1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 26

Флоксы

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Белка-Стрелка, 15.02.08.

  1. MarinaP
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    571

    MarinaP

    Живу здесь

    MarinaP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Московская область
    Наталья! Как достигается полная облиственность стеблей у Ваших флоксов. У моих катострофически усыхают нижние листья уже в середине лета. И не думаю, что это связано с особенностью того или иного сорта сорта, практически у всех сортов. Какие агротехнические приёмы Вы используете.
     
  2. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Даже у идеально выращенного флокса самые нижние листья усыхают со временем - такова биологическая особенность - верхние листья затеняют нижние и они постепенно стареют, желтеют и усыхают от недостатка нормального освещения. Но в норме таких листьев мало - только у самой земли, у основания куста. Обычно я их удаляю, поэтому их на фото нет.

    Но при недостатке ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ и ОБИЛЬНОГО ПОЛИВА в сухую погоду листья начинают усыхать уже гораздо выше нормы.

    Часто неопытные цветоводы пытаются достигнуть пышного цветения, активно применяя только минеральные удобрения, и совершают серьёзную ошибку. На бедных, истощённых почвах для успешного роста и развития флоксов невозможно обойтись только минеральными удобрениями, какого бы хорошего качества они не были. А если они применяются ещё и в повышенных дозах на обеднённых почвах, то это приводит только к отрицательным результатам. Для успешного процветания флоксам одной «минералки» не достаточно, её нужно применять в комплексе с органикой. Органические удобрения оказывают многостороннее агрономическое действие на свойства почвы. При систематическом внесении органики улучшаются физико-химические свойства почвы, её водный и воздушный режимы, активизируется жизнедеятельность полезных микроорганизмов, без которых невозможно вырастить здоровые растения. Более того, применение органики позволяет вносить минеральные удобрения в больших дозах и получать высокие результаты и добиться роскошного цветения и крепкого здоровья флоксов. Постоянно пользуйтесь для обогащения почвы в саду хорошо перепревшим навозом, вызревшим компостом, чёрным низинным торфом с нейтральной или слабокислой реакцией, птичьим помётом, листовым и сидератным (зелёным) перегноем и т. п. органическими удобрениями.

    Флокс влаголюбивая культура. В дикой природе флоксы растут в поймах рек, на заливных лугах, в подлеске на открытых полянах с влажной почвой на богатых органикой лесной подстилке. Поливать флоксы нужно очень обильно, особенно, на открытых местах и непременно под корень. Часто в сухую погоду полив флоксов проводят поверхностно по почве, а то и вовсе по листве. От такого полива больше вреда чем пользы. Корневая система развивается не в глубоких слоях почвы, а поверхностно. А это значит, такие флоксы хуже зимуют и сильнее страдают от сухих периодов. Я иногда поливаю флоксы даже после дождя - соседей сильно удивляю. :aga: Просто знаю, что не всякий дождь способен пролить почву под флоксом обильно. После полива проверьте насколько хорошо пролита корневая система флокса - ради интереса подкопайте почву немного у основания и сразу поймёте, что порой на один взрослый куст не достаточно даже 10-литровой лейки воды. Из шланга тоже поливать нужно под корень, даже очень обильного полива сверху может быть мало: куст флокса как зонтик - вода стекает по нему и основания куста остаётся не пролитым, сухим.
     
  3. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Покупала этот флокс в магазине под этим именем, но после ваших фото очень сомневаюсь, что это так :no:Флокс хамелеон. Вечером и в пасмурную погоду ярко синий.
     

    Вложения:

    • SS853030.JPG
    • SS853028.JPG
  4. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что Ваш флокс похож на сорт "Ночка". Вот посмотрите в фотобазе ЭФ: https://www.russianphlox.com/pages/catalog.php?iid=489

    Нет, ошибаюсь ... у "Ночки" лепестки волнистые. Это что-то другое. А какие параметры у этого флокса? Размер цветка? Высота куста? Срок цветения?
     
  5. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Размер цветка 3,5-3,8. Средней высоты. Цветение позднее - с середины августа. Соцветия очень большие и пышные. Практически не видно листьев - огромная шапка из цветов.
     
  6. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Я все свои шиловидные флоксы покупала в "Ситцевом саду", там отличная коллекция весенне цветущих флоксов и, насколько я знаю, в этом питомнике ведётся активная селекционная работа не только метельчатых флоксов, но и весенне цветущих, в том числе и шиловидных флоксов. Надеюсь, что когда-нибудь приобрету там шиловидные флоксы отечественной селекции.

    1. флокс шиловидный G. F. Wilson
    2. флокс шиловидный Aurora
    3, 4. флокс шиловидный Avalanche
    5. флокс шиловидный Candy Stripes

    флокс-шиловидный-G.F.Wilson-3.jpg флокс-шиловидный-Aurora-2.jpg флокс-шиловидный-Avalanche-4.jpg флокс-шиловидный-Avalanche.jpg флокс-шиловидный-Candy-Stripes-2.jpg
     
  7. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    1. флокс шиловидный McDaniels Cushion
    2.флокс шиловидный Maischnee
    3. флокс шиловидный Tellaria
    4. флокс шиловидный Temiscaming
    5. флокс шиловидный вариегатный (пестролистный) Mikado


    флокс-шиловидный-Дюймовочка-2.jpg флокс-шиловидный-Maischnee.jpg флокс-шиловидный-Tellaria-4.jpg флокс-шиловидный-Temiscaming-2.jpg флокс-шиловидный-вариегатный-Mikado-6.jpg
     
  8. Евралева
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385

    Евралева

    Живу здесь

    Евралева

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385
    Адрес:
    Москва
    Белка-Стрелка, шикарные флоксы! :super: Впрочем, как и все другие...:|: А после цветения как они у вас выглядят? Я себе тем летом купила 4 вида, выбирала больше не по цветению, чтобы сам куст был декоративным, не голым. Посмотрим как себя они в этом году покажут, цветение их не видела, только осенью пару цветочков...Но куст вроде все лето был приличный...
     

    Вложения:

    • IMG_20120826_164354.jpg
    • IMG_20120923_171830.jpg
    • IMG_20120923_172716.jpg
    • IMG_20120930_183024.jpg
  9. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    После цветения шиловидные флоксы выглядят вот так:

    18-июня-347.jpg

    Если его не стричь, то форма "подушки" будет неряшливой, поэтому я шиловидные флоксы стригу сразу после цветения, вот так:

    23-июня-393.jpg
     
  10. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    А я тоже не знала, что их нужно стричь. Спасибо за совет. Буду знать. :hello:А вот такой весенне цветущий флокс стригут?
     

    Вложения:

    • SS852565.JPG
  11. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Это флокс растопыренный (Phlox divaricata) 'Blue Parfume'. У меня тоже есть такой:

    флокс-растопыренный-'Violet-Queen'-18.jpg флокс-растопыренный-'Violet-Queen'-1.jpg флокс-растопыренный-'Violet-Queen'-6.jpg флокс-растопыренный-'Violet-Queen'-9.jpg флокс-растопыренный-'Violet-Queen'-11.jpg June-13.jpg

    Отлично сочетается со многими растениями. Прекрасно растёт и обильно цветёт как на солнечном месте, так и полутени.
     
  12. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Его стригут тоже для того, чтобы он имел аккуратную форму куста и не так сильно разрастался:

    флокс-растопыренный.jpg флокс-растопыренный-1.jpg флокс-растопыренный-2.jpg флокс-растопыренный-5.jpg

    Удаляют только отцветшие побеги. После такой стрижки он быстро отрастает и под зиму уходит зелёной плотной подушкой.
     
  13. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Ещё мне нравится флокс растопыренный White Perfume - с белыми цветками:

    флокс-растопыренный-White-Perfume-9.jpg флокс-растопыренный-White-Perfume-7.jpg
     
  14. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Шиловидные флоксы хорошо сочетаются с гейхерами:

    10-июня-2009-322.jpg

    А хоста на той фотографии - это сорт Stiletto. Терпит солнечное место посадки, но при условии обильного полива. Впрочем, в полутени это сорт всё рано выглядит гораздо лучше, на мой вкус.
     
  15. Lar-sen
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    9.901

    Lar-sen

    Живу здесь

    Lar-sen

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    9.901
    Адрес:
    Екатеринбург
    Флоксы у Вас великолепные! :super:
    Подскажите, пожалуйста, сорт хосты на 6 фото.