1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 26

Флоксы

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Белка-Стрелка, 15.02.08.

  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Юля Ю, я бы не стала сажать на это место флоксы, вирус будет жизнеспособен в виде зооспор еще несколько лет. Никакая обработка почвы не поможет "они" действуют на клеточном уровне. Сажайте петунию:)]!
     
  2. UnA
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    289

    UnA

    Живу здесь

    UnA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Латвия, Даугавпилс
    На днях видела в продаже флоксы и готова была их купить, но при ближайшем рассмотрении увидела, что у них уже есть светло-зелёные ростки Именно это и смутило. Скажите, есть ли смысл их покупать сейчас или они не дотянут до посадки в ОГ??
     
  3. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мы покупаем именно такие и сразу сажаем дома. Цветут в начале лета и сразу видишь результат покупки в смысле пересорта. :)] Высаживать можно потом всё лето в удобное время. Росточки показывают жизнеспособность делянки и количество почек.Почти всё, что покупаю высаживаю сразу. Т.к попав в тепло на несколько дней здоровые делёнки просыпаются и остановить процесс уже нельзя.
     
  4. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    А еще не факт, что поросль именно этого сорта, если рядом растут и другие флоксы... это могут быть и сеянцы. Их можно выполоть или отсадить. Но ждать пока они разрастутся и забьют сорт (если флокс сортовой), я бы не стал.

    От куста можно грубо отделить нужную часть лопатой без выкопки всего куста, а можно нежно выкопать его, стряхнуть землю и растащить корень, подрезав по-месту ножом...


    Зависит от закладки почек и уходу, но с большой вероятностью - должен процвести хоть чуть-чуть...
     
  5. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Ой беда-беда-огорчение.Занесла меня нелегкая в "Седьмой континент" с утра пораньше, ну не смогла мимо семян пройти, ничего путного не нашла, вдруг смотрю флоксы, в руки взяла -с ростками, такие жалкие, в тепле... Купила три корешка, придется сажать. Подсветку им надо сейчас?
     
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    tat2041, я выращивала без подсветки.
    Если в пакетах только белые острые ростки, то высадку можно и отложить, однако, если ростки раскрыли маленькие листочки, то такие растения уже нужно сажать. У меня в холодильнике сейчас уже 3недели в состоянии белых ростков спит деленка флокса "Рембрант".

    Если появятся листочки - однозначно сажать и поближе к окну.
     
  7. КотЁна
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    41

    КотЁна

    Живу здесь

    КотЁна

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой, подскажите мне пожалуйста! Купила 4 дня назад красный флокс (на картинке просто огненный, мечта, а не флокс), выглядело это так: пакетик, в нем землица, корешок и из него белые корни как провода торчат. Я все это дело попросту закопала в горшок (и провода эти засыпала), накрыла п/э пакетом и в холодильник (чтобы земля по холодильнику не сыпалась), там у меня +6. Но могу сделать и +1, и +8.

    Правильно я сделала или переделать как-то иначе, пока не поздно? Не поливала... Может полить? Также обошлась и с купленной хостой (тоже был корень с торчащими "проводами").

    Заранее спасибо!
     
  8. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    А вы корни с вытянувшимися почками не перепутали?
     
  9. КотЁна
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    41

    КотЁна

    Живу здесь

    КотЁна

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Белые, длинные, сантиметров по 15-20...Штук 8-10...Я когда выбирала, там еще были другие варианты: такие же торчащие "провода", но как бы сказать, какие-то заскорузлые, засохшие, серовато-коричневого цвета, я выбрала свженькие, беленькие :)]
     
  10. Свет.
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    732

    Свет.

    Просто живу...

    Свет.

    Просто живу...

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Казань
    Я свои флоксы тоже посадила, но их ростки сразу можно опознать, т.к. они листиками расходятся...
     

    Вложения:

    • Копия Альф 001.jpg
  11. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Думаю это почки проснувшиеся... По описанию на корни флоксов ну никак не похожи! Так что подозреваю, что вы свой флокс "вверх ногами" высадили. Исправляйте ситуацию, и повнимательнее к ним присмотритесь!
     
  12. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Думаю чем раньше в натуральную среду попадут тем лучше, а остальные пусть проклёвываются...:)]
     
  13. Галина Ара
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    340

    Галина Ара

    Живу здесь

    Галина Ара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Курск
    Незаморачивайтесь с однолетними флоксами-сажайте рано, в апреле , сразу в грунт.Только семена присыпайте слегка. Лучше купите семена звезчатых флоксов.Первый год кустики будут низкие. Соберите семена- на следующий год получите "необыкновенное чудо". Даже собранные с одного кустика семена дадут самые разнообразные расцветки и формы. Я делаю так: сею в грунт один рядок бархотцев (невысоких), второй ряд флоксы, третий ряд тоже бархотцы, но более высокие . Семена однолетних флоксов, которые вы собирали сами, дадут растения до 40 см с тонкими но пушистыми цветоносами, им нужна опора, ею и будут бархотцы. Если всходы очень густые, можно просто выдернуть лишние, или пересадить в другое место.
     
  14. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Будут цвести, почему нет... А семенами, как правило, сажают однолетние флоксы, но это другая песня. Посадка семенами многолетних флоксов применяется селекционерами при создании новых сортов, т.к. сеянцы выращенные из семян не сохраняют родительских свойств. При покупке обратите внимание на корни и живые почки. Корни должны быть здоровыми, без гнили. Убрать купленные корешки лучше в холодильник или другое прохладное место до начала посадочного сезона.
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    kofan, это зависит от деленки и самих почек. Деленки с маленькими белыми побегами возобновления на корнях, не зацветут. С большой вероятностью зацветут деленки, ростки которого расположены у старого стебля. Из этого и исходите при покупке посадочного материала.:)