1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 63

Строительство ж\б дома 6х8 - II

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем alexxxxx, 27.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 2008nemo
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    47

    2008nemo

    Участник

    2008nemo

    Участник

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Ярославль
    У фери один нюанс есть, если его "капнуть " больше чем надо, то смесь не схватится никогда, пластификатор более терпим к переливу.
    Вибратор то же штука с заморочками, когда лил слои по 600миллиметов в высоту с вибратором все было здорово, как только стали применять опалубку 1200мм высотой, её стало при вибрировании сильно распирать, пришлось применять штыкование, хотя в литературе так и написано, при толщине заливки 150мм и высоте более 800мм применяется штыкование.(вибратор глубинный булава 35мм)
    Я тут смотрел какой бетон подают из бетононасоса - вода водой, может не заморачиваться с вибраторами и пластификаторами, просто воды побольше, удобоукладываемость возрастет, и проблем с заливкой станет меньше ?
     
  2. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Я и думаю что то Голубев гонит, сперва нужно гравий с водой, а уж потом цемент добавлять :), спасибо за идею полоскать и сливать воду, щебень очень пыльный.
     
  3. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Щебень в последнюю очередь.
    Вода + цемент, затем песок в нужных количествах.
    Получается жиденький раствор, в который добавляется нужное количество щебня.
     
  4. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    И такой рецепт читал, интересно как на бетонном заводе сыплют, и моют ли щебень?
    Проще попробовать мешать, у всех груши разные и ингредиенты, отсюда и способы замеса различаются.
     
  5. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Щебень всегда пыльный, но этой пыли мало, щебень можно не мыть, а вот песок, отсев надо проверить на пыльность, налив в бутылку, банку половину воды и засыпать туда песку, отсеву, грунта перемешать, взбалтнуть и поставить на 6-20часов и посмотреть как оно слоями осядет и где какой слой, где песок, где ил, где глинка, исходя из этого и мыть, добавлять, перебирать и т. д.
    Если сначало гравий с водой и песком то груша не промешает быстро всё это, долго ждать просто, или будут комки песочные с цементом полусухие и гравий мелкий 5-20 эти комки может ваще не разбить, в моём вариант воды в начале наливается по соотношению столько сколько нужно для раствора ввиде творого, но игода я делал и сметану густую, добавляя стакан два воды. Всё опытным путем достигается. Желание залить за рабочий день всё и сразу огромное, а смесь в бетономешалке груше не мешается и затормаживает процесс, начинает подбесивать, поэтому смысл быстрого замеса и так чтобы раствор получил не сухой цемент в некоторых местах а цементное молочко во всех местах)
    2008nemo, а не надо фэри перебарщивать просто, да и в принципе ничего не будет хим реакции цемента, будет просто пены много, и получится пенобетон) а ваша ошибка вместо вибратора взять штыкование сделать чрезвычайна плоха, глубинный вибратор поэтому и называется так что в глубине может вибрировать, булава есть со шлангом до трёх метров, просто надо было усилить опалубку. В литературе что написано про вибратор? в какой литературе написано что можно заменить штыкование на вибрирование? бред, в литературе написано что слой 800мм нужно штыковать, они когда писали про вибратор просто забыли написать или книжка старая революционная, или те кто писал думал что вибраторы китайцы не будут делать так дешего и поэтому самостройщику вибратор не покарману поэтому и не упямянули про него, Штыкование тотже метод усадки бетонной смеси в опалубке, но это намного хуже чем вибрирование, воздушные пузыри под штыковкой, недостаточно уплотнённый бетон, видно будет по воздушным камерам во множестве после снятия опалубки на стене. Вода водой это халтура и разбавление - побольше денег срубить. Мало того что вода выйдет из раствора но и та что останется в растворе (особенно без вибрирования) превратит бетон в нечто пенобетонное, тоесть с воздушными камерами, вода та со временем испарится в бетоне, а теперь подумайте что крепче фбс блок или пенобетонный блок, вам фундамент надо заливать который нагрузку должен деражать или чердачное пероекрытие)

    А кстати вот если мешать в корыте, на листе железа, раствор без бетономешалки, то сначало лучше перемесить песок и цементом, потом вода, потом гравий. месил знаю.

    Я ваще редко гоню, в основном по физике)
     
  6. 2008nemo
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    47

    2008nemo

    Участник

    2008nemo

    Участник

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Ярославль
    Долго я экспериментировал с очередностью,
    если сначала песок, потом цемент и воду, смесь мешается очень долго, она налипает на заднюю стенку бетономешалки и приходится ждать, когда она вся отвалится и перемешается, потом только добавлять щебень. Если добавить больше воды, чтобы раствор получился "жиденький", да еще щебень после дождя, и получили в итоге "жиденький " бетон.

    Я сначала кидаю весь щебень, бетономешалка делает оборотов 3-5 (за это время барабан щебнем очищается от остатков предыдущего замеса)
    закладываю весь цемент, барабан делает оборотов 5, (цемент расползается по щебню, видно по изменению цвета щебня)
    заливаю половину количества воды с разведенным в ней пластификатором (щебень получается обвален в цементе)
    закидываю весь песок
    доливаю остатки воды " по вкусу"

    почему по вкусу - может быть песок сырой после осадков, может быть щебень влажный, короче количество воды может немного изменится, для бетономешалки 170 литров два дополнительных стакана воды могут сильно изменить удобокладываемость смеси .
     
  7. Владимир Смирнов
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Северодвинск
    Если Вы рассмотрите конструкцию портативного глубинного вибратора, то увидите, что он состоит из двух частей (которые часто продаются отдельно) - это сам вибратор и вибронаконечник (часто называют "булава"). Так вот сам вибратор очень похож на электродрель, только без патрона и без редуктора.
    Вероятность сломаться у него меньше, чем у дрели. Там, кроме щёток, изнашиваться нечему. Движок в корпусе с ручкой.
    А если по цене сравнивать, то за полторы тысячи вряд ли можно найти подходящую дрель или болгарку (которыё ещё надо как-то с вибронаконечником состыковать).
     
  8. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Песок жду сегодня, зачерпну горсть проверю.

    Судя по описанию ваш бетон был погуще. Или груша склонная к налипанию. Обратил внимание что самомесы очень грешат разведением до состояния жидкой сметаны. Я полагаю что лопата бетона вываленная на плоскость сама не должна растекаться. Такой бетон делали? А Голубев?
     
  9. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цоколя нет
    Звукоизоляция хорошая, особенно высоких и средних частот, низкие хуже.

    ППС 25 марки, по плотности не знаю, не взвешивал, производитель обещал 17 кг на метр. Довольно прочный. Пазухи есть, получились при выравнивании стены, до 3-4 см. Листы хорошо запенивал по периметру, поэтому получился большой расход пены- около 50 баллонов, 10000 рублей. Итого на утепление- 67000 ППС+ 10000 пена=77000, плюс мелочёвка на 3000, всего 80000. Керамогранит буду клеить на цоколь и углы дома, как- пока не знаю, дойдёт дело до этого, расскажу.

    Самый правильный способ! Я так и делал, только с самого начала в воду добавлял одну лопату щебня, для лучшего смыва остатков предыдущего замеса и ещё, этот щебень помогает хорошо и быстро разойтись цементу в воде.
    Мыть песок - дурная работа, лучше купить песок нормальный, без глины и пыли. Ну а мыть щебень, это вообще идиотизм, мы что, космодром строим? Да и можно добавить в замес один стакан лишнего цемента, это скомпенсирует потерю прочности от пыли.
     
  10. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, лучше бетон делать с небольшим количеством воды, густой. С вибрированием уложить его проблемы нет. Фейри помогает в этом. Короче, надо воды добавлять минимальное количество, с каким бетономешалка может хорошо размешать бетон за 3-5 минут. Если за это время бетон не размешался, воды надо ЧУТЬ добавить.
     
  11. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    На фото твой раствор показался жидковатым, правда уже тот который на ПГС был. А щебень у меня что то очень пыльный, как будто вместе с отсевом которым дороги посыпают. И выбирать не из чего берём что есть.
    Вобщем всем спасибо за советы, в какую сторону рыть понятно.
     
  12. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На время схватывания Фери не влияет. Из бетонанасоса льют бетон П3, а нам надо делать П4, цемента меньше уйдёт.
    Если надо залить высоту больше 600 мм, можно делать так- залить на 300-400, провибрировать и дальше двигаться по кругу, когда вернётесь на начальную точку, уже уложенный бетон потеряет пластичность и не будет распирать опалубку.

    На фото бетон на ЩПС.
     

    Вложения:

    • Фото-0035.jpg
  13. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Кстати, Билли как то предлагал пенопласт верёвками привязывать, (я всё про 30 см слой думаю, нет таких грибков), а наверное и можно, прихватить клеем и изнутри длиииинной иглой через отверстия от шпилек опалубки прокалывать, вроде просто шляпки от грибков бывают.
     
  14. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так я тоже не делал сквозных грибков, посмотрите на фото в теме, так можно хоть в полметра слой крепить.
     
  15. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Alexxxxx, отвалится керамогранит от цоколя, мойё мнение, по увиденному в городе поделкам, даже на церезит, год-два максимум. Может рейки к пенопласту прикрутить к стене, или профиль для гкл и на него керамогранит с креплениями спец. дело в том что керамогранит гладкий сравнительно задней частью, и в тоже время тяжелый, поэтому и отвалится. Тоже вот думаю про него, если его на фасад применить то как крепить подешевле)
    AristoCrown, я делал бетон полусухой в который мастерок загнять трудно а после вибрирования мастерок с силой только наполовину входит, тоесть бетон я не лил а в основном засыпал и вибрировал, и на следующий день снимал опалубку для перестановки, тоесть один день бетон второй день опалубка. Хотя был случай когда я снял опалубку через три часа, ничего не развалилось и не выперло, это раствор даже не сметана густая а именно творог деревенский, очень тяжелый и высыпать его ведрами ваще неудобняк, но парнишка который мне помогал внял моим советам и рекомендациям и както раз извенялся даже что воды многовато плеснул и раствор жидковатый вышел (как сметана). Это я заливал бетоном таким между стеновыми панелями.

    AristoCrown, alexxxxx, а потом чем 20-30см ппс собираетесь закрывать ? штукатуркой? Проще тогда раз у вас ещё не начато строение пенопласт ввиде опалубки наружней использовать чтобы он привязался к бетону залитому, тоесть наоборот сделать ни как Алекс бетон а потом ппс а сразу бетон вместе с ппс, крепления теже в принципе или схожие применить.

    Фото Алекса с шпц, я бы назвал густой сметаной, у меня тож такая была иногда но в основном ещё более сухая смесь, творожог) И даже сметану эту на фото очень тяжело укладывать в опалубку, путь от мешалки до вибрирования долог, спина спина спина...) Алекс...супергерой)
     
Статус темы:
Закрыта.