1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 26

Флоксы

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Белка-Стрелка, 15.02.08.

  1. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Да я тоже так думаю, у нас редко раньше самого-самого конца октября снег выпадает, а морозы и того позже. И пока нет морозов, для флоксов, теоретически, оптимально-удачная температура для наращивания корневой системы.
    А разве у флоксов полые стебли? Ну да бог с ними, препятствия в образовании корки уже хватит. В принципе, под снегом растюхи прекрасно дышат, лишь бы сверху не было чего-то непроницаемого (в нашем случае "катка" после ледяного дождя или очень плотного наста). Я свои, кстати, прошлой осенью специально не обрезала - не успела, работы с копанием и посадкой (в т. ч. флоксария) было много. Кто рано усох - убрала быльё, кто цвел до последнего - тот букетом в зиму и ушёл. А ещё были "егорьевцы" молодые из горшочков, те даже и отрасти толком не успели... Зима у нас, конечно, была архинетипичная, но у меня сейчас флоксам на участке получились все возможные варианты условий для зимовки одновременно, будет интересно посмотреть, что флоксам больше всего понравилось.
     
  2. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Сделать то же, что и я: посадить в горшочки и поставить в самое холодное место (у меня это подоконник на "холодном" балконе). Я специально проросшие в прошлом году покупала в ОБИ, чтобы точно видеть, что они живые - эксперимент получился, вообще никто не сдох. В этом году уже втрое больше купила, и тоже обязательно проросших. Покупала где-то 2-3 недели назад, сейчас они уже "головы" все подняли, у кого много отросло, и нормальный зелёный цвет приобрели, а кто был не сильно отросшим, уже появились из-под земли. Я им даже специально (дополнительно) окно приоткрываю, чтобы им было намного холоднее, чем зацветающим тюльпанам и пошедшим в рост сиреням и клематисам.
     
  3. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Близко к этому. Посмотрите весной на высохшие одревесневшие побеги в нижней части куста. Молодые то побеги цельные.
     
  4. шипичка
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11

    шипичка

    Участник

    шипичка

    Участник

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Иркутск
    А, садить их полностью закрывать землей или побеги сверху оставлять?
     
  5. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Зависит от размеров отросшего побега. Если до 1см- можно и закопать, если больше- лучше оставить часть над землёй. Не пытайтесь только выправить побег - он сам со временем примет вертикальное положение. Сажайте "по корням"- чтобы именно их положение в земле было правильным. И аккуратно! - почки и эти побеги такие хрупкие!
     
  6. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Мои "балконные" флоксики:
    1. 11.jpg
    В среднем горшочке был куплен самым длинным; по всей видимости, ему не хватило питания и один кончик всё-таки усох, но сам побег жив и сочен. Именно этот флокс сажала с почти горизонтальным положением побегов.
    2. 12.jpg
    Этот решил дать ростки сразу в двух местах.
    3. 13.jpg
    Эти как раз оба из "присыпанных". Левый растёт одиноким прутиком, а правый- сразу "кустиком".
     
  7. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Или можно вместо поливать класть с той же целью кубики льда в горшок. И да, насчёт солнца тоже соглашусь: мои хоть и на подоконнике, света им вдостатке, а вот солнце на них ещё не выходит.
     
  8. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Тормозите их, как только можете. Лед из морозилки кладите- можете потерять, притените. Корни ведь еще не работают. Кстати "Кэнди Твист"- очередное торговое имя нашего "Мишеньки" ('Мишенька' ="Croix de Malte"; "Maltiski Crest"; "Candy Twist", "Лучистый") Голландский маркетинг!
     
  9. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Думаю, уже работают - я это вижу по разнице в потреблении воды. Я ведь их купила где-то 17 февраля, они у меня порядка 3х недель. Посадила сразу. Теперь уже сложно тормозить, на балконе не проснулись только самые-самые сони, а так %% на 90 растюхи мои рвутся к теплу и свету, даже актинидии начали распускаться (эти точно дольше всех "думали"!) - на балконе-то меньше +10* уже давно не бывает!.. Поскольку технология уже отработана, полагаю, что всё будет в порядке ;) В прошлом году ровно в таких же условиях начавшие свою жизнь одинокие магазинные корешки к середине лета были уже кустиками и неплохо цвели.
    Ага, тоже недавно прочитала :|: Значит, будет у меня Мишенька и... Мишенька :aga: Люблю пёстренькие. Мне бы ещё Голдмайн расчеренковать... :love:
     
  10. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Да уж, а то есть риск что реверс его задушит. Кстати Giltmain его уже ждет. Насчет пестролистных: J. Verschoor прислал мне письмо, что сорт Shockwave, который он готовил к выходу в народ, оказался неустойчивым и он его выкинул. Вот его фотка.
    Shockwave.jpg
     
    Последнее редактирование: 10.03.14
  11. buran44
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    1.114

    buran44

    Живу здесь

    buran44

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Москва
    И скучно, и грустно. Полезла смотреть фотографии цветов 2013, наткнулась на фотографию флокса. Покупала два флокса Блю парадиз и блю бой. Выросли два одинаковых флокса. Так что кто конкретно на фотографии не знаю. Посмотрела на фотографию и задумалась - здоров ли мой флокс.
     

    Вложения:

    • ИЮНЬ 080.jpg
  12. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Похож на "Blue Paradise". Признаков болезни не видно. Сравните- http://www.helenium-phlox.de/phlox/blue-paradise С флоксами не надо спешить с выводами, обычно что-то определенное можно сказать на 3-ий год, когда он входит в силу.
     
  13. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Была вчера на даче. Снег лежит только в тени от южной стороны забора и то немного. Бросилось в глаза огромное количество "дырок" и канав, нарытых мышами - им, видимо, в этом году раздолье :( Земля целиком замёрзшая, только самый верхний слой немного оттаивает на солнце, тут же становясь причиной жуткой грязи. Зимовавшие зелёными (примулы, клубника-земляника, фиалки) пререзимовали хорошо, хотя вот мне совсем не понравилось, как укоренилась посаженнае осенью клубника - выпада многовато, и многовато не прижилось, хотя и сейчас сидит с живыми хорошими корнями. Ну, дождёмся настоящей весны - будет видно. Малина частично показала молодые побежки, сирень, смородина и йошта тоже уже на низком старте. Подснежники зацветают, другие луковичные ещё только-только появляются (активнее всего почему-то нарциссы). Частично пионы и лилии показались на поверхности. Ну и флоксики проснулись... Не все, конечно, сейчас где-то 1 из 3х, но торчат маленькие такие симпатяжки! Зимовавшие в больших горшках (взрослые растения от Поиска) тоже показались. Очень огорчило, что не увидела ни одного из прошлогодних "егорьевцев" - ни посаженных на ПМЖ, ни зимовавших в горшочках :(
     
  14. Токаренко
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    230

    Токаренко

    Живу здесь

    Токаренко

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Клин-Зеленоград
    Подскажите пожалуйста если в мае начать черенковать флоксы, то есть ли вероятность увидет
    ь цветение в текущем году? не хочу корешки покупать хочу попробовать из полисадников соседних начеренковать. Очень мне это интерестно. Спасибо.
     
  15. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Есть, как утверждает И. Матвеев в его новой книге - к осени должны зацвести.