1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 26

Флоксы

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Белка-Стрелка, 15.02.08.

  1. марина.марьяна
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    945

    марина.марьяна

    Живу здесь

    марина.марьяна

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    945
    Адрес:
    Павловский Посад
    Очень красивые шапки на фото и величина соцветий...Можно вопрос по существу? Растояния между кустами? Растояние до других цветов? Возраст? Обработка против болезней стандартная? Сколько я не пыталась следовать инструкциям, все равно болеют.Заранее спасибо
     
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Оксана, понравившийся тебе флокс называется Румяный
    .
     
  3. Elfi
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36

    Elfi

    Живу здесь

    Elfi

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Минск
    А можно поподробнее про черенкование флоксов? Как они растут в тени? Какие почвы предпочитают?
     
  4. sv-38
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    10

    sv-38

    Новичок

    sv-38

    Новичок

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Девочки, расстояние между флоксами зависит от того, какой кустик/куст/кустяру или, вообще, запущенную "живую изгородь" вы хотите иметь.

    Для многолетних флоксов не менее 70-80 см (для низкорослых флоксов, чья высота 50-70 см) и не менее 100 см для высокорослых.

    Некоторые флоксы разрастаются очень быстро (при условии, если предложенные ваши условия им нравятся). На 3-й год получится полноценный куст.
    Некоторые разрастаются очень медленно (даже независимо от места посадки и условий агротехники). "Дракон", например. С такими тугодумами ничего не поделаешь. Пока они разрастаются, можно подсадить к ним однолетники или мелкие многолетники.
    Не сажать рядом с флоксами растений-агрессоров.
    Сажайте флоксы разного срока цветения и тогда они будут вас радовать "non-стопом" с конца июня до середины сентября.
     
  5. марина.марьяна
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    945

    марина.марьяна

    Живу здесь

    марина.марьяна

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    945
    Адрес:
    Павловский Посад
    На фото есть еще многолетники рядом с флоксами и похоже , ближе чем 70-80 см , получается они не мешают? И еще : состав почвы ? Я бы помучалась и заменила почву, чтобы получить такие кусты.
     
  6. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337
    Адрес:
    Москва
    У меня флоксы сидят ближе из-за недостатка места. Растут в глинистой почве, куда был внесён перегной, и песок, сейчас уже точно не помню, но возможно, вносили и торф. Цветут неплохо, но хочется лучшего результата. На форуме есть на кого равняться и к чему стремиться. Особая благодарность Оленьке Лобелии, за то, что делится с нами своим опытом и советами!



    А летом 2007- 2008 года это выглядело как-то так:

     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    марина.марьяна, в идеале, площадь питания одного куста флокса в течении 4лет 0,6х0,6м. У меня из-за недостатка места флоксы посажены гуще: от центра до центра получается прим. 0.5 метра. Растут в один ряд с небольшим вкраплением лилий (посажена мелкая детка) с одной стороны, колокольчик карпатский и бархатцы , с другой. С другими цветами их не сажаю так и растут или "массивом", но маленькие (из собственных семян) или в шахматном порядке — в два ряда.
    Земля у нас окультуренный с годами торф, достаточно легкая, но не очень хорошо проницаема. Выращивала флоксы и на суглинке, но перед посадкой вносила большое количество песка, перепревшего компоста и по полбанки золы в лунку. Суперфосфат добавляю в землю, которую использую для засыпки деленки. Возраст посадок 3 года, посажены они были не по одной былочки, а имели 6-8 прошлогодних стеблей. Число стеблей увеличивается до 4-5 летнего возраста, дальше флоксы мельчают, израстаются (особенно это заметно по более тонким и многочисленным побегам в середине куста, идет нарастание вверх).
    В теме уже много говорилось про обработки против болезней и подкормки, добавлю, что у нас низина:
    — в мае я хорошо поливаю флоксы, особенно в конце) и подкармливаю мин удобрениями ( под рукой всегда нитроаммофоска),
    — в начале июня я провожу профилактику против мучнистой росы( "Скор" Топаз"), следующую в конце месяца,
    — в июле подкармливаю настоем Байкалом с добавлением золы и калийными или комплексным удобрением.
    — продолжаю ухаживать за ними и после цветения.
    При таких обработках флоксы "уходят" от мучнистой росы, даже если у соседей они уже заболели.
    Всем нравятся ухоженный вид флоксов, я не исключение, очень часто провожу внекорневые подкормки, благо развожу ее для гладиолусов:)( растворяю борную кислоту- 3гр и чуть меньше щепотки- марганцовки на 10л воды). Очень хорошо флоксы отзываются на подкормку микроудобрениями ( железо, магний, марганец) считаю, что именно подкормка микроудобрениями влияет на яркость и крупность соцветий, при том, что дозы их небольшие. Вообще просто "пройтись" по листьям раствором мин. удобрений в небольшой концентрации идёт им только на пользу.:)

    марина.марьяна, Окся, Rodelen, я очень старалась ответить на ваши вопросы, поэтому так и наговорила:|:.
    Все девочки и мальчики флоксоводы:) большое спасибо вам за внимание к моим постам и добрые слова в мой адрес. Они сам цветут, я просто рядом!
     
  8. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Оля, Лобелия, скажи пожалуйста, есть у тебя низкорослые флоксы? Спрашиваю, потому что даже не знала, что есть сорта высотой всего 20-40 см. Увидела сегодня в каталоге и думаю купить - очень меня устраивает такой размер, да и чисто-белый цвет нравится.
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Немного дополню сказанное valucha:):
    Elfi, самое простой способ и наиболее удачное время для черенкования весна, время когда побеги отрастут на 10-15 см. Такие побеги с понравившегося куста, я стараюсь отделяю с кусочком пятки или очень близко от корневой шейки, чем ближе, тем больший процент укоренения, сажаю в тенистое место. Черенок не втыкаю в землю, а сажаю под палочку, поливаю и накрываю банкой. Такие побеги можно и разделить (косой срез под узлом , верхний над), но выпадов, при таком черенковании, было больше. Важно на первом этапе следить за влажностью под банкой, как впрочем и при любом черенковании. Можно черенковать флоксы купленного букета и срезанные во время или сразу после цветения. Метод тот же, но в этом случае я оставляю не 2, а 3 -4 узла, листочки обрезаю наполовину, важно посадить черенки сразу после разделения и не допустить увядания листьев.:)
    Флоксы не требуют обязательной посадки на солнце, хорошо растут и в полутени. В полной тени вытягиваются, искривляются и даже при полном, описанном выше:), уходе заболевают и мучнистой росой.
    Известно, что флоксы с малиновой и красной окраской даже лучше сажать в полутени, так, увеличивается продолжительность их цветения и они меньше выгорают.
    Elfi, я читала что флоксы предпочитают нейтральные почвы.:)
    На фото1 — растущий в полутени флокс.

    Чигса, Света, таких низких( 20см), если речь идет о метельчатом флоксе (Phlox paniculata) у меня нет. Из карликовых есть вот этот, неизвестный кораллово- красный прим 40см. Он таким остается на протяжении многих лет и при многочисленных пересадках в разные места сада.. (фото 2)
     

    Вложения:

    • P7190720.JPG
    • DSCN0991.JPG
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    amalex, "под палочку", это значит сначала нужно сделать в земле "дырку" палочкой, а уже потом вставить туда черенок. Это делается для того, чтобы не повредить срез, плотность земли у всех разная. Черенки с поврежденным срезом склонны к загниванию. :)
    Л`Ореаль, только делить. Если пропустить все мыслимые сроки деления, куст можно разрубить только лопатой. Срез-центр получается высоким и одревесневелым. Такие деленки плохо растут и их лучше вообще перед посадкой разобрать на стебли.
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Нюсик, Аня, я делю флоксы как весной так и осенью. Весной лучше делить до распускания почек, но можно и в начале весеннего отрастания. Осенью делю в начале сентября, зимуют хорошо. При более поздних делениях и посадках флоксы могут частично подмерзнуть.:)
     
  12. Тата_Л
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820

    Тата_Л

    Живу здесь

    Тата_Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Олечка-Лобелия, подскажите мне, пожалуйста, как поступить с семенами флокса многолетнего (РО). Я уже потерпела неудачу, ожидая 1,5 м-ца хоть каких-то всходов. Пересеяла 6 февраля. Замочила в р-ре эпина, затем в п/э плошку с крышечкой и в холодильник. Семена только вдавила в грунт, не присыпала. Надо ли их присыпать или нет? И что им еще сделать, чтобы взошли?
     
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Тата_Л, все семена флокса, свои, а тем более покупные, нужно обязательно промораживать. Семена посеянного Вам флокса нужно обязательно присыпать землей 1- 1,5см, простого заглубления недостаточно. Я Вам советую на несколько дней поместить плошку с семенами в морозильную камеру или выставить на улицу. Не стоит расстраиваться и с первыми посевами, покупные семена флоксов всходят долго даже с промораживанием, но всходят, и возможно они первые порадуют Вас всходами, просто нужно запастись терпением! Удачи!:)
     
  14. Alain
    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.161

    Alain

    Живу здесь

    Alain

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.161
    Адрес:
    Чернигов
    David (70 см), Watermelon Punch (45 см)
     

    Вложения:

    • IMG_1232.jpg
    • IMG_1234.jpg
  15. Марина659
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378

    Марина659

    Живу здесь

    Марина659

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378
    Адрес:
    Москва
    Вам КРУПНО повезло! Такого пересорта, как во Флосе, я пока не встречала нигде!

    Добавлю еще ради справедливости. Купила единственный флокс под названием Дракон на Новинском на выставке продаже этой весной. Купила дорого, там всегда дорого, если покупаешь у коллекционеров. Так вот: Драконом и не пахнет! Возможно, конечно, что это единичный случай, но у меня пропала всякая охота покупать там посадочный мат-л!