1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Порядок заключения договора СНТ с гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Критик, 30.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    У меня события потихоньку развиваются. Жена поговорила с председателем и сходила к казначею.
    На вопрос председателю: "прошло более 30 дней, где подписанный договор или протокол разногласий к нему?" был получен ответ: "с договором работают юристы".
    При попытке добровольно заплатить казначею, рассчитанную на основании сметы сумму за пользование и потребленную ЭЭ "юристы пусть работают, потом сочтемся" был получен еще более интересный ответ:
    - Для индивидуала не положенно соцнормы, тариф для индивидуала сейчас разрабатывается, он будет намного выше! :ogo:
    - Индивидуал должен платить примерно в 10 раз больше за пользование, это обусловлено тем, что будет составлено липовое трудовое соглашение с электриком, в котором будет в качестве месячной указана его годовая зарплата, так же и с другими наемными работниками. :ogo::flag:

    На самом деле за потребленную ЭЭ еще вчера вечером было уплачено по реквизитам через "Сбербанк онлайн", а квитанция отдана после такого разговора казначею. Казначея такой поворот событий не обрадовал.
     
  2. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Интересный поворот
    То есть "государство СНТ" само будет устанавливать тарифы, нормы вместо уполномоченных на это органов. Из шкуры выпрыгивают. Пора в прокуратуру обращаться и ставить их на место
     
  3. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Так точно, мэм! А вот откровения о трудовом соглашении меня сильно озадачили. Я не ожидал откровенностей о намерении совершить подлог. Кажется, это так называется?
    Там всем все пофиг. Они из шкуры вон лезут, чтобы все всё это слышали, даже не скрывают, что это акт устрашения для остальных, дабы и не думали выходить.
    У нас имеются иные "индивидуалы" и даже платят гораздо меньше членов, но было прямо заявлено: "много выпендриваетесь".
    Т. е. если не платить тихо, заглядывать в глаза и делать "ку" - можно изрядно сэкономить.
    Со мной то с чего война началась - я добился разделения сметы по статьям и объяснил, что принцип "у прошлой году мы засеяли 50 га конопли взнос был ХХХХр, теперь инфляция, предлагаю сделать в 1,5 раза больше" не годится и считать нужно из реальных затрат. Народ начал чесать репу, а я стал врагом №1.
     
  4. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Там же чуть ниже.
     
  5. Елена689
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104

    Елена689

    Живу здесь

    Елена689

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104
    Адрес:
    М.О, Павлово-Посадский р-н
    Всем добрый вечер! Поскольку в Протоколе разногласий были указаны реквизиты нашего СНТ решила оплатить через сбербанк онлайн долг по общему освещению за 2015г... решила, что больше ни копейки не понесу в карман бухгалтеру т. к. приходники в нашем СНТ не приняты... буду платить с подтверждающими документами...
    Вчера заплатила... платёж ушёл... сегодня хотела оплатить остаток членских взносов... платёж не идёт... не верный БИК... Оказывается Бик и соответственно к/с поменялись ещё 16 мая..., а мне правление указало старые реквизиты...не понимаю, как вчера платёж ушёл... в сбере что, только спустя 2 месяца меняют информацию по реквизитам... Я думаю, правление даже и не знают об изменениях...
    Не знаю, дойдёт ли теперь платёж по неверным реквизитам...будет ли это считаться оплатой задолженности... с меня ведь деньги списали... и как его вернуть если что... Ни у кого не было такой ситуации? И в сбере и в банке получателя меня отправляют в СНТ...
    Вот... заплатила... блин... ни денег. ни подтверждающих документов...(Хорошо хоть сумма не большая...
     
  6. Арлета
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338

    Арлета

    Модератор

    Арлета

    Модератор

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте оспорить саму процедуру, то есть Порядок. В протоколе ОС обязательно должны быть
    обозначены сроки договор до такого-то, протокол до такого-то (это всё ГК)...а вот сроки для суда чётко оговариваются на ОС...7, 17, 20 и пр. пр. И право на судебное взыскание за ПОЛЬзОВАНИЕ ЧУЖИМ ИОП тоже утверждается на ОС! Я понятно говорю?
    Допустим решением ОС не поручалось.
     
  7. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    А ничего, что это есть всё в НПА ? И сроки (ГК), и право на взыскание (Ст.8 ФЗ-66) ?
    Или вы о чём то другом ?
     
  8. Арлета
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338

    Арлета

    Модератор

    Арлета

    Модератор

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338
    Адрес:
    Москва
    А, вот ничего! Где это в ст. 8...сроки? Сроки... относятся к тому самому Порядку!
    Это тоже ТОЛЬКО в ведении ОС. ОНО решает, когда начинать судиться по ЕГО ИОП. Я Вам подсказываю, а Вы...эх:hello:
     
  9. Елена689
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104

    Елена689

    Живу здесь

    Елена689

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104
    Адрес:
    М.О, Павлово-Посадский р-н
    У нас на собрании ни порядка, ни проекта Договора не утверждалось... Только цена... в размере членских + целевых. И это не СНТ подаёт на меня в суд, а я их понуждаю к Договору... Протокол разногласий они мне принесли уже после того как я подала исковое... этот протокол они всё равно теперь на суд притащат... Получается, мне надо будет его опровергать... Я так думаю...
     
  10. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    В ст. 8 про порядок (а он между делом, описан в ГК). Да и сроки для тормозов от СНТ установлены тоже. 3 года и :hello:
    И плевать, что там полосатый мух решит.
    1.
    ИОП не ЕГО (ОС).А там вариантов полно.
    -СНТ (маловероятно).Зы по попракам можно запросить документы на то, что юр. урод себе захапал.
    -Членов
    -бесхоз.
    2. Я и не спорю, пускай полосатый мух решает, когда им судиться...Для меня сроки в ГК есть.
    P. S.
    Если бы я не знал, как многие новые форумчане, чего стоят ваши "подсказки", я бы повёлся.А так, сказки для лохов.
     
  11. Арлета
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338

    Арлета

    Модератор

    Арлета

    Модератор

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338
    Адрес:
    Москва
    Думать - это похвально! Но, они должны принести в суд решение ОС, где чёрным по белому написано:
    п. ХХ В случае несогласования проекта договора до ХХ числа, правление вправе до ХХ числа подавать в суд на то-то. Нет этой записи в решении, нет суда...Правление только лишь выполняет решения ОС! Я что-то непонятно пишу?
    Примерчик в студию...
     
  12. Елена 007
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Решения ОСЧ не должны противоречить нормам НПА, ДЗ.
    Положения ГК РФ содержат разные сроки для рассмотрения/представления оферты, принятия/отклонения акцепта, а есть в деловом обороте термин " ответить в разумный срок", и тут не могут быть установлены строгие нормы:
    есть срок для ответа - 10 дней, есть - 30 дней итд.

    Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 445]
    1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

    Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

    3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

    ст. 8 66-ФЗ не регулирует сроки ответа/обращения индивидуала /СНТ в части представления /рассмотрения оферты/акцепта договора пользования ИОП СНТ,
    а значит главенствуют нормы ГК РФ, и как видим из процитированных норм п. 3 ст. 445 ГК РФ содержит диспозицию:

    -если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

    Таким образом, решения ОСЧ (в части определения Порядка заключения договора), сроки направления оферты, принятия/не принятия акцепта сторонами, должны устанавливаться в соответствии с положениями ГК РФ.
     
    Последнее редактирование: 30.07.16
  13. Елена689
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104

    Елена689

    Живу здесь

    Елена689

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104
    Адрес:
    М.О, Павлово-Посадский р-н
    Если инициатива иска исходит от СНТ... то может и следует ориентироваться на ОС... Но у меня другая ситуация... Я подала иск... И суд будет...
     
  14. Елена689
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104

    Елена689

    Живу здесь

    Елена689

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104
    Адрес:
    М.О, Павлово-Посадский р-н
    Вправе передать разногласия по протоколу... Т. е. я могу и не передавать протокол в суд...? А СНТ исходя из этого пункта не вправе передавать в суд разногласия в виде протокола. ?
     
  15. Елена 007
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Елена689, в вашем случае (если вы просите суд принять договор в вашей редакции), то протокол разногласий передать в суд нужно обязательно, иначе суду будет не ясно:
    каковы основания (со ссылками на НПА!) для понуждения СНТ подписать договор в вашей редакции. :um:
    И в данном случае, таким извещением, будет протокол разногласий.
     
Статус темы:
Закрыта.