1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 63

Строительство ж\б дома 6х8 - II

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем alexxxxx, 27.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. землянин
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381

    землянин

    Живу здесь

    землянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Псков
    10 тысяч на сезон, при 120-130 кв. м. дома с неудачным объёмно-планировочным решением, и не совсем доделанной теплоизоляцией = очень и очень неплохому результату.
     
  2. землянин
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381

    землянин

    Живу здесь

    землянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Псков
    Кстати вот ещё мысли по стоимости отопления:
    У нас во Пскове знакомые купили квартиру в новом 16-ти этажном панельном доме. За отопление по квитанции требуют около 1200 рублей за месяц. Квартира у них 50 кв. м. Т. е. если бы у них была хата по площади как у Алекса 120-130 м. кв., то платили бы в 2,5 раза больше- а это уже около 3 тысячь в месяц. И это при том, что теплопотери в многоэтажном-многоквартирном доме гораздо ниже чем в индивидуальном доме, т. к. у индивидуального дома морозная зима со всех сторон, а у многоквартирного дома по бокам и сверху-снизу не зима, а тёплые соседи.
    Учитывая всё это, 10 тысяч за отопительный сезон как у Алекса получается куда дешевле чем в городской квартире. Да плюс ещё в квартире отопление включают не когда это хочется жильцам, а когда эти твари сами решат. В результате по осени народ мёрзнет дожидаясь включения отопления.
     
  3. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Я хочу 3 слоя ппс по 5см положить в обрешетку из бруска 50х50, потом из противопожарных соображений 5см ваты на обрешетке из металлического профиля, далее опять деревянная обрешетка и цокольный сайдинг на нее.
     
  4. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    У меня несколько лет дом стоял с 5см ППС + 5см ваты под сайдингом. Потом снимали часть сайдинга (довольно немалую часть) и разбирали утеплители - пристройку делали. Следов потравы ППСа мышами не замечено.
     
  5. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Вдохновили вы меня тоже. Спасибо автору темы, Буряту с его темой и прочим теоретикам, практикам и сочувствующим. Я процесс обдумывания начал еще прошлой зимой. Исходно думал как раз про бетон с утеплением, потом наслушался эколухов и мысли соскочили на однородную стену из ТК, потом посмотрел прайсы и мысли соскочили на однородную стену из ГБ, потом из-за сомнений в теплотехнических показателях и долговечности на 1,5 кирпича с утеплителем, потом из-за трудоемкости строительства - опять пришли к бетону с утеплением. Параллельно планировка дома вырисовывалась и тоже уже нарисовалась.

    В итоге решил строить из монолитного бетона с утеплением. Строить хочу с максимальной механизацией, потому как домик большой будет - 2 полных этажа 11,07х11.68 с холодным чердаком + гараж 5,3х11.68. Заливать планирую этаж в два приема по 1.5м заводским бетоном и бетононасосом. Опалубку делать из доски 50ки, переставлять краном. Доску после строительства употреблю на обрешетку для утеплителя и сайдинга (еще надо будет подумать сколько слоев и какой толщины делать - если 4 по 50мм, то отдам доску на роспуск в 50х50 на пилораму, а если 2х100мм, то буду сразу доску 50х100 брать). На стены положу 20см ваты и далее сайдинг цокольный под киприч или камень, на чердак 25, пол (фундамент будет свайно-ростверковый на забивных сваях) первого этажа утеплю снизу, со стороны цоколя, 10см ЭППС и его же на внутренние стенки цоколя. А снаружи на цоколь и на метр в землю 15см пущу. Боюсь, в общем, промерзания стен первого этажа через нижней торец, поэтому хочу по максимуму утеплить ростверк и перекрытие.

    Такой вот пока план. Если хватит денег - постараюсь бетонную коробку за этот год построить, а в следующем году утеплить. Строительство буду вести на соседнем участке.

    В конце февраля-начале марта начну забивку свай и создам свою тему.
     
  6. Аман Первый
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    36

    Аман Первый

    Участник

    Аман Первый

    Участник

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Удачи Вам в строительстве. Выбор хороший. Но по фундаменту: может лучше сделать как ТС. Уже говорено: что мы сами себя убеждаем, что наш способ лучший, мы умнее остальных и у нас непременно получится дешевле, чем у других (мы же умные). Здесь множество тем по фундаменту и расчеты есть. А у ТС в теме его реализация описана. Прислушайтесь к умным людям (себя к таким не отношу). В любом случае удачи!
     
  7. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Выбор оптимального фундамента зависит от грунтов. У меня УГВ 0.3-0.7м в зависимости от времени года (сейчас 0.5) + торфа метр. Ленту не закопаешь, по той же причине отпадают буронабивные сваи. Под плиту туеву хучу грунта заменять. Плюс я не считаю плиту, равно как МЗЛФ, нормальным фундаментом для ИЖС. Можете считать это иррациональной фобией, но я не хочу иметь фундамент, который немедленно развалится, случись мне дом не отапливать или случись чего с утепляющим грунт ЭППСом.
     
  8. Зилибоба
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    386

    Зилибоба

    Живу здесь

    Зилибоба

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Батайск
    Извеняюсь, что лезу не в свое дело, но возник вопрос! А вариант несъемной опалубки не рассматривали? Там вроде и пенопласт в качестве утеплителя и бетон... все как у вас! Только все в виде конструктора. гораздо легче/быстрее работать..?
     
  9. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сложить несъёмную опалубку не легче и не быстрее, чем переставить съёмную. Потом мне не нравится внутренний слой пенопласта, пришлось бы его сдирать. Осталось бы 100 мм наружного утепления, что мне мало, надо было бы покупать и клеить ещё столько же.
     
  10. al1983ex
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67

    al1983ex

    Живу здесь

    al1983ex

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем день добрый. А кто что думает насчет этого способа (https://www.forumhouse.ru/threads/191052/). Кратко - льем стены на полу, потом краном собираем.
    Насколько критичны стыки между стенами?
    Нормально ли скреплять стены исключительно перекрытием?
    И т. д?
    Сорри, что в этой теме написал, просто хотелось бы сравнить две технологии.
     
  11. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Навскидку технология weldcuta требует более мощного фундамента, больший расход арматуры. Зато намного выше скорость и реально можно работать в одну (харю) каску. Меньше шансов накосячить с геометрией. Я за монолит, но с механизацией, а внутренние ненесущие перегородки лил бы лежмя.
     
  12. vasili
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    105

    vasili

    Живу здесь

    vasili

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Россия
  13. al1983ex
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67

    al1983ex

    Живу здесь

    al1983ex

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  14. Леонид290581
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Леонид290581

    Участник

    Леонид290581

    Участник

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень интереснно читал 2 часа, а во сколько обошлись примерно все работы и материал на сегодняшний этап стройки?
     
  15. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С осени ни чего ни делал, так что расходы так и остались где то в районе 600 тысяч.
     
Статус темы:
Закрыта.