1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 26

Флоксы

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Белка-Стрелка, 15.02.08.

  1. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Фото упомянутых мною ранее сортов:

    Professor Went
     

    Вложения:

    • Professor-Went-(Кардинал)-11.jpg
    • Professor-Went-(Кардинал)-6.jpg
    • Professor-Went-(Кардинал)-10.jpg
    Последнее редактирование: 07.11.13
  2. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Дымчатый Коралл

     

    Вложения:

    • Дымчатый-Коралл-23.jpg
    • Дымчатый-Коралл-7.jpg
    • Дымчатый-Коралл-10.jpg
    • Дымчатый-Коралл-22.jpg
  3. ViGoS
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    1.457

    ViGoS

    Живу здесь

    ViGoS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    1.457
    Адрес:
    Россия
    У меня несколько иное мнение о сорте "Анна Каренина".
    Соцветие горит, переливается, правда, растёт куст в полутени (солнце 2 часа ранним утром и 3 часа поздним вечером). В срезке смотрится великолепно.
    Снять реальные оттенки, действительно, сложнее, чем у других сортов, не раз ловил себя на этой мысли.
    В этом году цветение совпало с "сезоном дождей", фото раскрывающихся цветочков с зарождающейся дымкой:
    [​IMG]
     
  4. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
  5. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    И чем же моё мнение отличается от Вашего? :)] Я писала про то же самое - сорт капризный. Вы же не зря его посадили в полутень - знаете, что на ярком солнце будет выгорать, а это недостаток для флокса. И про срезку я тоже чётко определилась. :cool: Кстати, автор сорта в своих статьях и лекциях постоянно утверждает и подчёркивает, что флоксы должны расти на солнечных местах. Категорически заявляет - "Никаких флоксов для тенистых мест не должно быть!" :aga: Я ей сказала, что "Анна Каренина" на солнце выгорает и портится от росы. Она очень удивилась, но когда увидела "Анну Каренину" в массовой посадке на в питомнике "Ситцевый сад" - больше вопросов не возникало ... По этой причине, я как селекционер, стараюсь отбирать свои сеянцы очень и очень тщательно и испытывать их в различных условиях ... впрочем, идеальных флоксов не существует - в любом найдутся хоть какие-нить недостатки, главное, чтобы их было как можно меньше.
     
    Последнее редактирование: 07.11.13
  6. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
  7. ViGoS
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    1.457

    ViGoS

    Живу здесь

    ViGoS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    1.457
    Адрес:
    Россия
    В том, что меня этот сорт не разочаровал, а наоборот, привлёк внимание.
    На солнце его не наблюдал, посадил сразу в полутень интуитивно.
    Мне кажется, все дымчатые там лучше раскрывают свои возможности.
     
  8. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Я тоже неравнодушна к дымчатым флоксам, но мой статус требует относится к сортам несколько иначе, чем обычный коллекционер. Например, я не буду использовать "Анну Каренину" в своих селекционных целях. От таких флоксов рождаются только выгорающие на солнце сеянцы - проверяла неоднократно. Именно по этой причине флокс "Анна Каренина" меня разочаровал. Да и не все любители, как оказывается, любят дымчатые флоксы - кому-то они кажутся "грязными" :)];)
    Нет, это ошибочное мнение. Далеко не все дымчатые флоксы лучше выглядят в полутени. Будет время - покажу наглядно и расскажу. А сейчас - я спать убежала, фсё ... :son::)]
     
  9. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Давно уже обратил внимание на Вашу фразу в каталоге РОЛФа: "И.С. Бах. Цветки выгорают, портятся от дождей и росы". Вспомнил, глядя на Ваши фотографии Баха. Еще раз посмотрел наши фотки этого сорта за три года, фотографии знакомых... Даже намека на столь значительные изменения не нашел... Может быть какая-то другая причина?
    Вот наши фотографии прошлого и этого, очень дождливого лета.

    И.С. Бах 04.08.12.JPG И.С. Бах 08.08.13.JPG И.С. Бах 11.08.12.JPG И.С. Бах 30.07.13.JPG
     
  10. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Причины есть и не одна.

    Если это полутенистое место, то выгорающие сорта, естественно выглядят по-другому, чем на открытом солнечном месте.

    Сочетание "обильная утренняя роса (или повышенная влажность)"+"жаркий солнечный день" - тоже причина для порчи цветков у склонных к выгоранию флоксов.

    Состав почвы. Давно заметила, что различный состав почвы так же влияет на степень выгорания.

    И ещё одна причина: часто флоксоводы-любители не делают фото выгоревших и поленявших флоксов - по такой фотографии флокс не продашь. ;):aga:

    Вот поэтому я ещё раз подчёркиваю - испытывать новые сеянцы нужно в различных условиях выращивания. :cool:
     
  11. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Дымчатые флоксы бывают очень разные, кто-то более капризный, кто-то менее. И, безусловно, чтобы дымчатый флокс в полной мере проявил свои декоративные возможности ему нужно правильно подобрать, в первую очередь, место посадки.

    Например, флоксы по типу " серая дымка на красном" чаще всего требуют притенения, иначе они будут выгорать при определённых погодных условиях, о чём я писала выше. Сеянцы с подобной расцветкой рождаются довольно таки часто, но вот абсолютно не выгорающих среди них очень мало. У меня сейчас проходят испытания несколько подобных, надеюсь, что они и дальше будут вести себя "прилично" при любой погоде и в любых условиях посадки.

    А вот большинство дымчатых флоксов по типу " серебристая дымка на лавандово-розовом" отлично себя чувствуют на солнце, они не выгорают, НО, иногда для них тоже предпочтительнее полутенистое место посадки и не потому что они там не выгорают, а потому что в полутенистом месте более прохладно. Именно в прохладную погоду на таких флоксах дымка проявляется гораздо ярче, но цветут в полутени такие флоксы менее обильно. Я дымчатые сеянцы по типу " серебристая дымка на лавандово-розовом" сажаю только на солнечные места - хочу добиться яркой дымки при любых условиях.

    Типичный пример дымчатых флоксов по типу " серебристая дымка на лавандово-розовом" - это, например, "Седая Дама" и "Счастливый Дуэт". Вот на этом фото два эти сорта растут рядом, сажала их специально вместе, чтобы сравнить все параметры. "Седая Дама" - слева, "Счастливый Дуэт" - справа. Другие фото этих сортов размещу в следующем сообщении.
     

    Вложения:

    • Седая-Дама-и-Счастливый-Дуэт.jpg
  12. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
  13. ViGoS
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    1.457

    ViGoS

    Живу здесь

    ViGoS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    1.457
    Адрес:
    Россия
    Пока, к сожалению, вижу другую картину на Ваших снимках. И Анна Каренина, и И. С. Бах, и Травиата, и даже Дымчатый коралл выглядят на некоторых Ваших фото выцветшими/выгоревшими, где-то даже появились белёсые лепестки. Профессор Вент постигла та же участь. Высаженные два красных (не дымчатых) флокса в моём саду на солнце (Николай Щорс и Мисс Мэри) ведут себя аналогично.
    И в чём же моя ошибка? Все дымчатые флоксы чувствуют себя в полутени превосходно (что Вы и подтвердили): красные не выгорают, молочно-розово-сиреневые лучше покрываются дымкой, и лишь некоторые из них неплохо смотрятся на открытом солнце (неплохо - не значит, что хорошо).
     
  14. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Счастливый Дуэт
     

    Вложения:

    • Счастливый-Дуэт-100.jpg
    • Счастливый-Дуэт-16.jpg
    • Счастливый-Дуэт-21.jpg
    • Счастливый-Дуэт-36.jpg
    • Счастливый-Дуэт-49.jpg
    • Счастливый-Дуэт-64.jpg
    • Счастливый-Дуэт-66.jpg
    • Счастливый-Дуэт-63.jpg
    Последнее редактирование: 07.11.13
  15. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Но Анна Каренина, И. С. Бах, Травиата, и Дымчатый коралл - это далеко не все дымчатые флоксы! :)] Например, знаменитый "Дракон" на солнечном месте посадки отлично проявляет дымку и НИКОГДА не выгорает! :super: А вот в полутенистом месте его расцветка не такая контрастная. :no:

    Ваша ошибка в том, что Вы пока ещё плохо знаете сортимент дымчатых флоксов. Но это, я надеюсь, временное явление ... :)
     
    Последнее редактирование: 07.11.13