1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 26

Флоксы

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Белка-Стрелка, 15.02.08.

  1. Ласочка
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    424

    Ласочка

    Живу здесь

    Ласочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Обнинск
    Amalex, Arisha, завтра обязательно сфотографирую! К сожалению полосатым я его почему-то не снимала. Обиделся, что-ли :)
    Но полосатых соцветий вообще нет. Я думаю, может подкормила чем-то не нужным... Давала монофосфат калия, кемиру и раствор гранул конского навоза. Лила не особо много, но за одно с другими цветочками им тоже доставалось.
     
  2. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Сейчас такое распространение получили сеянцы, что только сорта с ярко выраженной индивидуальностью по фото можно примерно опознать...
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этом году купила корни флоксов, коллеги подбили на дешевый опт. :aga: Высаживала дома в стаканы, обеспечила холодный старт, все начали расти. Очень долго не доходили руки высадить, и флоксы в стаканах почти не развились, стали сохнуть внизу кустов, и вообще выглядели ужасно. Рука не поднялась выкинуть, тыркнула как попало в грунт и забыла про них. А сегодня вдруг обнаружила, что они цвести собрались. :faq: Вопросы такие: чем их сейчас обработать, и нужно ли это сделать сейчас? Когда их теперь пересаживать на постоянное место? Я-то с ними уже распрощалась, но теперь жалко стало.
     
  4. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Топазом 2 раза от МР, которая скоро начнется повально. Пересаживать, чем раньше- тем лучше. Им укорениться и окрепнуть надо перед зимовкой.
     
  5. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Почему нет, конечно можно. Даже лучше.
     
  6. Ласочка
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    424

    Ласочка

    Живу здесь

    Ласочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Обнинск
    Вот тот самый пятнистый флокс Наташа, который в этом году не захотел быть полосатым, а стал малиновым.

    IMG_6996.jpg IMG_7000.jpg IMG_6999.jpg

    IMG_7023.jpg IMG_7024.jpg
     
  7. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Ну вот и замечательно. Теперь давайте порассуждаем. Наташа- Флокс пятнистый. Характерный стебелек, листья и форма соцветия. Цветок 1.5-2см. в диаметре. Я очень сомневаюсь, что это может быть ее реверс. Возможно зацвел сеянец случайный, или иногда пробуждаются почки ранее растущего на этом месте флокса. Я так думаю. Привожу фотку Наташи для наглядности.
    Наташа 19-13 IMGP4299.jpg
     
  8. Ласочка
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    424

    Ласочка

    Живу здесь

    Ласочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Обнинск
    Вы мне не поверите, но она такая и была в прошлом году! Как на вашем фото. Флоксов раньше на этом месте не было, я её первую посадила в 2010 году. У неё характерный прямой стебель, это она и есть. Там ещё не распустившиеся отростки, может они сохранят расцветку, осталась слабая надежда.

    Р, С. покупаля я её в виде корешка, в фирменном пакете и вырос полосатый флокс как на упаковке. А в этом году на том же трёхлетнем кусте вот такая картина.
     
  9. MarinaP
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    571

    MarinaP

    Живу здесь

    MarinaP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Московская область
    К сожалению, всё до поры до времени...Профилактика грибных болезней необходима, независимо от того проявляют себя болезни или нет. Пусть будет не химия, пусть фитоспорин или алирин, любой биопрепарат, Но грунт перед посадкой обработайте!
     
  10. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    Ласочка, скорее всего макулята не пережила зимы. То, что выросло на ее месте, может быть случайным сеянцем, или примесью чужих корней в пакете с Наташей, который вы купили.
    Это не реверс однозначно. Вырос обычный флокс паникулята с характерными для вида цветами, листьями, стеблями. Сначала чужие корни формировали почки, через год-два только зацвели.
    Если бы это был реверс Наташи, то он бы имел все характерные признаки флокса макулята: пятнистый стебель, узкие листья, соцветие столбиком с мелкими цветочками.
    На фото стебель макуляты с листьями, не перепутаешь ни с чем. Далее Наташа и мой розовый сеянец от Розалинды. Если бы Наташа реверснула, то ее реверс выглядел бы примерно так же, как и мой сеянец.
     

    Вложения:

    • Стебель макуляты.jpg
    • Наташа 1-800-t.jpg
    • Макулята розовая сеянец 3-600х900-t.jpg
  11. Ласочка
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    424

    Ласочка

    Живу здесь

    Ласочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Обнинск
    Будет очень печально, если Наташа вымерзла :(.
    Понаблюдаю ещё. Соцветие столбиком может оформиться позже, куст только раскрылся.
    Всё же не теряю надежды - я пересмотрела фото прошлого года и поняла, почему нет её снимков. Она распустилась позже кустов, посаженых рядом, её не видно потому что она только в бутонах.

    А что делать, если дворняжки перемешались с её кустом?
     
  12. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    В начале сентября выкопайте, размойте корни в струе воды и разберитесь с ними. После этого можно опять посадить в ОГ.
     
  13. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    Иногда нормальные флоксы обычных расцветок мутируют - вдруг в кусте вырастает ветка с пестрыми цветами (не путать с вирусом пестролепестности). Тогда ее вырезают, нарезают на кусочки (черенки), сажают черенки на укоренение - таким образом размножают интересную мутацию флокса, т. к. семенами это не передается. Например, такие мутации есть у вида флокс паникулята - сорта Мишенька, Пепперминт Твист и другие с пестрыми цветами. У вида флокс макулята - сорт Наташа. Впоследствии, у таких мутировавших сортов с пестрыми цветами, постепенно происходит возврат к первоначальному облику. Природа берет свое. Из куста с пестрыми цветами начинают вырастать ветки изначального сорта с не пестрыми цветами. Это мы и называем "реверс"! :)]
    Если такое происходит, то реверсные ветки необходимо удалить у самого основания. Если этого не делать, то со временем они вытесняют мутацию с пестрыми цветами. Пестрый сорт можно потерять.
    В данном случае, у Ласочки вместо сорта флокса макулята Наташа, вырос совсем другой вид - флокс паникулята, что по определению не может являться возвратом к первоначальной форме флокса макулята.
     
  14. Ласочка
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    424

    Ласочка

    Живу здесь

    Ласочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Обнинск
    Спасибо. Значит в принципе, если "левые" корешки просидели года два, а потом разрослись, такая история будет повторяться :)

    Скажите, есть ещё один флокс, с характерной шапкой соцветия, довольно крупными цветками, высотой 80-90см, как он может называться? Покупался с рук, без названия. Очень мне нравится.

    IMG_6944.jpg
     
  15. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    Ласочка, определить по фотке практически невозможно. Тут годы тратишь на посаженный рядом с эталоном неизвестный флокс, и все равно сомнения берут. Любите его таким, какой он цветет в саду! :)]