1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 63

Строительство ж\б дома 6х8 - II

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем alexxxxx, 27.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. МаксКУ
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    212

    МаксКУ

    Живу здесь

    МаксКУ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Хотя не, выкинул эту идею с ППС вместо опалубки, так как резать его придется по высоте (он везде по 1 м высотой а надо 0,5), или как тут быть с брусками упорами если его ставить на всю высоту, ведь заливать метр высотой за раз точно проблемотично на всю длинну дома
     
  2. Angel 13
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    409

    Angel 13

    Живу здесь

    Angel 13

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    409
    Адрес:
    Красноярск
    МаксКУ, а ты заливай на полметра :) а схватится первые полметра - так и остальное дольёшь
     
  3. al1983ex
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67

    al1983ex

    Живу здесь

    al1983ex

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алекссс продлагал вообще на этаж поклеить пенопласт, высоту заливки-то регулировать можно внутренней опалубкой, ее и делай полметра.
     
  4. МаксКУ
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    212

    МаксКУ

    Живу здесь

    МаксКУ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    У него столбы, которые являются упорами внутренней опалубки, я не хочу столбы, по этому упор идет во внешнюю опалубку, в пенопласт не упереться, либо надо брусок пускать по пенопласту внутри чтобы увеличить площать упора и не продавить его, что уменьшит проем для заливания бетона, это ни есть гуд
     
  5. МаксКУ
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    212

    МаксКУ

    Живу здесь

    МаксКУ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Если имеете ввиду что ставить опалубку сразу метровой высоты а заливаться по пол метра, тяжко ли будет при перестановке, и будет небольшое удорожание опалубки.
    Надо прикинуть, подороже, но сразу с ППС и переставлять 3 раза всего...
     
  6. al1983ex
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67

    al1983ex

    Живу здесь

    al1983ex

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как это по дороже? В одном случае вам надо опалубка полметровую с двух сторон, в другом случае метровую с одной стороны. Один в один. Пенопласт не берем, т. к. его все-равно покупать. Ну а какие-то допы компинсируются экономией времени и клея для утепления) ИМХО
     
  7. МаксКУ
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    212

    МаксКУ

    Живу здесь

    МаксКУ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Нет, с обратной стороны в виде обрешетки опалубку все равно делать, так как пенопласт не выдержит стяжек
     
  8. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто, что может сказать о таком монолите...
    Ездил я по СПб и смотрел на строящиеся здания и все в голове крутилось как можно экономить на тех или иных вещах и пришел вот к каким выводам. Все видели "старый фонд", где к примеру первый этаж переделали под магазин с огромными витринами? Так вот почему бы не сделать так же, нет, не витрины, а что-то типа "удлиненных колонн" с "относительно" небольшим шагом и закладыванием в последствии туда чего угодно.
    Т. е. все это выглядит примерно вот как, 2 метра железобетонной стены, проем 2,4 метра (6 метров арматуры/2 и минус завод в стены по 30 см), 2 метра стены и т. д. по всему периметру, в последствии проемы просто усиливаются сверху доп арматурой и заливается все вместе с перекрытием (перекрытие служит перемычкой).
    В чем тут выгода:
    1) Не обязательно заливать все стены разом, можно даже разориться на профопалобку, на 1 стену и заливать по очереди все стены. Не знаю какие нагрузки держит профопалубка, возможно даже на всю высоту 2,5-3 метра.
    2) Работы на много меньше, материалов меньше (кроме арматуры:)), дом легче и соответственно стоимость всей коробки меньше.
    3) Дом легче, хотя и уменьшается теплоемкость, но не всем она нужна в громадных количествах.
    4) Нет проблем, если захочется сделать перепланировку и добавить еще 1 окно, хоть панорамное вешай.

    Что можете сказать? Или может я чего-то не учел?
     
  9. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Alexxxxx, вот стоят эти колонны из блочков размером 12х19см. с шагом наверное 2метра.
    в них набито арматуры и бетона.
    в итоге не плохой такой каркас получается.

    так ли надо в опалубку потом заливать хороший м300 бетон ?
    может можно залить цементно-песчанной (без щебня) байдой на уровне м25 ?
    лишь ради звукоизоляции и ровности стен, а не ради прочности-устойчивости здания.
     
  10. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.351
    Благодарности:
    16.781

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.351
    Благодарности:
    16.781
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В 12 см блоки не сильно набьёшь бетона, вот если блоки взять 19 см толщиной, то из них можно сделать полноценный каркас, а всё остальное лить, мешая дешёвый ПГС с небольшой нормой цемента (200 кг на куб), если ПГС будет по 500-700 рублей, то куб бетона обойдётся в 1300-1500 рублей. Только всё равно, около проёмов и верх стен лить увеличивая расход цемента.
     
  11. МаксКУ
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    212

    МаксКУ

    Живу здесь

    МаксКУ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Alexxx простите за глупый вопрос, а через сколько дней можно к стенам приступать после заливки фундамента?
     
  12. stass
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616

    stass

    123

    stass

    123

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    Я сделал опАлубку из ламинированной фанеры 9мм длина 2500 высота 625мм вначале думал усилить деревянным каркасом 50*50 но приличного бруска не найти в результате сделал каркас по периметру щита опалубки из профилонив трубы прямоугольного сечения 20*40 толщина стенки 1,5 мм дополнительно усилил вертикальными ребрами из той же трубы эту рамку с ребрами сваривал получилась прочная конструкция фанеру к рамке крепил саморезами шило черное 12 мм в верхнем и нижнем ребрах отверстия 12 мм для стягивания двух щитов опалубки между собой через втулку период отверстий 64 см втулки нарезал из полипропиленовой трубы пн 10 или пн20 диаметр 20 мм труба в сантехмаге стоит копейки кстати выбивается из залитой стены на раз длина трубки-втулки определяет толщину стены я использовал 2 размера на цоколе 15 см на первом этаже 13,5 см продолжаю про опалубку попробовал заливать фундамент теплицы оказалось слабо если использовать глубинный вибратор распирает фанеру внизу вибратор использую самый маленький диаметр 28 мм для наших стен самое оно кручу дрелью 1 кВт оборотов хватает без вибратора ничего не получалось штыковать долго и утомительно и результат не сравнить опять отвлекся про опалубку модернизировал усилил дополнительно вертикальными ребрами добавил по 2 железных и по 2 деревянных деревянные оказалось удобно в последствии крепил к ним внешнее ребро жесткости из доски 30 мм на всю стену 6 м и 8 м короткие стороны опалубки тоже имеют по 2 отверстия для скрепления между собой в один щит набрал на все стены и скрепил продольным ребром из доски чуть ниже середины в том месте где распирало опалубку при вибрировании вот только после этих модификаций дело пошло кстати стягивал опалубку между собой через втулку шпильками на 10 гайки скручиваются шпильки вынимаются втулки выбиваются из бетона обхожусь одним комплектом мое мнение по опалубке имеет место быть причем когда скручена верх низ и середина дает очень устойчивую конструкцию я на нее вешаю консольно столик с бортиками на который вываливаю 60 литров бетона это в тех местах где из опалубки торчат арматурные каркасы и нет возможности вываливать бетон сразу в опалубку вываливаю рядом на столик и полихоньку сбрасываю в опалубку еще один плюс от такого крепления достаточно высокая точность на 5ти перестановок опалубки вертикальность стены отличная отклонения до 5 мм на 3 метра высоты стены получается само особо ничего не выставляю (дырки в профиле сверлил по кондуктору) и еще один плюс уже от дырок которые остаются в стене от распорных втулок я в них креплю укосины треугольные рамки 80*60 на них кладу трапики из доски 30 мм очень удобно для каждого ряда начиная с третьего по периметру дома с внутренней стороны тротуар удобно заливать и вибрировать и еще с трех сторон дома с внешней стороны тоже подвесные леса это для того чтобы монтировать опалубку ну и раскручивать ее получилось надежно удобно и красиво сейчас сделал бы по другому но результат почти достигнут осталось залить 2 ряда мансарды несколько балок кровли поэтому использую то что есть опалубке живучая я думаю ее хватит чтобы построить до 5 ти таких домов с весны я в нее бетон и поливаю потом месяц вообще дожди и в луже лежала пока перекрытие лил а солнышко выглянет водичка испарится и она снова как новая по деньгам я думаю приемлемо лист фанеры 1000 руб две профильных трубы цену забыл получаем 5 погонных метра отличной опалубки извиняйте за безпунктуациипишу Клава электронная фотографии немного есть в моей теме но она заглохла поэтому фотах помаленьку в карман складываю если кому надо опубликую
     
  13. Angel 13
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    409

    Angel 13

    Живу здесь

    Angel 13

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    409
    Адрес:
    Красноярск
    Stass, нифига поток сознания :)
    понял только что жёсткий каркас сделал и что отклонение 5 мм на 3 метра -интересно за счёт чего такое низкое отклонение.
     
  14. Angel 13
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    409

    Angel 13

    Живу здесь

    Angel 13

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    409
    Адрес:
    Красноярск
    Кстати, в твоеё теме гораздо понятнее - фотографии хорошие.
    нифига у тебя там опалубки... на весь периметр сразу.
     
  15. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    дык пожалуй и без арматуры то можно.

    если этаж 3метра, то лъем 2.80метра говнобетоном за 1000р куб. (надо постараться до тыщёнки ужаться)
    оставшиеся 20см нормальным бетоном с армутрой.
    получится типа армопояс.
     
Статус темы:
Закрыта.