1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Порядок заключения договора СНТ с гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Критик, 30.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Горислава
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Горислава

    Новичок

    Горислава

    Новичок

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия, Владимирская область, Петушинский район
    Друзья, спасибо за активную помощь! наше Правление дремучее, считает, что оно правда в последней инстанции. То что я нагуглила для своего понимания, что обязанность Правления заключиться со мной, а я имею право на заключение договора, но отсутствие договора не освобождает меня от уплаты за пользование инфраструктурой СНТ.
    По поводу прямого договора и электроснабжения нашего СНТ. На сопредельных территориях было создано в 1993 году два СНТ и на них было установлен общий трансформатор, при этом СНТ №1 стало абонентом, а СНТ №2 субабонентом с разделением лицевых счетов. Я являлась членом СНТ № 2. Для заключения прямого договора обратилась в СНТ № 1 для получения акта балансового разграничения, мне было отказано, т. к. неизвестно, для каких целей он мне понадобился. Прямой договор я очень хочу заключить и уже озадачилась этой темой, т. к. от неадеквата правления никто не застрахован, а у них сейчас активное желание меня порвать на британский флаг. Я реально боюсь, что далее мне скажут, раз ты не член СНТ, то нафих с пляжа и вперед с кусачками к моему столбу, или дадут мне срок, к примеру, месяц, на заключение ПД и опять с кусачками... тут главное - пустить в ход кусачки, а не соблюдение интересов СНТ и индивидуала.
    И да! на ОС, которое состоялось в начале июня к утверждению была предложена только доходная часть сметы крупными мазками (столько-то на мусор, столько-то на хознужды, и т. п.), при этом все, кроме членских взносов было рассчитано посоточно, включая компенсацию потерь ЭЭ! поэтому я и получила "оферту" в виде этих самых 5600 на 6 соток, так как членские взносы платить уже не должна. У меня участок 8,2, о чем имеется свидетельство о собственности.
    Я не случайно просила ссылки на конкретные нормативные доки, т. к. дальше я понимаю, что вместо нормального бюджета я увижу 4 строчки эксельной таблички, которые обратным ходом мне посчитают на хозрасходы к примеру 10000 в год, на водоснабжение 10000 в год и т. п. без расшифровок, что именно входит в эти суммы. до 1 августа я успела заплатить членские взносы и вывоз мусора за период второе полугодие 13 - первый квартал 2014. Сейчас планирую оплачивать только ээ по счетчику. После заключения договора потребую пересчета ранее уплаченных ЧВ в счет уплаты за использование инфраструктурой... как-то так...
     
  2. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Подайте заявление в Сбыт, а они пускай уже сами собирают недостающие документы, отправляя запросы в СНТ и СО.
    Это скорее расходная часть...
    Можете потребовать и до заключения этого договора.
    К сожалению, ПД не страхует от идиотизма правления...отрезать могут и прямодоговорника.
    Что является нарушением закона.
     
  3. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    При чем тут смета, если речь идет о пользовании ИОП СНТ (не чьей-то совместной, а именно СНТ (юрлица)?

    Для заключения договора первичными являются два условия:

    1. Наличие у СНТ (юрлица) этого ИОП... подтвержденное документально.
    2. Размер платы за пользование этим ИОП для членов СНТ.

    И еще один момент:

    Электроэнергия - не является ИОП СНТ. :no:
     
  4. Горислава
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Горислава

    Новичок

    Горислава

    Новичок

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия, Владимирская область, Петушинский район
    "И еще один момент: Электроэнергия - не является ИОП СНТ. :no:"
    Ну как же нет?
    66 ФЗ Статья 1. Основные понятия

    имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
    Статья 19. 9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования
     
  5. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со статьями 35, 36 и 38 настоящего Федерального закона, прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам.

    ст. 4, Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" {КонсультантПлюс}


    Горислава,
    По-вашему получается, что вы (СНТ) создавали спецфонд для оплаты элктроэнергии, которую Товарищество покупает для физических лиц...:faq:

    И как тогда звучит фраза в Уставе вашего СНТ, по поводу такого "электрического" спецфонда?
    А создание такого спецфонда вообще правомерно? :ogo:

    И еще...скажите Горислава, Вы понимаете разницу между ведением членами юрлица деятельности для достижения таким юрлицом Уставных целей и ведением садоводства гражданами на своих личных садовых участках?
     
  6. Горислава
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Горислава

    Новичок

    Горислава

    Новичок

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия, Владимирская область, Петушинский район
    А вот еще один момент. Как именно должны рассчитать мою оплату по договору? как я понимаю, пропорционально моей доле. а как ее правильно рассчитать?
     
  7. Горислава
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Горислава

    Новичок

    Горислава

    Новичок

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия, Владимирская область, Петушинский район
    Если под электроэнергией понимать электрический ток в проводах, то он меня волнует только в том смысле, чтобы доходил до моего дома для моих личных индивидуальных целей.
    к чему эти игры с "ведением членами юрлица деятельности для достижения таким юрлицом Уставных целей и ведением садоводства гражданами на своих личных садовых участках?"

    опираясь на 66 закон, могу требовать "предоставления пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования"

    что касается приобретения электроэренгии - насколько понимаю, СНТ вообще не вправе ее приобретать, а только компенсировать поставщику в соответствии с показанием расчетного счетчика...
     
  8. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Вы неправильно понимаете: у СНТ с энергосбытовой организацией заключён договор энергоснабжения. По этому договору в точке поставки право собственности на электроэнергию переходит к СНТ. Эту собственную электроэнергию, не передавая права собственности гражданам, СНТ подаёт на электроприёмники участков. В чём проблема?
     
  9. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Вы сами глубоко заблуждаетесь, и вводите в заблуждение коллег: не документальное подтверждение определяет порядок и условия пользования имуществом, а Закон. Будь имущество хоть в собственности Папы Римского, всё равно это будет имущество общего пользования СНТ. Владеет, пользуется, и распоряжается им (в известных пределах) - СНТ,
     
  10. Горислава
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Горислава

    Новичок

    Горислава

    Новичок

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия, Владимирская область, Петушинский район
    Из этого следует - что по любому меня ждут кусачки, раз я не член СНТ?
     
  11. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    С чего Вы взяли? Просто надо понимать, что, войди и выйди хоть десять раз из членов СНТ каждый день - обязанности гражданина по созданию ИОП, его содержанию, эксплуатации и ремонту - никак не изменятся. Потому как данные обязанности не из устава СНТ следуют, а из Закона.
    СНТ никому никакого имущества физически в пользование не передаёт: передаёт долю поступлений от имущества. За плату. Платой является взнос (взносы), рассчитанный правлением для поддержания ИОП в работоспособном (актуальном) состоянии. Только и делов.
     
  12. Горислава
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Горислава

    Новичок

    Горислава

    Новичок

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия, Владимирская область, Петушинский район
    Я совершенно не против платить за поддержание и развитие ИОП, я вообще никогда не была должником. Меня волнует, чтобы расчет по моим взносам индивидуала был произведен правильно.
     
  13. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего, это Вам нужно было прочитать и подумать, прежде чем ляпать. :(
    Нет ИОП юрлица (не создано), тогда не нужен и порядок заключения договора, да и сам договор не нужен.:no:
    Ферштейн?! ;)
    Докажите... представьте норму закона по этому поводу...:nono: Без нармы закона Вашим словам веры нет...:no:
     
  14. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Простите, доли в чём? Вы хотите заключить договор о пользовании Имуществом ОП СНТ (юрлица). Другой договор 66-ФЗ не предусматривает.
    Вашей доли в имуществе СНТ нет.:no:
    Ток (электрический ток, электроэнергия) - это товар особого рода. У Вас есть договор о покупке этого товара? А право на покупку этого товара у Вас есть? То есть, есть ли у Вас договор техприсоединения?

    СНТ Вам эти права обеспечить не может, по одной простой причине, что не уполномочено!:no:
    Для Вас - это игры? :faq::ogo: Печально...:(
    НЕ можете Вы этого требовать... Кстати, закон надо читать дословно, а не пытаться излагать его в свободном переложении... Смысл меняется..

    И тут Вы тоже всё совсем неправильно понимаете:no:
     
  15. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Ферштейн. Только вот какое дело: если ИОП будет создано СНТ по классике, в форме общей совместной собственности, и вещные права граждан на него будут зарегистрировано в ЕГРП - всё одно владеть, пользоваться, и распоряжаться (в известных пределах) ИОП будет СНТ. И заключать договоры оно в отношении данного имущества будет от своего имени. А общие собственники будут отдыхать. Вы удивлены? Но это очевидно: стоит открыть № 66-ФЗ и прочитать:

    Представил. №66-ФЗ. В п. 10 ст. 21 нет ни слова о форме собственности. Хоть в собственности Папы Римского, но принимает все решения - объединение. Законодатель так придумал: он установил совместную собственность на ИОП в Товариществах, и он же в №66-ФЗ нам всем указал порядок создания и использования ИОП, в соответствии с п. 4. ст. 253 ГК РФ. Не печальтесь.
    Кстати, Вам никогда не доводилось видеть Свидетельство на право собственности на ЗОП в совместной собственности граждан, но выданное на юридическое лицо, СНТ? Это из той же песни: совместные собственники - граждане, но владеет, пользуется, распоряжается (в известных пределах) СНТ.
     
Статус темы:
Закрыта.