1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 26

Флоксы

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Белка-Стрелка, 15.02.08.

  1. ViGoS
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    1.457

    ViGoS

    Живу здесь

    ViGoS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    1.457
    Адрес:
    Россия
    Поделюсь и я своим наблюдением.
    Заказал по весне 1 корешок Пикассо. Выросло две веточки. Первая цвела однотонными розовыми цветочками правильной формы. Вторая обладала и неравномерной штрихованностью, и рваными краями лепестков:
    [​IMG]
     
  2. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    А какой красивый Пикассо без штриховки! :aga: У меня есть один - фарфорового цвета - нежнейше-розовый, крупный венчик, не налюбуюсь. Назову его... как-нибудь...:aga:
    А у меня есть еще наблюдение. У одного флокса, сорт Блю бой, приключилась вирусная пестролепестность? кажется так - штриховка появилась на венчике, он покрупнел так, что стал размером с Игорь Тальков и больше - 5 см в диаметре - даже носила сравнивала - не было отличий и в окраске, в том числе- когда полосочки побледнели. Ну, я вирусов не боюсь, ибо они глашатаи эволюции, :victory: поэтому понаблюдала за ним - какая удивительно здоровая на нем листва - темнорзеленая, глянцевая, ни тебе МР, ни оголения низа. Блеск! :aga:
    буду сеять с него семена. Назову Шедевр, Мавр и Лувр. :aga:
     
  3. Гвоздичка
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334
    Адрес:
    Москва
    Я свой выбросила на всякий случай после нескольких лет наблюдений...:|:
     
  4. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    TamaraBykova, судя по фото это флокс пятнистый (Phlox makulata) - видовая принадлежность. А сорт, скорее всего, - 'Alpha'.
     
  5. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва

    А для человека вирус пестролепестности не опасен, только флоксам его нужно бояться :aga:

    Вирусная эволюция хороша только в том случае, когда есть возможность заниматься профессиональной селекцией в ограниченном пространстве, размещённом на безопасном расстоянии от коллекции здоровых флоксов. Иначе, можно лишиться того, что уже имеем, не создав нового, безопасного и устойчивого. Зрелище от коллекций сортовых флоксов, почти полностью заражённых вирусом пестролепестности, жуткое и не забываемое - расцветка у всех практически одинаковая, напрочь лишённая уникальных сортовых признаков, все - "пеструшки-полосатики"... :( :flag:
     
  6. Гвоздичка
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334
    Адрес:
    Москва
    С робкой надеждой :|:... вдруг сорт моего любимчика узнаете? На Alpha не похож?
     

    Вложения:

    • DSCN4461.jpg
  7. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, не узнаю сорт флокса. Нужны ещё фото, снятые с близкого расстояния, в том числе и фото отдельных цветков, снятых в различные периоды цветения.

    Похожих флоксов много, поэтому они малоузнаваемы. Возможно, что это какой-то "ландшафтный" сорт иностранной селекции или просто безымянный сеянец или какой-то наш старый забытый сорт. Обычно опытные селекционеры отбраковывают флоксы с подобной расцветкой и габитусом, они слишком часто рождаются и малоинтересны для профессионалов, а вот любители жалуют такие флоксы, они легко вписываются в традиционный и привычный облик флоксового "ситчика". :)

    На сорт 'Alpha' он не похож, однозначно. На Вашем фото флокс метельчатый (Ph.paniculata), а флокс 'Alpha' - это сорт флокса пятнистого (Ph.maculata). Оба эти вида флокса похожи, но различаются формой соцветий, листьев и окраской стеблей.
     
  8. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    А такое часто бывает? Ну, Вы видели, наверное, один раз, а кто еще видел и слышал? Данные научные есть? А то пугают-пугают, может, сказки все? :aga:
     
  9. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Если хотите знать более подробно о вирусных заболеваниях флоксов - читайте мою статью в журнале "Калитка"(№1) - "Пёстрый флокс - здоров или болен?" Если нет возможности полистать печатное издание, то ищите Инет-версию журнала на сайте "Вестник цветовода": http://www.vestnik-cvetovoda.ru/kalitkamagazine/
    Или советую Вам внимательно почитать тему "Заболевания флоксов: ПЕСТРОЛЕПЕСТНОСТЬ и ГВОЗДИЧНОСТЬ" на форуме сайта "Энциклопедия флоксов": http://www.russianphlox.com/forum/viewtopic.php?f=27&t=248

    Если лень читать всю тему, то привожу лишь несколько цитат оттуда же:

    Я много раз вступала в споры с новичками, которые ни при каких обстоятельствах не хотели верить в то, что это опасное и заразное заболевание.
    Некоторых приводило в чувство знаменитая историческая трагедия с пёстроокрашенными тюльпанами. Когда-то именно такие тюльпаны ценились особенно высоко и в Голландии за одну луковицу можно было купить даже целый дом. Позже выяснилось, что это проделки вируса пестролепестности. К сожалению, и в наше время нередко царствует невежество. Флоксы иностранной селекции 'Picasso' и 'Lasse' со всеми признаками пестролепестности активно поставляются на наш рынок из-за рубежа. Их открыто продают и активно рекламируют. У нас же, в России такие флоксы просто сжигают и любой опытный флоксовод не допустит, чтобы в его коллекции появились такие уроды (прошу прощения за резкость, наболело).
    Заразившиеся флоксы выглядят как-будто совершенно здоровыми - хорошо разрастаются, обильно цветут. Изменения просходят только в окраске или форме цветков. Вирус тем и опасен, что не сразу, а постепенно разрушает сортовые признаки и соседние флоксы заражаются тоже не в один миг. Такие больные флоксы могут годами расти в коллекции, не распространяя заболевание, но при благоприятных условиях сезона могут заразить большую часть коллекции, а то и все флоксы разом.

    Уважемые флоксоводы-любители! Привожу Вам пример беспечного отношения к флоксам, заражённым вирусом пестролепестности. Эти фотографии я сделала у цветовода-любителя, который когда-то спорил со мной по поводу того, что флокс-"пеструшка" может расти рядом с другими флоксами и никого не заражать. Через несколько лет я попала в этот сад и вот результат - все фотографии заражённых флоксов я сделала В ОДНОМ и том же САДУ, где когда-то рос всего лишь один заражённый флокс, а остальные были здоровы. Сейчас здоровых флоксов в саду почти не осталось... (фото смотрите в той же теме на последней странице)
     
  10. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, прочитала и тему (и раньше ее читала) и статью. ну, что сказать? не знаю. :) Если потеряю всю коллекцию - нуу..." теряют больше иногда", конечно. жаль будет, особенно дорогие моему сердцу гагановские сорта. Поживем- увидим.
     
  11. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Я уже насмотрелась вдоволь на коллекции с заражёнными флоксами, больше нет желания, зрелище не для слабонервных. :nono: Я дорожу своей коллекцией и репутацией и рисковать из-за одного флокса сомнительной красоты и здоровья никогда не буду, тем более что надёжных, устойчивых и по-настоящему красивых сортов море - выбирайнехочу! :love::cool:
     
  12. Алина125689
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Алина125689

    Новичок

    Алина125689

    Новичок

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
    Наконец-то нашла место, где могу нормально обсудить цветы и посоветоваться. Последние пару лет я прямо заболела посадкой цветов. Планирую в следующем году посадить флоксы. Я так понимаю, они не очень прихотливые?
     
  13. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Все в мире относительно. Есть более прихотливые сорта, есть менее... Полив обязателен. Обработка от МР. Может пару подкормок за сезон. А так больше проблем особых нет. Но зато сколько удовольствия при их долгом и обильном цветении. Посмотрите на красавцев, разве они этого не стоят?

    Blue Bird.JPG Blue Night.JPG Elisabeth Campbell.JPG Europa.JPG
    Абрамцевское кружево.JPG Айвазовский.JPG Анюта.JPG Атлант.JPG
     
  14. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
  15. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев