1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Порядок заключения договора СНТ с гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Критик, 30.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeyS85
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.359

    SergeyS85

    Живу здесь

    SergeyS85

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.359
    Адрес:
    Москва
    Может, равно как и любое другое (на мой взгляд, отсюда вытекает интересный вывод, который имеет смысл осознать: истец и ответчик могут нести любые вещи в обоснование своей позиции и ходатайствовать о чем угодно, фактически роль суда состоит в том, чтобы не допустить драки сторон :aga: и потом оценить все те "креативы", что они друг другу наговорили = исключение активной роли суда и состязательность процесса). Но не факт, что суд его примет.

    Давайте рассмотрим ходатайства и отложение разбирательства дела в ГПК.
    Таким образом просто так суд не отложит заседание (ну может разок по неявке ответчика). ИМХО, Вам стоит настаивать на том же, на чем и в мировом суде - о рассмотрении дела по существу. Что ответчик (СНТ) своими действиями затягивает рассмотрение дела по существу (уклоняется от заключения договора), злоупотребляет правом (подал иск к Вам в мировом суде, хотя мог это сделать в рамках встречного иска), избирает ненадлежащий способ защиты, потому что он не направлен на разрешение сути проблемы (отношений возникающих из пользования имуществом) и не исключает повторения подобной ситуации в будущем (подаёте ходатайство о приобщении к делу иска к Вам из мирового суда по статьям 35 и 57 ГПК - Вашего иска к СНТ). Что Ваш способ защиты прав надлежащий, он решит проблему по существу - узаконит пользование и предотвратит повторение ситуации в будущем.

    Загляните в соседнюю тему (в первую очередь 590 пост и далее), там есть много информации, которая поможет Вам обосновать Вашу позицию, если начнется разговор про "(проект) договор (а), утвержденный ОС".
     
  2. Swvetlana
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724

    Swvetlana

    Живу здесь

    Swvetlana

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня было заседание в 123м мировом по делу с Ленэнерго и в этот же день апелляцию и почти в одно и тоже время (10:20 и 10:50) в областной суд подал предс по делу о выдвинутых ТУ и мероприятиях, которые в 1-ой инстанции признаны незаконными. Я подала в суд (в областной) ходатайство и даже приложила повестку и на себя и на СНТ, т. к. в 123-ой мировой СНТ были вызваны в кач-ве 3-го лица. Областной рассмотрел без меня и вот еще не пойму без СНТ ли, или все же от СНТ был представитель?
    В 123-й мировой СНТ не явилось. Решения пока нет, так что не ясно, были ли они в апелляции. Но дело там рассмотрели :)
     
    Последнее редактирование: 06.06.16
  3. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Обычно всё-таки откладывают
     
  4. drezna
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    85

    drezna

    Живу здесь

    drezna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    Была такая же ситуация, в одном суде с разницей в десять минут, на разных этажах, в одном ответчик, в другом деле истец. Где истец были вызваны свидетели, а где ответчик истец пропускал два раза. Просил судью, где ответчик перенести и ходатайство написал, но судья вынес решение. Очное! Более того, не было повестки и в журнале за меня расписались.
    Потом узнал что если ответчик, то лучше являться. Хотя? Российские суды умом не понять...
     
  5. zalena112
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    136

    zalena112

    Живу здесь

    zalena112

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    136
    Добрый вечер, уважаемые форумчани!
    На основное заседание по моему иску к СНТ о понуждению к заключению договора, СНТ не явилось.
    Из разговора с судьей выяснилось, что была телефонограмма, якобы СНТ не получило документов и просят перенести заседание. Настаивать не стал, так как судья сама сказала, что СНТ может обжаловать данное решение, учитывая сложившуюся практику в областном суде.
    На предварительное заседание у мирового судьи (в этот же день) я не попал, но направил ходатайство (через канцелярию) о предоставлении правоподтверждающих документов на имущество и с расшифровкой по смете, каким имуществом я неосновательно обогатился, но есть смутные подозрения, что СНТ принесет бумажки заверенные печатаю СНТ и для суда это может быть документом. Как противостоять этому, подскажите. Следующее заседание у мирового назначено на 29.06.16, буду обязательно.
     
  6. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Сделать запрос в ЕГРП.
    Ходатайствовать перед судом о запросе ежегодного отчета СНТ в ФНС. Большинство сдает нулевой, имущества на балансе нет. Специалисты в бухгалтерии меня поправят, если ошибаюсь.
     
  7. zalena112
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    136

    zalena112

    Живу здесь

    zalena112

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    136
    Добрый вечер, уважаемые форумчани.
    Продолжение эпопеи, сегодня состоялось заседание у мирового судьи по иску СНТ ко мне -неосновательное обогащение. Так как я на первое заседание не успевал, то по вашим предложениям, подал ходатайство о предоставлении документов на имущество якобы которым я неосновательно обогатился. Так вот, на вопрос судьи представитдокументы, пред. предложил судье посмотреть фотографии, которые бы подтвердили о том, что я пользуюсь вот таким имуществом (как пример, ремонт дороги - засыпка ям камнями, которые пред. выполнял сам лично) и это действительно выполненная работа. Реакция судьи - описывать не буду. В общем перенос заседания на 18.07.16 г. с предоставлением документально подтвержденных расходов на все выполненые работы по смете (договора, акты выполненных работ и т. д.). Если говорить честно, то мне отчасти даже стало стыдно перед судьей за то, что столько времени было потрачено в пустую. Объяснять судье, как работает бух. программа 1С, это было конечно жесть. Не понимаю, если нет документов, то зачем поднимать весь этот шум. Когда вышли из здания суда пред. предложил переговорить и смысл выказанного сводился к тому, что он готов переделать договор и убрать из текста членские взносы, но оплата будет таже самая (в размере членских и целевых взносов), короче был мягко послан. В общем вот такая ситуация, как будут развиваться события дальше, буду информировать.
     
  8. Елена689
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104

    Елена689

    Живу здесь

    Елена689

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104
    Адрес:
    М.О, Павлово-Посадский р-н
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить... Месяц назад написала заявление на выход из СНТ и приложила свой (взятый с вашего сайта) проект договора на пользование инфраструктурой, которой я собираюсь пользоваться... В ответ тишина... Хотя угрожали, что встретимся в суде и что я буду оплачивать всё по полной. Реально кроме вывоза мусора я ничем не пользуюсь...Участок крайний поэтому по дорогам СНТ я не езжу (только хожу... иногда..), с Мосэнерго прямой договор, колодец свой, участок на охране и под видеонаблюдением... Хотела по договору оплачивать вывоз мусора, налог на ЗОП СНТ, ремонт трансформатора (если сломается), общее освещение с потерями, замену фонарей, аварийную вырубку деревьев под ЛЭП.
    Стоит ли мне подавать иск к СНТ о понуждении к заключению договора или, поскольку я практически ничем не пользуюсь, оставить всё как есть...? Из СНТ я вышла...пользования ИОП практически нет... нет счетов... нет оплаты... Сможет ли СНТ при таком раскладе подать на меня в суд?
     
  9. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Сможет, конечно. И, к сожалению, именно вам придётся доказывать, что вы чем-то не пользуетесь. К месяцу добавьте недельку на прохождение писем. Дальше уже можно считать, что СНТ согласилось с вашими расчетами. Раз вы можете примерно определить
    то платите за это добровольно, но в платёжке пишите текст такого рода: за _(период) платёж по расчету к договору. В случае суда вы доказываете, что от заключения договора и от платежей не уклонялись, поэтому обвинить вас в неосновательном обогащении не получится. Я бы так поступила.
     
  10. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    У вас есть подтверждение данного факта?
    Тут уж надо смотреть по месту...я пока не подаю (с 2012г.)
    Всё это вам придётся доказывать в суде если СНТ подаст на вас. Да и в случае вашего обращения в суд по понуждению к заключению договора тоже.
    Запросто. На неосновательное обогащение.
     
  11. Елена689
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104

    Елена689

    Живу здесь

    Елена689

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104
    Адрес:
    М.О, Павлово-Посадский р-н
    Сумма мне примерно понятна... но конечно копейка в копейку не совпадёт... А так можно. платить какую-то произвольную сумму?
    Только нюанс в том, что я не знаю реквизитов нашего СНТ (есть вероятность, что и р/с может не быть), бухгалтер к документам на пушечный выстрел не подпускает... А платить в кассу СНТ просто под роспись я не хочу...
    Поэтому без подписанного договора мне не ясны реквизиты куда платить... Как быть... всё-таки в суд... нельзя оставить так как есть... я инициативу проявила... они её проигнорировали... сами виноваты... или я виновата...?
     
  12. Елена689
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104

    Елена689

    Живу здесь

    Елена689

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104
    Адрес:
    М.О, Павлово-Посадский р-н
    Подтверждение конечно есть... Моё заявление подписано председателем 4 июня. В заявлении и указано, поскольку я не пользуюсь практически никакой инфраструктурой СНТ предлагаю на подпись свой проект Договора...
    А разве не СНТ должно доказывать что я пользуюсь их ИОП... почему я должна оправдываться... а как же презумпция невиновности...?
     
  13. Елена689
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104

    Елена689

    Живу здесь

    Елена689

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104
    Адрес:
    М.О, Павлово-Посадский р-н
    Добрый вечер! досудебную претензию я передала... в ответ тишина... теперь пишу иск о понуждении СНТ к заключению Договора... Посмотрите пожалуйста... что надо поправить?
    "Я являюсь собственником земельного участка, расположенного по адресу: Московская обл., ..., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от ... 04 июня 2016г. я написала заявление Председателю Правления о выходе из членов СНТ для ведения садоводства в индивидуальном порядке с одновременной просьбой о заключении со мной Договора о порядке пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования (ИОП) СНТ «Мир» с приложением (в соответствии с п. 1 ст. 445 ГК РФ) оферты данного Договора.

    09 июля в рамках досудебного урегулирования в адрес ответчика мной повторно был направлен для подписания Договор о порядке пользования ИОП, однако ответчик от подписания такого договора уклонился и на дату предъявления иска в суд Договор ответчиком не подписан, а мои неоднократные просьбы предоставить реквизиты для оплаты оставшихся членских взносов на р/с СНТ игнорируются.

    Поскольку ст. 8.2 ФЗ-66 «О садоводческих товариществах» указывает на моё право пользоваться теми или иными объектами инфраструктуры СНТ, а СНТ (как сторону, предоставляющую услуги пользования инфраструктурой) данная статья обязывает заключать такие договоры с гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, считаю, что председатель СНТ своими действиями нарушает моё право на оплату и пользование именно теми объектами инфраструктуры СНТ которыми я собираюсь пользоваться в дальнейшем и которые указаны в Приложении к Договору.

    Т. к. мой вариант Договора содержит все существенные условия, а именно: 1. Право пользования (право отказа от пользования каким-то имуществом) в виду того, что расположение моего участка позволяет мне не пользоваться дорогами СНТ, у меня заключены индивидуальные договора на охрану и энергоснабжение участка, есть свой колодец, в использовании большей части инфраструктуры СНТ я не нуждаюсь, то попытки СНТ заставить меня оплачивать то, чем я не пользуюсь, приведут к неосновательному обогащению СНТ;

    2. Предмет договора – имущество, которое должно быть указано (перечислено) в соответствии со ст. 8.2 ФЗ-66;

    3. Цена договора, (плата за пользование имуществом), которая определяется исходя из сметы расходов на указанное имущество (плата за пользование одинаковая с членами СНТ в соответствии со ст. 8.2 ФЗ-66)

    и соответствует ГК и ФЗ-66, не нарушает прав как самого СНТ так и его членов, в соответствии с вышеизложенным и п. 1 и п. 4 ст. 445; ст. 421; 422; 424; 432; 434; 1, ст. 8 ФЗ-66

    ПРОШУ:

    1. Обязать СНТ «Мир» в трёхдневный срок, со дня вступления Решения в законную силу, заключить со мной Договор о порядке пользования объектами инфраструктуры и другим ИОП на условиях представленной с моей стороны оферты вышеназванного Договора."

    Заранее спасибо!
     
  14. Елена 007
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дополнить:
    до настоящего момента председателем СНТ, не представлен протокол разногласий на представленную мною оферту договора, также мне не направлен мотивированный отказ от заключения договора.

    Исправить:
    Согласно процедуре досудебного урегулирования в добровольном порядке, 09 июля 2016 года мною повторно направлена оферта договора пользования ИОП СНТ заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
     
    Последнее редактирование: 18.07.16
  15. Елена 007
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласно ч. 2 ст. 8 66-ФЗ

    Представленная мною оферта договора, согласно положений ГК РФ содержит все существенные условия:
    -Предмет договора;
    - Цена договора;
    -Условия договора;
    -Обязанности сторон по договору;
    - Срок действия договора;
    - Прочие условия.
     
Статус темы:
Закрыта.