Сыры. Что выбрать?

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Садовник, 30.11.12.

  1. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего. Мало того, многие из них с недавных пор у нас под запретом на сколько я знаю.
    Да, брал что-то из твердых сортов в Окее. Но ценник порядка 270 р. за упаковку.

    Я бы из всего что есть порекомендовал белебеевские сыры. От простых едовых (Купеческий, Башкирский Медовый и др.) до Бельфора и Belster Young. Последний потягатся по вкусу и качеству с неплохим буржуйским пармезаном!
     
  2. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Почему? Первый раз слышу, вы меня пугаете. У меня белорусский "Сметанковый" лежит...:ogo:
    Вот спасибо! Почитала про белебеевскую продукцию. Я и не знала про башкирский сыр...Только задача - где его найти? Мне не встречался точно в ближайших супермаркетах.
     
  3. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странно. Недели 2 назад в новостях читал.
    У нас как минимум в 4 сетях точно есть. Может просто не обращали внимания.
     
  4. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    @Dan!la, да, полезла в сеть, нашла такую инфу от вчерашнего дня:"сыры LIGHT (ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат»), «Беловежский трюфель» (СОАО «Беловежские сыры») и «Тильзитер, м. д. ж. 45%» (ОАО «Рогачевский МКК») не отвечают требованиям Технического регламента Таможенного союза", а еще упоминается вся молочная продукция ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». Они добавляют в сыры метронидазол в качестве консерванта.

    Про все сыры белорусские, как вы предостерегаете, не говорится. Кстати, посмотрела, у меня сыр из Гомеля, вроде не Слуцкий сырзавод.

    Кстати, метронидазол - это же аналог трихопола. Ого, нас ведь белорусы пытаются втихаря вылечить от многих заболеваний! :flag: А мы еще сопротивляемся. :)] Посмотрела в инете - все, кто ест сыры из Слуцка, то есть с добавками метронидозола, параллельно лечатся от разных половых инфекций, гастрита, всяких женских болячек, пневмонии. А наши санитарные органы ставяьт препоны и мешают оздоровлению нации...
    А алтайские сыры? Люди, кто ел хорошие сыры, признавайтесь и делитесь опытом!
     
  5. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868
    Адрес:
    Тюмень
    брала Алтайский "Ламбер", был неплохой. А в последний раз взяла - есть не могу. Все то же самое (по упаковке), а во рту какая-то масса неопределенная - есть не могу. Думаю, куда бы его определить :(
     
  6. nysia
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    937

    nysia

    Живу здесь

    nysia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    937
    Адрес:
    Москва
    Выбираете по вкусовым или составу? Пальмовое масло вряд ли удастся определить по вкусу, его в первую очередь научились маскировать всякими ароматизаторами и добавками.
    Алтайский. Помню, еще до санкций разговаривала с одним знатоком и узнала, что на Алтае десятки фирм и фирмочек, производящий сыр с таким названием, о качестве можно только догадываться, да и реклама, часто скрытая имеет место быть.
    Вынуждена покупать швейцарский, (производства Швейцарии, только они пока ттт, не санкционировали) хотя цена уже ого-го какая- около 2000 тысяч. :nono:.
     
  7. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    @nysia,
    Это уже вчерашний день пищевой химии ... сегодня уже применяют пищевые загустители которые превращают обычную воду в консистенцию сметаны, массовая доля этого вещества от 0.3-1.5 %, стоимость около 10 евро за кг...:hello:
     
  8. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно название или маркировочку по E?
     
  9. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    @Dan!la, в Глобусе нашла пару сыров из Башкирии - "Башкирский медовый" и "Российский". Первый понравился, вкусный. А Российский не впечатлил, показался чересчур соленым.
    Вкусным показался копченый на ольхе плавленый сыр Аланталь. Сделан по ГОСТу в Псковской области (Порхов), буду брать почаще (хотя колбасные сыры ем крайне редко), приятное послевкусие.
    Еще купила на пробу Зеленый тертый сыр с пажитником, интересный вкус. Добавлю в пасту, думаю, очень хорошо будет с макаронами сочетаться.
     
    Последнее редактирование: 16.02.16
  10. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дык этот сорт сыра в принципе никогда вкусным не был :aga: У любого производителя.
    Ага, я его тоже беру иногда :) Из плавленных самый приличный. Берем для салатов в основном. Есть, кстати, и обычные едовые сыры этого производителя. Беру время от времени, если на них акция.

    Брал не так давно Кастелевские Бри и Комамберт. Написано, что произведено в Дании. Но всё по-русски. Вроде раньше их сыры иногда ел и ужасными не считал. Особенно привезенные из Финки. А теперь... В общем, не то. Ни вкуса, ни запаха.
     
  11. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Кастелевские - это Невский молочный комбинат? Я раньше бри голландский покупала, камамбер немецкий - вкуснейшие. Недавно купила подмосковный бри (по-моему, с-з Ленина, если не ошибаюсь) - пришлось отдать уличным кошкам, внутри просто кисель был вместо мягкого сыра:mad:.
    А что значит "едовые" сыры? Твердые сорта?
    Кстати, посмотрела сегодня в Глобусе - белорусские сыры есть. Не так много, как раньше, но ценовые категории разные - и по 1000, и по 700, и по 400. Есть много армянского сыра под маркой "Зелена Бурена", следующий раз его попробую.
     
  12. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет :) Я же говорю: сделано в Дании.
    https://www.castellocheese.com/en/our-cheeses/
    Я так охарактеризовал простые обычные недорогие сыры на каждый день, не наделенные особым утонченным вкусом, которые добавляются куда-нибудь в тертом виде или которые на бутер не стыдно отрезать. Но с вином которые уже не попьешь.
     
  13. nysia
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    937

    nysia

    Живу здесь

    nysia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    937
    Адрес:
    Москва
    Теряюсь в догадках, что вы делаете с необычными. :|::aga:
     
    Последнее редактирование: 16.02.16
  14. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т. к. в виду вашего игривого почти весеннего настроения вы меня уже процитировали в "шутовской флудильне", то отвечу вам здесь по существу: необычные сыры я добавляю в блюда, которые требуют необычного вкуса, пикантности, а также которые очень хорошо сочетаются с вином ;)
    Впрочем, поскольку разговор перетёк в такое русло, то пожалуй завязываю тут писать. Делитесь, @nysia, своими вкусовыми ощущениями, цитируйте сами себя в "клоунской", чтобы было над чем поржать с подружками вечерком :victory:
     
  15. SerovaNadezhda
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    61

    SerovaNadezhda

    Участник

    SerovaNadezhda

    Участник

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Друзья, делайте сыры сами и будет Вам счастье.
    Вот очень замечательный форум хотела дать ссылку на сайт, не дают. Но тогда наберите в поисковике, допустим, такую фразу: сыры ферментативной коагуляции -полутвёрдые с "промытым зерном" Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция: Мимолёт, Том.
    И попадёте на этот форум.
    Хозяин этого форума Павел учит нас делать сыры в домашних условиях. и всё по-взрослому.
    Я с декабря начала делать сыры.
    Сейчас зреют: Грюйер, Маасдам, Гауда, Камамбер, Рикотта Салата, Зигеркейзи, Монтерей Джек, Драй Джек, Белпер, Качотта.
    Вот несколько фото для "затравки", чтобы вы, друзья, захотели начать изучать эту тему:

    Зигеркейзе лежит в красном вине с итальянскими травами, солится.
    DSC04000.JPG

    Камамбер, уже начал обрастать плесенью.
    DSC04001.JPG

    Справа Гауда, слева Грюйер (будет готов только в июле), маленькая головка Рикотта Салата (тёрочный сыр)
    DSC04002.JPG

    Эдам и Качотта с грецкими орехами.
    DSC04004.JPG

    Белпер.
    DSC04005.JPG

    Маасдам двухкилограммовая головка, ещё 2,5 месяца будет зреть.
    DSC04009.JPG

    Вот Эдам взрезали 15 февраля, ему сегодня должен быть месяц два дня не выдержали:
    DSC03997.JPG

    А про Адыгейский, Имеретинский, Сулугуни и говорить нечего, они у нас на столе всегда.
    С Моцареллой пока не подружилась, Три раза делала и всё не то. Но я его добью. Он мне обязательно поддастся.
    Всем здоровья и хорошего настроения.