1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

С милым рай и в шалаше. Бытовка-шалаш 6 х 6

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем MrCourSer, 26.11.12.

  1. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Задувать буду сам, вот тема в помощь.

    Расчитывал на 120 тысяч. Сейчас, в принципе, уже всё необходимое закуплено, до Нового года сделаю "финансовый отчет".
     
  2. BirdOfHappiness
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    686

    BirdOfHappiness

    ...зашла и.. осталась жить на форуме...

    BirdOfHappiness

    ...зашла и.. осталась жить на форуме...

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Новомосковск
  3. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Всех с Рождеством и прошедшим Новым годом!

    Пришло время подвести финансовые итоги данной стройки, т. к. все материалы, необходимые для постройки уже закуплены.
    Структура затрат приведена на первом рисунке. Общая сумма вышла 146 500 рублей, т. е я вышел за рамки бюджета на 26 500 рублей, или на 22%.
    Где можно было сэкономить?
    1. На утеплителе. Я мог бы сэкономить порядка 12 000 руб, если бы утепляющий контур в точности повторял фигуру треугольника (Т.е. я бы дополнительно не заполнял утеплителем углы - на втором рисунке эти допзатраты изображены в виде серых треугольников по бокам).
    2. На кровле. Можно было бы вместо профлиста использовать шифер. Но вторичный шифер никуда не пойдет, а профлист можно использовать на забор. Тем более, что вокруг меня соседи установили подобный и тоже коричневого цвета. Экономия составила бы около 7 000 руб.
    3. Возможно, на обшивке. Отрейсмусовать дюймовку, выбрать четверть и обшивка готова. Но даже намёка на электричество на участке на тот момент не было, а с генератором не удобно работать.
    4. На закупках материалов. Если бы я сразу закупил четыре окна, то я бы сэкономил 4 000 руб. Если бы у меня сразу был готов проект и знал точное количество необходимых материалов, то я мог бы покупать материалы оптом (по более низкой цене), без инфляционного роста цен. Так что перед постройкой делайте проект! Сейчас изучаю SketchUp по совету Fёdorыч`а.

    Что я не включил в данную смету:
    1. Инструмент - он останется и будет работать дальше
    2. Еще не купленную печь и дымоход.
    3. Подключение электричества, ремонт дороги и другие общехозяйственные нужды.
    4. Шашлыки! Друзей я и так угощу! :hello:
     

    Вложения:

    • Сумма.jpg
    • Razrez.jpg
  4. Onlooker
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    1.072

    Onlooker

    Живу здесь

    Onlooker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    1.072
    Адрес:
    Москва
    И это правильно! :)] :super:
     
  5. koddm
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    koddm

    Участник

    koddm

    Участник

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Геленджик
    И конечно же не учитывали собственные сил и время- интересно а сколько было бы в % отсумы затрат "производство работ"?
     
  6. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Как ни странно, считал. Примерное время, необходимое для постройки такого строения: бригада из двух человек, плюс будущий хозяин дома в качестве прораба, снабженца и повара, осилит дом за месяц. Плюс неделю на фундамент.
    Вот и считайте. Зарплата двух человек (с руками из нужного места) и ваш отпуск.
     
  7. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Всем доброго дня. Долго не писал, так как был занят на стройке. И сейчас, к сожалению, информацию выдам не всю сразу, а буду выдавать порциями, т. к. все свободное время пропадаю в деревне — хочу «сдать» домик в этом, 2014, году.

    За этот период произошло довольно много событий. Первый и один из самых важных — наконец-то к нашему участку подключили электричество. Прочесть об этом можно
    вот здесь. Отсутствие электричества не позволяло мне проводить утепление. Если бы наши «естественные монополии» не сжалились надо мной, то мне бы пришлось покупать новый, более мощный генератор, т. к. имеющийся не тянул садовый пылесос, с помощью которого я собрался задувать эковату.

    Выбор стен для утепления был невелик, вернее, если перефразировать известного «политика», «подход был затруднен не только лишь ко всем стенам». Т. е. задувать я мог начать только с наклонных стен первого этажа, причем, задувая со второго. Потом, постепенно расходуя утеплитель, освобождать подход к другим местам, нуждающимся в утеплении.

    Ёмкость, где я распушал утеплитель, я сделал из кОзлов, с помощью которых я работал в прошлом году — просто обил их фанерой. Такая ёмкость была разборной и, при случае, её легко установить на любом этаже и, если надо, вытащить на улицу.

    У меня в наличии было два воздуховода длиной каждый примерно по четыре-пять метров. Один - серый непрозрачный диаметром 60мм, второй — прозрачный 80мм. Широкий я прикрепил скотчем к пылесосу, а второй с помощью того же скотча прикрепил к прозрачному и закидывал вглубь между стропилами. Перед задувкой я разворошил утеплитель с помощью дрели и насадки-миксера. Позже я попытался схалтурить и просто разламывал утеплитель руками, без дрели, но потом понял, что это даёт худший результат.

    Первый день я сделал пробный запуск и понял, что работать без средств индивидуальной защиты нельзя. Когда задувают специалисты, то они для этого сверлят отверстия в стене и задуваемая вата не вылетает и не пылит. Я же задувал через проём размером 600х100 мм и пространства для вылетающего утеплителя было предостаточно.

    На следующий раз я уже приобрёл респиратор и костюм маляра. Правда, с наступлением тёплых дней я постепенно пришёл к отказу от костюма, т. к. в нём жарко, но без маски я никому работать не рекомендую.

    После первой задувки я проверил качество получаемого слоя утеплителя. Для этого я открутил кусок ОСБ и то, что я увидел, меня порадовало: слой утеплителя плотный, равномерный и кажется, что вот-вот упадёт (пружинит и колышется, как студень), но не падает.
    Что-то не могу найти фото в телефоне, хотя они точно были. Сделаю завтра (если не забуду) и размещу в следующем посте.
     
    Последнее редактирование: 13.06.14
  8. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Вчера сфотографировал, но домой приехал очень поздно. Исправляюсь.
     

    Вложения:

    • DSC_0824.jpg
  9. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Таким образом я задул наклонные стены первого этажа и следующим этапом были фронтоны, как на первом этаже, так и на втором.

    Сначала я хотел задувать фронтоны также, как и наклонные стены — с верхнего этажа, но там доступа не было. Тогда я решил использовать способ, которым пользуются профессионалы — через отверстие в стене. Но у меня не было коронки, которая бы подходила к диаметру к моим воздуховодам. Максимальный диаметр коронки, которая была у меня — 71 мм, но 60-й воздуховод туда не пролазил. Видимо, не такой уж он и 60-й...

    Тогда я решил сделать что-то вроде воронки. Причем, воронка не должна сужаться слишком резко, иначе при большой подаче утеплителя возникнет пробка. На мой взгляд, для этого лучшим образом подходила пластиковая бутылка, но не простая, а с профилем, как у минералки «Новотёрская» - у неё бутылка идет под конус. (Граждане модераторы, это не реклама! Во всяком случае не воды, а профиля бутылки.) К ней я скотчем прикрепил мой «супервспомогательный» уголок, чтобы его прикручивать саморезом к ОСБ, т. к. одновременно засыпать утеплитель в насос и держать воздуховод у отверстия в стене, одному человеку, нереально. И это сработало.

    Задувал до тех пор, пока вата не начинала обратно вылетать из пылесоса — это означало, что после насоса возникло препятствие. Потряхивая шланг, я проверял, не возникла ли пробка где-нибудь до стены, и, если это не помогало, то откручивал самодельную воронку от стены и, обычно, видел отличный результат (не всегда, но в большинстве случаев). Фото "воронки" в приложении.

    Вот так я задул все фронтоны.
     

    Вложения:

    • DSC_0821.jpg
    • DSC_0822.jpg
    • DSC_0823.jpg
  10. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Полы задувать было проще всего: еще в прошлом году, укладывая доски, я запланировал утепление и часть пола просто прихватил на несколько саморезов. Открутил их и, в получившееся отверстие в полу, с помощью провода СИП просовывал шланг до дальней стены. Задувал, опять же, до тех пор, пока пылесос не начинал «ругаться» и постепенно подтягивал шланг к себе.

    Короб для измельчения я поставил на улице и задувал через дверь. Когда шланг не стал дотягиваться до противоположного от входа угла, то я легко протащил ящик в дверной проём и поблагодарил случай, который заставил купить меня широкую дверь.
     

    Вложения:

    • DSC_0762.jpg
    • DSC_0763.jpg
    • DSC_0766.jpg
    • DSC_0767.jpg
    Последнее редактирование: 25.06.14
  11. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    В последнюю очередь шли наклонные стены на втором этаже и холодный чердак. Прежде чем утеплить боковые стены на втором этаже, мне пришлось обить эти стены вагонкой. В противном случае, я боялся, что утеплитель вытянет пароизляцию под собственным весом.

    Когда обивал пароизоляцией, то придумал «устройство», которое помогало мне легко разворачивать рулон на нужную мне длину: использую конструкцию дома, я закрутил два самореза (один в стену, другой в пол) на расстоянии длины рулона с запасом в несколько сантиметров. Верхний саморез взял побольше, а нижний можно и короче, чтобы меньше торчал. Насадил рулон на эти саморезы и он стал зафикированным на своей оси с возможностью вращения.
    Может кому-то пригодится.
     

    Вложения:

    • DSC_0769.jpg
    • DSC_0770.jpg
    • DSC_0771.jpg
  12. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Когда обивал второй этаж вагонкой, то произошло событие ради которого было начато строительство данного домика, была начата эта тема и в честь которого эта тема имеет такое название: моя милая захотела ездить со мной. И не просто ездить — такое бывало и раньше — а начала помогать мне, завела маленький огородик с клубникой и зеленью и стала интересоваться всем, что связано с нашими домами — этим и будущим.
    Смена настроения и отношения к «нашему Простоквашино» произошла в один из дней, когда она снизошла до поездки в «дремучую деревню» и я, обивая шестиметровой вагонкой одну из боковых стен на втором этаже, попросил её помощи, т. к. вставить одному в пазы планку такой длины достаточно проблематично. И тут понеслось: «А я могу тебе помочь и прибить её», «Ты вот так подержи, а я пока прибью», «А есть ли у тебя второй молоток?» и т. п.
    Оказалось, что в детстве она любила всё ко всему прибивать (дедушка научил), но её маме очень не нравилось отдирать гвозди от подоконника и стен и она её за это ругала. А тут все её детские желания смогли реализоваться и дальше уже пошли: усы от клубники, данные её коллегой; семена лука, укропа; клубни цветов; изучение огородничества и полное участие в строительстве в свободное время.
    У меня добавились заботы по созданию огорода — вскопать, сделать ограждение от собаки, полив, дополнительные закупки — но это уже было в радость, т. к. я теперь был не один!

     
    Последнее редактирование: 25.06.14
  13. BirdOfHappiness
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    686

    BirdOfHappiness

    ...зашла и.. осталась жить на форуме...

    BirdOfHappiness

    ...зашла и.. осталась жить на форуме...

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Новомосковск
    Добрый день! а я вот хочу просить у MrCourSer - вы веранду планируете?
     
  14. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    До Вашего вопроса и не думал...
    Подумал...:faq:
    Думаю, что нет. Идея неплоха, и даже знаю, как реализовать, но:
    1. Нет времени (как дострою этот домик, надо делать столярку для окончания ремонта в квартире и делать мебель в этот же домик);
    2. Нет денег на веранду (как дострою этот домик, надо начинать копить на Баню или даже Дом);
    3. Вкладываться в развитие этого домика можно, если он будет основным, но в качестве основного я вижу только сруб, а не каркас. Соответственно, дом постоянный будет другим;
    4. На мой взгляд, веранда - это что-то неправильное для деревни (более логичное, конечно, чем балкон в деревенском доме, но всё-таки). Гораздо лучше (опять же это только моё мнение) построить отдельностоящую летнюю кухню - беседку. А веранда потом обычно утепляется и становится очередной комнатой или захламляется;
    Если же её строить, то это просто пристраивается к дому с переднего фасада несколько (в зависимости от нужной глубины веранды) стропил-треугольников, настилается настил на этажах, добавляются легкие стены и окна (в зависимости от потребностей) и веранда с балконом (на втором этаже) готовы. Само-собой, перед этим надо поставить "фундаментные блоки". А крышу я бы укрыл сотовым поликарбонатом, желательно цветным (красным или коричневым - это в данном случае).
    PS. Спасибо за вопрос, а то на стройке и работе я уже творчески думать перестал. ;).
     
  15. yursus68
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    yursus68

    Новичок

    yursus68

    Новичок

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Жук - дровосек. Личинки вредят древесине.