1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 26

Флоксы

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Белка-Стрелка, 15.02.08.

  1. Ласочка
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    424

    Ласочка

    Живу здесь

    Ласочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Обнинск
    Arisha, конечно! :)
    Я просто подумала, что он один из из оранжевых флоксов, которые часто встретишь в продаже, например Оранж перфекшн(?) и его легко определить навскидку.
    У бабушек флоксы покупаешь с большим сюрпризом. Вчера меня усиленно уверяли, что "Успех" - это "Игорь Тальков", продали мне "Яблоневый цвет", который в реальности и был настоящий"Игорь Тальков", но за одно я прикупила один удивительный сорт из ГБС, белые цветки с настоящим голубым пятном по краю лепестка. Я таких не видела. Но название опять - "забыл!" :)]
     
  2. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    Ласочка, "Яблоневый Цвет" - сорт Казакова, он светло-розовый, а "Игорь Тальков" сиреневый. Совсем разные, их нельзя спутать. Есть еще сорт "Цвет Яблони" Харченко, он тоже светло-розовый с белым центром.
    То, что Вы купили, как флокс из ГБС, можете сфотографировать? Список сортов известен. Может быть и найдем название.
     

    Вложения:

    • photo18.jpg
  3. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    :)] Скорее уж Pink Atraction, зарегистрированного под именем Candy Floss на год позже Peppermint Twist...
     
  4. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    У Вершхора в плант-патенте было написано, что Кэнди Флос выдал мутацию и ветка была размножена вегетативно.

    The present invention relates to a new and distinct cultivar of Phlox, botanically known as Phlox paniculata and hereinafter referred to by the name ‘Peppermint Twist’.
    The new Phlox is a naturally-occurring branch mutation of the Phlox paniculata cultivar ‘Candy Floss’, disclosed in U. S. Plant patent application Ser. No. 11/454,068. The new Phlox was discovered and selected by the Inventor in a controlled environment in Haarlem, The Netherlands in 2001.
    Asexual reproduction of the new Phlox by vegetative cuttings in a controlled environment in Haarlem, The Netherlands since August, 2001, has shown that the unique features of this new Phlox are stable and reproduced true to type in successive generations.
    И еще:
    Inventors: Verschoor, Jan (Haarlem, NL)
    Application Number: 11/454069
    Publication Date: 11/13/2007
    Filing Date: 06/15/2006
     
  5. Ласочка
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    424

    Ласочка

    Живу здесь

    Ласочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Обнинск
    Arisha, я сегодня получше присмотрелась - флокс из ГБС очень похож на Голубой дым у вас в фотоальбоме. У моего всё-таки не голубой, а очень холодный сиреневый оттенок и рядом с другими он выглядит самым светло-голубоватым. У него такой же розовый в центре попадается и такие же размытые переходы окраски. Он пока привял, немного отойдёт и я сфотографирую.

    С "Яблоневым цветом" я поняла что пролетела, как только открыла интернет. :)]
     
  6. Ласочка
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    424

    Ласочка

    Живу здесь

    Ласочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Обнинск
    Или ещё на Гжель похож, бутоны совсем голубенькие. И судя по тому, что продавец рассказывала, что этот сорт у них получен недавно.
     
  7. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Мало ты его знаешь...:aga: Но Pink Atraction и Candy Floss - синонимы.

    Что-то ты странно переводишь. Вегетативно размножали Peppermint Twist для подтверждения устойчивости характеристик сорта при испытании.

    С "Яблоневым цветом" может и не пролетели, а вот с Цветом Яблони точно...:aga:
     
  8. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    Pink Atraction везде идет как phlox x arendsii, а не как phlox paniculata. В России они почему-то синонимы. Ну их! :|:
    Кого? Вершхора? Совсем не знаю, но могу предположить, что парень не простой.
     
  9. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
  10. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    Саша, спасибо, это я видела. Хартмут Ригер создал супер-сайт, но у него встречаются иногда ошибки, не именно конкретно эта, а вообще. Я как-то искала инфу на один редкий сорт, и, к сожалению, все Хартмут наперепутал у себя на сайте. После этого уже нет стопроцентного доверия.
    С флоксами и так уже все заперепутали... Я купила давным-давно Pink Attraction, еще до Пепперминт Твиста. Потом уже приобрела Peppermint Twist, и буквально через пару лет из него стали прорастать непестрые ветки. Тогда подумала, что это Pink Attraction - сравнивала. Я и не сомневалась, пока не заинтесовалась описанием на Пепперминт, обнаружила в его плант-патенте Кэнди Флос, потом нашла плант-патент на Кэнди Флос, сопоставила даты, удивилась, еще больше удивилась, что в поисковиках Pink Attraction выскакивает, как флокс Арендса. И фотки прилагались, судя по ним, Pink Attraction, тот, который арендса, немного другой, отличается от нашего, того, который реверсный от Пепперминт Твист. Потом нашла старинный немецкий сорт Шверинс Флаг, точная копия Пепперминт по словам и фоткам немцев (так же реверсирует). Почитала немецкие форумы. Немцы по этому поводу негодуют. Дальше искать, что было "первее", курица или яйцо, уже нет желания.
     
  11. Triksi
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.970

    Triksi

    Живу здесь

    Triksi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.970
    Адрес:
    Москва, Бибирево
  12. Triksi
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.970

    Triksi

    Живу здесь

    Triksi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.970
    Адрес:
    Москва, Бибирево
  13. Triksi
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.970

    Triksi

    Живу здесь

    Triksi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.970
    Адрес:
    Москва, Бибирево
    P1090906.JPG P1090907.JPG P1090908.JPG P1090909.JPG P1090910.JPG P1090911.JPG

    Особенно мне нравится предпоследний, очень крупная шапка цветов. Но вырос в щели между стеной и отмосткой, как его оттуда выковыривать :faq:
     
  14. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    Можно попытаться размыть корни сильной струей воды и вынуть их из щели. Или зачеренковать.
     
  15. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Правда, очень красивый. Я бы весной попробовал немного отмостку подрубить, флокс вытащить. Ну а потом отмостку восстановить, уже без щелей.