельзя , можно постепенно присыпать ямку землей по мере роста побега.:)
    Лена, флоксы Друммонда я вообще сеяла в теплице в середине апреля. От ранних домашних посевов они сильно вытягиваются, превращаясь в нечто ампельное, думаю посеять их можно в конце марта -- начале апреля.
     

    Вложения:

    • P7290934.JPG
    • P7260841.JPG
  13. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Олечка, подскажите, пож., если возможно, сорт дальнего (красного) флокса на фото 1.
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    mouse_2, давайте назовем его вместе:).
    Это мой сеянец полученный от случайного переопыления. Цвет во многом зависит от освещения, но в целом он коралловый.
     

    Вложения:

    • P7260839.JPG
    • P7290935.JPG
    • P7290925.JPG
  15. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Олечка-Лобелия, и мне он понравился А его сорт известен?