1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 26

Флоксы

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Белка-Стрелка, 15.02.08.

  1. Kizomba
    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    11

    Kizomba

    Новичок

    Kizomba

    Новичок

    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот для примера прошлогоднее фото майского черенка, цветущего тем же летом. Выращен без парников и тепличек в ОГ. Успех Вам обеспечен, если Вы будете использовать для размножения весенние побеги с пяточкой. А для этого Вам придется лазить через забор соседского палисадника;)
    IMG_5971.JPG
     
  2. Людмилка1
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    2.315

    Людмилка1

    Живу здесь

    Людмилка1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    2.315
    Адрес:
    Россия
    Заказаны череночки флоксов из ЕТК, по пять штук определенного сорта. В раздумьях как плотно их посадить и чтобы не мешали друг другу в дальнейшем.
     
  3. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Эти череночки будут нуждаться в особом уходе и доращивании 2 года. Поэтому их лучше посадить в школку по схеме 30х30 с пересадкой на постоянное место осенью следующего года. На общей грядке их будет легко потерять. Школку лучше всего сделать в полутени.
     
  4. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Минимальное расстояние - 40см. Если планируется 5-6 лет кусты не трогать - минимум 50-60. И я бы рассчитывала на то, что часть из череночков ЕТК могут просто сдохнуть: у меня в прошлом году штук 10 сдохли, и в этом году ещё не один из егорьевцев не показался, хотя других уже много вылезло.
     
  5. Leana
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    70

    Leana

    Участник

    Leana

    Участник

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Германия
    У нас зима была в этом году очень тёплой. Первые флоксы появились уже в январе. Такой у меня сейчас самый высокий из флоксов Candy Twist. Самые маленькие примерно 2 см.
     

    Вложения:

    • IMG_3488.JPG
  6. Kizomba
    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    11

    Kizomba

    Новичок

    Kizomba

    Новичок

    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Candy Twist он и в Африке Candy Twist (и в Германии, и в России) - у меня тоже всегда первым стартует
     
  7. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Ничего не могу с собой поделать, режет слух когда названия российских замечательных сортов начинают подменять иностранными торговыми марками. Мало того что наваривают на продаже наших сортов, так еще какое неуважение в этом. Мишенька это, МИШЕНЬКА и только так. Во всем двойные стандарты. В Европе или США еще в суд бы за это потащили.
     
  8. Fareaster
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Fareaster

    Участник

    Fareaster

    Участник

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тамбов
    Здравствовать всем !
    Сегодня получил бандерольку с флоксами и астильбой. Корешки белые, выглядят как живые. Что делать сними сейчас? На балкон ? В холодильник? Или рассадить по горшкам? Как переждать пару недель до высадки в открытый грунт? У нас еще по ночам минус, да и земля наверняка не отошла, чтобы сейчас их везти на дачу.
     
  9. Alex любитель
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    501

    Alex любитель

    Живу здесь

    Alex любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Вологда
    @Fareaster, флоксы лучше в газетку, холодильник, если ростки небольшие, светлые, если же в холодильник никак, тогда на балкон, прикрыв от солнца и что бы температура была не высокая (садить в горшок и оставить в квартире наихудший вариант)
     
  10. Fareaster
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Fareaster

    Участник

    Fareaster

    Участник

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тамбов
    @Alex любитель,

    Спасибо!
    Они сейчас в заводской упаковке полиэтиленовый пакет, внутри собственно флоксы в торфе.
    Надо ли все это дело вскрывать и переупаковывать в газету?
     
  11. Alex любитель
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    501

    Alex любитель

    Живу здесь

    Alex любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Вологда
    Не надо. Посмотрите чтобы торф был не засушен, самую малость влажный, Газетой закрыть чтобы свет не попадал, даже в холодильнике.
     
  12. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Флоксам нужен холодный старт, если сможете его обеспечить на террасе, застекленном балконе или лоджии, то можно посадить в горшок и вынести в прохладу (+1- +5) в притененное место. Обкладывать недели две снегом или льдом из холодильника. Самый хороший и желательный вариант. В мае можно будет перевалить в ОГ и притенить на первое время.
     
  13. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    И снова мои "балконные" флоксики. С момента предыдущей фотосессии https://www.forumhouse.ru/threads/18462/page-97#post-8861348 прошло три недели:
    111.jpg
    112.jpg
    113.jpg
    За это время только один флоксик решил избавиться от выросшей в магазине зелени и только-только тронул в рост незадействованную ранее почку, остальные все живы и выглядят неплохо. Пока не подкармливала. На последней фотке слева- новичок, у меня около 1,5 недель. По опыту уже знаю, что, высаженные позже в грунт, эти флоксы зацветут намного раньше своих "дачных" собратьев. Кстати, выросшие на подоконнике остекления балкона (сейчас солнце ещё только-только стало на них попадать перед самым закатом на часик, а до этого был только косой рассеянный свет) флоксы можно, высадив в ОГ, не притенять: в прошлом году никаких признаков ожогов не было даже на пестролистных сортах, в т. ч. со светлой каймой (Elisabeth). Т* стараюсь держать на балконе минимально возможную (выше +10* на прошлой неделе она была всего несколько часов, прим. с 14.00 до 17.00, а так +10* или ниже).
     
  14. ViGoS
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    1.457

    ViGoS

    Живу здесь

    ViGoS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    1.457
    Адрес:
    Россия
    @magda11, очень хорошенькие ростки: толстенькие, крепенькие! :)
    В позапрошлом году именно так выращивал на подоконнике (безо всякого холодного старта, всё потом цвело отлично), но в этом году появилась уникальная возможность сразу высадить корешки в ОГ.
    Две недели назад разместил новинки флоксов в саду:
    [​IMG]
    Хорошо, что сейчас снежок выпал, под ним флоксам будет комфортнее.
    В ожидании нового ароматного цветения вспомним прошлогоднее:
    [​IMG]
    Сеянец
    [​IMG]
    Мерлинка
    [​IMG]
    Маргри
    [​IMG]
    Mystique Black (2 месяца в бутонах)
    [​IMG]
    Miss Ellie
    [​IMG]
    Нежность / Анжелика (?)
     
  15. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    А я как-то побоялась :|: Хотя неделю назад свободно везде рыхлила землю см на 5 - и земля была сухой и рассыпчатой, т. е. оттаявшей минимум на эти самые 5см. Уже жду - не дождусь, когда можно будет пройтись со списком и проверить, кто как перенёс посадку-пересадку. В основном, повылезли пересаженные мои же, делёнки от мамы, от @Агафа, которыми она любезно поделилась со мной прошлой осенью, в горшках и из горшков от Поиска, в горшочках от ЕТК (но это не те, которые были в КЗ черенков). А малышня от ЕТК так никто и не показался ещё :( С особым нетерпением жду появления купленных по случаю Пушкинского и Ильи Муромца - покупала цветущими, но в Сети небогато с фотками этих сортов, сравнить-то и не с чем... Но понравились очень, особенно Пушкинский: это что-то неземное, его сине-лиловый сияющий цвет!
    Коллеги, а существует ли сорт "Чёрный дракон"? Купила в прошлом году в один день в цветущем состоянии Дракона на выставке ЦМ и Чёрного дракона - в Садограде в Верее. Все прочие сорта в Садограде были мне знакомы и своим названиям соответствовали, а на Чёрный дракон не удалось не только фотку найти, но и даже просто упоминание :( Роста они были с Драконом одинакового, оба дымчатые, только у Дракона цветок покруглее и поаккуратнее, а у Чёрного лепестки не сходятся колесом и выглядят более растрёпанными. Ну и Чёрный темнее, конечно. Я бы даже сказала - несколько другого цвета из группы фиолетово-лиловых. Теперь вот думаю: что ж я такое купила-то? Не огорчусь, даже если он окажется чем-нибудь перекормленным просто Драконом - очень желанен был для меня сорт! Но если это действительно другой сорт- вдвойне здорово :super: