1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 26

Флоксы

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Белка-Стрелка, 15.02.08.

  1. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Это чисто маркетинговый развод для незнающих для увеличения продаж, конечно это один сорт.
     
  2. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Флокс 'Tiara' не махровый. У него просто не до конца распускаются лепестки и плотное соцветие, что в общем создаёт впечатление "махровости". У меня был этот флокс, но я от него избавилась - мне не понравилось, что у него очень короткий период декоративности. Он декоративен только в самом начале цветения, как только цветки начинают стариться, они не осыпаются и их лепестки начинают гнить. В итоге соцветие становится неряшливым и непривлекательным.

    Впрочем, у этого флокса немало поклонников и кого-то его недостатки не смущают. У меня даже есть знакомая, которая почти ежедневно удаляет пинцетом отцветшие венчики у 'Tiara' ...
     
  3. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Флокс 'Harleguin' не только пестролистный, но он ещё относится к флоксам-хамелеонам.

    Вот так он выглядит днём:

    Harleguin-6.jpg Harleguin-31.jpg

    А так он выглядит вечером и в пасмурную погоду:

    Harleguin-4.jpg Harleguin-16.jpg

    Отличный флокс! Очень его люблю, цветёт обильно, неприхотлив.
     
  4. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Одна из проблем вариегатных сортов растений – спорты-«реверсы». Зелёные побеги появляются у неустойчивых сортов и экземпляров регулярно. Такова биологическая особенность многих пестролистных растений. Если их вовремя не удалять, то со временем они могут вытеснить генетически слабые вариегатные побеги и сорт станет с полностью зелёной листвой. Удалять зелёные побеги нужно основательно – осторожно выдёргивая их из основания куста с «пяточкой», а не просто обрезать секатором. Только таким образом можно избежать появления новых «реверсов».
     
  5. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    На второй, третьей и шестой фотографии - сорт 'M-me Dr. Charcot', а флокс "Цвет Яблони" только на 4 и 5-ой фотографии.

    Для большей наглядности размещаю свои фотографии этих двух известных флоксов, которые новички часто путают.
    M-me Dr. Charcot:
    M-me-Dr.Charcot-2.jpg M-me-Dr.Charcot-24.jpg M-me-Dr.Charcot-25.jpg

    Цвет Яблони:

    Цвет-Яблони-4.jpg Цвет-Яблони-17.jpg Цвет-Яблони-46.jpg цвет-Яблони-1000.jpg
     
  6. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Действительно фотографии двух разных кустов купленных, как "Цвет яблони" 1-ая, 4-яя и 5-ая фотка (куплен у Суриковой). 2-ая, 3-яя и 6-ая фотографии флокса купленного в "Садко". Согласен, что второй не "Цвет Яблони". Обычно, я в первый год после посадки флоксы не сравниваю. Суриковский плохо разросся, хотел их на следующий год внимательно сравнить. M-me Dr. Charcot тоже посадили прошлым летом, вот и все их посравниваю. Большое спасибо за обнаруженный пересорт.
     
  7. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    В. Я. Сурикова очень внимательно относится к правильным названиям сортов и у них в питомнике "Ситцевый сад" пересорт случается крайне редко и только по недоразумению. Видела как они выращивают флоксы - каждый сорт на отдельной гряде с большой табличкой названия, как в бот. садах. Вообще, получила большое удовольствие от того, как профессионально выращивается посадочный материал. И конечно потрясающее зрелище - МОРЕ флоксов! :love:

    Ещё понравилось, что можно наглядно увидеть как себя ведёт тот или иной сорт, посаженный массивами-грядами. Именно в таких условиях все недостатки или достоинства сорта сразу видны. В некоторых сортах я откровенно разочаровалась, а другие приобрела с селекционными целями. Например, те сорта, которые сильно выгорают на солнце стараюсь не заводить в саду, чтобы они не принимали участия в селекции при свободном опылении. Или те, которые сильно портятся от холодной росы и дожей - тоже меня не интересуют.
     
  8. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    И где расстрельные списки?
     
  9. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Игорь, слишком длинные списки получатся ... :aga: И потом, все по-разному относятся к таким недостаткам флоксов - кого-то они совсем не смущают. Просто когда пропускаешь через себя не одну сотню сортов начинаешь относится к флоксам совсем иначе - похожих много и выбираешь только самые-самые и начинаешь придираться к тому, что для неискушённых флоксоводов практически не имеет значение. Ну, например, от той же хвалёной "Изабель" я избавилась уже давно - сильно выгорает. Но это не значит, что этот флокс нужно срочно "заклеймить". Его любят, многим он нравится, но как правило, это те, кто просто не знает о других флоксах с более надёжными характеристиками.
     
  10. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Ну и что, достаточно знать его слабые стороны и посадить в тенёк.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
  11. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    А Вас не смущает, что в "тенёчке" флоксы никогда не образуют такого мощного соцветия, как на солнечном месте? Цвет флокса, выращенного в тенистом месте не такой насыщенный, как если бы он был выращен на солнце? Что флокс в "тенёчке" вытягивается и становится выше и не устойчивее? Требует тщательной подвязки? Если не смущает - то, конечно, это не проблема ...
     
  12. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Если уж речь пошла о нежно-розовой гамме, то мне очень нравится флокс "Соловьиная Роща" селекции В. Я. Суриковой. Новый флокс. Цветок огромный, как бы парящий, в саду создаёт настроение лёгкости, ажурности. Соцветие достаточно плотное, небольшое, но очень выразительное! Достоинств много у этого флокса - ни дожди, ни роса не портят цветок, осыпается "всухую" - цветки не висят "соплями" после отцветания. Нравится как цветок реагирует на жару - не выгорает, а распускается более светлым. У выгорающих сортов цветок распускается окрашенным, а потом резко становится белёсым. На выставке флоксов этого сезона мимо него никто не проходил - равнодушных не было ...:victory:

    соловьиная-роща-6.jpg соловьиная-роща-19.jpg соловьиная-роща-23.jpg соловьиная-роща-1000.jpg соловьиная-роща.jpg
     
  13. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Золотая середина- полутень. Самое то. При посадке на солнце тоже много минусов, например сокращается срок цветения. Чаще нужны поливы.

    Оно то конечно и парит, но все на любителя. С моей точки зрения соцветие хиловато. Не сравнить с Шароновским "Байконуром"

    [​IMG]
     
  14. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Что-то я не заметила, чтобы срок цветения у флокса на солнечном месте сокращался. :)] Это Вы что-то с тенелюбивыми многолетниками перепутали. :aga: А флоксы принципиально солнцелюбивые многолетники. И они, наоборот, набирают больше дополнительных боковых цветущих побегов и срок цветения увеличивается. :victory: И многие поздние сорта, которые Вы так боитесь заводить в саду успевают процвести, если посажены на солнечном месте посадки.
    А большое соцветие у КРУПНОЦВЕТКОВОГО флокса не есть большой плюс, к сожалению. Я наглядно убедилась и у себя в саду, и в том же питомнике "Ситцевый сад". Например, "Владимир", который я очень люблю и у которого большое соцветие, полегает и обламывает побеги с шапками соцветий при малейшей непогоде и требует тщательной подвязки. И потом если сравнить Ваши фото с "Изабель", то она значительно проигрывает по размеру цветка и соцветия "Соловьиной Рощи", да и "Байконур" на Вашем фото не блещет большим и мощным соцветием. И самое удивительное - как Вы можете судить о флоксе, которого у Вас нет? :faq::aga:

    О размере соцветия и обо всех остальных достоинствах и недостатках флоксов можно судить только, когда несколько лет выращиваешь его у себя в саду. Не стоит судить о других сортах с таким скороспелым дилетантским подходом. :ogo: Для меня такие предвзятые суждения не имеют никакого значения. :cool:

    А я и не сравнивала - разные флоксы! :aga: ... хороших российских флоксов очень много! :victory:
     
  15. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Кстати, тот же флокс "Владимир" о котором я писала выше, не новый, но один из лучших сортов отечественной селекции. Но он требует тщательной подвязки - побеги не выдерживают мощного соцветия.
    Владимир-8.jpg Владимир-10.jpg владимир.jpg

    Именно по этой причине современные селекционеры флоксов создают новые сорта, в которых гармонично сочетается размер соцветия, крупный цветок и крепкие побеги. За такими флоксами легче ухаживать и они великолепно выглядят в саду! Именно к таким флоксам относится новый флокс "Соловьиная Роща", который проходил селекционные испытания у меня в саду. Отличный флокс! :victory: